ЖующаЯКонфету• 15 июня 2017
Итак, вся правда об IT .И не пихайте туда детей своих.
В IT попасть очень тяжело....сейчас конкуренция бешенная.Все как сумасшедшие ломятся в это Айти... "Войти в айти", как говорится.
В стране кризис, и программисты зарабатывают в основном в $. Вот и вдруг в один день программисты стали элитой....
Мне видимо тоже промыли мозги, что это чуть ли не единственный нормальный выход для успешной жизни. И я попер в айти, начал все потихоньку изучать.
Курсы по программированию зарабатывают очень много денег на этом) ведь всем хочется баксы иметь)
А изза того что конкуренция большая, з/п стали новеньким предлагать меньше) Ведь если ты не согласишься на такую з/п, они найдут другого, кто полюбому согласится)))
Бывает что в крупные фирмы вообще без опыта не берут. Поэтому все ищут себе стажировку бесплатную, за печеньки готовы год бесплатно работать. Но на самом деле и найти такую стажировку тоже не легко.
Каждый год Топ 5 IT компаний Украины открывают наборы на обучение, после которого, в случае успешного его прохождения, тебя могут взять на работу. Так там такой тяжелый отбор, что просто жесть. Народ ломится туда, конкуренция большая, все хотят место под солнцем...
Ухахайкина• 15 июня 2017
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
И еще, программист, который пошел в программисты из-за денег - это не программист. Хорошие программисты программируют, потому что любят это дело, это хобби. Со временем, лет через 10, деньги подтягиваются. Потому что в этой сфере даже сейчас очень мало хороших специалистов и они на вес золота.
С правильными мозгами уже через 4 года после удачных проектов можно стать Мидлом. Но для того что бы это произошло так быстро человек живет работой.
Артура Пирожкова• 15 июня 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
Это глупости,за день -два 300 долл???
У тех кто работает на западные компании з.п 3000-5000.
Я знаю человека который сам учился год,работает в Киеве дома.
Около 300$ в месяц потолок имеет.
Что значит сам учился год?
Я сама учила анатомию год, хочу работать врачом! Угадайте, многие меня хотят видеть своим врачом
даже без оплаты
PANTERA_KET• 15 июня 2017
Ответ дляБывает и такое
А я с вами не соглашусь. У нас вакансия была для студентов 5-х курсов, з/п 5500 грн, работа посменная, с карьерным ростом, я с октября до марта не могла найти желающего, набирали сразу несколько человек
Так пятикурсники минимум 10ку хотят сразу...
ЖующаЯКонфету
• 15 июня 2017
Девочки, да я то зарабатываю свои 100-150тыс.грн в другой сфере.
Просто вот знакома с айти немного, и прям слышу-вижу как все бредят сюда попасть, и что в итоге из за большой конкуренции многие получают копейки отучившись-набравшись практики за год-два.
Налитое яблочко• 15 июня 2017
Ответ дляПеремелица
Чтобы вы представляли себе, кто зарабатывает больше 5тыс у.е. Мой муж закончил профильный факультет института и еще универ по прикладной математике и его диплом был засчитан как диссер! Т.к. он сделал открытие - доказал какую-то теорему редкую. Он преподавал программирование в свое институте, учась там же на 4-5 курсе. После окончания и оформления кандидатской, он был сразу приглашен на преподавание высш. мат. в США. За время преподавания он там придумал часть кода, который уже 15 лет называется его именем. Ну и так далее... думаю уровень его мозгов ясен. Так вот сейчас он работает здесь и получает больше 5тыс у.е.
А тестеры в его конторе, да, начинают сейчас с 250 дол, это обычно студенты
Бугага :) Мой друг, образование — политех, но без излишнего надрыва, после диплома пошел менеджером-продажником, в 2008-м после кризиса потерял работу, его пристроили друзья в какую-то мелкую айтишную контору. На тот момент зарплата была 300-500 баксов. Или в переводе на гривны — 2400-4000, смешно :)
Контора развивалась, он вместе с ней, в 2014-м вообще уже королем себя чувствовал. Сейчас уезжает в Лос-Анджелес, с семьей, головной офис предложил ему трудовой контракт уж не помню сроки.
Как расписывает причины, по которым ехать согласился: ’Здесь я зарабатываю миллион, а там буду два’. Это в переводе на гривны, конечно :) Юноша особых звезд с неба не хватает, так что не надо про ’уровень мозгов’ :)
Айти — та штука, в которую было очень просто ’вскочить’ 6-9 лет назад, никакие особые мозги не требовались. Просто на тот момент мало кто хотел работать на 2400 грн. Курсовые колебания много что поменяли :)
Бабочки в моём животе• 15 июня 2017
Ответ дляЧу Ча
Мой муж на курсах работал.
Единицы идут за знаниями, большинство - ради корочки.
Задал задачку, дал 10 мин - из группы 15 чел видно по глазам, что думает, аж человека 4.
Остальные на своей волне.
А корочка не сделает программистом.
Остальные на своей волне.
А корочка не сделает программистом.
мой муж перед созданием своих курсов отработал год на других курсах тренером, так вот таких студентов он отсеивал ещё на стадии отбора в группу (он преподает Java, потому кого попало не берут, нужны базовые знания)
ТелаЧьи нежноСти• 15 июня 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Вот поддержу . В 2008 было около 5000. В 2010-7500-15000. Сейчас ... 50000, стало 40000((( и это в привате
Пез Году Неделя• 15 июня 2017
Так ни всем дано))).... Хороших айтишников, так сказать от Бога , на пальцах счесть))))
Малая еще та• 15 июня 2017
Ответ дляБывает и такое
вы hr или рекрутер?
по теме: бред. Товарищ прошел курсы полгода и решил, что уже великий программист. А тут посыпались отказы, потому что таких куча. Новички есть такие, что пошли в it только ради денег. А есть ребята с горящими глазами, толковыми головами - вот эти прорвутся, у них развитие на первом плане. А не курсы закончил, платите мне по 1000 сразу
Гербария• 15 июня 2017
Конкуренция большая в любой отросли, но спецы как ценились так и ценятся. Если идти в IT технологии, то реально иметь к этому тягу и способности. Это раз.
А два: многим кажется, что IT - это создание сайтов, дизайн и продвижение. Но это не так, множество узкопрофильных специализаций, которые всегда будут хорошо зарабатывать.
А три, это страх таких вот программистов, самоучек, конкуренции. Просто знают, что проигрывают человеку, который закончил профильный факультет.
Ну и на последок, пока АЙТи рулит и будет рулить, так как интернет захватил человечество, бытовая жизнь, бизнес, всё перешло в плоскость онлайн. Поэтому советую идти и учится туда, к чему есть тяга.
Малая еще та• 15 июня 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
Да ребенок будет учиться 5 лет, как не в себе, и потом дай бог чтобы хоть на 200-300$ себе что то нашел.
Вам говорят конкуренция бешеная, очень тяжело туда пробиться стало.
З.п в 3000-5000 $ у совсем немногих.
та пускай ребенок учится, но не только тому, что на лекциях. А сам дома пробуем все в практике. За первые 2 года универа уже что-то будет практическое, там потихоньку уже работать можно начинать (а некоторые с 1 курса уже небольшие лендинги делают как). К концу 5 курса такого спеца оторвут.
А если этот ребенок будет сидеть 5 лет и пиво пить, а потом ждать джоб офферы на 5000уе, то кто тут доктор
Колупалочка• 15 июня 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Смотря какая компания,у моего недоджуниоры по 800 у.е.зарабатывают,по мнению мужа, ни хрена не делающие серьезного ((
Это Киев?
У меня муж работает еще с института, лет 10 наверное, менял не раз работу, получает 1500, постоянно что-то учит, покупаем книги, программирует и дома (типо хобби, что-то придумывает), он как минимум твердый мидл. Но тяжело найти компанию в которой больше можно заработать и при этом, чтоб нравилось, можно было развиваться.
Артура Пирожкова• 15 июня 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
А в какой сфере? Давайте мы к вам... месяц курсрв и сразу 100 тыщ дают?
Перемелица• 15 июня 2017
Ответ дляНалитое яблочко
Ахаха))
6-9 лет назад мой муж зарабатывал 3тыс. у.е., это было 24000 грн. Начинающие тестеры тогда получали 500 у.е. - 4000 грн.
Почему ваш ’ушлый’ друг получал в два раза меньше - цэ загадка)))
Пусть едет, конечно. Там он поймет, что 1 млн здесь равен 10 млн там, так что обломается он, бедняга.
Малая еще та• 15 июня 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
бредят сюда попасть только на советчице. Потому что многие от сферы далеки. Я работаю в it сфере, много знакомых мелких предпринимателей в совсем других отраслях - так у них доходы в разы больше. Если ты крутой спец, то все равно какая отрасль
а что у вас за сфера? может, пора менять мне деятельность)
Алгонавт• 15 июня 2017
Итак, вся правда об IT!!! В наших ВУЗах не реально научиться IT
Специалисту придется учиться всю жизнь. Айтишники бывают разные.
Автор, вы такую муть написали, простите. Я хоть и не айтишник, но ’кухню’ достаточно хорошо знаю (друзья/знакомые/соседи). Никто не берет мальчиков-девочек с улицы без предварительного обучения (большая часть отсеивается), никто не платит нормальные деньги за ’корочки’ это не та область))) Большая часть айтишников работают удаленно либо на фрилансе и з/п там высокие. Многие уезжают потому что не видят перспектив в плане развития области у нас(
Специалисту придется учиться всю жизнь. Айтишники бывают разные. Автор, вы такую муть написали, простите. Я хоть и не айтишник, но ’кухню’ достаточно хорошо знаю (друзья/знакомые/соседи). Никто не берет мальчиков-девочек с улицы без предварительного обучения (большая часть отсеивается), никто не платит нормальные деньги за ’корочки’ это не та область))) Большая часть айтишников работают удаленно либо на фрилансе и з/п там высокие. Многие уезжают потому что не видят перспектив в плане развития области у нас(
Налитое яблочко• 15 июня 2017
Ответ дляПеремелица
Ахаха))
Почему - потому что ’на тестера’ его учили прямо в процессе работы :)) Так же, как тому же учили девочек с филфака и педунивера — желающих идти на мизерную зарплату ’айтишника’ было не ахти, люди с мозгами легко находили другие, более прибыльные способы заработка, поэтому приходилось выкручиваться, уговаривать и обучать.
Высокооплачиваемой и желанной работа в айти стала лишь в последние 3,5 года. И причина тому — исключительно курс гривны к доллару :)
Про друга - ну, то его выбор, конечно :) В начале года он уже съездил в Калифорнийщину на два месяца (был пробный заход), ему и семье понравилось - теперь возвращаются в США на максимально возможный срок.
Брынза• 15 июня 2017
Ответ дляЧу Ча
У меня есть несколько знакомых айтишников с короной.
Но корона заслужена.
Они годами в одной и той же фирме. Потому что их все устраивает.
И з/п 3000-6000 долл в мес. тоже вполне устраивает.
Не так просто переманить хорошего айтишника, если он работает в ’теплом’ местечке.
Отсюда и вакансии, и псевдоконкурс. Молодежь думает, что после прочтения двух книжек их заберут с руками и ногами на з/п 3000. Но нет, нужно работать, читать и учиться всю жизнь.
Работа программиста несравнима с работой тети на ксероксе, где научился нажимать 4 кнопки - и навсегда.
Но корона заслужена.
+100
Налитое яблочко• 15 июня 2017
Ответ дляАлгонавт
Факт. На Апворке даже с неофитами, с опытом менее пары лет, легко подписываются контракты на 1300-1500/мес, и это не фултайм даже. Был бы рейт подходящий (нарабатывается достаточно быстро) да инглиш, достаточный для прохождения собеседования.
Настя Снежок Воля• 15 июня 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
Да я к тому что все туда ломятся,девушки мечтают о парнях айтишниках, мамы сыночков туда пихают,а в итоге уже пеоеизбыток кадров.
В айти не только супер гении работают,но и средний уровень.И становиться тяжелее найти работу которая достойно бы оплатилась,потому как студент Вася готов работать за 300$
Про переизбыток это точно. лет через 10 этих айтишников будет как собак нерезаных. Впрочем ничего нового. Когда я закончила институт - был перебор с бухгалтерами и юристами. Теперь все ломанулись в айти.
Настя Снежок Воля• 15 июня 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
Но и эту сферу знаю
Вы что не признаете факт что все туда ломятся за тысячами?
Автор, спросили не меня, но я вас услышала. Дети могли бы стать талантливыми учителями, архитекторами, врачами... Могли бы сделать наш мир лучше. Но в наш материальный век идут учиться по чему угодно: по связям, по модным тенденциям, по кошельку родителей, но только не по призванию. Трагедия нашего времени.
Робот Вертер• 15 июня 2017
бред пишете! сфера развивается и набирает обороты. все массово компьютеризируется и уходит в он-лайн. а для этого нужны и нужны умные головы и поверьте, рынок очень емкий и будет высокооплачиваемый. мамы племянник поступал такую же чушь городила в их селе бухгалтер, ну к ней прислушивались, она же умная, при верхах сидит))). племянник послушался нас и отлично себя чухает))))))). стрижет лаве в загнивающемся айти).
Робот Вертер• 15 июня 2017
Ответ дляЖующаЯКонфету
З.п в 3000-5000 $ у совсем немногих.
вы сделали мой день, я давно так не ржала. вот реально. самый динамичный рынок, самый емкий и быстрорастущий))))). понятно, что дураки или неадекваты никому не нужны. но это в любой сфере для таких вай-вай какая конкуренция.
барабанщица• 15 июня 2017
за печеньки готовы год бесплатно работать..
сразу видно ваш уровень и подход))
грамотный специалист никогда год за печеньки работать не будет
у меня муж уже через пол года уволился и нашел вторую работу с з/п в два раза выше, а первая далеко не за печеньки была
тот, у кого в голове пусто, он и будет год за печеньки сидеть
сразу видно ваш уровень и подход))
ЖующаЯКонфету
• 15 июня 2017
Ответ дляАртура Пирожкова
Училась около года.Сама.
Трынди-брынди• 15 июня 2017
Если у вас не сложилось, не факт, что у другого не получится, может стоит задуматься над тем - ту ли вы профессию выбрали для себя? Можно и в космонавты записаться со 150 кг веса, так это ж ничего не значит.
Трынди-брынди• 15 июня 2017
Скажу вам больше, Программисты скоро вообще не нужны будут, как и кассиры и др. профессии.
Стеклянная мышь• 15 июня 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Это почему программисты не нужны будут?