Моська-слон• 13 января 2019

Дети 8 и 3 лет. Должен старший все отдавать младшему?

Ситуация такая: моему сыну 8 лет, племяннику мужа 3,5 года. Со свекрами отношения натянуты, племянник мужа - любимый внук. Видимся редко, на каких-то совместных др родственников. Каждый раз племянник мужа что-то выдирает/ломает/забирает у моего, мой отдаёт но если построил домик или какой-то пазл то не даёт ломать, это его труд - ему жалко и обидно. Все семейство набрасывается на моего, мол «как не стыдно, он же маленький, пусть берет/отдай» и т д. Я уже несколько раз ставила на место взрослых и поддерживала сына. Не считаю что в 3,5 года стоит молчать на истерики ребёнка, уже модно объяснять что братик построил/сделал/слепил - это его игрушка, она ему важна, не нужно ломать. Пробовала даже сама малышу объяснить, но мама+бабушка сидят недовольные и молчат, ребёнок не «слышит» одну, да и если мама не видит проблемы то чего ему реагировать ...
Ситуация набирает таких оборотов что я готова уже менее лояльно реагировать. Как считаете, я правильно поступаю или это во мне яжемать разигралась?
Результат:
вже голосів: 124
115 (92.74%) Автор права, стоит защищать своего
6 (4.84%) Вариант в обсуждении
3 (2.42%) Автор преувеличивает, надо уступать младшему
автор Моська-слон • 15 января 2019
Ответ дляБратья Капли
Про рвал - я поверю. Мы как-то поехали в село к бабушке, там мальчишка соседский лет 3-4 реально трощил все. У машинок просто отламывал колеса,потом кузов и т.п. Я первый день не сообразила, почему у малого из вполне приличных долгоиграющих металлических машинок стало столько хлама. На второй день просто увидела. Как я была зла. Вот зачем просто ломать? Не играть, не возить, а крошить на кусочки. Пришлось покричать и запретить приходить в гости.
У меня сын тоже приблизительно так играл, но он с целью исследовать, разобрать-собрать, а оно уже сломано как правило))), а тут какая-то агрессия или злость, не пойму... но как бы там ни было, малыша стоит успокаивать, объяснять, прочла ещё интересное выражение «контейнерировать» его эмоции. В этих ситуациях это важно больше для малыша чем моего сына даже, но это только мое мнение.

Братья Капли• 15 января 2019
Ответ дляМоська-слон
Я бы один раз в тех гостях вручила сыну телефон, и пусть бы игрался целый вечер:)) К нему бы претензий точно никаких небыло бы:)) Разве что почему не играет с братиком, так типа ему не интересно играть, когда все то,что он сделал, ломают. И все. Так им ещё и своего трехлетку интенсивно развлекать придется и отдирать от вашего с телефоном:))
автор Моська-слон • 15 января 2019
Ответ дляБратья Капли
Боюсь что малыш потребует отдать ему телефон и все будут возмущенно взывать отдать малышу телефон, чтобы не растраивать ребенка((
Братья Капли• 15 января 2019
Ответ дляМоська-слон
То уже не мои проблемы:) Я своему сыну дала телефон поиграть, а трехлетке пусть его мама даёт. Я свой не разрешаю. Уверенна, что там и у мамы и у папы смартфоны в наличии:))
автор Моська-слон • 15 января 2019
Ответ дляБратья Капли
Та да, все при айфонах! Единственное, мы телефон не практикуем, но ради этого дела можно взять планшет с дома)