ПешитеБесАшипок• 18 июля 2017

А ваши дети правильно пишут на русском?

Здесь почти в каждой теме на одного писателя - 3-5 корректоров. А дебаты об употреблении слова "кушать" на высочайшем уровне. И все равно каждый год в топе темы: мы едим на море, мы мерели линейкой, мы с мужем померились и т.д.
И это еще здесь пишут, в основном тетеньки, которым около 30 и старше.
То есть, у некоторых еще в школе русский преподавали.
А как пишут на русском дети и подростки? Или не пишут? В большинстве школ русский не преподают. И через 10 лет на Советчице будут писать с ашыпками?
Как пишут ваши дети?
Анютка9• 18 июля 2017
Ответ дляЮля Чепик
Неа, это не уровень интеллекта. Это незнание языка. Потому что его уже четверть века не учат в школе. Мы его теряем.
ничто не мешает учить его самостоятельно, хотя бы на элементарном уровне, дабы уважать своего собеседника, не так ли? Этому научили меня, этому я учу своего ребенка.

rybka21• 18 июля 2017
Ответ дляЮля Чепик
а вы откуда?
у нас в городе и русские школы, и украинские, и двуязычные. причем от ’простых’ до престижных гимназий. Харьков
Natali8377• 18 июля 2017
Ответ дляЮля Чепик
100%. Вот только купить книги на русском языке все сложнее. Я ’Мастер и Маргарита’ обыскалась (но нашла в результате). Вот Гарри Поттера можно и в украинском варианте почитать, я считаю, но нафига переводить Анну Каренину? Печально это.
заходжу тільки що на сайт Yakaboo - Майстер і Маргарита в рос.варінті - 3 різних варіанти. На українській - ні одного.
Про любого автора скажу - що читати найкраще в оригіналі.
Ну і Гаррі Поттера найцікавіше читати англійською, там легка мова для дітей.
Анютка9• 18 июля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
а вы откуда?
В Киеве тоже есть русские школы. да и в обычных школах, уровня ’под домом’ предлагают русский, как второй иностранный.
Natali8377• 18 июля 2017
Ответ дляАнютка9
абсолютно згідна. Живу в україномовному середовищі. Ніхто не заважає читати книжки будь-якою мовою. Дитина розуміє і читає по російськи. В школі не вивчає.
Amalpi• 18 июля 2017
Не представляю как это нет русского? Это в каких регионах? У нас наоборот с украинским туго, хотя и Рус и Укр 5 раз в неделю, ребенок не считает его важным предметом
Юля Чепик• 18 июля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
а вы откуда?
Мы до 5-го класса были в Днепре, потом в Киеве. Школ, в которых есть русский язык, исчезающе мало. Но вы правы: кто ищет, тот находит.
rybka21• 18 июля 2017
Ответ дляЮля Чепик
мой старший сын заканчивал школу в Киеве, 11 класс. на Троещине нашла только одну школу с русским классом. к счастью, в десяти минутах ходьбы. 2008 год.
может, ситуация изменилась...
Юля Чепик• 18 июля 2017
Сейчас не модно любить русский язык.)) Но решись наша власть на референдум - поборники украинского как единственного государственного сильно бы удивились, я думаю.)) Ладно бы две калеки по-русски говорили, но в Украине это 50-70%. Но нет же...
ПС. Я украинским неплохо владею, считаю, что обязана владеть. Но не люблю, не нравится.

Юля Чепик• 18 июля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
может, ситуация изменилась...
Мы в Пуще. Школа одна средняя общеобразовательная (без русского), одна французская (без русского), и одна школа-интернат (не подходит).
Далида• 18 июля 2017
Ответ дляАнютка9
Не предлагают, к сожалению! Приходится учить русский с репетитором... К счастью, осталась еще когорта учителей старой закалки, воспитанных на традициях русского языка. Киев
Просто Алиса• 18 июля 2017
в Харькове в нашем районе 5 школ + интернат - ни одной русскоязычной-( Только если ездить общественным транспортом . По времени 50-60 минут с пешей ходьбой от остановки. не всем это подходит, да и над ребенком младших классов это издевательство -столько добираться в школу.
А вообще мне кажется, дети, живущие в русскоязычной среде общения, и обучающиеся на украинском языке в школах, просто обречены на слабое знание и того, и другого языка.
За исключением тех, у кого врожденная грамотность , или идеальный фонематический слух. Но таковых немного.
Natali8377• 18 июля 2017
Ответ дляЮля Чепик
Я хочу, чтоб он был в школе. У нас в Украине 8 млн. русских по национальности людей. Русскоязычных еще больше. Этого по-моему достаточно, чтоб 1-2 часа русского ввести в школах. Без относительно политической ситуации. Просто русская литература стоит того, чтобы ее учить отдельно, а не вскользь в курсе зарубежной, отвратительно переведенную на украинский.
я вам більше скажу - багато світової літератури теж бездарно перекладено як на українську, так і на російську.
rybka21• 18 июля 2017
Ответ дляПросто Алиса
хм...почему такой дисбаланс.
я в Шевченковском, русских школ даже больше
lilek• 18 июля 2017
Мое мнение, что это врожденное. Я сама пишу не очень грамотно, но всегда если сомневаюсь, то обязательно проверю слово. А вот дочке 7 лет, читать любит и писать умеет давненько, правда не очень красиво, но зато ей скажешь как слово писать правильно или правило и она потом не делает больше таких ошибок, она как бы интуитивно применяет потом это правило на другие слова. Я так точно в детстве не писала. Так что это от человека зависит. И еще я довольно много читаю книг, так что увы, чтение не всегда показатель грамотности
Скарлетт1• 18 июля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Не соглашусь))) Я тоже в школе очень мало читала... Но писала и пишу очень грамотно и на русском, и на украинском, т.к. знаю и применяю правила правописания. У нас в школе была конкретная дрессура))) Также нас учили работать со словарем, что касалось словарных слов, к которым правила неприменимы.
Возможно. Есть люди с разным типом мышления. Я, например, правила вроде и учила, но наизусть не помню, да и во время написания как-то неудобно мне вспоминать правило как писать то или иное слово) Я с детства очень много читала, визуально запоминала написание слов, пунктуацию. Поэтому чтение тоже влияет на грамотное письмо.
Но и знание правил как вариант грамотного письма не отрицаю. Но не в случае с дочерью - она не любит их учить, когда ’берусь’ за ее учебу, чуть ли не рыдает(((
Евгения_Д• 18 июля 2017
Ответ дляКапитанша
Представляете, в Польше люди пытаются понять. И жестами, и словами. А во Львове просто тупо отворачивались. А не понять в магазине -Здравствуйте, можно хлеб и воду. Ну просто марсиане какие-то... Ответ - я вам нiчого продавати не буду - напрашивает вывод, что принципиально, а не потому что не понимают русский. И повторюсь, это было задолго до сегодняшних реалий.
Да ладно, не верю, честно. Живу во Франковске, сама из Донецка, говорю почти всегда на русском. Так вот, НИКТО ни разу не отморозился! Могут переспросить, да. Чаще говорят тебе прямо в глаза и медленно ( пытаясь прочитать в твоих глазах, понимаешь ты или нет), или переспрашивают, знаешь ли ты значение этого слова. Дети уже говорят сносно и бегло на украинском. Я не верю в плохих западенцев или донецких, я верю в плохих и хороших людей.
Везде, куда бы мы не приезжали, мы говорим, что из Донецка. Чаще всего у людей есть желание услышать ’а правда ли, что...’. А так - все понимают и отвечают - и Прикарпатье, и Карпаты и Львов.
Ну, у меня такой двухлетний опыт.
По теме - сын ходит в русскую школу, украинский учит, пишет сносно, школой мега-довольна.
Дочь - в украинский сад, не говорила ни дня, пока сюда не приехали. Сейчас в шаблонных ситуациях ( с днем рождения, например, поздравить) сразу переходит на украинский))) Стараюсь говорить с ней на том языке, который она мне транслирует. Но еще не пишет, конечно.
Ната_2012• 18 июля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
хм...почему такой дисбаланс.
Подскажите пожалуйста, где можно глянуть список русскоязычных школ в Харькове. Или школ с русскими классами. Гугл со мной не хочет сегодня сотрудничать)))))
rybka21• 18 июля 2017
Ответ дляТра Ля Ля
район какой?

Вера• 18 июля 2017
Ужасно пишет, к сожалению. Украинский гораздо легче даётся ему.
Ната_2012• 18 июля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
район какой?
Новобаварский и Холодногорский предпочтительно. Но можно ссылку на все районы.
Natali8377• 18 июля 2017
Ответ дляЕвгения_Д
Ну, у меня такой двухлетний опыт.
згідна з кожним словом, я франківчанка.
lesetchka• 18 июля 2017
сыну 9 лет. Школа украинская. Разговариваем в семье на русском. Читает на русском и украинском одинаково. Пишет на русском отвратительно. В простейших словах по 3 ошибки. Очень расстриваюсь из-за этого.
rybka21• 18 июля 2017
Ответ дляТра Ля Ля
увы, только шевченковцы дают инфо по языкам обучения. все остальные максимум количество классов и учащихся. пробуйте звонить в управление образование районное. или идти к ним и узнавать. наверное, только так
Mama Sofii• 18 июля 2017
Школа русская, но и стараемся писать дома диктанты. Рано еще говорить, перешли в 3 класс. Да, мне будет стыдно, если дочь будет писать с ошибками.
peterman• 18 июля 2017
Ответ дляТебеОноНадось
Пишет ужасно на русском, прошу всегда пиши на украинском(((((
Плохо, что нет в школе русского.... говорить можно научится с помощью книг, а вот писать
НаучитЬся
Читать мало - нужно учить правила
peterman• 18 июля 2017
Я за обучение на русском. Украинский на базе русского выучить не проблема. И тогда ребенок будет писать грамотно.
У меня даже пример есть: старший сын учился в русском классе, его друг в украинском. Его мама преподаватель начальных классов,занималась с ним чуть ли не рождения.
Итог: мой пишет и на русском и на украинском без ошибок, друг на русском пишет так,что просто читать невозможно. А все потому, что был 1 у рок в неделю русского,факультативом(((
Ната_2012• 18 июля 2017
Ответ дляТрынди-брынди
Спасибо! Шевченковский это бывший Дзержинский? Алексеевка и Павлово поле?
Olga_72• 18 июля 2017
Дочери 24 года. Русский у них уже не преподавали. Пишет грамотно на русском, украинском, английском.
rybka21• 18 июля 2017
Ответ дляТра Ля Ля
да, по ним могу дать полный расклад