Кошечка-муркошечка• 13 августа 2017
Консервировала огурцы... Пена...
Буквально через час после консервации огурцов увидела пену в банке. Стоят закрутки сейчас на крышке под полотенцем и сверху эта пена видна, ее чуть-чуть, но она есть. Банки горячие под полотенцем. Девочки, это все все, пропали огурчики? Но с другой стороны, час только после консервации прошел... Не знаю что и думать...
Реанимация• 13 августа 2017
а у мамы в этом году от огурцов отошла кожура после маринада, звонила жаловалась
Кошечка-муркошечка
• 13 августа 2017
Огурцы не тепличные. Так консервировала пару лет назад и все ок было, но была пена или нет, не помню...
Кошечка-муркошечка
• 13 августа 2017
Ответ дляnanans
или забыли влить уксус или плохо закрыли крышки.
Везде уксус и вроде закатано хорошо, нигде и капли влаги нет....(((
Запыхалась• 13 августа 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
у меня в этом году 5 банок манюсеньких огурчиков пропало-взорвало крышку(((
Кошечка-муркошечка
• 13 августа 2017
Ответ дляЗапыхалась
Как быстро взорвались?..
Кошечка-муркошечка
• 13 августа 2017
Ответ дляЗапыхалась
С момента закатки
ПесиКот• 13 августа 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
Если б даже не добавили уксус, то через час пена не появится.
А вот, если крышка плохо закатана, то не обязательно будет течь. Посмотрите завтра с утра, если пена пропадет, значит, пусть огурцы стоят. Если пены станет больше, значит, все-таки крышки. Тогда перестерилизуете огурцы и снова закатаете.
Кошечка-муркошечка
• 13 августа 2017
Ответ дляПесиКот
Спасибо!
Семен Семеныч• 13 августа 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
фото
Похоже, что крышка воздух пропускает.
Божья коровка• 13 августа 2017
Я огурцы не мариную,делаю кислыми под капроновую крышку,храню в погребе.А вот моя соседка в этом году закатала аж 25 банок огурцов маринованных и все крышки сорвало в течении трех дней,одна за одной.Они там всей семьей перепугались здорово,когда крышки срывать начало,не поняли,что происходит)) Мы в зоне АТО живем,поэтому был сильный испуг)
12 галюцинаций• 13 августа 2017
Ответ дляТётушка Лошадь
фото
Крышки неплотно закрыли. Маринад слить, перекипятить и по новой закрыть.И укутать шерстяным одеялом. Толку с вашего полотенца.