Аноним• 20 сентября 2012
Дырка в зубе в 2, 5 года
Здравствуйте ! Сегодня утром увидела у своей доченьки дырку в зубе, дочке 2,5 года и теперь весь день хожу и схожу от этого сума - как в таком возрасте ребенку запломбировать зуб или может молочные зубы не нужно пломбировать, подскажите пожалуйста ?! Заранее всем большое спасибо за ответы !!!
У моей старшей тоже такое было, правда в 3,5 года, запломбировали, через года полтора пломба выпала, поставили снова, я считаю пломбировать нужно, зачем делать основу из плохого молочного зуба - кореному (постоянному). И читала я где-то что молочные зубки нельзя запускать, т.к. это фундамент для постоянных.
anna_daoud1782• 20 сентября 2012
конечно надо, к нам таких деток часто приводят,пускай включат ей мультик и под мультик лечат
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляБасина
Обязательно надо лечить! Ищите толкового детского стоматолога. Тут уже неоднократно ссылку давали на Анну Крылову, многим нравится у неё, хотя и дороговато, просмотрите похожие темки.
Спасибо большое за совет, но мы не из Киева, очень жаль !!!
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляanna_daoud1782
У нас в городе нет таких условий для деток как лечить зубки и смотреть мультик и это очень и очень плохо !!! Позвонила в частный взрослый правда кабинет мне сказали, побрызгают лидокаином и будут пломбировать, я если честно переживаю нет ли у нас аллергии на лидокаин мы еще пока с ним не сталкивались ! Я думала, что может посеребрить зубки но говорят, что эта процедура не особо эффективна, а фторирование вредно маленьким ! Еще вопрос идти в частный но взрослый стоматологический кабинет или в государственную именно детскую стомат поликлинику, не знаю что и делать !!! Спасибо большое за совет !!!
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляtolyu
нам 2 года. 2 месяца назад увидела дырку. пошла к стоматологу, оказалась НЕ дырка, а матовая точечка и что-то малая ела и там осталось. может вдруг у вас также. крепитесь. понимаю. что неприятность...тоже ходила день как на иголках.
Спасибо большое за поддержку !!! Я тоже думаю может обойдется, я же не думаю, что врач специально будет сверлить зуб в частном стомат кабинете для того, чтобы взять денежки за пломбу если там нет дырки ! А Вы в частную клинику обращались с малышкой или в государственную поликлинику детскую ?! Я просто переживаю, может в детской п-ке оборудование специальное для деток, а во взрослом стоматологическом кабинете такого нет ! Заранее спасибо !!!
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляKat_Rina
ооооой.... и это не предел...
Наша подруга кормит доню по ооооч. умным книгам- всё саме свежее, домашнее, паровые котлетки и т.п... И что... в 1,5 года уже кариес...
сейчас им 2,5 года и уже 4 пломбы...
Мы тоже стараемся пищу натуральную давать ребенку, но конфеты и соки или компотики сладкие мы очень любим на это теперь и грешу, сама виновата, что шла на поводу у малышки и покупала ей сладости !!! Спасибо !!!
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляZinchu
Я тоже такого же мнения, что лечить нужно, мне кума моя говорит, что зачем молочные зубы лечить они ведь все равно выпадут, я с ней не согласна !!! Спасибо !!!
Ответ дляАноним
Я уже где-то писала (и не один раз:))), что важно не просто, что сладости в рот попадают, а то, сколько они там находятся) Если ребёнок съел шоколадки кусочек или мармеладки и ротик прополоскал, то ничего страшного не будет, а вот если он полчаса леденец сосёт и так неоднократно - это риск развития кариеса.
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляБасина
Согласна с Вами полностью !!! Спасибо !!!
ekaterina_28• 20 сентября 2012
Мы пломбировали в 5 лет, так как ребёнок ничего не мог есть. Говорил, что больно очень и плакал.
Птица секретарь• 20 сентября 2012
Я дочке пообещали поход в магазин. Сидела, плакала, но терпела. Нам 4 года и три пломбы. Надеюсь, что когда зубы поменяются будет лучше. У знакомой дочке 3 года и два передних ей уже вырвали. Сейчас у очень многих такие проблемы. Не тяните с походом к стоматологу.
Аноним
• 20 сентября 2012
Ответ дляПтица секретарь
Спасибо большое, на днях обязательно поедем к врачу !!!
Аноним• 20 сентября 2012
Мы лечили в обычной детской полеклинике, но нам посоветовали врача (очень хорошая). Нам 3,9 и две пломбы без единой слезинки. Главное, чтоб первый раз не испугались, а потом как по маслу. Но лечить надо обезательно!!!!!
Ответ дляАноним
Чего делать проблему на ровном месте? Идите в обыкновенную детскую стомат. Поликлинику...... к детскому врачу, у них рука набита и на вертлявость и на крик. Ай-ай мультиков нет ..... поверьте мне, если ребенок испугается и будет плакать, до одного места эти мультики. В регистратуре попроситесь к опытному врачу и делов то. Напишите в каком вы городе, может посоветуют. Мы своего врача нашли через педиатра, спросила к кому она водит своего ребенка.
Ответ дляАноним
поверьте... сладости конечно провоцируют кариес, но только в случае, если изначально есть склонность... Может наследственно??? Подруга моя только вот начала давать сладкое, а проблемы с зубами начались ещё год назад... так что на сладости всё не спихнёшь...
Птица секретарь• 20 сентября 2012
НЕ соглашайтесь на ледокаин или его заменители. НЕ помню, что кололи нам. Дочь так ужасно покусала себе щеку, что еще неделю заживали раны во рту.
Кто крайний?• 20 сентября 2012
Ответ дляKat_Rina
Полностью согласна.
У меня сыну 4 года, сладкое едим, а зубы чистим не регулярно.
Были недавно у стоматолога - все отлично.
Правда первый зуб у нас появился уже после года.
И когда у наших одногодок начался кариес, у нас даже тех зубов еще не было
Аноним
• 21 сентября 2012
Спасибо большое всем за активное участие в моей теме !!! С недели пойду с доченькой к стоматологу обязательно !!!