20 апреля 2019

Выпускный!! Та да да да да дам!

Это не ошибка в названии, это у меня уже неделю в голове песня Дзидзьо крутится. А ещё я периодически начинаю истерически подхихикивать, тихонько так...
Знаете почему? А у моего ребенка в следующем году выпускной.
И вот уже пару месяцев как родители по инициативе классной создали группу в Вайбере, и активно там ругаются, ой, т.е. я хотела написать общаются)
Но ругня то такое, я вот от суммы на выпускной слегка прифигела - ресторан по 1.3к с человека, а человек минимум 2, т.к. по требованию классной с выпускником должен быть минимум 1родитель, фотограф 2к в час на 5 часов минимум, ди-джей до 5 утра - 10к, ведущие -еще больше, но их несколько, ребята-КВНщики. Аренда зала для торжественной части -20к, но это на 2 класса сумма. На фоне этих сумм запросы хореографа по 250 грн. за репетицию (а репетиций 10, два танца) кажутся детским лепетом. По суммам это то, что сразу в голову пришло, а это же я подарок школе не посчитала, видеооператора, всякие шарики-ленточки, транспорт...
Ну и расходы на платье, туфли, макияж/маникюр/прическу никто не отменял.
В общем, золотой тот выпускной получается)
Мамы выпускников 2018 и 2019, расскажите, во что вам выпускной обошёлся? Только суммы отдельно - сколько на ресторан, организацию праздника, на наряды и пр. Просто хочу увидеть реальную картину.
И да, я знаю, что многие отказываются от этого мероприятия, мы вот тоже уже в раздумьях. Ребенок сказал, что если сумма на выпускной будет больше 6тыс ( конкретно за выпускной, без наряда), то тоже откажется идти, ибо нафиг(с).
Уточню, это не Киев, небольшой областной центр.
показать весь текст
Засомневаю 20 апреля 2019
Ответ дляСанта Барбара
4500 грн с человека у нас в лицее. Киев.
С родителей +1300 грн с человека за ресторан.

Платье - забронировали в ’О май лук’ - 3500. Макияж, маникюр, педикюр и прическа еще 2000. Еще не купили обувь под платье на торжественную часть. В ресторан платье висит дома, купили год назад, но она его ни разу не одевала еще.

Пока так
Название лицея?
автор Ошеламиссимо 20 апреля 2019
Ответ длялюблю_тортики
Как фотограф из Киева скажу, что у Вас фотограф в небольшом областном центре прифигел с ценой конкретно.
А можете, плиз, реальные расценки написать?
Фекла Персиковна 20 апреля 2019
Ответ дляAlice_Sherman
Это последние 3-4 года так. Люди прям с цепи сорвались.

Помню свой выпускной: поздравили в актовом зале, потом выпускники разошлись по классам, где были накрыты столы. В актовом зале была дискотека для 4 классов. Все вместе танцевали. Пришли выпускники годом раньше - зажигали с нами. Под утро пошли встречать рассвет.
Классно было.
Сдавали только деньги на стол и подарок учителю, школе. Суммы были подьемные.

Сейчас же просто жесть. Праздновали выпускной в 4 классе у сына. Сняли ресторан, диджей, аниматоры, шарики, серпантинное шоу ( пушка с дождиком), костюмы ганстеров. Фотограф за дурные деньги.
То ли свадьбу отгуляли, то ли 4 класс закончили

Фотографа можно было и не брать, как и аниматоров с тупенькими конкурсами. 2 часа работы, из которых они развлекали максимум 40 минут: перерывы на обед и танцы.
Украшение зала шариками - тоже деньги на ветер.

Короче смету можно и нужно было резать минимум в три раза. Никто б разницу и не заметил.
О, и у нас такой же выпускной в школе был. Встречали рассвет выпускники, а родители кто хотел, в 20 метрах от нас тусили на своих подстилках))). Воспоминания супер, выпуск 1997 года.
У меня сын из сада в этом году выпускается, решила не участвовать в этом всем. Не понимаю кайфа идти в ресторан, нанимать аниматоров и т.д. и сидеть там с незнакомыми людьми. Пойдет на утренник, получит альбом, выпустит шарики, потом в парк на аттракционы или музей (просит эксперементариум, ещё не были, вот и будет ему подарок). На подарки деньги сдавать не буду, дарим сами от себя.
С ужасом думаю о выпуске в 4/9/11 классах.
Сижу_и_плачу 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Как Я рада , что моя дочь от этой хрени отказалась. Ребёнок захотел просто фотосессию у дорого фотографа и недельку поездки Франция-Италия. И никаких тебе одноклассниц в шторах с прическами главных бухгалтеров. Никаких на фиг не нужных посиделок с незнакомыми мне мамами и папами ( а зачастую и бабушки с тетками). Урррра!
Умница дочка.
Сижу_и_плачу 20 апреля 2019
Ответ дляПочемучечка
Вы что ? Это же выпускной )))))
Даже от костюма нельзя отказаться, как же традиция выпускного костюма кольпотомия висит в шкафу ))))
Та ладно,еще жениться будет....в этом костюме))
lyida 20 апреля 2019
Ответ дляДетектор лжи
А за что 1200?
В эту цену входит подарок школе, украшение на последний звонок и выпускной, хореограф, подарки (конфеты) и цветы учителям, небольшие подарки детям, ленты, грамоты, фуршетный стол учителям и т.д.
О_В 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Удалено администрацией...
Браво!
Советчицы тоже плачут 20 апреля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Как по мне, правильней всего было бы выделить 3-4 пап и 2-3 мам на класс, чтоб они присматривали за детьми и порядком.
Выбрав этих ’дежурных’ из желающих, оплатить за них ресторан, но чтоб они реально не в караоке всю ночь сидели и не бухали, а действительно за детьми смотрели.
Кому нужна ответственность за другого ребенка?
За ’покушать’?
Потом еще претензии будут, бо за них оплатили.
Флюорография гуся 20 апреля 2019
Ответ дляСижу_и_плачу
Та ладно,еще жениться будет....в этом костюме))
А если не очень удачно жениться, то в этом же костюме и на пенсию провожать будут. Выгодное вложение.
Фрикаделька 20 апреля 2019
Ответ дляКружите меня,кружите
А чего вы хамите?! Вам таки завидно, судя по этому комменту. И неделя в Ницце это не показатель вашей элитности. Неделей во Вьетнаме или Новой Зеландии можно было бы хвастать, а Ницца..ну такое
Кроме того, там той Ниццы на самом деле, за два дня можно обойти вдоль и поперек 2 раза на самом деле)))
ОливьЕЖечка 20 апреля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Вот и мой ребенок к этому склоняется. Я только за)
Правильно, нечего там делать, одно разочарование за бешенные деньги
Фрикаделька 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Удалено администрацией...
Вот одно не могу понять, зачем такой замке, как вы, ехать в Ниццу? Все ответы как ответы, спокойно цивилизованно более-менее обсуждают, и только вас крайне неприятно читать. Автор, угомонитесь, езжайте в Ниццу скорее, может вас попустит
миссДавеча 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Как Я рада , что моя дочь от этой хрени отказалась. Ребёнок захотел просто фотосессию у дорого фотографа и недельку поездки Франция-Италия. И никаких тебе одноклассниц в шторах с прическами главных бухгалтеров. Никаких на фиг не нужных посиделок с незнакомыми мне мамами и папами ( а зачастую и бабушки с тетками). Урррра!
Мой сын тоже не захотел посещать эту сельскую свадьбу.
На торжественную часть сходили с ребятами и потом уехали
Люблю ультрамарин 20 апреля 2019
Прошлый год. Ресторан 850 с чел. Хотите только ребёнок, хотите и родители. Аренда зала стоила 5000.но у нас 60выпускников,так что это не так дорого. Ведущий 6000.фотогрвф точно не знаю и оператор, вроде по 200грн.одна репетиция танца стоила 20грн.с человека, репетитором весь год. На последний звонок собирали по 1000. Платье 1500.туфли 1000.сумочкч 250.прическа 250.макияж 400.
Щас ухожу 20 апреля 2019
автор, я недавно смотрела передачу про выпускной в г. Каменское. Там в Вайбере одна мама предложила, а большинство родителей и детей поддержали идею поехать на неделю в Европу вместо выпускного. Дети очень довольны, столько эмоций!!! в ресторан, они говорят, всегда успеем. И вышло им по 150 евро на чел. Я бы хотела так своим детям, обязательно предложу, когда придет время
Майор Медуза 20 апреля 2019
Ответ дляЩас ухожу
автор, я недавно смотрела передачу про выпускной в г. Каменское. Там в Вайбере одна мама предложила, а большинство родителей и детей поддержали идею поехать на неделю в Европу вместо выпускного. Дети очень довольны, столько эмоций!!! в ресторан, они говорят, всегда успеем. И вышло им по 150 евро на чел. Я бы хотела так своим детям, обязательно предложу, когда придет время
Только хотела написать о поездке! У нас в садике через год выпускной. Дети уже хотят ’поехать посмотреть мир’, а не жрать конфеты и чтобы мама сидела хрен знает с кем....
Оченьценная 20 апреля 2019
как мама, пережившая в прошлом году выпускной, скажу - роль выпускного в жизни выпускника очень сильно преувеличена))) Не стоит оно того.
Гораздо важнее были сдача зно и поступление. Через неделю про тот выпускной дочь и думать забыла. Смотрю иногда на это выпускное платье и думаю - на хрена это все нужно было
Детектор лжи 20 апреля 2019
Ответ дляФиона Шрековна
Потому, что раньше младшая школа заканчивалась после третьего класса.
У меня она 4 классом заканчивалась
Детектор лжи 20 апреля 2019
Ответ дляОдна_на_всей_планете
я мамзель с советскими устоями, только мой выпускной состоял из торжественной части с вручением аттестатов и разных дипломов-грамот, а потом была просто дискотека до утра. в столовой (школьной столовой) - фуршет: бутерброды разные кофе-чай, соки и мороженое.
и стоило это все, включая выпускной альбом и подарок школе - аж 60 советских рублей. и поверьте, нам ничего не было нужно, кроме как потанцевать до рассвета, а потом идти этот самый рассвет встречать. и из этого минимума, который был на столах, осталось больше половины. нам не интересно было набить желудок.
когда началась эта идиотская мода на рестораны с бифштексами, даже не знаю.
Это из 90 пришло)) когда мамки решили,что у них были бедные выпускные,и нужно побахаче
Детектор лжи 20 апреля 2019
Ответ дляlyida
В эту цену входит подарок школе, украшение на последний звонок и выпускной, хореограф, подарки (конфеты) и цветы учителям, небольшие подарки детям, ленты, грамоты, фуршетный стол учителям и т.д.
Я б не сдавала,36 штук слишком жирно
Сливочная пенка 20 апреля 2019
В прошлом году выпускала сына. Значит, так: ресторан у нас был по 800 грн. (живем под Киевом, районный центр), в ресторан ходила я с сыном (двое), диджей и ведущий был в одном лице (10). не сэкономили и не пожалели, плясали до утра; спиртное закупали сами родители (РК), залы всё тоже самое, плюс ленточки всякие, шарики и т.д. Мы сэкономили на наряде - купили с сыном всё в Waikiki, кэжуал вариант, всё это он потом носил на учебу в институт, обувь тоже покупали в таком же стиле, он носит туфли эти и сейчас. Многие мамы брали на прокат, покупали дорогущие новые костюмы, которые потом некуда было носить. Как-то так...Сюда надо добавить еще прически сыну/дочери и маме. Если не ошибаюсь, мне это в 5 к влетело. Но всё было очень круто организовано, очень душевно, ни об одной потраченной копейке не пожалела.
Красота неземная 20 апреля 2019
Ответ дляТушь для2го класса
У нас в этом году выпускной. Ресторан по 700грн с чел с тамадой до 5 утра ( без выпивки, кто хочет свою приносит).
Танцы по 400грн / урок- делим на всех учеников, недорого получается. Никаких фотографов, выпускной альбом - 500грн.
Платья, прически- это уже самостоятельно, суммы разные.
Вообще без фанатизма.
Киев.
Примерно такие же цифры мне озвучила подруга за выпускной дочки. Тоже Киев. Зажрались люди в областных центрах
Виктория369 20 апреля 2019
КОЛХОЗ!!! Девочки,у нас в школе один класс выпускается,решили классом лететь в Турцию,сдали по 11тысяч,дети отказались сами от выпускного,вот это идея.
Басноплетка 20 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Я предлагала всем родителям отправить детей в Европу . А классной оплатить эту поездку ( в качестве подарка). Но какой там!!! Уже ж ресторан выбрали и туфли купили.
Мы едем в Тур! 20 человек, 5 родителей и классная, 6 отказалось. От Аккорд тур в Данию. Уже распланировали активности, дети сами столько всего предложили, и пижамная вечерика и по достопримечательностям, 9-й класс, Киев. Сам Тур 170 евро с человека. С собой мы с дочкой 1000 евро возьмем.
Дона Ко Ко 20 апреля 2019
Ответ дляCarloza
Согласна. Но облазили кучу магазинов, нет на него костюма который сидел бы хорошо. У него 42 размер, а костюмы в основном с 44. Детские не подходят. Еще и худой, а плечи широкие. Короче головняк. Провожу дебаты, чтоб купить или отдельно брюки и пиджак, или вообще без пиджака, пока не могу уговорить((((
посмотрите mango пиджаки, мы своему купили по скидке, тоже проблема была найти подходящий размер
сЛАдКОежКА 20 апреля 2019
В прошлом году Киев,выпускной ресторан 800 грн с человека,альбом 750,зал 6000 на класс грн,диджей+ведущий (шикарный)-3000,репетиции вальса бесплатно(при чем вальс танцевали 2 раза на посл.звонке и выпускном).Все остальные расходы,торт на заказ шикарный,спиртное,подарки учителям,цветы,украшения в зал ,ЗНО организация,подарок школе было за счет ежемесячных взносов в род.комитет(по 200 грн). Платье ,туфли покупались заранее,за несколько месяцев до выпускного.Поэтому на общи бюджет не повлияло
No problems 21 апреля 2019
Ответ дляФлюорография гуся
Хоть удовольствие получит! Мы просчитали бюджет выпускного -25000 или 30000. Лучше ребёнок потрати эти деньги с удовольствием!
Блондинка в Законе 21 апреля 2019
Ответ дляАмур-тужур
А потом вы будете спрашивать:’ Почему мой ребенок социопат, почему у нее нет друзей и мальчика она никак не может найти?’
Что за бред? Не была на выпускном ни в школе, ни в университете. Это совсем не мешает мне до сих пор общаться с друзьями из школы, университета и встретила мужа в 21год. Эти выпускные никому не нужны, кроме тех кто их организовывает за чужие деньги.
ТаПрямТам 21 апреля 2019
Ответ дляМуууумие
А Вам зачем эта информация?
Это что-то секретное?
Не будь КакСвета 22 апреля 2019
Ответ дляОшеламиссимо
Спасибо, я так и планирую. И Асос буду мониторить, и ЧиЧиЛандон, и Амазон, и остальные сайты, потому что если ещё и платья, обувь и аксессуары у нас по полной цене брать, то проще сразу на это мероприятие забить.
Цитата:
Спасибо, я так и планирую. И Асос буду мониторить, и ЧиЧиЛандон, и Амазон, и остальные сайты, потому что если ещё и платья, обувь и аксессуары у нас по полной цене брать, то проще сразу на это мероприятие забить.[/cit
И поверьте, платье у Вас будет самое шикарное!!! ) Моя малая брала еще второе платье, короткое коктельное, переодевала в ресторане, что бы танцевать было удобно. Второе платье я тоже брала на распродаже в Америке, долларов до стоило. Так второе платье еще у нас и на прокат брали для следющего выпуска ))