Обнемашечка• 09 марта 2019
Места для детей и инвалидов.
Просто хотела уяснить для себя - существует ли такое понятие. Мне всегда казалось, что передние места в общественном транспорте именно для этих категорий пассажиров. И если взрослые и здоровые люди садятся на эти места, то в случае надобности без напоминаний должны их уступать.
А теперь суть дела. У меня ребенок-аутист. В принципе в общественном транспорте может постоять. Но если очень много народа начинает нервничать и плакать. Поэтому стараюсь заходить всегда на передние двери. В случае чего просто стоим около самых дверей и смотрим на улицу ( минимум касания с посторонними ). Сегодня ехали на занятия ( общественным транспортом пользуемся только этих случаях). Зашли в автобус и как раз освобождается место на переднем сиденье. И перед нашим носом на него садится подросток 12-13 лет. Я говорю, что может он все-таки пустит малыша. В ответ молчание. И рядом мама стоит-молодая женщина. Говорю - ну что ж - нет так нет. Но как назло ребенок мой начал ныть и проситься сесть. Успокаивала как могла. Но конечно уже и сама на нервах. Посередине пути ( а ехали общей сложностью 30 -35 мин.) около этого мальчика освобождается место. Девушка стоящая рядом с нами, тоже успокаивает и говорит, что сейчас сядешь. Но тут демонстративно на это место садится мама мальчика. Немая сцена. Так ехали до конца с нытьем и плачем. Я уже была готова выйти и пройти несколько остановок пешком. Все дорогу я молчала. Но при выходе не выдержала и сказала этой маме - что закон бумеранга никто не отменял. Она вышла вслед за мной и сказала, что ехала и всю дорогу про себя возмущалась моей наглостью. Мол, как можно было требовать место у ее сына ( я акцентирую, что я его не поднимала, а место просто освободилось ) и даже не поинтересоваться его самочувствием. Когда я сказала, что у меня ребенок-инвалид заявила - не успеют зайти и им все должны. Надоели уже. Я до сих пор под впечатлением. Очень обидно. Просто стараюсь всегда не причинять неудобства людям. В маршрутках стараюсь не ездить ( там уплатили и даже не рассчитываю, что кто-то уступит место). Рассудите нас - в чем я не права. вам со стороны виднее.
Ответ дляОбнемашечка
Да, вы правы. Просто если бы он так и сказал, что у меня тоже проблемы со здоровьем, вопрос бы вообще не возник.
Сейчас поставила себя на место той мамы и мальчика.
И что я вижу? Мама с истеричным пацаном 5-7 лет требует у моего (возможно, не совсем здорового/уставшего) ребенка, чтобы он уступил место ’малышу’. Знаете, я в жизни достаточно толерантный и спокойный человек, но не уступила бы.
А вот если бы та мама обратилась ко мне или моему ребенку с фразой: ’извините, мой ребенок не совсем здоров, не могли бы вы уступить нам место?’ - да вообще не вопрос.
Олька Модниця• 09 марта 2019
І ще автор дитина це дитина. І кожній мамі свою дитину шкода. Бо для Вас 7 років це малюк, а 12 - бугай. А для неї 12 - це ще дитина.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляparele
Скажите пожалуйста - а лично вы тоже ( когда рядом с вами стоит плачущий ребенок ) садитесь на освободившееся место, считая что все равны? Про передние сиденья я уже уяснила - такого понятия -’ для детей и инвалидов’ - не существует.
Ответ дляОбнемашечка
Я уже много лет не езжу общественным транспортом.
Вероятно, той маме не понравился Ваш тон, или достал плач ребенка - я не знаю. Но точно знаю, что мирно можно решить практически любую проблему.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляОлька Модниця
Знаете - ребенок ребенком. Но когда рядом на освободившееся место уселась еще и мама - мне такое не понятно. Я сама так бы не смогла.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляparele
Да, вероятно вы правы. Ей просто захотелось проучить наглого капризного ребенка.
Просто лично я бы так не смогла. И изначально до сих пор считала, что эти места для определенных категорий пассажиров. И их не надо просить уступать. Теперь буду знать, что это не так. Хотя значки все-таки есть сверху. Специально обратила внимание, когда ехали домой.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляelina78
у меня ребенок инвалид-внутреннее заболевание.ездим ежедневно в санаторную школу транспортом. никогда не уступают нам и мест отведенных для особых деток нет.
Значит вы поймете, как тяжело и травмоопасно стоять с маленьким ребенком. У него рост - 110 см ( хоть и 7 лет ).
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляelina78
нам тоже 7
Не хочется всем объявлять, что ребенок плачет не из-за каприз, а в силу своего заболевания. Просто рассчитывала на эти ( как я считала ) специальные места. И думала, что эти места будут уступать без просьб с моей стороны.
Елена 4160• 09 марта 2019
Я как-то к педиатру в очереди сидела, к ней всегда приходилось высиживать минимум по три часа, очень медленно прием вела. Так же постоянно заходили ’ на минуточку, спросить, забрать анализ и прочее’, и оставались на 10-15 минут. Когда к кабинету подошла женщина с ребенком лет 5 ( на вид обычный ребенок) и хотела с ходу зайти, я и ещё одна мама довольно агрессивно уже сказали, что здесь очередь. Она спокойно достала какое-то удостоверение и сказала что ей положено по закону, ребенок аутист если правильно помню. И я и другая мама сразу остыли, сказали извините, проходите конечно. Мы понимаем, что есть разные ситуации, и я боюсь подумать сколько раз на день той маме приходится показывать удостоверение. Просто из-за наглых кто прет без очереди, хамов которым все должны и т.д. начинаешь злиться на всех без разбора. Вам, автор, к сожалению придется постоянно кому-то что-то пояснять.
Ответ дляОбнемашечка
автор, я наверняка не знаю есть эти места или нет, тоже до этой темы Думала, что есть. Но!! Вы как мама , как мама ребенка с особенностями подходите и поднимаете пассажиров что б уступили место. Без наездов, вежливо. Ничего предосудительного в этом не вижу.
Я раз беременная потеряла сознание и вывалилась из дверей в метро.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляЛеска
а зачем ему перед вами оправдываться?
Просто что-бы не создавалось впечатления, что кто сильнее ( в данном случае взрослее и выше ), тот и прав. Эта ситуация лично у меня вызвала недоумение -большой и высокий мальчик запросто садится перед малышом. А тот сразу в слезы.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляЛеска
Я всегда стараюсь максимально никого не напрягать. Да и ребенок уже не такой впечатлительный. Перерастает и привыкает стоять. Но тут видно погода подействовала ( усилилась раздражительность ) и место перед ним заняли. Наложилось все.
Ответ дляОбнемашечка
автор, вы загоняетесь, реально. 7 лет не такой уже и малыш. Да и оправдываться и объяснять ничего никто вам не обязан и не должен.
Положат руку на сердце, вы б со своим семилеткой уступили б трехлетке место?
Ответ дляОбнемашечка
Все ваши посты пронизаны красной ниткой ,,бугаина не уступил место бусинке малютке,,,.
Рябушка Ку• 09 марта 2019
Ответ дляОбнемашечка
Получается более старший инвалид может оттолкнуть малыша-инвалида? и это нормально?
знаете, у меня тоже ребенок с инвалидностью, и я вначале безоговорочно была на вашей стороне, но, почитав темку о вас складывается не очень хорошее мнение, не может быть маршрутка загружена 100% пожилыми женщинами с сумками, нашли бы мужика здорового и согнали бы, или даже в чем проблема девушку или женщину лет до 40 попросить по человечески уступить? вы же привязались к этому месту и этому мальчику из вредности, ехали исходя злобой стоя, когда вежливо просят уступить место никогда никто не откажет, а если человек с претензией стоит и зудит над душой, то пусть позудит стоя, а я сидя послушаю, принципиально, так же как и вы
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляРябушка Ку
О чем вы? Какая маршрутка и какие женщины? Мы зашли в автобус на переднюю дверь и сидящий мужчина встает. Возможно он как раз и хотел уступить место моему. А рядом стоит этот мальчик. Он просто взял и сел. При этом прекрасно видя, как на это место собирался сесть мой. Ничего я не зудела. Ни в адрес мальчика, ни в адрес его усевшейся позже мамы. Лично меня обидели именно слова мамы - не успели зайти а им все должны. Теперь я понимаю, что они стояли и вдруг зашли мы. Освобождается место и они должны быть первыми претендентами. А то что мужчина возможно именно нам уступил место - не важно.
А вы разве никогда не наблюдали подобные ситуации? Когда уступают место кому-нибудь пожилому а плюхаются моложавые ближе стоящие люди? Еще и нагрубить могут. Это когда им говорят - я специально встала уступить место.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляЛеска
Я лично -уступаю всегда всем. Ребенок - нет. Он реально выглядит на 5 лет. И слава Богу, что вы не знаете, что это за болезнь.
Аноним_1463• 09 марта 2019
Ответ дляОбнемашечка
На самом деле деле, существуют такие места.
У нас в Бочке под Киевом на маршруте уже год как ездят новые автобусы, рассчитанные на инвалидов. Там минимум три наклейки я видела (человек с палкой) возле обычных мест + задняя площадка с откидыващимися сиденьями - для коляски.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляЛеска
С мальчиком уже все понятно - они оба на равных. А как насчет мамы? Считаете правильно сделала - таких как я надо воспитывать и нечего ребенку тут рыдать. Заодно и ему будет наука.
Обнемашечка
• 09 марта 2019
Ответ дляАноним_1463
У нас видно такие же автобусы. И наклейки сверху над сиденьями есть .
вентиляторная• 09 марта 2019
Ответ дляРябушка Ку
’ нашли бы мужика здорового и согнали бы, или даже в чем проблема девушку или женщину лет до 40 попросить по человечески уступить? вы же привязались к этому месту и этому мальчику из вредности, ехали исходя злобой стоя, когда вежливо просят уступить место никогда никто не откажет, а если человек с претензией стоит и зудит над душой, то пусть позудит стоя, а я сидя послушаю, принципиально, так же как и вы
Зачем кого-то сгонять, если в салоне есть места отмеченные наклейками, надписями ’для инвалидов или пассажиром с детьми’? Я своего сына сначала учила уступать место ’постоишь, ты же мужчина и т.д. ’, пока троллейбус резко не затормозил (аварии не было, подрезала машина, резко остановился где-то с 35 км в 0) , ребенка просто отбросило, физика блин....сейчас приходиться объяснять что пока не дорос до поручней сиди, уступать стоит только инвалидам с костылями или тростью и малышам.
Аноним_1554• 09 марта 2019
Ответ дляЛеска
Я прошу прощения, а со стороны видно что ваш ребенок инвалид? Миллион пардонов, никогда не сталкивалась. Может восприняли просто какикапризного ребенка? Тогда чем ваш ребенок отличается от того мальчика? Потому что спокоен? Может и тот мальчик не совсем здоров, чего со стороны не видно?
Я не знаю, мне наверно везёт, но довольно часто люди уступают дочке, или предлагают рядом сесть и двигаются как могут. Хотя ей почти 7 и она высокая для своего возраста, лицо разве что детское совсем.
Мне кажется там просто невоспитанный подросток попался, и немудрено с такой матерью
Семилетний таки отличается от 12 летнего как минимум тем что старшему легче удержаться стоя при движении транспорта
Аноним_1554• 09 марта 2019
Ответ дляОбнемашечка
У меня дочке почти 7, она здорова, но очень чувствительная, недавно расплакалась потому что в музее было ограничение по возрасту, и не пустили. Не потому что наглая и хотела вытребовать чтоб пустили, а потому что эмоции, расстроилась очень. Хотя наверно со стороны люди думали что капризная и балованая.
Люди сейчас жестокие( даже если мальчик не уступил, то взрослую его мать не понимаю
Единая страна!• 09 марта 2019
Скажу так, в период активного роста мальчики очень нежные, ему может быть элементарно тяжело находится в переполненном транспорте. Знаю по своему брату, он вымахал за подростковый период в 1,97 м амбала, но как ему тяжело было, не передать. В том числе, и поездки в транспорте давались с трудом.
Другое дело, то что мама его уронилась рядом вместо того, чтобы дать место 7-летке. Этого я не понимаю.
Крошка Енот• 10 марта 2019
Вы встретились с советчицей, которая считает, что никому ничего не должна,и ее сынАчка 12-летний должен сидеть, потому что ему опасно стоять.