Сарафанное радио• 05 августа 2019
Уже сил нет: Ребёнок и буква Р
Мамочки, прошу совета. Ребёнку 6 лет, идём в школу.
Все буквы выговариваем, кроме Р. Говорит Л вместо неё.
Нашли логопеда в нашем небольшом городе. Ходим пока не долго, но вижу, что результата нет: она его учит говорить английскую Р, говорит, что потом язык станет на место. Водит под языком соской, когда он говорит звук Д, чтобы вызвать вибрацию языка, уже натёрла ему, он плачет, говорит, что не пойдёт к ней.
Уже замучили все его с этой буквой Р. Дома занимаемся, уже месяца 3.
Менять логопеда, или ходить к ней? Может вы дома сами научили ребёнка, делитесь. Буду благодарна!
Баксы_сдам• 05 августа 2019
Я троих логопедов с сыном поменяла. До одного места. Уже вырос, никак ему это в жизни не мешает.
СиренаФеоктистовна• 05 августа 2019
Ответ дляЛамборджини
Нам почти 9 ,а буквы Р нет (((
Не Вам, мама, 9 лет, а ребёнку. Научитесь уважать ребёнка и воспринимать как отдельную личность.
СиренаФеоктистовна• 05 августа 2019
Ответ дляНа_оба_рот
Не 2, а от 4 до 6 - так она нам сказала. И это только чтобы вызвать звук, а потом его еще надо закреплять месяцев 6. По ее словам.
Да, поставить звук мало. Моя дочь Р может сказать, а в словах заменяет на Л часто. Например сейчас она говорить тРактоЛ
Сарафанное радио
• 05 августа 2019
Ответ дляeuhunter
Менять логопеда, причем оставить ребенка в покое на несколько месяцев. У моей старшей Р встала сама после 6 лет. Младшей 6, Р не всегда выговаривает. Логопеды в саду были всем довольны, всему свое время.
Вам надо снизить тревожность по этому вопросу.
я тоже так думаю. его уже все замучили: в садике, дома, бубушки... все только и твердят: над тобой будут смеяться в школе!
Педиатор_я• 05 августа 2019
Ответ дляСиренаФеоктистовна
После постановки звука идет этип автоматизации, который может длиться дольше, чем постановка. Плюс логопед дает упражнения для ежедневного закрепления.
Сарафанное радио
• 05 августа 2019
Ответ дляАноним-ка
меняйте логопеда, занимайтесь сами отработкой после каждого занятия.
насчёт выговорится- не все дети выговариваются, иначе бы не было Луценок и Парубиёв.
я сама поздно научилась, лет в 6-7, но раньше не сильно обращали родители на это внимание.
соева-сысоева• 05 августа 2019
Ответ дляГуру троллинга
ребята.. в 6 лет?! а раньше чем думали. Теперь конечно сложнее. Это уже ребенок, с которым не очень то в игровой форме поставишь звук. Он уже понимает, то есть подключается психологический фактор. Тут уже только труд труд и труд. Дома занятия делаете? Какие?
Я не выговаривала букву р,мне логопед в 8 лет показала упражнения и я сама за неделю дома научилась говорить р,
Сарафанное радио
• 05 августа 2019
Ответ дляДинамоКит
Самое главное, что бы вы не учили- тоесть не заставляли ребенка повторять 100 раз слово тРактоР, потому что он неправильно повторяет тлактол и тем самым память языка и всего артикуляционного аппарата запоминает неверно
он и так уже привык Л-ыкать.
Педиатор_я• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
Срочно прекращайте запугивания! Никто смеяться не будет.
Но ставить звук нужно все равно. Сделайте перерыв, отдохните и найдите нового логопеда.
На_оба_рот• 05 августа 2019
Ответ длясоева-сысоева
А до этого как говорили? Л вместо Р?
СиренаФеоктистовна• 05 августа 2019
Ответ дляПедиатор_я
Да, так и есть. После каждого занятия пишет в тетрадку д/з. Бедная свекровь уже год ходит к логопеду и делает упражнения. Я ей безмерно благодарна
Сарафанное радио
• 05 августа 2019
Ответ дляПедиатор_я
у нас в школе хороший логопед, но она пока на каникулах. вот думаю, может пойдём в школу и там научиться.
соева-сысоева• 05 августа 2019
Ответ дляНа_оба_рот
А до этого как говорили? Л вместо Р?
Честно не помню,давно это было,помню что сама по дороге в школу делала упражнения,и за неделю научилась,но у меня стимул был,я сама этого очень хотела
Сарафанное радио
• 05 августа 2019
Ответ дляГуру троллинга
Автор, изолированно ребенок может произнести звук Р?
нет, никак пока. у него получилось д-ррр, но эта логопед говорит, что получается горловая Р.
Сарафанное радио
• 05 августа 2019
Ответ длясоева-сысоева
а какие, не помните, упражнения?
Ламборджини• 05 августа 2019
Ответ дляНа_оба_рот
А что вместо нее? Л?
Слабая Л или звук ’выпадет’
Гуру троллинга• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
а сколько вы занятий посетили у этого логопеда?
Мамулька• 05 августа 2019
Ответ дляГуру троллинга
Вот и я поддержу! мамочка сидела спокойно все годы, а теперь аврал!!!!!
школа на носу, и ребенок невротик....
Водила старшенькую к логопеду в 5 лет - весь учебный год перед школой, без напряга, 1 раз в неделю, чтоб не нагружать, все отично получилось....
школа на носу, и ребенок невротик....
Майданщица• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
Бедный ребёнок, никто смеяться не будет, не надо ему комплексы прививать.
По теме, у логопеда Р год ставили, и мне тоже казалось, что подвижек нет. Сначала была горловая Р, переучивали на другой звук, и так, чтоб сразу в словах говорил. Уже не ходим, р в словах говорит, но порычать, то есть долгое ррррррррр сказать не может.
Мамулька• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
4 раза. но мне кажется, что английскую Р учить его говорить, это не правильно. И ещё забыла написать, что из 1 часа занятий логопедией они занимаются 15-20 мин, остальное время - подготовка к школе. хотя я её об этом не просила. но она сказала: а что целый час логопедией заниматься?
мы занимались логопедией ровно час
и дома делали упражнения
Сарафанное радио
• 05 августа 2019
Ответ длясоева-сысоева
вот-вот, я тоже помню, что сама бегала и училась, рыкала. так и научилась. а сын вроди бы и хочет, но в то же время заниматься не хочет.
Ромашкинная• 05 августа 2019
Ответ дляБаксы_сдам
Ну смотря какая профессия...
Слышишь картавящих и думаешь, чем думали их родители...
Сарафанное радио
• 05 августа 2019
Ответ дляГуру троллинга
4. знаю мало, но просто результат странный, английская Р. И 45 мин учит его писать-читать. Хотя, он многое уже знает.
Мамулька• 05 августа 2019
Ответ дляЛамборджини
Были. Толку нет.
значит, к дефектологу.
Ищите причину, просто так не бывает.
слух проверяли?
я знаю о чем говорю.
Ищите причину, просто так не бывает.
слух проверяли?
я знаю о чем говорю.
Педиатор_я• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
Наш логопед занимался с дочкой 40-45 минут исключительно звуком Р
Гуру троллинга• 05 августа 2019
Из стартпоста делаю вывод, что логопед ставит звук академически, а вот дома ему еще бабушки, тетушки и другие родственники пытаются вызвать звук Р своими ’методами’ и психологическими манипуляциями. Вот и мама пишет ’ мне кажется, что английскую Р учить его говорить, это не правильно’. Чтоооооо
Система должна быть ОДНА. Последовательная и регулярная. Домашние упражнения выполнять четко, как указал логопед. Психологическое давление убрать. Перестать говорить ребенку, что он что-то не так делает. За малейшие успехи хвалить и поощрять.
Гуру троллинга• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
4? Мамочка, это только начало.. это очень мало занятий для какого-то результата.