Я такая - жду трамвая• 10 апреля 2018
Если завещание на дочь,гражданская жена может претендовать
6 лет в гражданском браке отец,перед смертью дом завещал дочери но гражданская жена хочет половину дома,может ли она отобрать дом?Дом куплен отцом давно ,ещё до знакомства с женой
Стопудова• 10 апреля 2018
Ответ дляKurabiye
Жена тоже.
Другой вопрос, что этой женщине придётся доказать, что она вела с покойным общее хозяйство. При желании это можно сделать.
Не помню с какого года, но права законных и гражданских супругов уравнены.
дайте, пожалуйста, ссылку, где пишут о том, что они уравнены в правах. Я нигде такой информации не нашла, везде указано, что гражданские супруги являются наследниками четвертой очереди, в то время, как законные-первой.
Ответ дляСнежнакомка
в четвертую очередь и при условии больше пяти лет совместного проживания (ст. 1264 ГК Украины).
можно через суд стать и первой очередью, там есть список поводов для этого, начиная с ухода, покупки товаров для дома и в дом и т.д.
Я ж говорю, что всё зависит от зубатости тётки
Аноним_1439• 10 апреля 2018
Ответ дляБратья Капли
А если пенсионерка и не расписаны ? То как ?
то никак
Аноним_1439• 10 апреля 2018
Ответ дляKurabiye
Жена тоже.
ни с какого года они не уравнены, и в праве нет понятия ’гражданский супруг’. если женщина докажет, что вела с покойным общее хозяйство, она будет наследовать в четвертой очереди по закону.
Ms. Сама прямота• 10 апреля 2018
Из личного опыта. Признать брак официальным легко. Оспорить завещание нет.
Стопудова• 11 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Вы имеете в виду признание совместного проживания и ведения хозяйства?
Так как признать брак официальным без регистрации в ЗАГСе нельзя.
Ms. Сама прямота• 11 апреля 2018
Ответ дляСтопудова
Через суд вполне и не так сложно как здесь на советчице пишут.
Стопудова• 11 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
Я знаю , что через суд, я вас о другом спрашивала. Суд не может вынести решение о признание совместного проживания- официальным браком, он может вынести решение, что такие- то граждане совместно проживали и вели совместное хозяйство, но это не брак , не признание брака и опять таки , не наделяет правами, как законных супругов.
Ms. Сама прямота• 11 апреля 2018
Ответ дляСтопудова
В нашем случае вынес. И в очереди на наследство стал уровень как законных супругов. Суд был 2 года назад. Киев. Если так важно
Аноним_1439• 11 апреля 2018
Ответ дляMs. Сама прямота
вы не понимаете, о чем речь. и упорно не хотите понимать, что вам пишут.
возьмите свое решение и прочтите, там так и написано ’признать официальным брак’?
пост 38 абсолютно верен с точки зрения законодательства и практики