Зефирная попка• 15 ноября 2017

Манту перед прививкой КПК

Советчицы, очень нужна ваша помощь! Медиков в семье нет и спросить не у кого.
Ребенку 4 года.
Из вакцин только БЦЖ в роддоме.
Сейчас решила делать КПК.
Сначала узнала с "Добробуте" (цена и т.п.), потом в своей детской поликлинике.
В поликлинике сказали, что эту вакцину делают в садике.
Пошла к медсестре в садике. Она сказала, что сначала надо сделать Манту и потом через три недели КПК.
Это действительно надо? В "Добробуте" по телефону об этом не сказали. И врач поликлиники тоже про Манту ни слова.
Мы сильно переболели лорингитом и только сегодня закрыли больничный.
Может, из-за этого надо Манту?
Я не понимаю в этом, но очень не хочется лишнее ребенку колоть.
Буду очень благодарна за ответы!
Пьера Безухова• 15 ноября 2017
Насколько я в курсе дела, манту к КПК не имеет никакого отношения.
После ’сильно переболели’ восстановитесь хотя б месяц.
автор Зефирная попка • 15 ноября 2017
Ответ дляПьера Безухова
три недели даже в садик ходить не будем после болезни
Хорошенькая• 15 ноября 2017
Манту отношения к КПК не имеет. Но в 4 года ребенку по графику должны делать Манту - ддо прививок, вот вам и напоминают.
В Добробуте вам сделают КПК без вопросов и без Манту
автор Зефирная попка • 15 ноября 2017
Ответ дляХорошенькая
тогда, может, выбрать Добробут?
Сейчас Гуглю. Вроде бы в Манту страшного ничего нет.
Хорошенькая• 15 ноября 2017
Ответ дляЗефирная попка
тогда, может, выбрать Добробут?
Как по мне, ничего страшного. Нам всем делали в детстве много раз. Просто в КПК Добробуде будет платно, а в поликлинике бесплатно
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЗефирная попка
тогда, может, выбрать Добробут?
Гуглите дальше. В пробе Манту фенол и полисорбат-80 (твин-80).

У положительной пробы Манту могут быть последствия нехорошие:
http://www.privivok.net.ua/node/68
RimBt• 15 ноября 2017
если манту попадает в кровь это сильное отравление организма
Цикавенная• 15 ноября 2017
А если ребенок как раз сейчас встретил палочку Коха, то колоть КПК гораздо опаснее, чем сделать пробу. И интервал, кажется, меньше гораздо, чем три недели.
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЗефирная попка
Проба Манту неточная и недостоверная, на размер папулы влияют очень много факторов, если вы еще и прививку добавите - это будет верх безумия.
Поэтому если родители хотят и пробу Манту и прививку - сначала делают пробу Манту, через 2-3 дня смотрят размер папулы, и потом сразу можно делать прививку.
Пробу Манту начинают делать с 4 лет (группам риска раньше). Садиковская медсестра для улучшения своей статистики хочет впарить вам Манту перед прививкой, внушает что обязательно, хотя на самом деле можно сразу делать КПК.

Совет: пробу Манту ни в коем случае не делать:
http://www.privivok.net.ua/node/68
Перед тем как решиться на КПК прочитайте:
https://amantonio.livejournal.com/25466.html
Цикавенная• 15 ноября 2017
Сделайте рентген цифровой + анализы, а потом КПК. Манту нельзя делать 4-6 недель после вакцинации, а перед теоретически можно. Обычно, следующая за пробой прививка делается в день оценки результатов Манту, чтоб не увеличивать риски подцепить палочку. О целесообразности пробы решайте сами.
Цикавенная• 15 ноября 2017
Ой, ну и после болезни хотя бы две недели здоровых должны пройти до любых манипуляций с иммунитетом.
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЗефирная попка
И то что у вас в семье нет медиков, не оправдание.
Медики согласие на прививку не подписывают, подписывают родители, и ваша подпись будет означать что вы все знаете, все понимаете и на все согласны. Есть книга ’ПРИВИВКИ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ ДЛЯ ДУМАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ’ там очень коротко о прививках и пробе Манту.

А чтобы медсестрам и врачам не удалось вас обмануть, ознакомьтесь с подборкой ПРИВИВКИ И УКРАИНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО:
http://www.privivok.net.ua/faq/laws/rus
автор Зефирная попка • 15 ноября 2017
Ответ для-Ань-

http://www.privivok.net.ua/node/68
Возможно, я не верно запомнила и между Манту и КПК будет меньше трех недель.
Погуглила, что в Манту особо страшного ничего нет и вспомнила сколько нам их делали в детстве.
А в Добробут ехать - это нам 90 км в одну сторону и выльется примерно 1300 грн.
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЦикавенная
Нельзя детям до 14 лет делать рентген с профилактической целью. Только по показаниям.
Цикавенная• 15 ноября 2017
Ответ для-Ань-
Это флюшку нельзя
Можно только рентген. У меня одному из деток нельзя Манту, с года рентген.
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЦикавенная
Это флюшку нельзя
Это ужасно, насколько у нас безграмотные врачи. Рентген нельзя делать просто так, чтобы посмотреть что все хорошо. Сейчас поищу приказ МОЗ.
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЗефирная попка
На самом деле проба Манту такая же серьезная медицинская манипуляция как и прививка. Согласие на прививку и согласие на пробу Манту это один и тот же документ. Форма № 063-2/о
«Інформована згода та оцінка стану здоров´я особи або дитини ОДНИМ З БАТЬКІВ або іншим законним представником дитини на проведення щеплення або туберкулінодіагностики»

http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0594-10

Саме батьки (не лікар!) оцінюють перед щепленням або туберкулінодіагностикою (проба Манту) стан здоров´я дитини.
Батьки повинні відповісти на кілька питань (поставити галочки), перше питання: «На Ваш погляд, на сьогодні Ви/Ваша дитина здорові?».
А також вказано що «Заповнена форма означає, що особа та/або один з батьків або інший законний представник дитини перед щепленням або туберкулінодіагностикою отримали повну інформацію про процедуру щеплення, туберкулінодіагностики, про протипоказання до проведення щеплення або туберкулінодіагностики, про вакцину та про можливі несприятливі наслідки.»

Форма інформованої згоди №063-2/о також має цікаве положення, в якому батьків інформують про стани дитини, які начебто не є протипоказаннями до щеплень.
А саме:
п. 6. Прочитайте уважно, наведені нижче стани не є протипоказаннями до проведення щеплення:
• в анамнезі у особи, що щеплюється, або у кого-небудь з членів сім’ї несприятливі події після імунізації;
• в анамнезі у особи, що щеплюється, судоми; …
• в анамнезі у особи, що щеплюється, лікування стероїдами (гормональні препарати); …
• в анамнезі у дитини, що щеплюється, передчасне народження або мала вага при народженні; ...
З 11 підпунктів п. 6 процитовані чотири Є ПРОТИПОКАЗАННЯМИ ДЛЯ ВАКЦИНАЦІІ всіма або деякими вакцинами згідно переліку, затвердженому наказом МОЗ № 595 від 16.09.2011.
Цикавенная• 15 ноября 2017
Ответ для-Ань-
мы и не просто так. Облучение при цифровом рентгене ничтожно. За год человек от окружающей среды получает примерно 2-4 миллиЗиверта, а при цифровом рентгене грудной клетки примерно 0,03 миллиЗиверта. не отчего в обморок падать, полет на самолете облучает больше.
Цикавенная• 15 ноября 2017
Ответ для-Ань-

А саме:
Да, это отвратительный документ, снимающий всю ответственность с врачей, и перекладывающий ее на плечи родителей.
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЗефирная попка
Если вы скажете медсестре, что не будете делать пробу Манту и поэтому у вас и прививку КПК не получится сделать (ведь сама медсестра сказала сначала Манту, потом КПК) медсестра аж бегом сделает вашему ребенку КПК.
Но садик не место для прививок, это учебное заведение, а не медицинское.
Цикавенная• 15 ноября 2017
Ответ для-Ань-
о, и тут я согласна: если уж решаться на серьезное вмешательство в иммунитет, то с врачами и не в саду/школе.
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЦикавенная
Это флюшку нельзя
Приказ МОЗ №254:
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0524-08

2.4. До планів профілактичних рентгенівських обстежень не
включаються діти до 15 років та вагітні жінки. Забороняється
рентгеноскопія органів грудної порожнини з профілактичною метою.

2.6. Рентгенівським профілактичним обстеженням підлягають
особи у віці від 15 років....
Цикавенная• 15 ноября 2017
Ответ для-Ань-
Приказ МОЗ №254:

особи у віці від 15 років....
да, спасибо, я знаю. За 9 лет у ребенка было три цифровых рентген. Аналоговые (опираясь на нормы которых, писались законы) я детям не делаю.
-Ань-• 15 ноября 2017
Ответ дляЦикавенная
И все же даже если понемногу набирать, в сумме может получиться доза, превышающая норму.
Я когда-то читала документ с максимально допустимыми нормами облучения. Если человек получил облучение выше нормы, ему даже положена маленькая денежная компенсация.
Цикавенная• 15 ноября 2017
Ответ для-Ань-
я знаю, да. У меня специальность Кормпьютерные системы мед. диагностики)))

Но по моему частному мнению Манту представляет большую опасность. Или вакцинация без полной уверенности в здоровье ребенка. В общем, если б я была уверена в необходимости сделать КПК (или другую вакцинацию) ребенку, то при ситуации с туберкулезом в стране, я б делала так, как написала выше.