Аноним_1570• 15 мая 2018

Логопедический детский сад - какой алгоритм "попадания" туда?

Девочки, всем привет!
Вопрос к тем, кто столкнулся с проблемой задержки речи у своих деток, и кто устранял эту прооблему посредством логопедического детского сада. Как сделать так, чтобы отдать в такой сад ребенка? Куда обращатся и с чего начать? Такой детский сад у нас в городе (областной центр) только один.
Кратко наша проблема - ребенку 3,5, хороший, умный мальчик, но есть задержка речи, значительная - четко произносит отдельные слова (таких достаточно много), также много слов говорит только первый слог, но абсолютно нет фразовой речи, если фразы - тарабарщина получается.
Пробовали заниматься частным образом с логопедом - не нашла подхода к ребенку (да и не старалась особо, то говорила, что еще маленький, то, что очень шустрый, гиперактивный и она не может ему ничего толком обьяснить). Рекомендловала как вариант логопедический детский сад.
Ребенок уже год ходит в очень хороший частный детский сад, и я, если честно, не хотела бы его оттуда забирать, всем очень довольны, сын привык, но если специализированный сад поможет ребенку выговориться, - готова переводить. Только вот как это сделать? Кто сталкивался с таким, куда идти и с чего начинать?
Консультировались по поводу ЗРР у детских невролога, психиатра, детского психолога- все, кроме задержки речи и легкой формы гиперактивности, ничего не поставили - умстенное развитие и общая картина по ребенку даже опережает свой возраст, - по их словах.
Посоветуйте пожалуйста по теме вопроса как отдать ребенка в логосад. Буду очень благодарна за Ваши советы. заранее спасибо
Золотая орда• 15 мая 2018
если Вас все устраивает найдите хорошего логопеда.Не факт что будут качественно заниматься, да и если есть дети с большими проблемами - будут их тянуть

автор Аноним_1570 • 15 мая 2018
Ответ дляЗолотая орда
логопед, с которой пробовали заниматься, - по отзывах в городе довольно таки неплохой специалист, проходили к ней месяц. Сейчас нашла еще одну - к ней запись только на сентябрь. Другие логопеды нашего небольшого города - не очень.
Вот есть у меня мысли походить на занятия к дескому психологу, чтобы убрать гиперактивность (которая может мешать развитию речи), а потом уже пойти к логопеду с сентября, но вот поскольку сэтим вопросом столкнулись впервые, не знаю насколько такой вариант занятий будет эффективным.
Может действительно нужно отдавать в логосад?
Queste• 15 мая 2018
в 3,5 года меня логопед отправил ’нарабатывать пассивный словарный запас’, предупредив, что ребенок еще маленький для занятий, внимание не концентрирует, массажей может испугаться
на проблему внимание обратили в обычном саду, там же дали бланки для прохождения медосмотра, рассказали где и как пройти пмпк, порекомендовали сразу подойти в логосад записаться в очередь еще до прохождения всего, эта запись нас и выручила - мы в группу попали с еще одним ребенком из нашего сада, а третий оказался в пролете, несмотря на подтверждение необходимости логогруппы.
невролог и психиатр тоже не видели проблем, кроме речевой задержки и шила в попе, для шила даже аминалон временно назначали, на нем кстати заметный был скачок в речи.

Золотая орда• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбаФу
поговорите с заведующей этого сада, что она скажет, может мест нет, может еще что-то. Или как вариант договориться с садовоским логопедом. Мы когда проходили комиссию в наш сад по зрению, были дети и в лого, девочку одну не взяли - сказали там нет дефектолога, а обычный логопед не подходит
автор Аноним_1570 • 15 мая 2018
Ответ дляЗолотая орда
посмотрела электронную очередь в этот сад - по списку нашего года рождения поступление на этот год - 24 человека уже... нашла логопеда из этого сада - это как раз к ней запись на сентябрь на занятия частным образом
автор Аноним_1570 • 15 мая 2018
Девочки, а можно поподробнее что это за комиссия, где она проходит и кто туда направляет? Выше девочки писали что только через комиссию туда берут
Спасибо
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Плюсы логопедического сада - интересная программа, минимальная работа с логопедом и маленькие разновозрастные группы. Всё
Я свою всё равно водила к хорошему частному логопеду и там всё ставили .А садик как садик

Нас забрали с ясель.Проходили медкомиссию (сами по врачам по списку), а потом в саду областную в апреле, которая смотрит ребенка, дает задание, пишет заключение, диагноз и распределяет в группу
Ванилька Я• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбаФу
Ах, если бы все так просто было с гиперактивностью

По теме - обращаетесь к логопеду в пол-ку, он дает карту для прохождения специалистов. С картой записываетесь на ПМПК. Если комиссия посчитает,что сад вам необходим, направление у вас будет на руках
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Вообще идите к заведующей, пока в отпуск не ушла. Вам всё расскажут

Любавишна• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбаФу
Спасибо
Поищите адрес и телефон комиссии в своем городу. Перезвоните, там вам подробнее расскажут
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбаФу
Как питается и чем ваш ребенок? По питанию вам хоть один врач вопросы задавал?
автор Аноним_1570 • 15 мая 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
С питанием, слава Богу, проблем нет, кушает практически все и с удовольствием, есть конечно некоторые блюда, которые не любит, но по питанию врачи нас никогда ничего не спрашивали.
Любит очень мясо, овощи, крупы, чуть меньше молочку, сладкое как все дети. Хуже кушает рыбу и конкретно творог
автор Аноним_1570 • 15 мая 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
а к чему Ваш вопрос можно поподробнее?
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбаФу
добавьте больше рыбы (можно даже омегу в витаминах) и сведите на минимум сладкое
Как все дети - понятие растяжимое. Мой ребенок вот редко сладкое кушает, у кого-то лимита нет
Из Кукуева я• 15 мая 2018
Для занятий с логопедом 3,5 это таки маленький возраст, если у вас нет проблем по неврологии, то оставляйте ребенка в саду, и попозже подключите логопеда. В логопедическом саду будут все дети с проблемами речи, это тоже будет накладывать отпечаток. И в лог сад обычно сложно попасть, по крайней мере в Киеве.
автор Аноним_1570 • 15 мая 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
2 раза в год даю ему витамины в жидкой форме с омега 3, сладкого много не ест
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбаФу
а к чему Ваш вопрос можно поподробнее?
К вопросу зрр и гиперактивности
корректируют обычно питание на первых порах. Всё ж начинается с малого
уберите напрочь сладкое, и всё подобное этому. Посмотрите потом на своего гиперактивного. Обычно выравниваются
автор Аноним_1570 • 15 мая 2018
Ответ дляИз Кукуева я
невролог и психиатр проблемы не увидели, сказали нет показаний даже для дополнительных доопследований типа энцефалограммы
Из Кукуева я• 15 мая 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
)) Зачем ребенку что то давать с препаратов без назначения врача? При чем тут омега к речи

автор Аноним_1570 • 15 мая 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
К вопросу зрр и гиперактивности
спасибо за совет. Порробую обьязательно
Из Кукуева я• 15 мая 2018
Ответ дляМеряно-перемеряно
К вопросу зрр и гиперактивности
))))) Девушка вы врач?
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Ответ дляЦыбаФу
омеги мало
но это вам надо с врачом советоваться по дозам
Омега должна поступать постоянно, я не 2 раза в год. Нам при зрр советовали и в принципе динамику я увидела (был период без логопеда, просто приема). Да и вообще для здоровья не лишнее. Взрослым тоже надо круглогодично принимать, мы не морская страна с соответствующей кухней, увы
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Ну дозы назначать с врачом, это я уже выше писала
Омега влияет буквально на всё в организме. И дефицит её в детском организме прямиком влияет и на речь, и на псих.развитие, на неврологию. На счет этого целые труды написаны медиками и биохимиками
Мы то, что мы едим в первую очередь, в остальную - наследственность и ос
Любви вам!• 15 мая 2018
Ответ дляИз Кукуева я
Омеги - это необходимая составляющая рациона. У взрослых без омег вылазит куча проблем, а что говорить о ребёнке. Это не лекарства, а нутриенты.

Психолог не может убрать гиперактивность, это системная проблема. Убрать сладкое - да, может помочь. Быть готовым к ломке, от 1 до 5 недель. Механизм прост до безобразия: сладкое повышает сахар в крови (бодрость, позитив итд), поджелудочная работает в режиме боевой готовности, всё быстро нейтрализует и получается яма (апатия, нервозность).
Тут надолго• 15 мая 2018
Направление на мед-пед комиссию от педиатра. Решение комиссии и вы там.
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Ответ дляИз Кукуева я
))))) Девушка вы врач?
Лично я - нет. Но на этот счет переобщалась с многими врачами, имея проблемы у ребенка
Я пишу о том, что говорили мне квалифицированные специалисты
Адекватны врач, всегда при гиперактивности, зрр и прочее спросит про питание ребенка. Это основа.
Меряно-перемеряно• 15 мая 2018
Ответ дляЛюбви вам!

Спасибо