МастерЮля• 03 февраля 2019
Может ли ребенок психопатов-нарциссов прозреть?
Есть ли хоть какая-то надежда, что человек (взрослый мужчина) перестанет верить в «единорогов и розовых пони»? Верить, что мама и папа на этот раз его не кинут, не будут унижать, использовать, как только могут? Я уже все, что только в инете нашла перечитала на эту тему, советовалась с несколькими психологами. Сколько не «открываю ему глаза», не обсуждаем каждый раз «почему снова они на нем прокатились, забрали деньги и т.д.» – все до одного места. К психологу он ни за что не пойдет, читать по психологии ничего не хочет. Говорит, что уже понимает (ему, на минуточку 35лет!), что да, они его никогда не любили и использовали, и вообще хотели, чтобы он прожил всю жизнь с ними в виде «прикроватной тумбочки». Но, я вижу, что он лжет. Меня реально уже тошнит от такой жизни. Но, я его люблю, хотя, в моменты, когда он как слепой котенок, снова бежит спасать, тех кого спасать и не надо, снова сидит и глотает унижения (еще и меня просит приехать посидеть, дать себя говном облить), я просто перестаю его уважать. Он тратит на этих недолюдей свое здоровье, свое время, деньги (не только свои заработанные деньги, но и мои).
Видимо, это у меня проблемы, если я тупо живу с тряпкой, еще и люблю :(
Я понимаю, что эта рабская программа прошита глубоко в его подсознании, но, блин, как без помощи специалиста можно достучаться до человека, чтобы он себя любить и уважать начал?
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Да, ’слепому’, видимо, и так неплохо.. А я ’спасателем’ заделалась:(
Гопница-Советчица• 03 февраля 2019
Вот как вырастают такие дети? Мой сын считает, что мы никто и звать никак, я особенно. Мне кажется, буду лежать на дороге, переступит и пойдет. Растили, лечили, учили. И еще 5 лет в институте учить будем. Я про помощь от него и не мечтаю в будущем. Максимум, звонить 2 раза в год будет - на н.г.и д.р. И то не факт.
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляГопница-Советчица
Такие, это забитые, неуверенные в себе, всю жизнь маме с папой в рот заглядывающие и несущие им все свои деньги (мама с папой имеют доход, в несколько раз больше,чем мы вдвоем:)) Да, не дети, а просто мечта:))
Апофиозная• 03 февраля 2019
Нет, тут женщина создавала тему как убежать от такого токсичного варианта и не портить себе жизнь
мальчику 50
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляГопница-Советчица
Ну, Вы видимо его наоборот ’перелюбили’
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляАпофиозная
мальчику 50
А что делать с ’любовью’? После последних закидонов с той стороны, я уже начала думать об этом, но понимаю, что не смогу радоваться жизни без него:(
Апофиозная• 03 февраля 2019
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2313916
почитайте ,женщина -юрист влипла , там есть дельные методы.
и почитайте в инете про нарцисический ресурс-расхочется
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляАпофиозная
Спасибо!
Ответ дляМастерЮля
У него зависимость от родителей, у вас - от него. Рабство не при чем.
И ответы на ваш вопрос: без помощи толкового специалиста ’глаза не откроются’
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляAnnaSmith
Но, КАК затащить его к врачу? Под видом подруги(друга) привезти домой?
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляАпофиозная
похоже, если не мазохист -один рецепт ’Беги Лола беги’
Мазохист он? Или и я тоже?
Ответ дляМастерЮля
Боже упаси. Начните с себя. Вы уходите в роль спасательницы. Зачем? Вот только про любоаь не надо.
А мужчине можете, для начала, подсунуть книжку ’хватит быть славным парнем’ (или как-то так)
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляБабушка Бетман
Сколько Вы с ним?
9лет. Первые пару лет сама особо ничего не осознавала, просто было как-то плохо, понимала, что все как-то неправильно, ненормально. В последние годы ’прозрела’ и офигела (ходила к психологу, читала много литературы)
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляAnnaSmith
Вы не представляете, сколько всего я уже пыталась ему подсунуть прочитать. Все до одного места. Мне врач так и говорила, что я ’спасатель’, но, блин, а что мне делать? Прогибаться на пару с ним? Я себя уважаю и люблю, так жить не смогу. Остается только уйти? (2е спецов мне это и посоветовали (расстаться на время), но я НЕ МОГУ!
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляAnnaSmith
Понимаете, я не могу на 100% довериться никакому психологу, понимаю, что они тоже люди и могут ошибаться, а жить потом мне с этим.
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ладно бы я была из какой-то токсичной семьи, играла там роль ’спасателя’, ’жертвы’ и т.д. Тогда было бы понятно, почему я влипла. Так, нетже! У меня отличные родители,уважающие других людей, и своих детей тоже. Они тоже в шоке от всего этого. Именно папа мне и подогнал психолога.
Ответ дляМастерЮля
И я бы вам это посоветовала. Хоть я и не спец. Поймите, нельзя спасти того, кому это не нужно.
А книжка хороша тем, что там не о токсо-родителях, посягательства на святость родителей там особо нет. Как крайний метод, можете сами записаться на какой-то тренинг (только на очень хороший и по теме) и сказать ему, что вам нужна его поддержка там.
Мурзилка• 03 февраля 2019
Автор, сначала научитесь любить и уважать СЕБЯ. потом, глядишь, и других научите ;)
реально - Вам к психологу надо с комплексом ’спасательницы’.
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляМурзилка
Либо я непробиваемая, что уже несколько психологов ко мне не смогли достучаться, либо такие хорошие психологи мне попались. Если подскажите хорошего специалиста, буду очень благодарна!
Трусы с капюшоном• 03 февраля 2019
Ответ дляХитрушка-чекушка
У Вас проблема серьёзней чем у него.
+++
Синдром спасительницы мать терезы, тоже плохо лечится
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляТрусы с капюшоном
+++
Это я уже понимаю, но не вижу выхода (тот, который мне предложили несколкьо психологов - расставание- я не готова принять).
Если посоветуете хорошего специалиста, буду очень благодарна!
Ответ дляМастерЮля
Спасатели и жертвы не обязательно из токсосемей. Например, ребенка слишком часто хвалили и ’наделяли’ суперспособностями. Вот и вырос ’герой’. Или прививали ответственность за других людей, их эмоции и реакции. И много других вариантов.
Это сейчас есть доступ к литературе, мы можем научится правильно общаться с детьми, воспитывать и т.д. И то далеко не все пользуются этой возможностью. У наших родителей такого не было. Растили как умели. Я сейчас не про тех, кто унижал детей, бил и т.д. Я про тех, кто искренне любил детей, заботился, но в силу недостатка информации и знаний, привили ребенку лишнее.
Ответ дляМастерЮля
Ещё раз, но перефразирую, нельзя достучаться до того, кому это не надо.
Вы вот сейчас свои ответы перечитайте: не могу-тошнит, но буду. Что за героизм? Зачем? Чтобы что? Что вам лично дает эта роль? (В плане эмоций, чувств, самомнения и т.д.)
МастерЮля
• 03 февраля 2019
Ответ дляAnnaSmith
Хвалили да, но только заслуженно. Воспитывали с любовью, и даже нежностью, особенно папа, но не позволяли садиться на голову. Ответственность за счастье других вроде бы не навязывали (но, не уверенна).. Комплекс отличницы был и еще дает о себе знать (давно с ним борюсь). Спасибо за ваш ответ, есть над чем задуматься!