Добрый Жук• 16 января 2019

Свекровь. Как ко всему этому относиться? много текста (накипело)

Вот читаю иногда, как некоторые тут жалуются, что свекры не общаются с внуками и т.п., и невдомек им, что такое общение зачастую - не помощь, а совсем наоборот. Взять моих. Прийти к нам в выходной с утра пораньше - запросто, можно даже открыть дверь своим ключом (который я сдуру когда-то дала после их уговоров - сама давать не хотела, но на долгие уговоры не нашлась, как отказать). Ну ладно. Пришли в гости - гостите. Нет, надо пройтись по всем комнатам, везде заглянуть и дать свои указания. А они мне нужны? Стою, например, мою посуду. Заходит свекровь. Указывает на что-то на столе. "А это что? Это ж тоже надо помыть!" Б..., серьезно? А я чем в этот самый момент занимаюсь? А даже если не помою, тебе какое дело? (ну это мысленно, конечно)
Или. Собрались с мужем и ребенком сходить в цирк. На следующий день свекры тоже купили билеты туда. С утра собираемся, тут свекры приходят, чтоб идти вместе. Я собираю дочку, свекровь сидит комментирует: "Ты ж ее расчеши...Ты водички ей взяла? Кофточку теплую одень....и т.д." Епсель-мопсель, я что, первый раз ребенка собираю??? или она думает, что если она не скажет про кофточку, то поведу ребенка голым? Или человек так хочет показать свою важность, что без него - никак?
100500 звонков сыночку, где мы, что делаем и т.п. Если куда-то едем, то обязательно она просит сына позвонить ей СРАЗУ ЖЕ, как доедем, иначе трезвонит сама и будет трезвонить ему и мне без перерыва, пока кто-то трубку не возьмет. Вот куда-то приезжаем, я занимаюсь распаковкой, всеми текущими делами - муж звонит мамочке, рассказывает, как доехал, что покушали и т.п. Поехали как-то с друзьями после работы на озеро (в пределах нашего города). В 8 вечера звонит свекровь. Сыну не дозвонилась, пришлось брать трубку мне: "Вы еще не дома?" "Нет." "А когда будете?" "Не знаю пока". "Уже ж поздно." "..." (мысленно - дальше что?) "Ну позвоните, как будете домой собираться". (мысленно - что б...? мы с ее сыном взрослые люди (нам за 30). еще б я не отчитывалась, когда буду домой собираться!) Вслух: "Зачем?" Она: "Ну я ж волнуюсь" Я: "Думаете, можем не найти дорогу домой?" Она: "Ну всякое может случиться..." К слову, мы с мужем даже не пьем. Что именно может случиться - неизвестно. И кирпич на голову может упасть. Что теперь - звонить ей каждые пять минут и отчитываться, что все хорошо, за этот период ничего не случилось? Или ей просто надо знать, во сколько мы вернулись? Жаба душит, что куда-то поехали без нее? А без нее поехать куда-то очень сложно. Практически везде она ездит с нами. И это бесит неимоверно. Особенно ее указания, которые я лично выполнять не собираюсь. Вижу, что потихоньку до нее это стало доходить, и мной она рулить уже не пытается, но сыном и внучкой - да. Например, поехали на озеро - со свекрами, естессно. Лето, жара 35 градусов. Там питьевой фонтанчик. Дети им балуются, брызгаются. И дочка туда побежала. Свекровь: "Не беги туда, а то тебя обольют водой". Я - дочке: "Беги-беги", свекрови: "пусть обливаются". Свекровь: "Но она ж сейчас будет вся мокрая!" Я:"Мы для того сюда и приехали, чтоб освежиться и быть мокрыми". Тут мальчик набрызгал на мою дочку, та визжит от восторга. Свекровь подрывается, идет к мальчику и начинает его ругать. Вот что в мозгах у человека?
Если я даю дочке кусочек шоколадки из холодильника, она подчеркивает, что это очень опасно, что у ребенка может заболеть горло. А сами же заразили внучку коклюшем. Раз в жизни дала им дочку на день - они решили вместе со своими друзьями и их внуком поехать искупаться на озере. Как выяснилось, тот ребенок кашлял, рыгал, но никого это не смутило. Мою здоровую посадили рядом и поехали. Целый день дети играли вместе. Я понимаю, что, может, неудобно было уехать, оставив друзей. Но чего трындеть тогда и делать вид, что ты такая заботливая, и делать круглые глаза при виде шоколадки из холодильника? Когда я выяснила, откуда ноги растут у коклюша, все ей высказала. Но она, естественно, все отрицает, мол, у того ребенка просто была аллергия. Правда, свекровь сама вырастила сына-аллергика и что-то кашля с рвотой у него никогда не наблюдалось, но то такое...виновата точно не она...А мы разгребаем последствия до сих пор. Если до этого дочка болела 1 раз в год, то после она стала болеть постоянно. Честно говоря, я уже не знаю, что с этим делать, хоть увольняйся с работы, забирай ребенка из сада (хотя она и так туда почти не ходит) и сиди дома.
Зато постоянно всем рассказывает, какая она супер-бабушка. Как-то я выходила из подъезда с дочкой, а свекровь направлялась к своей маме (ее мама живет через один дом от моего), и тут шла ее знакомая. Знакомая спрашивает, мол, что, пришли внученьку на выходные забирать? Свекровь такая - нет, не в этот раз. Знакомая - ну я ж знаю, вы ее забираете обычно с ночевкой на выходные... Я стою, и у меня челюсть отпала. Свекры никогда (!) не забирали внучку на выходные с ночевкой. Но, получается, она такое всем рассказывает. А еще что? Слышала, как свекровь с сестрой при гостях перемывали кости невестке сестры, какая она брехуха, засранка, ужасная мать и т.п., ничуть не стесняясь ни того, что ее ребенок здесь, ни того, что посторонние люди все это слышат. Более чем уверена, что когда меня нет, обо мне говорят то же самое.
А, и из последнего. Оказалось, что свекровь - постоянный покупатель Эмвея у бывшей девушки сына. Ну, и естественно, забирать покупки просит сына. Ваше мнение?
Борода• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ну я более-менее отстояла свои границы (которые касаются лично меня), мне она даже почти перестала звонить. Ну а муж только рад, что его родители с нами всегда. Уже столько ссор о этому поводу было.
разойдетесь.

Аноним_1581• 16 января 2019
Ответ дляФрося_Бурлакова
Проблема не в свекрах, а в муже
100%
Борода• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Да, я ее не уважаю.
И да, я буду только рада, если мы не будем общаться.
Собственно, я и так свела свое общение с ней к минимуму. Но муж, естественно, хочет общаться. И берет их везде с собой. Соответственно, и мне приходится.
вы можете ее не уважать, но уважать мужа и его желания надо.
Не только ваши желания могут быть главными.
Lenika77• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Допустим. И что тогда?
Если скажете- с утра рано не приходить- никто приходить не будет. У меня сотрудница такая. Говорит ’ У меня 4-х комнатная квартира’. Прописана у своих родителей. Квартира свекрухи и мужа (приватизирована на двоих) Приходы свекрухи всегда ненавидела. Но после садика и школы- дочка всегда была со свекрухой. Та свекруха до сих пор считает- невестка хорошая. Ибо никогда не ругались. А чего ругаться- если все за глаза.
Мюллерная• 16 января 2019
Короче ,автор,самый нормальный способ,тут его уже писали- это не разборки со свекровью,а с мужем. Вот с ним и надо решать это все.
Борода• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Муж считает, что все нормально. Естественно, он хочет общаться со своими родителями.
если это естественно, то пусть общается.
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляМюллерная
Скорее всего квартиру купила сыну мама, или от бабушки досталась.
Несколько раз уже написала, что квартира моя. Прочитать не судьба?
Lenika77• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
С вами не все в порядке?
Квартира моя, если что.
Мужа не мне свекровь родила. Она удовлетворяла свое желание, рожая ребенка.
Это с вами не в порядке, если до сих пор не в курсе, что замки на дверях меняют.
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляКучерявочка
лично ваша или ваша с мужем? Тем более тогда как муж может распоряжаться ключами?
Лично моя.
Муж не распоряжался ключами. Написала же, что сдуру сама дала. Теперь забирать - это идти на конфликт и с ними, и с мужем.

ГендиреХтор• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ну если я планирую отдых, развлечение, то логично, что я буду не рада, если не попаду туда.
Вы начните почаще гововрить банальную фразу ’ Я ХОЧУ’ или на манипуляцию отвечать -’ А я не хочу’..
Ваша свекровь и не забывала такие слова.
Это ВАШ отдых и так и скажите. Я ХОЧУ отдыхать втроем, с мужем и дочкой. С вами мы увидимся 25-го
Борода• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Ну приведите пример. Хоть один. Вот собрались в цирк своей семьей. Они на следующий день сообщают сыну, что тоже купили билеты. Мне не хочется идти с ними. Но ... Что делать мне? Портить настроение своей семье и начинать выяснять с мужем отношения, что хочу пойти только самим? А он не против, что пусть и родители пойдут. Раздувать ссору из-за них? Или что? Конкретно?
они имеют право ходить куда хотят.
вы не хотите их видеть, потому что чувствуете враждебность по отношению к ним.
Убирайте враждебность, и вам будет легче.
Злость разрушает в первую очередь того, кто ее испытывает.
Lenika77• 16 января 2019
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
здрастье, мамо
Здоров, донечко,
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляБорода
они имеют право ходить куда хотят.
Естественно, они имеют право идти куда хотят. Но почему именно с нами? И подгавкивая во время сборов?
Кучерявочка• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Лично моя.
так ключ сломайте в замке (и для мужа пусть это будет случайность), а новые ключи не давайте свекрам.
БеллаДонна• 16 января 2019
Ответ дляКучерявочка
Чому всі пристали до квартири? Та яка різниця чия квартира. В ній живе автор зі своєю сім’єю. Свекри не можуть просто без попередження приходити і відкривати своїми ключами. Це елементарна етика.
Кучерявочка• 16 января 2019
Ответ дляБеллаДонна
согласна с вами, но тут может сработать фактор квартира моя и когда хочу тогда и прихожу (об этике и воспитании речь в принципе не идет судя по поступкам родителей). Поэтому если квартира лично автора, то туда могут приходить только по приглашению ну или согласию.
Борода• 16 января 2019
Ответ дляБеллаДонна
значит ключи надо забрать или поменять замок.
Защита своих границ, а не руководство поведения свекров.
ГендиреХтор• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
Лично моя.
Классика....
Тоже к квартире отношения не имеют. Поверьте, они уже поняли вашу мягкость, тактичность и перепутали с вседозволенностью.
Выходите из партизанов
Борода• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
читаете предложение первое.
Они могут ходить куда ходят.
вы хотите контролировать их, а не свои границы.а контролировать надо свои границы.
Она может подгавкивать, вы можете игнорировать, но не можете закрыть ей рот, сказав ’замолчи’.
почитайте мои коммы.

ГендиреХтор• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
А как далеко ваши родители? в вашем городе?
Мужу поможет теща. Лучше всего на примерах.
Поверьте- это работает
Ох как понравится ему когда выходные начнут более насыщенно проходить в компании ваших родителей. Он первый и выступит с инициативой о выходных в кругу только вашей семьи
успокойте_Меня• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
До моего появления они постоянно ругались, как собаки. Я им даже как-то это дословно сказала, и что не собираюсь в этом участвовать. После этого при мне они стали вести себя потише. А свекровь как-то упала в обморок на работе, и после этого муж стал бояться ее расстроить, разволновать. Ничего плохого в этом нет. Но и проводить все летние выходные со свекрами мне тоже как-то совсем не улыбается. Куда бы мы ни собирались - и им туда же надо. А у меня сразу и настроение пропадает.
Я бы сказала,ну ок,если твои родители едут,то я дома.Пошла бы в это время с подругами гулять или на йогу,еще куда
И так постоянно!пока мужу не надоест и он перестанет их тягать с собой

все разговоры до одного места.нужны конкретные действия
Natali_Margo• 16 января 2019
Ответ дляБезпринципная
Автор, а вот я вам завидую. Значит они вас любят и переживают. А моим вообще похер. И на внука и на сына. Общаемся раз в год и то с нашей инициативы. А встречают у себя очень сухо и ждут, чтобы мы поскорее поехали домой.
Аналогично + 1. Даже удивляюсь, что бывает такое внимание и опека со стороны свекров. Моим тоже похер и даже на внучку, которой смело можно гордиться. Но я не навязываюсь и успехами моей дочки не хвалюсь и не докладываю. Не интересно - мы все делаем для себя, а не для картинки.
ТыЧиНеТЫ• 16 января 2019
Ответ дляДобрый Жук
в своё время моя свекровь взяла моду приходить в нашу с мужем квартиру, когда я на работе или в отъезде, ну типа сын меня пригласил, ну ясное дело проверить - а что купили, а чисто ли, а наварено ли? и вроде наехать было неудобно, действительно муж в это время был дома, но так меня это раздражало и я так полушутя, но утвердительно сказала ’вы знаете, у меня тут 3000 долларов пропало на днях, не знаю на кого думать, прям’. Как пошептало....
Кучерявочка• 16 января 2019
Ответ дляNatali_Margo
это не просто опека, это контроль при чем такой, который душит. что занадто то не здраво.
Копуша• 16 января 2019
Жесть. Я думала что меня свекровь достала со своими ’новшествами медицины’ из Фейсбука, а у вас всё хуже. С мужем надо поговорить. Без него вы с её приколами не совладаете.
Пополняю_Карму• 16 января 2019
Понимаю Вас, Автор! Было и у меня такое, постоянный контроль со стороны свекрухи, они болезненно рвалась нам помогать ВО ВСЕМ, причем никто ее об этом не просил. Мы с мужем самостоятельные с самого начала семейной жизни, все нажили своим трудом, маме ничего не должны были никогда. Так для меня это был такой стресс, что я не могла забеременеть 5 лет!! Потом это случилось и ..выкидышь.. Потом только через год забеременела чудом..
Она продолжала лезть со своей помощью, мы ее тактично ограничивали, но она никак не понимала.. Пока не случился у нее скандал со мной.
Вот уже 1,5 года я с ней вообще не общаюсь, даже с ДР не поздравляем друг друга, пусть меня тут осудят, но мне важнее мое здоровье, эмоциональное состояние.
С ней видется моя дочка и муж, мужу названивает уже раз в день (а то ж было как у вас).

И теперь у нее появилась вторая невестка, и тоже там идет долбеж каждый день, приходы и вообще все как у Вас.. Бедная девочка скоро 3 года в браке, а забеременеть тоже не получается, т.к. постоянно на стрессе.. Я ее поддерживаю, как могу.. Но у них хуже ситуация, они живут рядом с ее домом, в ее бывшей квартире..((
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляNatali_Margo
А в чем опека? Обязывать людей звонить тебе, когда им это неудобно - это опека? Или, может, опека заключается в том, чтоб комментировать каждый шаг, указывая, что вот это ты сделал неправильно, хотя ты все сделал правильно? Та нафиг надо такая ’опека’.
автор Добрый Жук • 16 января 2019
Ответ дляБорода
читаете предложение первое.
Они могут ходить куда ходят.
почитайте мои коммы.
В своем доме я могу не только сказать ’замолчи’, но и за дверь выставить. Однажды, к слову, такое уже было - я указала свекрови на дверь. Так она не ушла! А продолжала мне доказывать свою правоту.
ТАЗератти• 16 января 2019
Ответ дляБорода
Тоже самое и мужу можно предъявить... Почему он не уважает желание Автора. А только свои и мамы.
ГендиреХтор• 16 января 2019
Ответ дляNatali_Margo
Понимаете, есть опека и забота. А есть показуха и манипуляции.
Моя свекровь мульон раз позвонить может. Бо хвылюется. Но как вопрос встал больницы, реальной помощи побыть с ребенком когда тот болен, нашлись более важные дела. Базар. Деда кормить (мужа) 60 с небольшим с полной дееспособностью. А так да, НУ Очень ВОЛНУЮЮТСЯ. Давление меряем семь! раз в день, а лечатся исключительно травяным чаем.
таблетки не пьют. Врачи = враги.
Пусть делают что хотят. Но не нужно говорить халва, если а ни разу не сладко.
Есть бабульки , что еле ноги двигают, но два часа посидит с ребенком, и низкий им поклон за это. А тут другое.. Неужели не видно?