Добрый Жук• 16 января 2019
Свекровь. Как ко всему этому относиться? много текста (накипело)
Вот читаю иногда, как некоторые тут жалуются, что свекры не общаются с внуками и т.п., и невдомек им, что такое общение зачастую - не помощь, а совсем наоборот. Взять моих. Прийти к нам в выходной с утра пораньше - запросто, можно даже открыть дверь своим ключом (который я сдуру когда-то дала после их уговоров - сама давать не хотела, но на долгие уговоры не нашлась, как отказать). Ну ладно. Пришли в гости - гостите. Нет, надо пройтись по всем комнатам, везде заглянуть и дать свои указания. А они мне нужны? Стою, например, мою посуду. Заходит свекровь. Указывает на что-то на столе. "А это что? Это ж тоже надо помыть!" Б..., серьезно? А я чем в этот самый момент занимаюсь? А даже если не помою, тебе какое дело? (ну это мысленно, конечно)
Или. Собрались с мужем и ребенком сходить в цирк. На следующий день свекры тоже купили билеты туда. С утра собираемся, тут свекры приходят, чтоб идти вместе. Я собираю дочку, свекровь сидит комментирует: "Ты ж ее расчеши...Ты водички ей взяла? Кофточку теплую одень....и т.д." Епсель-мопсель, я что, первый раз ребенка собираю??? или она думает, что если она не скажет про кофточку, то поведу ребенка голым? Или человек так хочет показать свою важность, что без него - никак?
100500 звонков сыночку, где мы, что делаем и т.п. Если куда-то едем, то обязательно она просит сына позвонить ей СРАЗУ ЖЕ, как доедем, иначе трезвонит сама и будет трезвонить ему и мне без перерыва, пока кто-то трубку не возьмет. Вот куда-то приезжаем, я занимаюсь распаковкой, всеми текущими делами - муж звонит мамочке, рассказывает, как доехал, что покушали и т.п. Поехали как-то с друзьями после работы на озеро (в пределах нашего города). В 8 вечера звонит свекровь. Сыну не дозвонилась, пришлось брать трубку мне: "Вы еще не дома?" "Нет." "А когда будете?" "Не знаю пока". "Уже ж поздно." "..." (мысленно - дальше что?) "Ну позвоните, как будете домой собираться". (мысленно - что б...? мы с ее сыном взрослые люди (нам за 30). еще б я не отчитывалась, когда буду домой собираться!) Вслух: "Зачем?" Она: "Ну я ж волнуюсь" Я: "Думаете, можем не найти дорогу домой?" Она: "Ну всякое может случиться..." К слову, мы с мужем даже не пьем. Что именно может случиться - неизвестно. И кирпич на голову может упасть. Что теперь - звонить ей каждые пять минут и отчитываться, что все хорошо, за этот период ничего не случилось? Или ей просто надо знать, во сколько мы вернулись? Жаба душит, что куда-то поехали без нее? А без нее поехать куда-то очень сложно. Практически везде она ездит с нами. И это бесит неимоверно. Особенно ее указания, которые я лично выполнять не собираюсь. Вижу, что потихоньку до нее это стало доходить, и мной она рулить уже не пытается, но сыном и внучкой - да. Например, поехали на озеро - со свекрами, естессно. Лето, жара 35 градусов. Там питьевой фонтанчик. Дети им балуются, брызгаются. И дочка туда побежала. Свекровь: "Не беги туда, а то тебя обольют водой". Я - дочке: "Беги-беги", свекрови: "пусть обливаются". Свекровь: "Но она ж сейчас будет вся мокрая!" Я:"Мы для того сюда и приехали, чтоб освежиться и быть мокрыми". Тут мальчик набрызгал на мою дочку, та визжит от восторга. Свекровь подрывается, идет к мальчику и начинает его ругать. Вот что в мозгах у человека?
Если я даю дочке кусочек шоколадки из холодильника, она подчеркивает, что это очень опасно, что у ребенка может заболеть горло. А сами же заразили внучку коклюшем. Раз в жизни дала им дочку на день - они решили вместе со своими друзьями и их внуком поехать искупаться на озере. Как выяснилось, тот ребенок кашлял, рыгал, но никого это не смутило. Мою здоровую посадили рядом и поехали. Целый день дети играли вместе. Я понимаю, что, может, неудобно было уехать, оставив друзей. Но чего трындеть тогда и делать вид, что ты такая заботливая, и делать круглые глаза при виде шоколадки из холодильника? Когда я выяснила, откуда ноги растут у коклюша, все ей высказала. Но она, естественно, все отрицает, мол, у того ребенка просто была аллергия. Правда, свекровь сама вырастила сына-аллергика и что-то кашля с рвотой у него никогда не наблюдалось, но то такое...виновата точно не она...А мы разгребаем последствия до сих пор. Если до этого дочка болела 1 раз в год, то после она стала болеть постоянно. Честно говоря, я уже не знаю, что с этим делать, хоть увольняйся с работы, забирай ребенка из сада (хотя она и так туда почти не ходит) и сиди дома.
Зато постоянно всем рассказывает, какая она супер-бабушка. Как-то я выходила из подъезда с дочкой, а свекровь направлялась к своей маме (ее мама живет через один дом от моего), и тут шла ее знакомая. Знакомая спрашивает, мол, что, пришли внученьку на выходные забирать? Свекровь такая - нет, не в этот раз. Знакомая - ну я ж знаю, вы ее забираете обычно с ночевкой на выходные... Я стою, и у меня челюсть отпала. Свекры никогда (!) не забирали внучку на выходные с ночевкой. Но, получается, она такое всем рассказывает. А еще что? Слышала, как свекровь с сестрой при гостях перемывали кости невестке сестры, какая она брехуха, засранка, ужасная мать и т.п., ничуть не стесняясь ни того, что ее ребенок здесь, ни того, что посторонние люди все это слышат. Более чем уверена, что когда меня нет, обо мне говорят то же самое.
А, и из последнего. Оказалось, что свекровь - постоянный покупатель Эмвея у бывшей девушки сына. Ну, и естественно, забирать покупки просит сына. Ваше мнение?
Электричка• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
В разговорах со мной он на стороне свекров. А что уж он им говорит без меня - не знаю. Т.к. свекровь в последнее время стала на меня волком смотреть)). Даже с НГ не поздравила и ничего не подарила (хотя раньше обычно дарила, я так поняла, ко мне типа экономические санкции применились
))
Добрый Жук
• 16 января 2019
Ответ дляЭлектричка
а не говорить ей, куда вы собираетесь - не вариант? С тем же цирком, зачем рассказали, в какой день и на какое время идете? Знаете же, чем закончится.
Ну так сын же рассказал. конечно, не я!
Называйте меня Повелитель• 16 января 2019
Ответ дляТерения
Вот и сочуствую автору и не понимаю суть ее злости. Неужели вы не пониманимаете, что выйдя замуж, вы связали себя не только со своим мужем но и с его родней (какой бы та не была). Он поступил аналогично. Что семья - это не только он+она+деть, но и еще куча людей, которые до момента замужества вам были чужими, а теперь вы должны и их мнение (тараканов) принимать во внимание.
Сразу после замужества я была резкая, как ситро. Все всем говорила и на каждом углу вещала ’не лезьте к нам - мы сами с усами’. А когда стали уходить дорогие мне и мужу люди, посмотрела на мир иначе. Пусть моя свекровь верит в целителей и гадалок, чем меня раздражает, но она забирает сына на каникулы (когда мы с мужем работаем). Пусть она смеется невпопад и говорит иногда не то, что надо, но она целое лето катает закатки, которые я люблю. Но главно, свекры - это родители моего мужа - человека, которого я люблю и уважаю, а значит я стараюсь не говорить и даже не думать о его родных плохо. Думаю, он аналогично поступает в отношении меня. А скандалить из-за навязчивости чьих-то родителей, - по мне это признак невеликого ума.
так у вас и закатки катает, и ребенка на все каникулы забирает. Вам действительно повезло. Неужели вы сами не поняли?
Добрый Жук
• 16 января 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Ой, да ладно, вы отдали свекрови ключи от своей квартиры?! Ну тогда вы бы совсем по другому себя вели, и стиль изложения проблемы в другом ключе бы звенел..... А так, скорее всего, квартирка свекоркина, вот она и качает права. И да, не забывайте, что когда то и вы будете тещей-свекровью....
В каком именно ключе бы звенел?
Квартира моя. Ни свекровь, ни муж к ней отношения не имеют. Дальше что?
ТАЗератти• 16 января 2019
Ответ дляТрубоДурочка
Т.е.Автору надо терпеть потому что она тоже будет тёщей/свекровью и её тоже так же будут терпеть? А если её не станут терпеть? А её дочь или сын будет умнее папы и выберут свою семью, а не родителей развлекать? К чему эти жертвы во имя будущего?
К людям надо относиться так, как они относятся к Вам.
Автора свекровь не уважает. Так что Автор имеет право не уважать её.
Электричка• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ну так сын же рассказал. конечно, не я!
а если попросить его не делать этого? Ну вот, например, покупаете билеты и прямым текстом: Вася, только можно сделать так, чтобы мы пошли ТОЛЬКО своей семьей, без твоих родителей????? Не говори им ничего о цирке.
Ответ дляВоздух в банке
СТранно, а почему навязчивость - это признак нормальности и ума, а пытаться отстоять свои границы - это признак невеликого ума?
Автору надоело быть терпилой, имеет полное право. Вы терпите свою свекровь потому, что Вы ее используете как няню и как кухарку. Не надо лукавить, не любите Вы ее, а пытаетесь по полной извлечь свою выгоду.
Отстоять свои границы - не равно скандалить. И да, не люблю (если сравнивать с любовью к своей маме), но уважаю. И да, пользуюсь, как и она мной, когда ей нужно полечиться в больничке забесплатно или проконсультировать своих друзей. У нас с ней взаимовыгодное сотрудничество, а не перетягивание каната.
Электричка• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Лично моя.
Муж не распоряжался ключами. Написала же, что сдуру сама дала. Теперь забирать - это идти на конфликт и с ними, и с мужем.
поставить цепочку? Сказать, что сейчас участились случаи, когда лезут в квартиру, невзирая на то, что там люди. Даже тут уже несколько тем было. И закрываться на цепочку всегда.
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
я и не спорю. Просто озвучиваю, что в человеке (моей свекрови) есть плюсы и минусы. Думаю, и в свекрови автора есть плюсы, а не только минусы.
Добрый Жук
• 16 января 2019
Ответ дляБорода
вы не можете сказать замолчи взрослому человеку - это невежливо.
Есть другие формы.
Например - можно кушать шоколад, я разрешаю.
Или не будешь одевать колготки тепло.
А кофта, да нужна.
Шапку не надо.
вы не вежливы - и это проблема.
Мудрости вам и душевного покоя.)
Есть другие формы.
Или не будешь одевать колготки тепло.
А кофта, да нужна.
Шапку не надо.
вы не вежливы - и это проблема.
Мудрости вам и душевного покоя.)
В чем конкретно вы увидели мою невежливость?
Борода• 16 января 2019
Ответ дляТАЗератти
Тоже самое и мужу можно предъявить... Почему он не уважает желание Автора. А только свои и мамы.
Автор по ответам признает только одно решение вопроса - свое, как и свекровь.
Рискну предположить, что они одинакове со свекровью, поэтому и ссорятся.
Так часто бывает.
Сыновья берут в жены тех, кто похож на мать.
И 2 одинаковых человека начинают ссориться.
Свекровь заходит на границы автора.
И автору сколько не говори, защищай свои границы, но не заходи на чужие, она рвется навести порядок именно на территории свекрови - куда ей ходить, что ей говорить.
Они , наверное друг друга стоят.
Так часто бывает.
Свекровь заходит на границы автора.
Они , наверное друг друга стоят.
КрейсерАвроровна• 16 января 2019
Ответ дляПоэтеСССа
Ахаха, и моя такая же) Если мы идём с мужем с рынка, и заходим к ним, она обязательно глянет, что в пакетах и расспросит, что и почём купили) но я на это уже равнозначно смотрю, с юмором - воспринимаю, что это у неё хобби такое) а если бы злилась, то уже никаких нервов бы не хватило)
я тоже смеюсь мысленно))))
Борода• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
в форме выражения своих мыслей.
Сказать старшему человеку ’ замолчи’ не вежливо.
Воздух в банке• 16 января 2019
Ответ дляТерения
А Автор не нуждается в сотрудничестве. Оно ей без надобности. И свекров нужно ставить на место, чтобы они не вмешивались в дела другой семьи. Печально, что взрослые люди этого не понимают.
Ответ дляТерения
а если минусов значительно больше? тогда что? жизнь коту под хвост?
Добрый Жук
• 16 января 2019
Ответ дляБорода
Так часто бывает.
Свекровь заходит на границы автора.
Они , наверное друг друга стоят.
Так часто бывает.
Свекровь заходит на границы автора.
Они , наверное друг друга стоят.
Вы на меня проецируете какие-то свои левые мысли. Я на ее территорию вообще не рвусь. Я НЕ указываю ей, что и как делать (как бы вам ни хотелось это вообразить), но если пришли ко мне домой без приглашения и начинают мне что-то настойчиво указывать - то не пошли б они лесом...
Добрый Жук
• 16 января 2019
Ответ дляБорода
в форме выражения своих мыслей.
А я так сказала? Где?
Ответ дляВоздух в банке
Не все относятся к своим родителям после сводьбы, как к чужим людям. Аналогично и родители не все считают женатых/замужних детей отрезаными ломтями.
и если встречаются два противоположных мнения, нужно искать компромис, в противном случае - это не жизнь, а сплошная боль. Что мы, в принципе, и наблюдаем.
Воздух в банке• 16 января 2019
Ответ дляБорода
в форме выражения своих мыслей.
Почему? Если человек несет откровенную глупость? Ну, дожил до седых волос, это дает ему право вести себя по хамски?
У нас интересное общество - людей в возрасте брать на работу не хотят, по целому ряду оправданных причин, но если пожилые свекры несут ересь несусветную, нужно внимать с вежливым видом.
Возраст - это еще не повод для уважения, как бы цинично это не звучало.
Что свекры дали своему сыну, какой старт, что вложили? ЧТо мужик живет в квартире жены и не может от маминой юбки отвязаться? О, да, теперь молиться нужно за это.
Добрый Жук
• 16 января 2019
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Вот с последнего и надо было начать)) ноги растут с финала
На самом деле на счет той девушки я не переживаю. Но сам факт такого поступка...
Воздух в банке• 16 января 2019
Ответ дляТерения
Значит, жениться нужно уже взрослыми и дело не в возрасте - можно в 20 быть самостоятельным мужиком, а можно в 45 висеть на родительской шее. И компромисс - должен быть обоюдным, а не односторонним прогибом.
СирОжино пирОжино• 16 января 2019
Автор, а сколько лет вы в браке? Свекровь постоянно нарушает рамки - это бесит, правда. Но я по вашему тексту вижу, что вы разрешаете ей нарушать. Например - дали ключ, не нашлись как отказать. Это как? отказать просто - нет, спасибо. В вашей же квартире она вас инспектирует, а вы стоите и думаете что-то...это как? нельзя развернуться и с улыбкой сказать - Марья Иванона! Ну я же вам в вашем доме не рассказываю, что нужно делать? Соседка говорит, что свекровь типа забирает ребенка - округлить глаза и громко сказать - ооо, это что-то новенькое? А когда это вы каждые выходные забирали? Хоть раз напомните, а то я что-то подзабыла)))
Говорите! Но говорите не бурча и не конфликтуя, а ’ляпая уверенно’, она просто начнет вас опасаться.
То, что она се время хочет быть с вами... ну тут такое дело, старайтесь хитростью - брать путевки туда, где больше нет мест, сообщать в последний момент, меняйте планы, просите мужа чтоб без них...это сложно...но не молчите и не ходите дуйте губы.
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Чья жизнь? Если родители одного из супругов прям сосвсем совсем негативны (воруют, пьют, обижают и т.д.), разговаривать нужно со своим супругом и вдвоем решать, как уменьшить деструктивное влияние тех редисок.
Но я из постов автора сделала вывод, что ее напрягает все, что не делает свекровь. Любой поступок видится ’наездом’ или придиркой etc. В таком случае логичное решение - опять таки беседа с мужем. Если мужа все устраивает, а автор варится в негативных эмоциях, может, ну, его нафиг, тот брак? дальше только хуже будет (присоединится маразм, болячки, а не дай Бог за лежачей свекровью смотреть придется).
Разгуляшка• 16 января 2019
У меня мама почти такая как ваша свекровь. С ней я травмированный тушканчик перед гремучей змеей. Спасибо моему мужу за зрелость, воспринимает мамины заскоки с юмором, никогда не сомневается в собственных решениях и поступках и не придает большого значение маминым словам ’типа не так стоишь не так сидишь’. Говорит ’зато у нее есть несомненные достоинства, цени то что твоя мама жива и здорова’.
Ну и всё. Может и вы попробуйте ’не оскорбляться’. Потому что вариант либо разругаться вусмерть, либо терпеть. Либо игнорировать, принять, и быть выше.
Ну это на мой тушканчиковый взгляд.
Добрый Жук
• 16 января 2019
Ответ дляБезспроса
Так может не в родителях дело? Когда родители плохие то дети с ними не очень хотят встречаться.
Ну для своего ребенка они хорошие. А я-то тут при чем?
Бабулька• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Как это вам еще не посоветовали брать своих родителей .
Так и скажите,твои родители не важнее моих.
Отпуск всем табором ,на прогулки тоже ! И тогда когда удобно вашим родителям .
Пусть приходят к вам не только на выходных .а и вечерком ,после работы когда ему хочется отдохнуть . И с ночевкой желательно .
Ответ дляТерения
Не хотеть проводить со свекрами и родителями все свободное время - это не значит относится к ним, как к чужим людям. Просто некоторые не видят границ, как в случае у автора. Я очень люблю свою маму, она живет рядом, но у нее нет мысли ездить с нами на отдых, ходить по циркам и театрам. Она понимает границы - свекровь автора нет.