Наизнанку• 09 марта 2019
Кто помнит 90-тые годы?
Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что. Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
Чудо в декрете• 10 марта 2019
Ответ дляДама_из_рекламы
У меня все знакомые на бюджете учились, правде в меде никого не знаю. От подготовки зависит, умники всем нужны.
И у меня так же. В Богомольца учились две одноклассницы, обе отличницы-медалистки. Одна вообще на романо-германском в Шевченко, это было очень престижно. Девочка тоже медалистка и родители очень скромные, мы с ней близко общались и она бы рассказала. Ни о какой взятке там и речи не было.
Чудо в декрете• 10 марта 2019
Ответ дляВоленс-неволенс
Мне было 13-14 лет, нас трое детей в семье. Брат младший и сестра старшая. Отец давно ушел из семьи и никак не помогал. В то время мать заболела онко и постоянно лежала в больнице. Мы были предоставлены сами себе. Есть было нечего, ели то, что приносили подружки. В 13 лет я устроилась на работу на станцию переливания крови санитаркой экспедиции. Кое как перебивались. Соц.службам дела не было до нас, хотя были в курсе что трое подростков живут одни. Тяжелое было время но выжили. Я выучилась и в итоге стою на своих двоих. Ттт.
Какой ужас.... а как мама?
Аноним_1525• 10 марта 2019
Ответ дляМона Лиза
т.е. до этого работы у вас не было? вам лет 20 было? вы не учились? просто вы видимо не понимаете, что одно дело девочке после школы пойти торговать и совсем другое дело искать работу в 40 лет, когда у тебя дети, работа на которой зп задерживают по пол года и т.д.
я колледж окончила в 91-м году и работать по специальности не пошла, мало платили тогда бухгалтеру, мне было 20 верно, маме моей было 39 и она тоже ушла работать в торговлю
Anna Bogomaz• 10 марта 2019
Жили так же, как и вы, автор. Ни еды нормальной, ни одежды-обуви, ничего. Очень запомнился постоянный холод-горячей воды по пол-года не было, батарея еле грела, мылись из кастрюль и спали в одежде.
Чудо в декрете• 10 марта 2019
Ответ дляfrolik
Я училась в Шевченко с 1995 по 2000. Платили, но с дикими задержками, зарплаты преподавателям платили точно так же через пень-колоду. Я была стипендиальной старостой то ли со 2, то ли с 3 по 5 курс и хорошо помню, как брали штурмом ректорат в дни, когда выдавалась стипендия.
Какой факультет? Задержек не помню, может и были... но точно помню, что стипендию платили. А еще помню проездные давали на метро, в 2 раза дешевле, чем обычные. А очереди были в кассу, но никакого штурма не было, у нас тоже староста получала, а мы сидели ждали ее )) Биофак.
Анонимушка• 10 марта 2019
Ответ дляЕдиная страна!
Какой ужас я читаю!
Так жили?
Помню дефицит на бензин, сахар и растительное масло. Но чтоб люди голодали
Так жили?
Энергодар, в 93-96 небыло денег в городе вообще. Были чековыемкнижки. А именно на предприятии рисовали зарплату в чековых книжках. И отовариться можно было только в местных магазинах. И.е. что лежало на голых полках, то и можно было взять. Атомщики получали талоны на питание, которые можно было отовариться в одном спец магазине. А продукты, это были макароны серого цвета и хлеб такой же. Наличные деньги в город заходи из вне. В школе кормили нас бесплатно, это был один полноценный
обед для меня в день. И возле касс и на рынке люди стояли в очереди в ожидании человека с наличкой, чтобы расплатиться чековой книжкой в обмен на наличку. В 96-м я школу закончила, мне таким образом наменяли пару миллионов, чтобы поехать поступать. А в сентябре 96-го ввели гривну. Потом в городе чековые книжки заменили на пластиковые карты банка для АЭС. За пределами города эта карта также не работала, люди возле касс в магазинах также ждали людей с наличкой.
Ватный Пупс• 10 марта 2019
У меня мама на заводе работала, зарплату не давали, они цехом ездили убирать урожай. Платили теми же яблоками, капустой. Кто сколько донесет. Мама много не могла донести.
Помню как шла в школу голодная, не спрашивала что кушать, потому что не хотела расстраивать.
Одежду обувь тогда не покупали, ходила в дырявых ботинках, насквозь носок промерзал с подошвы. Летом в село ездили за 500 км, там хоть овощи и фрукты были.
Поддакиваю иногДА• 10 марта 2019
Ответ дляЧудо в декрете
Я с вами. Факультет кибернетики.
Преподаватели не всегда получали зарплату, стипендию задерживали тоже.
Я такая наивная• 10 марта 2019
Я помню где-то 94-96, мама болела, онкология, денег нет от слова совсем, папе зарплату не платили, питались только тем что от бабушки из села привозили и макароны, помню котлеты из капусты, и макароны жаренные. У меня выпускной в 9-ом классе, я пошла в маминой блузке(благо размер похож) и юбке маминой крестницы(дала одеть), потом поступила в техникум, т.к. там платили стипендию, стала по выходным на рынке торговать вместе с подружкой. Не люблю вспоминать те годы, все печально и мрачно было у нас.
Огромное спасибо маминому брату
он тогда оплатил операцию и химии и договорился с врачом в институте онкологии в Киеве(мы жили не в Киеве), в общем спас сестру, а сейчас читаю советчицу и понимаю как бы заплевали, мол мог жене шубу или путевку в Турцию купить, а он сестре понимаешь ли лечение оплатил.
Огромное спасибо маминому брату
Липка-прилипка• 10 марта 2019
Ответ дляАдеКВАтная
Офигенно было. Правда свет выключали. А так круто у меня лично.
Свет стали отключать в конце 99 года (ноябрь-декабрь) и начало 2000 года.
СтрашнаяНаташа• 10 марта 2019
Да, мы жёстко жили. Родители работали, но мало того, что зарплату задерживали или давали продуктами, так ещё и отец бухал. Помню дырявые ботинки, одинаковую кашу всю неделю с луком. Хреново было.
Липка-прилипка• 10 марта 2019
Ответ дляАдеКВАтная
Ну здрасьте. 98-й тот же.
В 98-м, свет не отключали, а отключали конец 99-ого и начала 2000.
Куколка-мяуколка• 10 марта 2019
Очень тяжело было. В 91-м родилась старшая дочка. За молоком занимали очередь с 6 утра и убивались в универсаме за бутылку кефира. За колбасой километровые очереди. Детского питания не достать. Помню, ездили в Минск за одеждой (там был рынок контрабандный). Купили там батон колбасы-варенки. Везли летом, поездом, дома полунесвежий уже заморозили, потом пережаривали по кусочку с луком и макаронами ели (((( Муж возил в Тверь сахар на продажу (покупали у себя талоны, на них брали сахар, поездом везли, сдавали в Твери в кафе). За три поездки заработал на диван-софу. Ее там же в Твери купили и в разобранном виде перевозили поездом, у нас купить такое было невозможно... Это был ад...
Бутербродница• 10 марта 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
тогда все так жили (большинство) и мы были юными и биточки соевые залетали на Ура и ничего зазорного в одежде из Хенда не виделось-наоборот-была моднее стильнее .как то так.
В 90-х была одежда из секонда? Чет не припомню...
Куколка-мяуколка• 10 марта 2019
Ответ дляБутербродница
Да, была. На рынках
LudaSHOPSale• 10 марта 2019
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
Мама працювала у бюджетній сфері, зарплату затримували, тато хворів, не працював,одяг купували на великому базарі на Олімпійському, продуктами допомагав дідусь із села. Особливої трагедії не відчувала, але й ностальгії за тими часами не маю.
Мы засчет «Патента» на олимпийском и жили. В магазинах было пусто , все по купонах, людям з п не платили полгода год или по бартеру чем угодно.
В общем большая торговля была везде . Все продавали . Мои начали мотаться в Польшу и привозить вещи и продавать на Патенте - так модно было получить деньги и покупать все а главное Мясо курочку и все такое на Владимирском рынке.
Кто не умел крутится - голодали , мои часто угощали по дому таких, некоторых выручали села.
В общем да 90 е самые нищие для страны времена. лбди ходили годами в обносках и
Некоторые продавали, то что тягали с работы - лампочки, трансформаторы, шины... чтоб детей прокормить .
Нормальные продукты были доступны только на Рынках. Время торговли всего и всем, и время накопления капитала многими и расширения горизонтов.
П с на выпускном в школе в 93 году у меня было платье 100 дол , я точно жто помню, его купили на владимирском, это было шик, но и родители без выходных - переступили себя в 89 и начали заниматься коммерцией а мама продавать на Рынке, в то время как многие были в шоке и ждали з п и не могли себя « побороть» и пойти торшашами или ещё чтото , с высщими образованиями или учеными степенями.
90 е время кругового бартера - кто муку менял кто электрику кто остатки одежды)))
МеняАЖтрусит• 10 марта 2019
Ответ дляБутербродница
значит плохо помните- я наверняка знаю потому что вылавливала ездила по точкам с 94 по 98 г. регулярно как на работу.
Тульский пряник• 10 марта 2019
Ответ дляbonfason.com.ua
помню вместо масла сливочный маргарин, родителям не дали зп и тогда я узнала что деда мороза нет(
Рама - это ж объедение было...
Тульский пряник• 10 марта 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
В 90-е не было секенда, не помню я вообще такого, появились уже в моей старшей школе, в 2000
Бутербродница• 10 марта 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
Может не я плохо помню, а конкретно у нас в городе не было секонда.
Хорошо помню, что импортные вещи доставались через пятых знакомых, обувь венгерскую и комбезы прибалтийские можно было купить только у знакомых знакомых, кто бывал там по работе.
Мои родители тогда на заводе ’убивались’ по сменам, мы со старшим братом был постоянно сами дома.
Как-то за хлебом была такая очередь, что мы с бабушкой простояли пол дня, привезли на две семьи, замораживали его, а потом на сковороде поджаривали.
Плохие времена были. И власть сменилась на то же го’но, что и сейчас...
МеняАЖтрусит• 10 марта 2019
Ответ дляТульский пряник
вы были в школе а я двоих детей одевала полностью оттудв можете не спорить.
Тульский пряник• 10 марта 2019
Ответ дляЛипка-прилипка
В нашем городе свет отключали в 92-95 с 5 вечера до 8... Еще гор.транспорт отменили а частников долгое время не было. Несколько лет город жил без транспорта вообще. Тогда же отключили горячую воду по городу навсегда. Бойлеров не было... Привет. кастрюли.
Тульский пряник• 10 марта 2019
Ответ дляAnna Bogomaz
У нас в городе горячей воды не стало вообще после отключения. Никогда)))
Кто мог - со временем переделал на котлы и бойлеры.
Ложились спать в одежде и грелки набирали.
LudaSHOPSale• 10 марта 2019
Ответ дляКуколка-мяуколка
Мои на этот рынок автобусом ночным ездили. За товаром так сказать. Чтоб к воскресенью быть в Киеве и на Республиканский. Выживали- крутились. Не спали ночами. Спины подрывали . Сейчас я понимаю как тяжело тогда было им. Но мы были одеты и обуты. И ни в чем не нуждались
LudaSHOPSale• 10 марта 2019
Ответ дляБутербродница
Мои родственники и друшие в селах - начали печь хлеб . Мука была то, а хлеб в магазинах был -дефицит . В сельские магазины ничего не завозили. Вот тогда бабушкины навыки пригодились
Бутербродница• 10 марта 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
Мне кажется в селах было всегда проще выжить (в то время), а сейчас наоборот - деревни пустеют, молодежь гонится за прогрессом...
Чудо в декрете• 10 марта 2019
Ответ длямААААсквичка
В те лихие 90-е у меня первой ещё в школе появилась безумно крутая по тем временам косметика Орифлейм: пудра, помада и жидкая подводка для глаз
а в каком вы городе жили тогда? Орифлейм считалась крутой только разве что в сравнении с руби роуз и подобным из перехода. Крутой тогда была пупа, ланком, даже лореаль и т.д.
LudaSHOPSale• 10 марта 2019
Ответ дляПуФФынка_мисс
Мы жили в обл городе, мама продавец, папа строитель, село особо не помогало, но в 90х на хлеб с маслом хватало, не было у нас голода, как послушаю, только лентяи без еды сидели, не хочу никого обидеть, мои вечно пахали, с утра до ночи, в 90ые мама с товаром в Россию ездила, говорит, вагоны полные, по 2 чел на месте спали, папа на заработки уезжал, потому не голодали заслуженно.
Так те кто торговал и начал челночить - не голодали. Многие вообще перестроится не могли и ждали от государства . Ходили на работу без з п . А если сел не было то вообще печаль, кучи семей вокруг было таких, в школах они глодными глазами смотрели, угощали . Многие ходили по подружкам - обедать. К нам приходили кушать, у многих одноклассников нечего есть было .
Чудо в декрете• 10 марта 2019
Ответ дляВеселуха Муха
Вы оторваны от реалий 90-х))) ? на бюджет 15000 $ юрфак поступить. в медин 25000$. Из моих одногруппников на бюджете никого не было, кто поступил опираясь только на свои знания. К концу пятого курса все карты были раскрыты
а кроме юрфака и меда не было вариантов? Все мои одноклассники поступили в ВУЗы в 1994, все на бюджет. Тут вон пишут, что они на самом деле голодали, но скрывали, мне не говорили
Откуда же тогда у них такие деньги на бюджет? Поступили в ВУЗы: КПИ, мед, Шевченко, КИСИ, авиационный, нархоз, Могилянка.