Бегущаяпо• 08 июля 2018

Как объяснить 4-х летнему сыну,что его папа умер?

С мужем были в разводе,ребенок видел его очень редко.Вчера прошло ровно пол года со дня смерти.И вчера укладывая спать,ребенок меня спросил "А где мой папа"?Вот как он почувствовал и спросил именно в этот день?Да,до этого не спрашивал.А самое главное,как ему объяснить?
Ms. Откровенность• 08 июля 2018
В таком возрасте говорят, что папа стал ангелом, живёт на небе и смотрит на сына, оберегает его. Все в таком ключе.

Ситечко для мыслей• 08 июля 2018
Ответ дляMs. Откровенность
Когда умер мой отец ( дети очень любили дедушку, он очень много времени проводил с ними) . Детям было 3 и 5 лет, сказали, что стал ангелом м улетел на небо. Старшая вечером на улице, когда мы возвращались с танцев, громко звала его, что бы он спустился к нам. В целом восприняли нормально, не плакали, думают, что ему там хорошо.
Верочка 100%• 08 июля 2018
сказать, что папа теперь на небе и стал его ангелом-хранителем
если будет спрашивать, честно признаться что больше увидеть его вот так рядом, не получится, но можно всегда вспоминать папу и любить его даже если он не рядом.
mamma nast• 08 июля 2018
Если они виделись редко - просто скажите, что в командировке далеко. Станет старше - расскажите более подробно. У нас умерла невестка - внучке было 5 лет. Сказали - мама легла в больницу. Правда она к этому уже была привычная - мама часто ложилась лечиться. А через год сказали - она восприняла это уже более-менее спокойно. Уже за год привыкла к ее отсутствию.
Кнопкотык• 08 июля 2018
Повезло вам. Если бы мой бывший откинулся и не терроризировал нас, я бы была счастлива. Но коптит небо тварь
Заместитель Анонима• 08 июля 2018
Ответ дляmamma nast
Заместитель Анонима• 08 июля 2018
Ответ дляКнопкотык
Вы в своем уме-такое желать...
ПоЗиТиВнАя• 08 июля 2018
Ответ дляЗаместитель Анонима
Вы в своем уме-такое желать...
Вы просто видимо не сталкивались,слава Богу,с таким папой\мужем,потому и не понимаете до какого отчаяния,озлобления и нервного срыва могут довести.
К сожалению для некоторых двуногих смерть это единственный способ перестать быть чьим-то страшным сном и оставить по себе более менее нормальные воспоминания...
Оч@ров@Шк@• 08 июля 2018
рассказать реально, но может упрощаю немного. ни в коем случае не придумывать рассказы про командировку и т.д. у подруги-психолога был случай, когда девочке рассказали про командировку мамы и твердо держались линии, что мама в отъезде . прошло время, ребенок верит, надеется и ждет, а все-то знают ситуацию. в итоге на улице начались конфликты, потому что дети периодически хвастают, что моя мама то и се, и девочка - моя мамавт приедет. подарков привезет, а дети - она ж умерла, девочка - в драку: нет, в командировке.\ к папе - бабушке - конечно, приедет, подарков привезет.. народ начал кивать, что девочка с ума сходит... в итоге бабушка пришла к психологу, что делать...
как оказалось - просто рассказать, т.к. психика детей более гибкая (цитирую), и детям пережить это, как ни странно, намного легче, чем взрослым... девочке рассказали, все нормально восприняла, понимаю, что тоже, типа ангел, небо и т.д... говорили.