Лагшмивара• 20 февраля 2019

Успокойте меня! Развитие годовалого ребёнка!

Девочки, объективно напишу о достижениях сына, а вы, кто уже опытный, подскажите стоит ли бить тревогу. Малышу год и почти три месяца он:
Откликается на имя (может втыкать, конечно, и иногда не сразу отреагировать), радостно встречает папу и тетю, хороший контакт в глаза, ‘подмигивает’ если нужно в ответ, любит обниматься, дурачиться, танцевать, хорошо повторяет жесты, катает машинки, складывает произвольно пирамидку, пытается по величине складывать стаканчики, любит игры на моторику, что-что складывать, неплохо вставляет мозаику, сам кушает кашу, ест практически все. Но сын на мой взгляд туго понимает обращённую речь, знает команду - дай, иди. Много звуков, но практически нет слов. Мне кажется слово Мама раньше говорил чаще, чем теперь, не показывает пальчиком, производит многие жесты не всегда, а ‘под настроение’ типа пока-пока и тд. Стоит ли волноваться и куда-то бежать? Муж говорит, что загоняюсь. Мамы годовалых деток, а как у вас?
Сестрица Алёнушка• 20 февраля 2019
Ответ дляЛагшмивара
Тоже думаю что-то попить... головой понимаю, что вроде все не плохо, но вот внутри какой-то невроз, что слов практически нет и нет указательного пальчика, а это признаки аутизма
Мама, сам указательный жест или его отсутствие - не показатель.
Смотрят на все вместе.
Ребенок на вас эмоционально адекватно реагирует? Реагирует.
Жесты, мимику копирует? Копирует.
Общения не избегает? Не избегает.
Обращенную речь понимает? Понимает.
Регресса в развитии нет? Нет.

Успокойтесь. Все у детки в порядке.

автор Лагшмивара • 20 февраля 2019
Ответ дляСестрица Алёнушка
Смотрят на все вместе.
Жесты, мимику копирует? Копирует.
Общения не избегает? Не избегает.
Обращенную речь понимает? Понимает.
Регресса в развитии нет? Нет.

Успокойтесь. Все у детки в порядке.
Спасибо)