Наизнанку• 09 марта 2019
Кто помнит 90-тые годы?
Кто помнит 90-тые года? Как Вам жилось тогда? Поделитесь своими воспоминаниями. Интересует больше город (Киев). Муж до сих пор не верит, когда я рассказываю, что иногда даже кушать нечего было. Мы с сестрой и мама одна. Работала она с утра до ночи. Но денег катастрофически не хватало ни на что. Мне на тот момент уже 10 лет. Я хорошо помню подливы из соевого бефстрогана, соевые биточки, фрукты и колбаса по праздникам. Одежда вся от знакомых и от сестры, что останется. И многое многое другое, о чем даже вспоминать не хочется. Муж жил в селе и жил в то время очень хорошо. Наверно, поэтому и говорит мне, мол, не рассказывай - ничего такого ужасного тогда не было.
Спасибо всем)
Аноним_1439• 10 марта 2019
Мама работала на трех работах, отец погиб, одни кроссовки на любую погоду и случай - пока не вырастет нога, подшивали, когда рвались. Вот такое вот было помню. У меня теперь по ходу дела комплекс - мне нужно иметь много обуви. При чем некоторой и не пользуюсь ((((
Аноним_1439• 10 марта 2019
Ответ дляbonfason.com.ua
вот она
А потом в нее бутербродики складывать. Муж недавно купил типа этой дряни - говорит, что иногда ему нравится - а я как вспомню этот вкус.... буээээ
Аноним_1439• 10 марта 2019
Дедушке приходилось на пенсии работать, тетя перерабатывала... в общем нелегкое время было. Так что мужу скажите - ему повезло.
LudaSHOPSale• 10 марта 2019
Ответ длямААААсквичка
В Днепре. Для школьницы 8-9 класса (а может и раньше) только что появившаяся косметика Орифлейм была действительно крутой. Лореаль, Пупа, Маргарет Астор у меня были уже на первом курсе, это 97 год
вспомнила да Орифлейм, мне на 15 лет подарили помаду, это была круть))
а еще первый магазин Роксолана, первые духи и Голанские розы
помню страшно было ходить с остановки, я ездила в школу, а уроков 7-8 на прт Науки 59 гимназия, ехала 80 м экспресс автобусом домой, зимой если темно, мне надо было пристроится за мужчиной или парой, или женщиной сзади, и быстро идти за ними, Теремки1 только застроились, но лесополоса, шла быстро, потому что там много наркоманов было, а еще у нас орудовали банды- шапки у мужиков и женщин норковые с голов снимали и выбивали сумки с рук...
о х время)))
ну и разбои с пистолетом, квартили грабили и все такое
нас грабили, мне пистолет приставляли к голове, и ничего - выжили.
вот лет 5 или 6 назад еще вызывали в райотдел - смотреть фото -опознавать.. тогда в 95-06 я с специалистом роботы рисовали нападчиков.., мужики на фото, а грабили тогда подростки
вообще думаю, как наши родители выдержали все это
о х время)))
ПАЦАНКА О• 10 марта 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
ну не знаю. в 94поступила сама на бюджет в академию мвд. с обьічного села и родители бьіли обьічньіе рабочие. и все , о чем здесь пишут я тоже пережила и голод , и осенние ботинки зимой. и работала на огороде до потери пульса.
))). Это Вам родители так сказали что Вы ,,сама,, поступили?). У меня много знакомых которые вот ,,сами,, все сами))). А по факту родители все оплачивали.
Зубачистка• 10 марта 2019
Да, помню, ужасно было. Помню постоянные очереди, моя мама потом записки в школу писала, что я не успела сделать уроки, потому что стояли в очереди за сахаром. Одежду нам давали родственники, кто немного лучше жил. Денег не было, какой-то период даже не платили за коммуналку. Жили на Троещине, родители постоянно жаловались на карманников в общественном транспорте, они никого не боялись и грабили в открытую. Нашей соседке, которая подняла крик, потом угрожали ножом.
В классе у детей разный был достаток. Дети из обеспеченных семей вообще выглядели оторванными из жизни, родители оберегали свои цветочки, как могли, дети вообще не понимали, как у кого-то не может быть денег.
Зубачистка• 10 марта 2019
Ответ дляLudaSHOPSale
В киеве было отключение по районами по 2 часа
Но буквально 2/3 раза
Нас предупреждали т к электроплита
А вот у бабушки в селе выключения были несколько нет каждый день в определённое время
Но буквально 2/3 раза
Нас предупреждали т к электроплита
Да, у нас тоже отключали. Я хорошо помню, потому что боялась темноты, приходилось сидеть одной в темноте.
У меня до сих пор фобия, я темноты боюсь.
Мона Лиза• 10 марта 2019
Ответ дляМеняАЖтрусит
вы были в школе а я двоих детей одевала полностью оттудв можете не спорить.
в 90-е , в их начале секонда не было, он появился после 95-го
Чудо в декрете• 10 марта 2019
Ответ длямААААсквичка
понятно. Школьницей я как-то вообще косметику не помню толком )) Не пользовалась, начала на первом курсе, это 94 год. Первая тушь была луи филипп или как-то так, подарили. У мамы была ланком, я иногда брала у нее, на какие-то важные даты краситься ))) Кстати, до сих пор у меня любимая тушь, к которой все равно возвращаюсь всегда - ланком гипноз )))) Столько других хваленых уже перепробовала, не то. Наверное, любовь детства )
Чудо в декрете• 10 марта 2019
Ответ длямААААсквичка
Ланком?! Ну не смешите меня. У моей мамы пудра, тушь Ланком и бакаж были всегда в советские времена, она у спекулянтов брала. А вот в 90-е Ланком был доступен очень немногим, он стоил космических денег и мне сложно представить школьницу 90-х, которая пользуется Ланком
я в школе косметикой не пользовалась, а у мамы была. Как раз в 90-е на рынок хлынула масса всего, что вы мне рассказываете. И в Киеве все можно было купить. Тем более, что речь была не о косметике, которая пользовалась каждая школьница, а о косметике, которая считалась крутой! Прежде чем кидаться строчить ответ, внимательно прочтите хотя бы пост, на который был ответ.
Кастрюлька• 10 марта 2019
В 91 р пішла працювати в ошадбанк, зарплата була більша як в двох моїх батьків разом. Одягалась супер, кожен тиждень з подругою ходили на польській базар і щось собі купували, не було такого тижня, щоб собі нічого не купила- косметика, одяг, взуття, сумки. Мені було 17 р на той момент
Карта мордвы• 10 марта 2019
Ответ длядамаБезСобачки
Тю... Меня на практику летнюю взяли на хвирму. За месяц 10 баксов заплатили. Первая моя валюта
тете не валютой платили, а нашей валютой то она перещитала в валюту вышло 3$ в месяц
Сиреневая цапля• 10 марта 2019
Ответ дляБолтушка Му
А я вот не смогла.... Не получается торговать.
. Самоучкой выучила бухучет и стала подрабатывать.
ну и чудно. возможности были. кто торговал, кто что. я отвечала на пост, что не каждый мог.
Луноходик_Ик• 10 марта 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
с чего оплачивать? папа алкаш и мама на ферме работала? да у ж оплачивать бьіло с чего. не судите всех по себе
Сигарный шланг• 10 марта 2019
Ответ дляЧудо в декрете
У Вас тушь, а у меня настальгия помада Аркансил. Это моя первая помада, до сих пор помню запах. Но сейчас она у нас не продаётся.
Ежик Хрюха• 10 марта 2019
Ответ дляАноним_1606
Ага, Юпи торбами привозила, на свадьбы его разбавляли и на стол ставили))) оттуда и ’развели, как пачку юпи’))) А по электричкам и пригородным поездам ходили тетки с торбами и предлагали разный товар: начиная со жвачек и заканчивая трусами/носками.
Живу 25 мин езды от Киева, регулярно пользуюсь электричкой. Торгаши те же, никуда не девались ни на день с тех пор. Яды, семена, носки, жвачки, нитки, иголки, пакеты, скатерти, еда и т.д. - все так же с сумками по электричкам носят все!
ПАЦАНКА О• 10 марта 2019
Ответ дляЛуноходик_Ик
Как говорил Достоевский. -Не верю.)). У меня у подружки мама на ферме работала. Пол-фермы было у них дома....начиная с зерна...и всего прочего...с ферм тащили все что могли дотащить
Фиона Шрековна• 10 марта 2019
Ответ дляКастрюлька
у нас в банк нереально было устроиться.В 2003 г с опытом кассира и уже с образованием техникум звонила-даже на собеседование не приглашали,только высшее должно быть!
а в 90-у нас вообще безработица повальная была.Областной город,500 тыс.населения.
вообще 90-е ужасные были,хотя мы не голодали т.к бабушка в селе,мы на огороде все работали на выходных и каникулах.А у подружек жесть была.
західний_діалект• 10 марта 2019
только вчера вспоминали с мужем ,когда жевали горячие бутерброды )) он 83 г.р , я 86 . кроме картошки и макарон ничего не помню!какой сыр , мясо ,какое сливочное масло, о чем вы , я даже не помню ,чтобы его продавали . нормально питаться начали в начале 2000 . на море в первый раз поехала в 19 ( за счет мужа) обувь с латками,одна юбка,одни джинсы ,которые носились пока не протрутся между ног . мама работала в колхозе ,потом в котельной , но приходилось выживать,никаких сбережений не было
Фиона Шрековна• 10 марта 2019
Ответ дляРоза завяла
91-92 год - зп не платили, но на работу мы ходили, отопления не было, зато талоны на муку и сахар разыгрывали, а у нас на Теремках 2 в универсаме женщину задавили на смерть в очереди за сахаром. А вообще 90-е это же не только 91-92, но ещё и 96, 97 - тогда уже легче было. Я старшую дочку родила. Ввели гривну.
я в 97 пошла на работу,з/п не платили.Мы брали продукцию и продавали по себестоимости.
Осторожная• 10 марта 2019
Отлично жили, отчим как раз стал очень хорошо зарабатывать, поэтому могли позволить себе очень многое.
Чудо в декрете• 10 марта 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
это говорил Станиславский ))))
західний_діалект• 10 марта 2019
нормально жили те , у кого были деньги! Мой зять наркотиками торговал,и даже тогда у моей племяшки были кросовки и море шоколадок!
Луноходик_Ик• 10 марта 2019
Ответ дляПАЦАНКА О
я вам нічого не збираюсь доказувати. невірьте. ваше право.
Крошка Енот• 10 марта 2019
Ответ дляAlice_Sherman
А чем занимались то?
Полиграфия.Огромный голод на книги,плакаты,фотообои и т.д..Не знаю, с чем связано было,но в СССР книг хороших был дефицит.А тут понеслось.Начинали возить с Москвы, навар в 200-300%.Затем в Москву возили фотообои,у них почему то не было.Вначале розницей занимались,затем оптом сдавали.Например привезя в Киев книги в 4 утра,в 5 на Петровке у нас забирали даже не давая зайти на рынок.Затем связались с плакатами и календарями.Это вообще была мега прибыль.Я была связана с полиграфкомбинатом.Там при печати даются техотходы.То есть печатники экономили,и получалось бесплатное сырье.Вот в смену у них была экономия порядка 3000 листов бумаги.Я платила деньги,и они печатали мне всяких Шварцнеггеров,Брюс Ли,девушек в купальниках,авто красивые,и т.д.И я оптом сдавала их реализаторам.Один за 1гр50коп,вложив в него около 20-50 копеек.Вот и выходила прибыль в день,если поделить,около 3000 на всех нас.После дележа мне доставалось примерно 400грн.На тот момент это была среднемесячная зарплата в Киеве.Вобщем коротко Вам объяснила.
Ещё вспомнила иконы.Там так же выходили очень приличные деньги.
Показушница• 10 марта 2019
Голодно жили, очереди за хлебом занимали за час-два-три. Жили только на хлебе и супе без мяса, съедали буханки полторы за сутки вчетвером (двое детей). Я связала знакомой свитер за 3 л подсолнечного масла. Была безмерно счастлива. Это за 3 недели работы.
Я в декрете, у мужа з/п на тот момент, 93-94 гг. - 30 дол. Чтобы понятно, это ровно цена крутых очков. Или 2 пары джинсов, или 2 пачки памперсов, или квартплата. Помню, у меня от плохой еды началась стрептодермия, нарывы по всем ногам, а даже на лекарства денег нет. Писала в одной темке, тут есть подобные, и не одна.
LudaSHOPSale• 10 марта 2019
Ответ дляЗубачистка
Да отключали конечно
Не так как в поселках селах но все таки