12 февраля 2019

Знакомый просит денег в долг на машину и предлагает оформить ее на меня?! Нюансы

Ошарашил сегодня меня муж... знакомый просит денег в долг на покупку авто для работы (перевозки какие-то). Как гарантию возврата предлагает оформить машину на мужа или меня. А ездить будет он...
Меня слегка смущает подобная схема, ибо не в курсе возможных нюансов ответственности как собственника авто (мало ли что он на нем вытворит потом... мне или мужу не аукнется?). Да и когда сможет деньги вернуть примерно не говорит толком. Сумма не заоблачная, но меня сам факт напряг. Подскажите, безопасно ли в такое впрягаться? чтобы потом не разгребать, если вдруг, чужие "радости"...
Дніпрянка 12 февраля 2019
Поїздить і залишить стару побиту машину вам.
Папобус 12 февраля 2019
Штрафы вам приходить будут.
А потом и ремонты на вас как на собственника повесит
Виниловая пластинка 12 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Поїздить і залишить стару побиту машину вам.
вот первая мысль
Дядя Жора 12 февраля 2019
Не вздумайте.Он совершит дтп не дай бог,а владелец вы.Доказывать будете,что не олень.
Виниловая пластинка 12 февраля 2019
вы купите авто
он будет ездить и говорить типа бизнес не идет отдам позже и т.д.
поюзает, раздолбает и отдаст вам этот металлолом
Нарисовалось 12 февраля 2019
Он где то вляпается в дтп и свалить с места происшествия, а придут к вам как к хозяевам.
Все знаю вдоль и поперек ) 12 февраля 2019
Автор, конечно нет. Неизвестно сможет ли отдать деньги, как вариант отдаст вам потом убитую в хлам машину
Дело было давно 12 февраля 2019
Напишите себе плакат и повесьте над дверью. ХОЧЕШЬ ПОССОРИТЬСЯ С ДРУГОМ-ОДОЛЖИ ЕМУ ДЕНЕГ, не вкоем случае не одалживайте, а откуда он знает сколько у вас есть
автор Мост_Устал 12 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Поїздить і залишить стару побиту машину вам.
вот об этом с мужем уже пыталась говорить, так как это больше его знакомый. Муж, ясное дело, сразу на рога ’я его 100 лет знаю и т.д.’. А я знаю, что такое дать друзьям крупную сумму в долг (тем более далеким от семьи) - это минус друг и деньги в 75% случаев.
Но это только один аспект, мужа он не остановит. Надо понимать картину глубже, чтобы здраво ценить возможные варианты
Белая и пушистая 12 февраля 2019
Ответ дляНарисовалось
Он где то вляпается в дтп и свалить с места происшествия, а придут к вам как к хозяевам.
100%
Дніпрянка 12 февраля 2019
Ответ дляНарисовалось
Он где то вляпается в дтп и свалить с места происшествия, а придут к вам как к хозяевам.
Точно, і буде авторка виплачувати пару тисяч доларів.
автор Мост_Устал 12 февраля 2019
Ответ дляПапобус
Штрафы вам приходить будут.
А потом и ремонты на вас как на собственника повесит
ну с последним - это точно не прокатит. А вот на счет штрафов.... если я ему доверенность выпишу, тогда платить будет он или все еще я?
Непостоянная постоянность 12 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
вы купите авто
он будет ездить и говорить типа бизнес не идет отдам позже и т.д.
поюзает, раздолбает и отдаст вам этот металлолом
Это, очень правдоподобный вариант.
Виниловая пластинка 12 февраля 2019
Ответ дляМост_Устал
вот об этом с мужем уже пыталась говорить, так как это больше его знакомый. Муж, ясное дело, сразу на рога ’я его 100 лет знаю и т.д.’. А я знаю, что такое дать друзьям крупную сумму в долг (тем более далеким от семьи) - это минус друг и деньги в 75% случаев.
Но это только один аспект, мужа он не остановит. Надо понимать картину глубже, чтобы здраво ценить возможные варианты
если муж упрется прям то оформляйте у нотариуса договор позики + залог нового авто
авто пускай знакомый покупает на себя и сам с ним имеется
Багиня 12 февраля 2019
Ответ дляМост_Устал
ну с последним - это точно не прокатит. А вот на счет штрафов.... если я ему доверенность выпишу, тогда платить будет он или все еще я?
не лезьте в эту аферу
Дніпрянка 12 февраля 2019
Ответ дляМост_Устал
вот об этом с мужем уже пыталась говорить, так как это больше его знакомый. Муж, ясное дело, сразу на рога ’я его 100 лет знаю и т.д.’. А я знаю, что такое дать друзьям крупную сумму в долг (тем более далеким от семьи) - это минус друг и деньги в 75% случаев.
Но это только один аспект, мужа он не остановит. Надо понимать картину глубже, чтобы здраво ценить возможные варианты
Скажіть ’Ні’ без пояснень. Гроші терміново на депозит чи ремонт почніть чи шубу купіть.
автор Мост_Устал 12 февраля 2019
Ответ дляДядя Жора
Не вздумайте.Он совершит дтп не дай бог,а владелец вы.Доказывать будете,что не олень.
вот меня тоже это волнует. Доверенность в этом случае никак не спасает?
А_Шо_Такое 12 февраля 2019
Ответ дляМост_Устал
вот меня тоже это волнует. Доверенность в этом случае никак не спасает?
спасает. а вообще он не будет обьязан деньги возвращать так как машина ВАША
автор Мост_Устал 12 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
если муж упрется прям то оформляйте у нотариуса договор позики + залог нового авто
авто пускай знакомый покупает на себя и сам с ним имеется
спасибо. Сама больше к этому склоняюсь. Просто надо иметь аргументы на вечер для вставления мужу мозгов на место - он на полном серьезе собрался завтра уже ехать покупать.. час назад мне позвонил и обрадовал таким ... я мягко говоря в а.....уе... Не дурак ведь вроде был до этого момента. А тут села и не могу понять, что делать и говорить, чтоб его вменяемость вернуть
автор Мост_Устал 12 февраля 2019
Ответ дляДніпрянка
Скажіть ’Ні’ без пояснень. Гроші терміново на депозит чи ремонт почніть чи шубу купіть.
у нас они на квартиру лежат. Но муж, видать, больно щедрый... ему и в однушке троим хорошо по всей видимости, раз такое сегодня выдал
Дніпрянка 12 февраля 2019
Ответ дляМост_Устал
у нас они на квартиру лежат. Но муж, видать, больно щедрый... ему и в однушке троим хорошо по всей видимости, раз такое сегодня выдал
Швидко купіть квартиру або внесіть стартовий внесок у фундамент.
І меньше хай патякає знайомим, що гроші є, бо ще й квартиру пограбують.
Клептоманка 12 февраля 2019
Ответ дляМост_Устал
у нас они на квартиру лежат. Но муж, видать, больно щедрый... ему и в однушке троим хорошо по всей видимости, раз такое сегодня выдал
Да ну. Мне кажется это муж что-то мутит,а Вам сказку придумал. Ну или друг циган.
Виниловая пластинка 12 февраля 2019
Ответ дляМост_Устал
у нас они на квартиру лежат. Но муж, видать, больно щедрый... ему и в однушке троим хорошо по всей видимости, раз такое сегодня выдал
он что у вас совсем дебил? вы ж этих денег с большой вероятностью можете не увидеть
какие займы в такой ситуации?
а тем более покупать машину на себя, это вообще ума должно не быть
я в шоке
я уже думаю может он что то мутит что бы просто купить на эти деньги СЕБЕ машину? ну а шо? скажет потом что денег у знакомого нет и тпа знакомый вернул вот авто, шо ж делать надо теперь ездить
походу ваш муж хочет себе маффынку ну или дебил -больше вариантов я не вижу
Виниловая пластинка 12 февраля 2019
Ответ дляКлептоманка
Да ну. Мне кажется это муж что-то мутит,а Вам сказку придумал. Ну или друг циган.
мутит однозначно
Трусиковед 12 февраля 2019
Купец., нет конечно, не занимать. И зачем муж разболтал, что есть деньги? Скажите подружка на операцию просила -вы отказали, жильё важнее, это же для ваших детей!
Вся такая растыкая 12 февраля 2019
практика оформления авто в залог долга абсолютно нормальная (мы так тоже деньги одалживали)
НО! машина будет у вас стоять в гараже до полной выплаты суммы долга
а так...можете оказаться и без машины, и без долга, и еще и со штрафом вполне возможно
Трусы с капюшоном 12 февраля 2019
Деньги срочно вынести из дома
Борщец 12 февраля 2019
Ответ дляМост_Устал
у нас они на квартиру лежат. Но муж, видать, больно щедрый... ему и в однушке троим хорошо по всей видимости, раз такое сегодня выдал
Ваш муж обалдел.....

НЕТ,НЕТ И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!

у меня у кумы такая ситуация 7 лет назад была.Итог: машинастукнутая у нее,ремонт-извини,нет денег.Отдать ей? а фиг там....нет денег.И сидит она без доларов приличных со сломаной машиной.

НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Борщец 12 февраля 2019
Ответ дляВиниловая пластинка
он что у вас совсем дебил? вы ж этих денег с большой вероятностью можете не увидеть
какие займы в такой ситуации?
а тем более покупать машину на себя, это вообще ума должно не быть
я в шоке
я уже думаю может он что то мутит что бы просто купить на эти деньги СЕБЕ машину? ну а шо? скажет потом что денег у знакомого нет и тпа знакомый вернул вот авто, шо ж делать надо теперь ездить
походу ваш муж хочет себе маффынку ну или дебил -больше вариантов я не вижу
КСТАТИ,ВАРИАНТ
Вилами по воде 12 февраля 2019
Разобьет нафиг или не дай бог наезд, а вы останетесь с кредитом и кучей металлолома. Не впрягайтесь в это. Тем более ’знакомый’, я еще могу понять близкий член семьи... и то с родней не надо иметь финансовых дел.