Аноним_1448• 04 февраля 2019

Инвалидность и ребенок с РАС

Здравствуйте!

У меня вопрос к тем мамочкам, которые оформили РАС ребенку.

Ситуация. Сыну 6 лет. До этого обследовала у невролога и все было нормально. Но в этом году под вопросом высокофункциональный аутизм. В школу пойдет с инклюзией.

Скажите пожалуйста, полагается ли пособие с таким диагнозом?

Как оформить? Какие есть подводные камни и реально ли это сделать, потому что реально реабилитация дорогая?

Из-за того, что я не работаю, субсидию не получается оформить. А я не могу работать из-за ребенка.
ГейТуда• 04 февраля 2019
все реально с таким диагнозом

Сфера влияния• 04 февраля 2019
Если оформите инвалидность,то будет субсидия и можно по уходу ещё оформить.
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляГейТуда
все реально с таким диагнозом
Я понимаю, что теоретически реально.

Но что нужно сделать: сказать врачу + показать заключение, что ребенку нужна инвалидность? А какие даются льготы и даются ли?

Красавица писяная• 04 февраля 2019
Если дадут, то буде полторы тыщи. примерно. Вас это спасёт?
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляСфера влияния
Я верно понимаю, что сначала я оформляю инвалидность? Сначала заключение дает врач, а в управлении соц. защиты назначают помощь.

А в заявлении о субсидии я прилагаю документы с инвалидностью ребенка?
Красавица писяная• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Я понимаю, что теоретически реально.

Вы у кого на учёте? Там и оформляете. Невролог, психиатр. Подают на ВКК.
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляКрасавица писяная
Да, спасет. Ему же на реабилитацию.

И еще вопрос: а разве не положено доплачивать мне по уходу за ребенком?
Красавица писяная• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448

Да, потом с заключением и документами в собез.
Чаюри• 04 февраля 2019
Аспергерам крайне неохотно дают инвалидность. Добивайтесь, если есть такая цель.

Чаюри• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Да, спасет. Ему же на реабилитацию.

Вы не работаете?
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляКрасавица писяная
Я была на учете у невролога, но стоит ЗРР.

На частной консультации психиатра мне сказали, что есть проблема и дали контакты центров с АВА - терапией.
Красавица писяная• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Да, спасет. Ему же на реабилитацию.

Емли ваш в школу ходит, то вряд ли. Уход нужен тем,кто себя обслужить не может.
У меня ребёнок - инвалид.
Чаюри• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Да, спасет. Ему же на реабилитацию.

Уже прочла. Положено по уходу. 500 гривен.
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
Вы не работаете?
Нет, ребенок по очереди в сад не попал.

Стоял в карточке диагноз ЗРР.

Ребенок ходил в частный сад+ я регулярно с ним занималась.

Но сейчас с ростом за коммуналку + АВА не хватает денег, даже моих леваков от фриланса.

Из-за меня и субсидию получить проблематично, поэтому я и интересуюсь.
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляКрасавица писяная
У меня ребёнок - инвалид.
В школу пойдет с инклюзией, но вопрос лишь в том, что реально ли это или нет?
Чаюри• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Нет, ребенок по очереди в сад не попал.

Стоял в карточке диагноз ЗРР.

Знаю суммы реабилитации примерно, любая сумма в помощь. Пробуйте.
Красавица писяная• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448

Я не знаю, кто наблюдает аутистов.
Вам нужен конкретный диагноз. Потом врач пишет заключение и подает доки на ВКК. Они решаю - надо вам инвалидность или нет.
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
А скажите, правда, что перед оформлением ребенок должен лежать в стационаре у психиатра или просто нужно ходить на процедуры?

У ребенка высокий интеллект: он читает на английском, русском, украинском.

НО самостоятельно не говорит предложениями, как ни бьемся.

Я реалист и понимаю, что няня и продленка отпадут. Поэтому на нормальную работу меня не возьмут.
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляКрасавица писяная
Я не знаю, кто наблюдает аутистов.
А вопрос: инвалидность дают на 2 года, а потом подтверждать ее нужно?

Чаюри• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448

Да , в нашем случае это правда, перед первичным оформление инвы месяц лежал на дневном стационаре, я в обед забирала, Вы ж понимаете это такой диагноз, что просто так не устанавливают, надо наблюдать в бытовой жизни за поведением и т.д. Когда переоформляли до 18 лет, то уже ’лежал’ формально, приехали сдали доки и через три недели забрали выписку.
СКИБИДЫШь• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448

В заявлении о субсидию доки по инвалидности не просят, если дадут по уходу - указываете это при оформлении субсидии в качестве вашего ’дохода’.
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
Но диагноз снимается и в школу его можно не нести, верно?
Красавица писяная• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Я вам сейчас найду перечень. Посмотрите
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я поняла, спасибо
Чаюри• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Как понять снимается? я немного не поняла вопрос. Сам диагноз Вы имеете полной право не оглашать, тем более он шифруется.
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
Я реалист и понимаю, что нашему государство не выгодно платить пособие 18 лет, тем более у ребенка есть шанс выкарабкаться.

Поэтому и спрашиваю. Нужно ли каждые 2 года подтверждать диагноз?
Чаюри• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448

Нам первично дали на два года, повторно до 18 лет. После 18 можно снять, но я в своем случае тоже реалист)
автор Аноним_1448 • 04 февраля 2019
Ответ дляЧаюри
На АВА мне сказали, что у него спекр и не самый тяжелый случай и можно выкарабкаться.
Чаюри• 04 февраля 2019
Ответ дляАноним_1448
Вы обратитесь к Вашему психиатру, он все подробно объяснит, потому что сейчас такое дело, в разных городах они чудят по разному.
Красавица писяная• 04 февраля 2019
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1073-01