Семенна Семеныч• 30 ноября 2018

Купить квартиру с риелтором или напрямую? Как лучше?

Девочки, подскажите

Есть квартира, в интернете 5 объявлений - 4 от имени агенств и 1 от хозяина.
Агенства берут себе примерно 5%. Агенства говорят, мол, все берут и спокойно платят процент, никто напрямую не покупает у хозяев... это правда? Документы вроде в порядке, дети не прописаны, мы же все равно с хозяином пойдём к нотариусу и он проверит. Хозяин не против пойти к юристу со мной для консультации и проверки документов, а вообще же у нотариусов консультации бесплатные.

В общем вопрос таков:
Покупка квартиры через риэлтора - всё за и против
Результат:
вже голосів: 66
58 (87.88%) Покупать напрямую, сэкономить 5%
8 (12.12%) Покупать через риэлтора и спокойно ему платить процент
Янка-угомонись• 30 ноября 2018
я купувала спеціально без рієлторів. У нас вони просто копіюють оголошення господарів і заробляють ’за повітря’ від 5 до 20%.
Я знайшла господарів і все купила напряму. Всі доки і так перевіряє нотаріус, рієлтори ні за що не відповідають

Му ма му ма му• 30 ноября 2018
Риэлтор не несет никакой ответственности за то, что вам продают хозяева, пожтому они абсолютно лишнее звено
пышка_мышка• 30 ноября 2018
Вы в своем уме? У вас деньги лишение? Вы просто дарите 5% стоимости квартиры чужим людям. Хотите - напишу свою карту, мне подарите)
Пы.сы. Все, что нужно - проверяет нотариус.
західний_діалект• 30 ноября 2018
риэлторы ответственность никакую не несут, зачем они вам нужны
Милашка-оторвашка• 30 ноября 2018
Риелтер - это развод для лохов. Он не есет никкой отеености и ничем не помогает документах. Звоит хозяину
Надувная пыль• 30 ноября 2018
если Вас устраивает та квартира, которая продается напрямую у хозяина - берите ее, сэкономите деньги.
если нужна та, где хозяева работают через риелтора - выбора нет, нужно платить процент.
Работать с риелтором или нет - решает хозяин, если ему лень самому на звонки отвечать и просмотры сопровождать, привлекает риелтора.
Надежда - Viber 380932845785• 30 ноября 2018
Хозяин перед сделкой предоставит нулевки по комунальных платежам и с ЖЕКА справка нулевка три дня действительна, что там никто не прописан. И натариус при сделке проверит квартиру, чтоб с ней все в порядке было.

Я продавала бабушкину квартиру без агенств, но покупатели с агенством были.
Вообще не факт• 30 ноября 2018
Просто хозяину нужно будет самому пройтись по инстанциям (газ,свет и т.д. )взять для вас справки об отсутствии долга. Оценку тоже оценщик сделает. Т.е. риэлторы вам не нужны , еще и с таким %, охренели вообще.
Ромашка_Бегемотовна• 30 ноября 2018
Риелтор нужен для поиска и подбора предложений. Документы проверяет юрист.
Если квартира найдена уже, то смысл нанимать риелтора?
Это все равно что пойти в магазин, выбрать туфли, а потом прийти домой и заказать их у посредника на 5% дороже.
Ромашка_Бегемотовна• 30 ноября 2018
Ответ дляНадежда - Viber 380932845785
Жек не выдает справки о прописке и такая справка действительна 2 недели, а не 3 дня.
сЛАдКОежКА• 30 ноября 2018
вообще же у нотариусов консультации от 200 до 1000 грн ))
а по теме - если вы в теме всех документов, и что нужно проверять - покупайте самостоятельно
если нет, не жалейте заплатить за помощь специалиста
Дежурняшная• 30 ноября 2018
нам риелторы сбили цену у хозяина и суммарно мы вышли на желаемую, до этого хоязяин просил дорого.
в вашем случае конечно же без риелтора