Бабушка Бетман• 15 августа 2013

Кто за функцию оригинал-реплика в обязательном порядке в продавалке?

Дорогие советчицы, кто за то, чтобы предложить администрации сайта внести функцию в продавалке: Оригинал и Реплика в обязательном порядке? В свете последних событий(с Катимини-кадимини, Валентино, которое за 3000 значится как оригинал и т.д) думаю тема очень актуальная. Кто за?
Результат:
вже голосів: 310
260 (83.87%) Я за такую функцию!
31 (10%) Нет, меня и так все устраивает
19 (6.13%) Посмотреть варианты
Мишка-шалунишка• 15 августа 2013
но есть вариант, что продавец и сам не знает что это подделка
или специально обманывает

п.с. но я бы не отказалась от такой функции
Ятанюша• 15 августа 2013
А в чем проблема?
Я уже давно, если в объявлении не указано что это копия или реплика.
А подделка явная - жалуюсь

Но вот при поиске конечно тяжело перелистать 10 страниц копий и найти таки оригинал
автор Бабушка Бетман • 15 августа 2013
Ответ дляМишка-шалунишка
или специально обманывает

тогда можно делать сноску в объявлении, что покупалось(дарилось) как оригинал, но уверенности нет. Или сделать 3 варианта: оригинал, реплика, неизвестно, например)
автор Бабушка Бетман • 15 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
А в чем проблема?
А подделка явная - жалуюсь

к сожалению не все пишут. я понимаю, что большинству людей понятно, что помада Живанши за 50 грн это подделка, но есть наивные(кст моя мама долгое время была в их числе)) которые будут покупать с уверенностью, что это оригинал, ведь написано Живанши))
вся продавалка пестрит Шанель, Гермес и Диор и в очень редком случае продавец пишет, что это реплика...
Тюрюнь_Тюнь• 15 августа 2013
Хорошая, но утопическая идея. Как продавец докажет что это оригинал? И копии разные есть, одни откровенное Г..., другие вполне достойные. Хорошую копию сложно отличить от оригинала.
Хомяк с пастой• 15 августа 2013
Я ЗА, но боюсь, что не сработает. Тот, кто продает джинсы Tommy Hilfiger, как пример, и в глаза не видел оригинал. Лучший способ для продавца - дать ссылку на оригинал. Вот и все!
Yana_S• 15 августа 2013
Совершенно однозначно такая опция в продавалке нужна!
автор Бабушка Бетман • 15 августа 2013
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
если продавец заказывает с Тао, то понятное дело, что это реплика, например. Продавец обязан узнавать у своего поставщика, что это за товар, оригинал и т.д. Я понимаю, когда товар единичный, подарил кто то, не подошло, то всегда можно написать, что за оригинальность не ручаюсь.
автор Бабушка Бетман • 15 августа 2013
Ответ дляYana_S
Yana_S• 15 августа 2013
послушайте, утопическиая или не утопическая - но на других торговых площадках - успешно функционирует! на том же ибее, к примеру. где все ТРЯСУТСЯ за свой рейтинг и упаси Боже кто-то обманет кого-то, а тем более станет торговать фейками, там с этим строго, если кто слышал о их законах...в Америке законодательство настолько жесткое, что за продажу подделок можно угодить в тюрьму на 5 лет. а отвечать за продажу подделок, запрещенных к продаже товаров будет не только продавец, но и сам аукцион ebay!
Yana_S• 15 августа 2013
вот, кстати, ооочень интересная статья про ибей...
http://habrahabr.ru/post/123364/
особенно эпизод про неаутентичность...
yuliyann• 15 августа 2013
я за обеими руками, меня уже дуранули, впарили реплику как ориг
Yana_S• 15 августа 2013
Ответ дляyuliyann
тут не вы одна такая.....
каждый день - несколько тем об обмане..это нужно пресекать на корню.
зарабатывать нужно не на людской доверчивости
Martaa• 16 августа 2013
Кто и каким образом будет это контролировать и проверять? Кто будет нести ответственность и какие наказания?

НАс нельзя сравнивать с ибей- мы не торговая площадка, мы не берем процент с продаж, не контролируем платежи, а именно эти рычаги являются основными для ввода такого рода ограничений и контроля.
автор Бабушка Бетман • 16 августа 2013
Ответ дляMartaa

Добрый вечер! Я так поняла вы из администрации?
Я понимаю, что на практике это сложно осуществить, но это хотя бы обезопасит самую наивную часть покупателей, которые увидели бренд Диор, тени за 50 грн и купили не спросив, а потом идут разборки, ссоры и т.д. Добропорядочные продавцы будут ставить и так правдивые данные, можно еще ввести 3-й вариант ’не известно’, ’происхождение не установлено’ и т.д, если человеку подари/подарили под видом оригинала, но он в нем не уверен.
Злостных нарушителем наказывать, например после 3-й жалобы снижать на какой то процент рейтинг или блокировать объявление... если возможно сделать такую функцию, мы всей Советчицей что то придумает, как это все организовать и воплотить в жизнь...
автор Бабушка Бетман • 16 августа 2013
Или для начала ввести такую функцию добровольно, можно будет увидеть сколько продавцов за.
Молчавочка• 16 августа 2013
Ответ дляБабушка Бетман
да, начать можно с малого. в любом случае, будут покупать у тех, кто добровольно и честно укажет, копия у него или оригинал..... и будет стимул для всех продавцов перестать темнить...
Молчавочка• 16 августа 2013
Девочки,как добиться внимания администрации к этой теме?
Apassionata• 16 августа 2013
Ответ дляMartaa

В любом случае, это сделать нужно... люди на КС скоро будут бояться покупать вообще всё, репутацию сайту вот такие Тани из Полтавы и Минералки подпортят очень сильно.
Как вариант, очень многие девочки, которые разбираются в этих нюансах, думаю, согласятся выполнять функции модераторов именно по вот таким жалобам.

А наказания -- только самые строгие. Вплоть до пожизненного бана.
Admin• 21 августа 2013
Распишите кто нибудь, как он себе представляет ПОЛНОСТЬЮ этот процесс.
Спасибо.
Apassionata• 22 августа 2013
Ответ дляAdmin
Спасибо.
У меня пока только смутные представления. Но, может, ввести хотя-бы такие требования.
1. При указании, что товар ОРИГИНАЛ, обязательна ссылка на сайт производителя именно с этой моделью.
2. Обязательно реальное фото товара в различных ракурсах.
3. Возврат за счёт продавца в случае обмана -- обязателен!
Admin• 22 августа 2013
Допустим первые 2 пункта выполнены, остается 3 пункт и вопросы по нему:
- кто будет (и готов взять на себя ответственность, вплоть до материальной) проверять и давать оценку оригинальности?
- допускается ли момент, при котором продавец реально уверен, что это оригинал, а ему доказывают противоположное?
- что делать, если действительно, даже самого продавца обманули при закупке (он покажет чеки, накладные и тп., вплоть до сертификата качества)?

И это только мизерная часть того, что может возникнуть при введении данного критерия.
Apassionata• 22 августа 2013
Ответ дляAdmin

Согласна. Это самый сложный момент.
Но, например, в случае с тем купальником от лерки-минералки, сразу несколько наших девочек-экспертов разобрали его ’по косточкам’ :) Причём, обосновали свои слова. По крайней мере, для известных популярных брендов выяснить истину будет несложно, здесь много продавцов, которые работают с оригиналом уже много лет.
Наверное, в спорных ситуациях выносить вопрос на Советчицу или на форум. И все желающие выступить в качестве эксперта должны аргументировать свои слова. Например, ’Трусы должны выглядеть так (См. фото производителя), а в вашем купальнике трусы выглядят немного иначе’. ’На моём купальнике, купленном непосредственно у производителя со всеми этикетками, верх застёгивается так (см. моё личное фото купальника, этикетку прилагаю), а у вас совершенно по другому’. И т.д.

В любом случае, начиная торговать чем-либо, добросовестный продавец досконально изучит свой товар. Если же продавца обманули, или он сам плохо представляет, чем торгует, это его личные проблемы. Покупатель не должен оплачивать ошибки продавца.
автор Бабушка Бетман • 22 августа 2013
Ответ дляAdmin

Добрый день!
А можно ввести, для начала, такую функцию добровольно? Это очень упростит поиск покупателю. Понятное дело, что от недобросовестных продавцов, а так же всякого рода аферистов никто не застрахован(не только по критерии оригинал-реплика), но добросовестные продавцы будут ставить честно информацию о товаре(также можно ввести третью категорию: аутентичность не установлена/не известна), на тот случай если эта вещь продавцу досталась в подарок, но в ее оригинальности он не уверен. Тем более не только самим покупателем выгодна такая функция, но и продавцу(добросовестному, коих здесь большинство), если продавец продает оригинал, то ему выгодно ставить это слово в поисковик, так больше покупателей к нему придут. Так же добросовестному продавцу выгодно ставить слово реплика, например на аксессуары, ведь у такого товара очень много почитателей, например я ищу сумку Живанши, понятное реплику(я не думаю, что оригинал многие из пользователей могут себе позволить оригинал), продавцу выгодно писать в поисковике слово реплика(качественная реплика, шикарная реплика и т.д)) ведь эту категорию товара покупатели ищут именно в не оригинале и таких большинство, глупо писать сумка Живанши оригинал 600 грн, на такое клюнет очень (очень-очень) мало покупателей, а вот на качественную реплику из новой коллекции Живанши найдется много желающих. И если внедрить такую функцию(например в той же части где новое/бу, пол), то покупатель будет пользоваться данной функцией, то продавец который не поставил эту категорию себе в объявление не будет попадать в список товаров(только если покупатель не выставил фильтр ’все товары’) и ему будет стимул ставить это у себя.
Наверное очень сумбурно получилось, но думаю суть смогла донести.
Apassionata• 22 августа 2013
Ответ дляБабушка Бетман
Добрый день!
А ну как лерка-минералка напишет ’Оригинал’ во всех своих объявлениях?

Вообще, тема потерялась, может, создать новую? Наверное, все вместе мы быстрее к чему-нибудь придём. Вопрос очень сложный, на самом деле, но что-то делать нужно.
автор Бабушка Бетман • 22 августа 2013
Ответ дляApassionata

От таких продавцов, к сожалению, никто не застрахован. И не только на Кидстаффе((
Но такая функция, пусть и добровольно, уже многое даст. Надо же с чего то начинать
Асса• 25 августа 2013
Ответ дляApassionata
А как обезопасить себя (Продавца) от непорядочных покупателей в этой ситуации? - это я относительно возврата вообще.
И, зачем заставлять Продавца делать фото в разных ракурсах, мне кажется что если Покупатель попросит, то продавец сделает это без проблем.
ну, мы же не в каменном веке живем? Разве покупатель не ДОЛЖЕН самостоятельно найти все данные об этом товаре (если он лично с ним не знаком), чтобы не попасть в просак? В том числе, сам может найти оф. сайт бренда. В любом случае что-то кого-то принуждать делать в этом вопросе, мне кажется неправильным. Всегда можно попросить продавца об доп. информации о его товаре. Вменяемый продавец и продавец, который ХОЧЕТ продать, сделает все.
Асса• 25 августа 2013
Ответ дляApassionata
Согласна. Это самый сложный момент.

ИМХО - самый сложный и самый ВАЖНЫЙ момент. Без этого момента нет смысла вообще в этой функции. Опять-таки, ИМХО конечно.
Асса• 25 августа 2013
Ответ дляБабушка Бетман
Так функция Оригинал/Реплика вообще не защитит никого и никогда от НЕПОРЯДОЧНЫЙ людей, будь то Продавец или Покупатель.
Асса• 25 августа 2013
Впрочем, я бы поддержала эту функцию, исключительно, для тех, кто реально ищет Реплику, чтобы не расстраиватьи не вгонять себя в комплекс ценами на оригинал.