ПешитеБесАшипок• 18 июля 2017

А ваши дети правильно пишут на русском?

Здесь почти в каждой теме на одного писателя - 3-5 корректоров. А дебаты об употреблении слова "кушать" на высочайшем уровне. И все равно каждый год в топе темы: мы едим на море, мы мерели линейкой, мы с мужем померились и т.д.
И это еще здесь пишут, в основном тетеньки, которым около 30 и старше.
То есть, у некоторых еще в школе русский преподавали.
А как пишут на русском дети и подростки? Или не пишут? В большинстве школ русский не преподают. И через 10 лет на Советчице будут писать с ашыпками?
Как пишут ваши дети?
Гл@ша• 18 июля 2017
я по правді кажучи, навіть не памятаю, щоб син писав російською, російську мову розуміє, більше й не треба

автор Вомбат • 18 июля 2017
Не успеваю прочесть все комментарии.
Я не о политике. А именно о грамотности детей. Да, меня всегда удивляло, что здесь часто указывают на ошибки, часто в резкой форме. И это при том, что тут довольно взрослые тетеньки общаются, многие еще застали изучение русского в школе.
Вот и стало любопытно: что ожидать через 10 лет, когда вырастет поклление никогда не изучавших русский. Или дома сами учите? )))
Кстати, я в молодости на польском читала.
Украинская грамматика проще, чем русская.
Пара_Соля• 18 июля 2017
Моя дитина російською розмовляє, а у письмовій російській потреби у неї немає. Книжки читає українською, російською та деякі англійською. Зараз багато фільмів дивимось саме англійською, російської скрізь забагато
Natali8377• 18 июля 2017
Ответ дляВомбат
Не успеваю прочесть все комментарии.
на основі чого ви зробили висновок, що російська граматика важча?
Natali8377• 18 июля 2017
Ответ дляВомбат
Не успеваю прочесть все комментарии.
читати на польській можна)) а розуміти? Польська мова дуже нелегка.
А стосовно вашого запитання - будуть через 10 років добре розуміти і писати на англійській.
Навіть, візьміть Болгарію, там молоде покоління не знає російської, але від цього вони ж не пропали?
любопытный кот• 18 июля 2017
Ответ дляКина_не_будет
вот поэтому я отдавала изначально в русскую школу ) отучилась 8 классов и переходит в украинский лицей. для меня это жах, а она ничего - успокаивает меня и говорит - ну ЗНО мне ведь на украинском все равно сдавать придется.

посмотрим как будет.......я переживаю за украинский лицей сильно.

я училась в русской школе, но тогда у нас в городе украинских вообще не было, если и была , то 1-2 зачуханная на районе где-то......
Вот это собственно и злит. Несчастные наши дети, с таким укр-образованием. Им на родном языке сложно понять. а тут кому-то захотелось сделать им ещё сложнее для понимания. И не нужно рассказывать, что нет разницы, на каком языке ребёнку учиться, не нужно лицемерить.
Бармалейка2• 18 июля 2017
Ответ дляПешитеБесАшипок
У меня дочке 6. Идет в 1 класс. Свободно читает на украинском и русском. А вот с письмом хуже.
дочка-13,5 лет, идет в 8 класс, школа русская-пишет грамотно
Tumerlan• 18 июля 2017
Ответ дляВомбат
Не успеваю прочесть все комментарии.
Безпосередньо відповідь на ваше запитання: використовувати рос.м. будуть з кожним роком все менше на неросійських територіях. Приклад - зарубіжні країни соціаліст.табору рос.м. не вчать. Вимирати від безкультур´я ніби не збираються. Ця мова втратила актуальність. Так буває. Трошки задовбало нав’язування чужих скрепів, вивезення людей з їх споконвічних територій і заперечення рідної культури під соусом ’націоналізм’. Нє?
Innag• 18 июля 2017
Ответ дляluchik_
Это большая проблема сейчас у многих, пишет ребенок отвратительно , так же и его сверстники. Русского языка в школе нет .
Знаете мой ребенок читает много, на русском в том числе. И она пишет заметно грамотнее чем ровесники. И школа не при чем

автор Вомбат • 18 июля 2017
Ответ дляNatali8377
Якби не розуміла, то не читали би взагалі.
Я десь писала, що хтось без чогось пропаде?
Я цікавилась чи грамотно пишуть російською дітки. І вже кіл ка разіа пояснювала, чому саме в мене виникло таке питання.
Queste• 18 июля 2017
Ответ дляnatti0
Удалено администрацией...
беспочвенное хамство в ответ на вполне аргументированный комментарий - ваша отличительная черта
Ksu160576• 18 июля 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
я, особисто, багато роблю для своє країни. Але ви мені ніхто, щоб я перед вам звітувала.
Замітьте, що Львів став загадженим тоді, коли ринули туристи зі сходу.
Удалено администрацией...
любопытный кот• 18 июля 2017
Ответ дляnatti0
Я с рождения в русскоговорящей среде,с русскоговорящего города где все думают и говорят на русском) Меня никогда не будет раздражать украинский язык и надеюсь что хотя бы мои внуки будут украиноязычными.
Зачем ждать украиноязычных внуков? Начните с себя. Прямо сейчас. Пишите на украинском. Украинский мы понимаем.
Модератор-Татьяна• 18 июля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
уважаемая администрация, а разрешите вопрос. несут ли ответственность пользователи за откровенный флейм в подобных дискуссиях? тема автора касается правописания, а не георгиевских ленточек. спасибо.
Да, можно жаловаться на эти сообщения.
natti0• 18 июля 2017
Ответ длялюбопытный кот
Короная фраза украинофобов. Уже даже не вызывает улыбку.
fetinia-s• 18 июля 2017
Ответ дляКапитанша
Мало того, что пишут безграмотно, разговаривают тоже на суржике. И с этим нам жить еще несколько поколений, если кто-то в правительстве не подлечит вавки в голове.
А что нужно сделать в стране, чтобы люди грамотно излагались?
Как убрать мужик?)
cherry__• 18 июля 2017
Ответ дляЖертва интернета
Удалено администрацией...
это точно сказано)
Оде-НУ• 18 июля 2017
Нормально пишут. У нас русский с 1-го по 9-й класс два раза в неделю.И читают много. Недавно узнала что у нас в районе есть русская школа. Если б знала когда дети шли в школу -отдала б в русскую.
Ната_2012• 18 июля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
да, по ним могу дать полный расклад
Дайте пожалуйста!)))))

KVIK• 18 июля 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
ви б виглядали, по крайній мірі, дивно, якщо б десь в Штатах спілкувалися російською мовою. Ясне діло, вам би сказали, що ’вас не розуміють’, культурно пославши. Хай навіть російська 100 разів ваша рідна. То чому в Україні інакше? Чому українці, у яких рідна мова- українська, повинні переходити на російську.
Я вважаю, що живеие в Україні, то повинні спілкуватися українською. Не знати, а саме спілкуватися. І це ваші проблеми, яка мова вам рідна.
вот из-за таких как вы,которым плевать какой язык у человека родной и ,по вашему мнению, русскоязычные ’Должны’ разговаривать на не родном , и началась у нас война.
KVIK• 18 июля 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
набагато актуальніше не української мови, а російської.
В вашому пості стільки безнадії, все так погано. А що особисто ви робите для того, що було краще? З такими, як ви, точно кращого нічого не буде.
с такими как вы,уж точно ничего хорошего не будет. вы мне напоминаете фарион, которая в дет.саду учила 5-6 летних детей правильно называть свои имена, потому как у вас с ней внаукраине Маш нет, а есть марийкы. печально все это.
KVIK• 18 июля 2017
Ответ дляКотик-Пупсик
ви самі собі перечите. Так, є чайна-тауни і т.д. Там історично склалося, що група людей однакової національності живе на певній території і спілкується своєю рідної мовою. А нам російську нав’язують по всій території України. У нас нема територій, де живуть етнічні росіяни.
У нас нема територій, де живуть етнічні росіяни. [/cit

даааа...Крымчане чешут зытылок от ваших высказываний , и к ним присоединяются жители Донбасса.
Olga Zelenyak• 18 июля 2017
Нормально пишет для своего возраста. Учит русский и читает много, хотя на украинском больше.
Даже рассказы пытается писать и на удивление даже диалоги правильно оформляет в своих ’ произведениях’)), хотя не училась этому.
Я думаю, что количество общающихся на украинском будет расти. В других постсоветских республиках, кроме Белоруси, как раз такая тенденция.

На что обратила внимание в этой теме: все в совершенстве знают украинский, вот прямо все)))
Где, где эти люди в обычной жизни? Когда уши вянут от пояснений на укранском в судебном заседании или на каком-нибудь совещании или на встрече с чиновниками. Особенно на юге и востоке.
Обнять и плакать. Люди понимают устную речь, писать, наверное, могут, но разговаривают((((
И вспоминается сразу Николай Янович)
Forastera• 18 июля 2017
Я по образованию филолог, чутье языка и грамотность почти врожденные. Сын пошёл не в меня, он технарь, читать никогда не любил. Поэтому в первых классах попадались такие перлы! В обоих языках: зошЕт, Опельсин, в устной речи черемУха, неправильные формы глаголов типа ’помнул’ (в смысле помял))))))) Это из самого запомнившегося)))) Со временем выписался, выговорился, теперь пишет достаточно грамотно (как для мальчика 16 лет), словарный запас богатый, синонимические ряды, практически нет слов-паразитов. Но он дома регулярно слышал литературную грамотную речь - и русскую, и украинскую. Вот только с пунктуацией есть проблемы. В школе русский учили класса до 8, потом отменили. На уроках зарубежной литературы даже того же ’Евгения Онегина’ читают и учат наизусть на украинском.
kitten205• 18 июля 2017
Ребенок учится в русской школе, пишет и читает грамотно. Русский и украинский в школе преподается в одинаковых пропорциях.
KVIK• 18 июля 2017
Ответ дляУкраїнські речі для малечі
Ага, ще Волинську різню згадайте
надеюсь вы перепутали смайл,т.к. это трагедия,боль и смерть, в которой Нормальные люди ничего смешного не находят.
любопытный кот• 18 июля 2017
Ответ дляnatti0
Коронная-с двумя н. В итоге не знаем как правильно писать ни на русском, ни на украинском.
y888• 18 июля 2017
Ответ дляБез комплексов
у 70%украинцев РОДНОЙ язык - русский. Узбагойтесь ужо
Я ще такої нісенітниці не чула.Це ж коли так сталось?Чи ви з кідстафру випадково забігли?
y888• 18 июля 2017
Ответ дляcherry__
это точно сказано)
А ви кому потрібні????Ви ні Європі,ні Америці,злидні,тим більше не потрібні!
Лиленок• 18 июля 2017
Ответ дляluchik_
Теж мені проблема. Не проблема, тим більше не велика. Крім як на Советчіце і т.п., і то не обов’язково, ніде російська мова не потрібна в Україні. А кому потрібна, той хай і переймається її досконалим знанням.
Поганий рівень англійської - не проблема, не говорячи вже про відсутність знання другої іноземної у переважної більшості, - не проблема? А жи, ши - проблема?
Я взагалі не переймаюсь грамотністю своїх дітей в даному питанні. Треба буде - покращать граматику, але я краще спрямую їхні зусилля на дійсно важливу науку.