Карамелька• 01 декабря 2025
Не ходит ребенок старше года
Ребенку год и 2 месяца. не ходит возле опоры или за руку. только встает сам. Это может быть нормой? Ползает, но поздно начал. У знакомых такой, вроде все хорошо, но неужели бывает так поздно дети ходят
КапитанльнаЯ• 01 декабря 2025
Откуда вы беретесь такие переживательные?
Массажиста им уже оплатили? Или предложили другую помощь?
Карамелька
• 01 декабря 2025
Ответ длявсемВсёИмного
Норма до 1,4. Но, если в остальном невролог не видит проблем
до полтора вроде. но это самостоятельно. а тут пока никак
Розовые одуванчики• 01 декабря 2025
Дочери 1.1
Но уже ходит возле опоры. Хотя я тоже панику навела. Вот два дня назад пошла возле опоры. В один день случилось это. Так что думаю у вас может быть все хорошо
всемВсёИмного• 01 декабря 2025
Ответ дляКарамелька
Ну так и ребенку только 1,2. Так что там невролог вам сказал?
Помилуйте мадам• 01 декабря 2025
Звісно буває. І це норм. До того щоб ходити має бути готова нервова система, мʼязи, суглоби, певні навички координації… Тут не можливо всім дітям як по підручнику встати в рік, наприклад, і піти. А, ще й вага має значення.
Деякі дітки багато проводять часу на ручках, або в автокріслі і можуть піти пізніше, а інші з гіпертонусом активнічають і ідуть раніше, а інші просто полюбляють «підлогове життя», такі собі дослідники і раніше встають на ніжки…
Ангелок з ріжками• 01 декабря 2025
В брата чоловіка син ось в листопаді в рік і 5 місяців пішов.
В рік навіть за дві ручки погано ходив. А в іншому все добре з дитинкою.
Всі дітки різні.
сладкий_ноябрь• 01 декабря 2025
Раніше норми були нижчі, зараз ці норми постійно збільшують.
Особисто для мене це не норма, а затримка фізичного розвитку над якою потрібно працювати.
Чумачечая Весна• 01 декабря 2025
Я бы сначала пошла к педиатру.
Младшая дочь после двухсторонней бронхопневмонии и курса антибиотиков перестала ставать на ножки в 8.5 месяцев. Дали направление на массаж. До этого в 6 месяцев заметила, что она стопу пытается скрутить, как в ладошке мы пальцы зажимаем. После курса массажей это прошло. Хотя помню первые несколько сеансов она возмущалась.
Синди Кроуфорд• 01 декабря 2025
Нет, это не норма. Могут быть разные причины. Иногда детки созревают позднее, но лучше переодеть. Я бы обследовала как минимум у невропатолога и ортопеда помимо педиатра. Показала бы остеопату и провела минимум 2-3 курса массажа, даже когда уже начнет ходить