Обнемашечка• 09 марта 2019

Места для детей и инвалидов.

Просто хотела уяснить для себя - существует ли такое понятие. Мне всегда казалось, что передние места в общественном транспорте именно для этих категорий пассажиров. И если взрослые и здоровые люди садятся на эти места, то в случае надобности без напоминаний должны их уступать.
А теперь суть дела. У меня ребенок-аутист. В принципе в общественном транспорте может постоять. Но если очень много народа начинает нервничать и плакать. Поэтому стараюсь заходить всегда на передние двери. В случае чего просто стоим около самых дверей и смотрим на улицу ( минимум касания с посторонними ). Сегодня ехали на занятия ( общественным транспортом пользуемся только этих случаях). Зашли в автобус и как раз освобождается место на переднем сиденье. И перед нашим носом на него садится подросток 12-13 лет. Я говорю, что может он все-таки пустит малыша. В ответ молчание. И рядом мама стоит-молодая женщина. Говорю - ну что ж - нет так нет. Но как назло ребенок мой начал ныть и проситься сесть. Успокаивала как могла. Но конечно уже и сама на нервах. Посередине пути ( а ехали общей сложностью 30 -35 мин.) около этого мальчика освобождается место. Девушка стоящая рядом с нами, тоже успокаивает и говорит, что сейчас сядешь. Но тут демонстративно на это место садится мама мальчика. Немая сцена. Так ехали до конца с нытьем и плачем. Я уже была готова выйти и пройти несколько остановок пешком. Все дорогу я молчала. Но при выходе не выдержала и сказала этой маме - что закон бумеранга никто не отменял. Она вышла вслед за мной и сказала, что ехала и всю дорогу про себя возмущалась моей наглостью. Мол, как можно было требовать место у ее сына ( я акцентирую, что я его не поднимала, а место просто освободилось ) и даже не поинтересоваться его самочувствием. Когда я сказала, что у меня ребенок-инвалид заявила - не успеют зайти и им все должны. Надоели уже. Я до сих пор под впечатлением. Очень обидно. Просто стараюсь всегда не причинять неудобства людям. В маршрутках стараюсь не ездить ( там уплатили и даже не рассчитываю, что кто-то уступит место). Рассудите нас - в чем я не права. вам со стороны виднее.
Хочу в БАНю• 12 марта 2019
Автор, у меня дочь с аутизмом
Ей 5 лет и много ездим общественным транспортом на занятия так же, как и Вы. Привыкли уже
Она ростом 110 см и что-то в последнее время все реже уступают место.
Но поведенчески она сейчас уже нормально. Может постоять несколько остановок, а там и кто-то встанет или люди добрые уступят все же позже немного.
Просто мир сейчас такой современный, не всегда видят , кто зашёл. Все заняты своими делами.
Но когда мы зашли раз в плохую погоду в переполненный транспорт, просила парня уступить. Жаль стало ребенка...

автор Обнемашечка • 12 марта 2019
Ответ дляХочу в БАНю
Автор, у меня дочь с аутизмом
Да я не просила никого вставать. Просто дважды освобождались места. В первый раз сел мальчик 12-13 лет , во второй раз - его мама. А я считала эти места детскими ( для детей и инвалидов ). Но перечитав мнения советчиц поняла - каждый за себя, не взирая кто перед тобой.
Спасибо, что откликнулись. Вы сами бывали в моем положении и думаю тоже такое наблюдали. и ребенок мой не всегда нервничает. Просто нацелился на это место, а перед ним его заняли. Не понял - почему и расплакался.
Хочу в БАНю• 12 марта 2019
Ответ дляОбнемашечка
Бывала и наблюдала всякое
Раньше постоянно на нервах и хронический стресс не так из-за ребенка, как давки общества. Люди не понимают, кто не столкнулся с этим. Сейчас легче.. ...