Бурундучиха• 26 апреля 2019

О чем вы говорите на сз, когда речь о литературе?

Вот зашла речь о литературе, парень написал своего любимого автора, говорит, мне нравится такое-то и такое-то произведение писателя, а я отвечаю, типа "да, мне тоже нравится этот писатель, но мне нравятся такие и такие произведения". Парень "да, мне тоже они нравятся". На этом тишина и больше не знаю о чем говорить. Я глупая?
Домовенок Зюзя• 26 апреля 2019
Нет, он нудный просто.

автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляДомовенок Зюзя
Нет, он нудный просто.
ой, мне такие кадры попадаются. но этот еще нормальный.
остальные вообще озабоченные.
Файна_зупка• 26 апреля 2019
Переходите к живописи, затем к музыке... может и до чпоканья договоритесь

АдеКВАтная• 26 апреля 2019
А зачем об авторах говорить?
Больше не о чем ?
Смурфетта• 26 апреля 2019
Нашли о чем поговорить
Армейская• 26 апреля 2019
Так общайтесь о чем то другом. Переводите тему на то что знаете.
Кили и Манджаро• 26 апреля 2019
Я недавно с сыном около часа обсуждала произведение Толстого ’’ После бала’’ Там пять страниц текста. Если вы обсуждение не ’’ Репку ’’, то странно, что вы нашли о чем поговорить.
Там-тарарам• 26 апреля 2019
в продолжении темы я обычно пишу, ну шо, о природе, погоде, литературе погутарили, ’привет’ писал? писал! надежду девушке дал? дал! теперь, как честный человек, ты просто обязан на мне жениться!
действует безотказно, не успеваю в игнор закидывать, все готовы немедля под венец
Слепок стопы• 26 апреля 2019
Вот недавно попалось в тему

автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляФайна_зупка
нет. он из другой страны, какое чпоканье?))
автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляАдеКВАтная
А зачем об авторах говорить?
Больше не о чем ?
а о чем еще говорить? о хобби, музыке, жизни уже говорили
автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляТам-тарарам
и что в итоге?)
Там-тарарам• 26 апреля 2019
Ответ дляБурундучиха
и что в итоге?)
посмотрела на жанихов в реале, решила - умру холостой
Файна_зупка• 26 апреля 2019
Ответ дляБурундучиха
Эмм, а Вы на СЗ сидите для того что бы литературку обсудить?
И другая страна не другая планета, у нас транспортное сообщение хорошо развито.
автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляСлепок стопы
Вот недавно попалось в тему
прикольно)
автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляФайна_зупка
Он далеко. В южной Америке.. Я туда не поеду
Файна_зупка• 26 апреля 2019
Ответ дляБурундучиха
Почему это? Наших в Аргентине полно. Не 19 век на дворе, сутки и Вы там, сутки и дома. Правда минус 2-3 шт. баксов, но кто считает, когда Вас ждут приключения
автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляФайна_зупка
Он из Колумбии
Непогодка• 26 апреля 2019
Всегда думала, что обсуждение литературы - это явно не диалог на уровне нравится/не нравится.
Нравится платье, печеньки, сережки и т. д...
Зачем вы читаете? Чтобы убить время?

Пэрисхилтонша• 26 апреля 2019
Ответ дляБурундучиха
Он из Колумбии
читающий наркобарон?

если о литературе, то вы же не одного автора читали, я надеюсь? Может еще найдутся совпадения. Если автор современный, то можно обсудить что нового у него вышло. Может есть экранизация, можно и ее обсудить.

Но может вы не очень-то друг другу интересны, поэтому и нет желания общаться...
автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляПэрисхилтонша
читающий наркобарон?

он не наркобарон..
Файна_зупка• 26 апреля 2019
Ответ дляБурундучиха
он не наркобарон..
Вы простите, но даже здесь Ваши односложные ответы не вызывают желания вести диалог далее... Может и у него такие ощущения.
Нудный то нудный, но кто-то другой.
Простите еще раз, ни в коем разе не хотела Вас обидеть.
автор Бурундучиха • 26 апреля 2019
Ответ дляФайна_зупка
Нудный то нудный, но кто-то другой.
Ладно, я поняла ваш намек.
Но ему не скучно, он мне постоянно пишет.
Пирожкиня• 26 апреля 2019
Скажите что Репин классный писатель и что вы читали Мону Лизу, оч. понравилось. И пусть зануда отвянет))
Тут надолго• 26 апреля 2019
Да вы не умеете вести диалог. Потому что вполне логичен вопрос а почему тебе близки те или иные герои? И что именно понравилось. Даже если не читали гугл в помощь. Так очень легко человека зацепить и заинтересовать. Правильными вопросами. чтоб он писал и раскрывался.
Мания-Величия• 26 апреля 2019
Ну спросите, что сейчас читает. Рекомендацию какую то попросите, раз вкусы совпадают. Или списком маст рид обменяйтесь) литературную тему очень даже развить можно))
Королева красоты• 26 апреля 2019
Жаль, что Вы не написали о каком авторе и о каких произведениях шла речь.

Но из Ваших слов я поняла, что он тоже читал те произведения, которые Вам нравятся у этого автора, и что ему они тоже понравились.

Вы спросили, как развить именно эту тему. Вы не хотите менять тему.

Приведу несколько примеров, взяв своих любимых авторов, потому что Вы автора не указали:
1). Спросить, как он относится к каким-то особенностям стиля автора.

Например, автор был Артур Хейли.
И Вы пишете: ’А как ты относишься к тому, что он постоянно оставляет концовку открытой во всех произведениях? Вот меня лично это так бесит! Очень хочется узнать, что там было дальше с героями: кто выиграл выборы в ’Кругах власти’ и дали ли бесплатный билет на самолёт обаятельной бабульке из ’Аэропорта’. А автор ведёт себя так типа: ’Ну всё, ребята! Я постарался, а дальше мне лень.. Дальше Вы сами придумывайте’.

2) Обсудить какой-то животрепещущий момент из книги.
Например, это была ’Американская трагедия’ Драйзера.

И Вы пишете: ’А как ты относишься к тому, что главного героя в конце книги никто не простил и его всё-таки посадили на электрический стул? Мне его так жалко было. А больше всего убило то, как его мать по церквям ездила и людей агитировала, и как всем глубоко наплевать было. Драйзер мастерски показал, чего стоило милосердие верующих в те времена’.

3) Провести аналогии с реальной жизнью.
Например, это была книга Джоди Пиколт ’19 минут’.

И Вы пишете: ’Как ты считаешь: она эту историю выдумала или всё-таки на основе реальной жизни написано? Были ведь и не раз реальные случаи, когда подростки, которых травили в школе, разряжали обойму в одноклассников.
И да, кстати, как в Вашей стране решают проблемы буллинга в школах?’.

4) Если в книге есть неоднозначный любовный треугольник, можно спросить, с кем он хотел бы оставить героя/героиню. Или спросить, как бы он сам поступил в какой-то похожей ситуации.
Например, Джулиан Барнс ’Как всё было’.

А ты бы с кем оставил главную героиню: со Стюартом или с Оливером? Мне сперва Оливер больше нравился, а Стюарта было просто жалко. Но ближе к концу второй части Оливер стал вызывать отвращение. А тебе кто больше из них нравился? Или никто?
Королева красоты• 26 апреля 2019
Если Вы хорошо знаете английский или испанский язык, а не используете при общении электронный переводчик, можете обсудить с ним особенности перевода Вашей любимой книги на любой из языков, которые Вы знаете.
Мы как-то с одним японцем пару часов обсуждали, как перевели Харуки Мураками.
Я открыла на компе три текста - на русском, английском и японском - и мы просто угорали с отдельных моментов. :-)
Я ему говорю: ’Ты можешь мне объяснить, нафига американский переводчик перевёл заново на английский язык те реплики, которыми обменивались в начале ’Норвежского леса’ главный герой - японец и стюардесса-немка? Ну вот действительно: он что, не знал, что Мураками прожил много лет в США и отлично владеет английским? Я считаю, что Мураками нарочно написал этот диалог на ломаном английском, чтобы подчеркнуть, что герои плохо владеют этим языком, потому что он для них не родной. А ты как думаешь? Или на момент написания этой книги он всё-таки ещё не очень хорошо английский знал?’... и пошло-поехало.
Бутербродница• 26 апреля 2019
Ответ дляАдеКВАтная
А зачем об авторах говорить?
Больше не о чем ?
В этих словах весь уровень интеллектуального развития Советчицы ...
Ашотакова)))• 26 апреля 2019
Ответ дляКоролева красоты
Какая Вы молодец! Вызываете восхищение!
Я вот стала меньше читать и мне н е хватает этого. Раньше ждала дочь на кружках и читала бумажные книги, но что удивительно, на человека, читающего телефон смотрят нормально, а с книгой какие-то постоянные подколы.