Сарафанное радио• 05 августа 2019

Уже сил нет: Ребёнок и буква Р

Мамочки, прошу совета. Ребёнку 6 лет, идём в школу.
Все буквы выговариваем, кроме Р. Говорит Л вместо неё.
Нашли логопеда в нашем небольшом городе. Ходим пока не долго, но вижу, что результата нет: она его учит говорить английскую Р, говорит, что потом язык станет на место. Водит под языком соской, когда он говорит звук Д, чтобы вызвать вибрацию языка, уже натёрла ему, он плачет, говорит, что не пойдёт к ней.
Уже замучили все его с этой буквой Р. Дома занимаемся, уже месяца 3.
Менять логопеда, или ходить к ней? Может вы дома сами научили ребёнка, делитесь. Буду благодарна!
Что-то не спится• 05 августа 2019
Меняйте логопеда. Моей Р ставили через Д, а именно ’как заводится машина’: Дррррр. Тоже водила под языком, только палочкой для ушей: никакого дискомфорта у ребенка не было
Именно с Р работали месяц, потом врач сказала что б продолжали делать упражнения самостоятельно: окончательно ’выговорилась’ где-то через пол года.

Силиконочка• 05 августа 2019
Меняйте логопеда
Бентливуман• 05 августа 2019
поменяли 3 логопеда, оказалось, что просто к ребенку нужен был подход- специалист который нам помог был психолог-логопед. Помог тем, что убедил ребенка что он может говорить Р и ребенок стал говорить Р. Успехов вам, не мучайте дитя! ищете своего специалиста!
автор Сарафанное радио • 05 августа 2019
Ответ дляБентливуман
вот бы мне такого найти! но наверное в нашем городе такого нет.
euhunter• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
я тоже так думаю. его уже все замучили: в садике, дома, бубушки... все только и твердят: над тобой будут смеяться в школе!
Так закройте рот всем этим ’доброжелателям’ и успокойтесь ребёнка. Возможно, только в этом и есть проблема Р
ХуАнита• 05 августа 2019
Зачем ребенка мучаете? Р самий поздний звук. До 8 лет формируется. Мой заговорил Р в 7,5. Ваш логопед правильно делает, зондом надо вызывать вибрацию (вы дома это делайте наполовину сьеденным чупа-чупсом :) ). И не у всех получается на 5-10 занятий, мой сын год занимался.
фрау Гитта• 05 августа 2019
Автор, я тоже в детстве лет до 7 букву Р не выговаривала. Моих родителей это не беспокоило от слова ’совсем’. Пока дедушка однажды не пристыдил меня и не сказал, мол, - Такая большая, в школу уже идти, а выговорить Р не можешь. Тренируйся. Я в детстве букву Р не выговаривал, но до мной все уже смеяться начали, я начал тренироваться выговаривать слово ’Аэроплан’, так и научился.’ Я взяла совет деда на вооружение, пару месяцев как заведенная повторяла слово ’аэроплан’ и таки научилась выговаривать ’Р’.
Тренируйтесь с ребенком вместе, выберете слово с буквой Р которое ему нравится и повторяйте как можно чаще. Если у ребенка нет проблем, которые надо хирургически исправлять, то научится быстро. Главное в тренировках - постоянство.
П.С. У меня сын (5 лет) не выговаривает букву ’Л’. Тренируемся, делаем упражнения, которые логопед дал, небольшие результаты уже есть. Но в Турции на пляже радостно кричал ’Водка’ вместо ’лодка’, на нас все оборачивались))))
фрау Гитта• 05 августа 2019
Ответ дляАноним-ка
меняйте логопеда, занимайтесь сами отработкой после каждого занятия.
насчёт выговорится- не все дети выговариваются, иначе бы не было Луценок и Парубиёв.
Родители в свое время не заморачивались. Либо нужно было хирургическое вмешательство и не рискнули. У родственников сын картавит - надо было делать подрезание, но не решились на него. Сейчас парень взрослый, уже этим не парится.
Гуру троллинга• 05 августа 2019
Ответ дляфрау Гитта
Вы сейчас вот так вот взяли и лишили всех логопедов хлебушка

фрау Гитта• 05 августа 2019
Ответ дляГуру троллинга
Нет. Логопеды без хлеба не останутся. Очень много сейчас деток с проблемами речи.
Звук ’Р’ далеко не самый сложный для произношения. Если у ребенка проблема только с ним, это не большая беда. Хуже когда ребенок половину алфавита выговорить не может. У моего так было, а рычал как тигр при этом. Но, спасибо нашему логопеду, она очень помогла. Осенью опять идем на занятия.
И да, автор, надо помимо занятий со специалистом заниматься самостоятельно, иначе дела не будет.
Головная• 05 августа 2019
Сейчас меня заклюют... Дочке 11,5 лет. Разговаривает (предложениями) с 2-х, твердую Р научилась выговаривать около 4-5 лет, остальные звуки идеальные. А вот с мягкой Р была беда до 9,5 лет.
Отличница, умница, на занятиях с логопедом всё выговаривает (с 6 до 9 лет я ее периодически мучала логопедами - - - уже сейчас понимаю, что мучала), на уроках тоже Ри-Ре и всё, как положено. А дома и с лучшей подругой: ЛИсунок, пЛИвет. И что я только не делала. А потом отпустила ситуацию и даже не заметила, как дочь мягкую Р начала использовать везде...
Удачи Вам, автор!
Ответ дляфрау Гитта
Ответ дляГоловная
Удачи Вам, автор!
спасибо!)
Ksu160576• 05 августа 2019
моя выговорилась сама, где-то во втором классе
Форточка• 05 августа 2019
наша с логопедом начала говорить Р после 4-х занятий.....
Ответ дляKsu160576
я до второго класса не хочу тянуть.
Ksu160576• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
я до второго класса не хочу тянуть.
тогда боритесь
ХуАнита• 05 августа 2019
Ответ дляСарафанное радио
ну так же нельзя, почему вы мама разрешаете своего ребенка мучить? Верьте в сына и всек у него получится
Ответ дляKsu160576
тогда боритесь
боремся!

Играю_на_кларнете• 05 августа 2019
Ходили месяц примерно, дважды в неделю. И ежедневно! занимались дома упражнениями, которые логопед обьяснила. Дочка сама пальцем научилась механический р вызывать, потом и твердый появился.
Кучерявочка• 05 августа 2019
Заведите попугая, назовите его Тринити (можно по другому, но чтобы было это сочетание -тр- или -др- в кличке
Ответ дляКучерявочка
класс!
Своего не предлагать• 05 августа 2019
Ответ дляЛамборджини
Нам почти 9 ,а буквы Р нет (((
А мне 40 и тоже не выговариваю букву ’Р’ не такая уж и беда это
Беззубовна• 05 августа 2019
Ответ дляМамулька
Вот и я поддержу! мамочка сидела спокойно все годы, а теперь аврал!!!!!
школа на носу, и ребенок невротик....
Водила старшенькую к логопеду в 5 лет - весь учебный год перед школой, без напряга, 1 раз в неделю, чтоб не нагружать, все отично получилось....
вы серьезно? Вообще то звук Р как раз самый последний ставится у логопедов. И в норме, что у детей к 6 годам он только появляется. Почитайте об этом лучше прежде чем кучу восклицательных знаков ставить))) и мама заметила, что в 6 лет звука нет и обратилась к логопеду.