Анка-пулемётчица• 30 августа 2018

Когда придают родители...((( как бы вы поступили?

Текста много, но в двух словах не обьяснить. Я в растерянности...Прошу совета, как бы вы поступили, будучи на моем месте и на месте моего мужа?
Предыстория. Была постоянная работа у меня и у мужа, денег нам хватало на все и даже больше, ни в чем не нуждались. Скопили немного. Получилось создать бизнес - купи-продай. Муж занимался закупкой, а я продажей. Свекры отправкой и упаковкой товара клиентам через НП. Заработок был 50/50, 50% наши с мужем, 50% северов. Не справедливо, так как закупка и продажа была на нас, а на них только доставка ( тоесть замотать плёнкой и довезти 1 км в машине до почты). Ну то фиг с ним, все мы родные и дети должны помогать родителям. Заработок их составлял за такие услуги от 500$ в месяц, бывало и 1тыс$. Так же они забирали с почты конверты с наличкой. И потом как-то стали говорить - мол мы все складываем, потом отдадим. Когда их долг составил 2,5 тыс $, свекр сообщил, что он наши деньги отдавать нам не собирается. После этого был скандал. Я позвонила, послала не злым, но прямым матом, сказала, больше никогда не заонить и мужа попросила сделать так, чтоб я о них больше не слышала. Товар у них забрали и продолжили с другими людьми и на других условиях, более выгодных. Общение свелось на ноль. И все это происходило в первые месяцы моей беременности, долгожданный ребёнок... плюнули, забыли. Через год мужа Папа позвонил, извинился, сказал, что мы семья и все должно остаться в прошлом и забыться, тем более такая радость - первая внучка. И я простила и можно сказать забыла. Прошло немного времени и свекры стали плакаться, что вечно нет денег. Муж придумал новый бизнес, вложил в него все наши сбережения, ещё и 10 тыс € залезли в долги. Задача мужа была: поиск клиентов за границей для сбыта продукции укр производства, наладка этого производства в Украине, закупка оборудования и прочее. Задача свекра - работа директора, закупка сырья, следить за рабочими, з/п и прочие организационные моменты связанные с производством. Все шло отлично, считали прибыль, на всём экономили и планировали расширять производство. Заработок опять 50/50. Муж оставил свою
Работу, погрузился целиком в бизнес. Я в декрет - тоже без работы. То есть, все надежды были только на тот бизнес, туда вкладывались все деньги и все силы. В итоге, муж нашёл « жирного» клиента, который готов был закупать продукцию в неограниченных количествах, платил хорошие деньги. Все запустилось. Появились ещё клиенты, которые стояли в очереди. Работали на предоплате. То есть, 50-70% аванс и клиент до месяца ждал свою продукцию. А аванс - это были большие деньги, которые должны были идти на закупку сырья, но свекр их тратил на свои нужды, затягивал сроки отгрузки, потом выкручивался отдалжмвая у нас деньги и прочее, крики, ссоры, ничего не помогало. Он клялся, обещал, и как только получал деньги в руки - одна и та же песня. Потом, в один момент, клиент стал говорить, что для него это дорого, сроки поставки поставки постоянно затягиваются, типо не серьезно и работать не хочет. Разругались со свекрами. Муж поклялся, что больше никаких бизнесов, общих денег и доверия со свекрами не будет. Я поставила условие - что ещё раз, и это развод без объяснений. Мы с мужем остались оба без работы, без бизнеса, без денег, с маленьким ребёнком на руках в съемной квартире и с долгом в 10 тыс €. Поплакали, отряхнулись, муж со временем нашёл работу, я подрабатываю дома, как могу. Было время, что хлеб не за что было купить. Что кушал у нас нормально только ребёнок. Экономили на всём, на еде, на здоровье... осталось долга 1 тыс €, то есть почти с долгами покончили. Уже нет давки, не звонят каждый день люди и не проклинают. Я ищу ребёнку б/у вещи на зиму, так как хотим быстрее все это забыть, как страшный сон. Наши отношения с мужем тоже подкосились на фоне постоянного безденежья и нищеты. Я чуть аборт не сделала, узнав, что беременна во второй раз, короче ужас. И вот сегодня, что я вижу. Мне на почту приходит платёжка, от того самого « жирного» клиента. Почему мне, видимо адрес был сохранен в закладках и бухгалтер нечаянно мне отправила, потому как ранее все переписки с клиентом велись через мою почту. И в этой платежке оплата остатка по фактуре на отца моего мужа. То есть, путём не хитрых умозаключений, стало понятно, что свекр, в какой -то момент, стал общаться с клиентом на прямую, сделал ему скидку в размере заработка моего мужа, и тихо мирно моего мужа просто кинули через бедро. Свекр продолжает работать с тем клиентом, за наши деньги, на нашем оборудовании..., косит капусту, а мы живём в нищите и отдаём долги.
Я сначала плакала, потом кляла, потом просто злилась, теперь успокоилась и хочу справедливости. Так, как фирма, на которую куплено оборудование зарегистрирована на меня и я единственный владелец, думаю поступить по скотски, продать фирму вместе с оборудованием без ведома свекра ( клиент есть). Деньги забрать себе и послать к чертям собачьим.
Но этот вариант по ряду причин может и не прокатить.
Как бы вы поступили на моем месте и что-бы посоветовали бы моему мужу? Мужу эту платежку я отправила, он очень расстороен, вечером будем с ним говорить, может здесь кто-то подкинет идею
автор Анка-пулемётчица • 03 сентября 2018
Ответ дляПышечка
Автор, как у вас дела?
Заняли позицию выжидания. Не звоним, не общаемся. При первом удобном случае, вздрючим по полной программе.
Рассказала эту историю своей маме, она вообще в шоке. Мама Позвонила свекру, как ни в чем не бывало, типо узнать как дела. А он ей - а че дети не звонят, я их что, обидел чем-то, может ты знаешь? - Мама ответила, что они готовятся к рождению ребёнка, по всей квартире грибок, все стены сбивают и делают ремонт. Из-за цвили в квартире у старшей появился хронический кашель. Врачи назначают кучу лекарств, куча денег они стоят и других проблем тоже куча. Свекр возмутился, мол не лекарства покупать надо, а ребёнка на месяц минимум на море везти. Мама спросила, а кто оплатит море на месяц, ты?, если они итак еле концы с концами сводят. Свекр промолчал, сказал: ну все, пока и положил трубку.
На все своё время. У свекра был рак 5 лет назад, прооперировали, прошёл химию, все забылось. Но Бог все видит и раздаёт всем по заслугам.
Я успокоилась, будет возможность выдрать какие-то деньги - я не упущу. Ругаться и слышать поделены в свой адрес - не буду, я беременна и мне это не нужно. Муж старается не думать и не вспоминать о них, так как любое общение с ними приводит к плачевным последствиям. Провели анализ 15 лет нашей совместной жизни, вспомнили многое. Все попандосы с деньгами были только при участии свекра. Мы когда женились, то свадьбу сами оплачивали, немного рассчитывали на подарки ( конверты), но как всегда ожидания себя не оправдали и чтоб со всеми расчитаться муж продал машину. Все оплатили и уезжали в свадебное путешествие. Свекр сказал, что пусть остаток денег у меня полежит, а то воры лазят, вас не будет и прочее.. мы согласились. Рассчитывали приехать и взять новую машину в кредит, 40% стоимости у нас было, думали внести, как первый взнос, а остальное в кредит. Когда вернулись, свекр сказал, что отдолжил эти деньги у нас, что пока они в работе и отдаст потом. А муж мой без машины не может. Никак, работа связана с постоянными поездками и городским транспортом - это утопия. Потому мы тогда взяли машину с нулевым взносом в кредит, а свекр цедил по 100$ в месяц, типо отдавал, но все эти деньги уходили на погашения процентов, которых вообще не должно было быть. Потом муж одолжил у одного богатого клиента крупную сумму для своего отца. Свекр отдал деньги в срок. Но, когда муж выполнил для клиента работу - тот с ним не расчитался, сказав, что такие суммы большие одалживают под большие проценты, а он это сделал бесплатно, потому и за поделанную работу тоже платить не собирается. На этом отношения прекратились. А раньше тот дядя был хорошей кормушкой - любой визит и консультация - минимум 100$. И таких подстав было море, постоянно, на протяжении всех 15 лет. У нас и деньги велись только тогда, когда мы последний раз поссорились и не общались. За год купили почти новую дорогую машину, родили ребёнка, кучу денег на ребенка, так как покупали все самое лучшее и дорогое и все было хорошо, до примирения со свекром. Теперь все. Поговорили, решили. Я никогда не ставила мужа перед выбором, которого не может быть, но в этот раз мне пришлось: родители или я и дети. Только одним место в твоей жизни. Он свой выбор сделал. Живём дальше, деньги заработает и отработает, а вот свекры потеряли сына навсегда и Бог им судья.