Баба Яга• 20 марта 2018
Я виновата в болезни ребенка - тугоухость
Не судите пож-та и так себя виню и плохо от этого
Ребенку сейчас 8 лет, в 4 года был отит, левое ушко начало болеть с субботы на воскресенье - ночью. Утром поехали в больницу, врачей не было, нашли только частного лора в др. конце города, который уколол антибиотик и назначил антибиотик на 3 дня, после сказал прийти на прием.
Давала ребенку антибиотик 3 дня, стало легче, т.е. ушко перестало болеть вообще и мы не пошли больше к лору и не пили лекарства
Стала замечать что ребенок переспрашивает, и не дослышивает сказанное, стала ездить по всем лорам, сошлись на том, что нужно вырезать аденоиды, аденоиды убрали, но слух не восстановился.
.
На сегодняшний день, у ребенка 3 ст. тугоухости, и он ходит в слух. аппаратах и слух упал на 2-х ушках
Это капец как портит ему жизнь, потому что даже в них он не дослышивает
Теперь я мучаюсь от того, что стала причиной болезни ребенка (еще я всегда тщательно подхожу ко всему, перечитываю информацию, а тут так безответсвенно подошла к ситуации)
Если бы мы продолжили пить антибиотик, то возможно слух бы не упал? Но почему отит был на 1 ушке, а сейчас слух упал на обеих?
задавала эти вопросы врачу, все разводят руками
Как не винить себе я болезни самого родного человека на земле?
Как принять ситуацию?
.
Как принять ситуацию?
Болтушка Му• 20 марта 2018
Автор, консультируйтесь у многих врачей, пойдите в спец. институты, только руки не опускайте.... у моего проблемы со щитовидкой, а могла просто йодомарин давать....педиатр никогда к эндокринологу не направляла, локти теперь себе кусаю....лечимся в Киеве...надеюсь на лучшее
И_В_офигительных_штанах• 20 марта 2018
Мы все в той или иной степени виновны в болезнях наших родителей и детей. Если так рассуждать. Наши родители в 90% случаев болеют из-за нас. Последствия родов, недосыпаний, переживаний и т.д. - это и инфаркты в последствии и инсульты и онко.
из опыта знакомых - не отдавайте ребенка в школу для слабослышащих и всячески поддерживайте его самооценку
в знакомой семье ребенок полностью оглох в 2,5 года, побочка при лечении менингита. Отдали в спецшколу, там все такие, общались на пальцах, слуховой аппарат - не хочу, не нравится, мешает. После школы начались проблемы с общением, ’здоровые’ на пальцах не умеют, от аппарата мы по-прежнему комплексуем и вообще комплексуем страшно обо всем, от мальчиков шарахаемся, причины ненавидеть себя ищем. Последней причиной стал мнимый лишний вес - досиделась на диетах до сбоя, 26 лет - посадили на инсулин.
Баба Яга
• 20 марта 2018
Сын ходит в обычную школу, тоже очень много узнавала про спец. школу, решили пойти в обычную
После 1 класса, учительница просто сказала уходите в спец, мне с вами тяжело
Перешли в параллельный класс, учится, очень много дома занимаемся, с одноклассниками тяжело, не все хотят повторять по неск.раз если чего то не допонял, но никто не обижает, заслуга учительнычы, она держит под контролем
Баба Яга
• 20 марта 2018
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
спасибо, подумаю над вашим постом, вы правы
Black Umbrella• 20 марта 2018
Вы не виноваты! Отиты бывают у каждого второго ребенка, у вас закончилось осложнением. Очень жаль, что так получилось, но постарайтесь продолжать лечение. Не корите себя, вы хорошая мама.
Баба Яга
• 20 марта 2018
Ответ дляБолтушка Му
сенсоневральная приглуховатость не лечится, я только на чудо надеюсь
А вам желаю выздоровления
Играю_на_кларнете• 20 марта 2018
Автор, были в вашей ситуации. Вы просто в тот момент недолечили ребенка. В 4 года сына перенесли три отита подряд, через некоторое время заметила, что он переспрашивает. Сама проверяла ему слух дома, не слышал с определенного расстояния. Пошли сразу к хорошему врачу в Донецке, там нам исследовали на спец. аппарате ушки и определили определенную потерю слуха((((( Оказалось, что хоть симптомы отита прошли, но жидкость осталась за перепонкой. Нужно было либо прокалывать и откачивать, либо проходить лечение и определенные процедуры. Решили месяц лечение, если сохранится потеря слуха - прокол. В детской областной больнице нам делали множество процедур, вибромассаж перепонок и еще кучу всего, уже не помню - и результат слух вернулся 100%
Баба Яга
• 20 марта 2018
Ответ дляBlack Umbrella
спасибо за добрые слова
так сейчас думаю, что если бы дальше пропили антибиотик, может и не было такого
А так лор не предупредил, что нужно пить долго, позже уже начиталась,
Так что для всех мам: при отите, антибиотик нужен 10 дней
Баба Яга
• 20 марта 2018
Ответ дляИграю_на_кларнете
так не было жидкости, были у 4 лоров точно и сурдолога
Автор, постарайтесь прийняти все як є і себе не винити, не факт, що це наслідки саме того отіта , та й чи отіта взагалі. Ось у мене друзі, десь роки в 2-3 вони почали звертати увагу, що говорять до дитини, а вона не реагує, або перепитує, почали бігати по лікарям, а дитина вже на 60-70% глуха, хоча до того все ок було, то ж видно коли мале дитя реагує на звуки, голос. Через що це до цих пір не знають , зараз малій 10 років, ходить в слуховому апараті, лікарі схиляються до побочної дії якогось антибіотика.
Ответ дляБаба Яга
Так может он не от того случая приобрел проблемы со слухом. Возможно, от ототоксичных антибиотиков, когда лечили что-то другое, пневмонию или пиелонефрит, например. Есть группа антибиотиков, которые отрицательно влияют на нейроны внутреннего уха и слуховой нерв
Играю_на_кларнете• 20 марта 2018
Ответ дляБаба Яга
Значит, действительно, в чем то другом проблема(((( Держитесь, автор! Самое главное, что вы есть у вашего ребенка! А наша история, возможно, поможет кому-то не упустить нюанс в лечении отита.
КонхфЭдкаТузик• 20 марта 2018
Автор, если отит был в одном ушке, а не слышат оба-почему вы решили, что причина именно в этом недолеченном отите? Слух может упасть как реакция на лекарства, у моей подруги ребенок оглох после прививки.
marina1927• 20 марта 2018
Невинные себя, это могло быть и по другим причинам. Организм сложная штука. У мужа после полного лечения отставку слух упал на одном ухе. При проверке оказалось что и на втором понижен. Сказали что слуховой нерв пострадал. И не факт что от отставку. Лечение поддерживают если препараты. Чтобы дальше не снижался. Говорили , что в Киеве делают операции и слух улучшается. Пока мы насчёт этого подробнее не узнавали. Так как куча других проблем. Держитесь и поддерживайте своего ребёнка!
Баба Яга
• 20 марта 2018
Ответ дляmarina1927
Спасибо.
У мужа после чего слух упал?
Сиреневенькая• 20 марта 2018
У моего ребенка тоже был отит. И тоже антибиотики пропили недолго. Он вообще тогда гостил у мамы (дело было летом). Я его привезла, побыла там недельку. За эту неделю много купали в море. Может, из-за этого ушко заболела. Я уехала - мне на работу надо было. За пару часов до моего отъезда у него поднялась температура. Я со слезами уезжала. Мама его на следующий день повела в больницу, сдали анализы, были на осмотре. Назначили убрать небольшую пробочку перекисью и пропить антибиотик. Мама ему дня три давала лекарство. У него уже на второй день упала темпа и ухо перестала болеть. Мама еще для надежности один день полечила его и перестала. Где-то на пятый день сходили еще раз к врачу, врач написала, что здоров. Через полгода у него снова заболело ухо, я вообще его к врачу не повела. Полечила так же, как летом маме врач назначал. Тоже недолго лечила - симптомы ушли, еще день-два полечила и хватит. Всё, с тех пор ни разу его ухо не беспокоило, а прошло уже 12 лет.
Это я к чему? Далеко не факт, что причина ваших проблем - в том случае 4-летней давности. И не факт, что если бы вы пропили антибиотики 10 дней, это не произошло бы. Я понимаю, что маме так и хочется обвинить себя (наверное, это естественно - мы почти все такие), но это бессмысленно. Чувство вины - деструктивно, бесполезно. Родители часто детскому здоровью вредят: одни кормят чем попало, другие постоянно курят при детях, третьи антибиотиками по любому поводу пичкают, четвертые бьют... Да всякое бывает. Ваш случай - не очевидный и не настолько тяжкий в плане вашей вины. Но если не отпускает - обратитесь к психологу. Ваша задача - убрать это чувство вины и сосредоточиться на любви к ребенку.
Даст Бог - выздоровеет.
Барышня_Смольный• 20 марта 2018
а я прививки ребенку делала....корю себя страшно...могло не быть всего этого ужаса....(((
Баба Яга
• 20 марта 2018
Ответ дляRe1ne
не знаю, вроде перед этим не было антибиотиков, кроме тех что лор назначил
Баба Яга
• 20 марта 2018
Ответ дляСиреневенькая
Даст Бог - выздоровеет.
ой, спасибо вам за ваш пример
Баба Яга
• 20 марта 2018
вот я виню себя, и не рассказываю никому, мама - болеет очень, подруги... не знаю, но не хочется им этого говорить, муж сказал - не выдумывай ерунды
вообщем описала, советы послушала и легче становится на душе
Сама понимаю, что нужно отпустить
ЗабежАЛОЧКА• 20 марта 2018
Ответ дляБаба Яга
у мене є знайомий, який втратив слух в дитинстві саме від антибіотика.
Не виніть себе, ви звернулися до лікаря, зробили все правильно.
Я колись чула, що дітям роблять операції по відновленню слуху в Польщі. У вас немає шансу лікувати/оперувати?
Любавишна• 20 марта 2018
Ответ дляБарышня_Смольный
какой ужас?вы все правильно делали
Любавишна• 20 марта 2018
Ответ дляБарышня_Смольный

ну-ну
все мамы делают прививки.это норма.у вас были осложнения?или вы просто решили проблемы привязать к прививкам?
Барышня_Смольный• 20 марта 2018
Ответ дляЛюбавишна
Удалено администрацией...
Любавишна• 20 марта 2018
Ответ дляБарышня_Смольный
Удалено администрацией...
делают.делали и будут делать.и это правильно.кем доказано?вам просто так хочется,что бы прививка была виновата.это как страусиная защита.
Барышня_Смольный• 20 марта 2018
Ответ дляЛюбавишна
это у вас страусиная позиция , все делают и я делаю, но истину искать не буду, она страшная))))
волосатое стекло• 20 марта 2018
Вы не вините себя, тем что вы будете себя сьедать, никому легче не станет. Вы не врач и не знали о последствиях. Дай Бог ребёночек вылечиться. У меня тягоухость появилась после гриппа, уже три года шум в левом ухе, от этого никто не застрахован.