Свисток ля-минор• 16 марта 2018

Чем позже ребенок заговорил, тем...

Менее смекалистым/умным будет по жизни. Девочки, это правда?
buterfly_2013• 16 марта 2018
а связь?

На перекуре• 16 марта 2018
Никакой прямой взаимосвязи нет, это просто темперамент, если нет неврологических проблем.
Стервочка• 16 марта 2018
Это бред!!
Почемучка• 16 марта 2018
Моя дочь в два уже прекрасно говорила, сыну 4, но до сих пор половины не разобрать. У дочки прекрасная логика, но вот смекалистости больше сыну досталось, при том, что он младше, соображает быстрее.
Не любовница• 16 марта 2018
Старший сын заговорил рано. В год и три мес насчитывала порядка 40 слов. С полутора лет - предложения. Но после пяти лет пришлось таки обращаться к логопеду ибо небыло чистоты речи. Хотя словарный запас был богатый. Учеба давалась с трудом. Не усидчивый, не сдержанный. Благодаря репетиторам вытягивали на средний уровень.

Дочь почти до трёх лет не говорила. Были только слова: да, нет, мама, папа. С неврологией проблем небыло, но я уже конкретно переживала. А потом, в один прекрасный день, она вдруг рассказала совершенно постороннему человеку и как её зовут, и сколько ей лет, и с кем она пришла. С тех пор стала говорить красиво и чисто, без каких либо логопедических проблем. Вот так и в школе сейчас учится: спокойно, размеренно, всё успевает, самостоятельно со всем справляется. И без дополнительных занятий.

Родители - одни, обстановка у детей - одинаковая. Только сын как порох, дочь - само спокойствие.
Ромашкинная• 16 марта 2018
Если речи нет, а в норме уже должна быть, то есть высокий риск отставания в интеллекте (те нужно усиленно заниматься чтобы этого избежать) если не заниматься - то да, будет плохо упущенное время в раннем возрасте всегда дает последствия
західний_діалект• 16 марта 2018
наоборот, те которые позже начинают говорить .как правило копят информацию К томуже с ними больше занимаются и на выходе они более развиты, чем их сверстники
Бяки-козяки• 16 марта 2018
Мой муж заговорил к 3м годам, котелок варит дай Бог каждому
КрытыхРынков• 16 марта 2018
Вы тоже поздно заговорили, что пишете ерунду?

Яйцеголовая• 16 марта 2018
тим більша імовірність, що в неї є неврологічні проблеми і в шкільному віці це стане особливо відчутно