Радуга-дуга• 17 сентября 2019

Третья лишняя в детской дружбе

Никогда не думала, что подобная ситуация меня так расстроит. Когда ты уже взрослая, дружба не так важна, но вот в детском возрасте она может стать проблемой вселенского масштаба. И когда твоя дочь перед сном делится с тобой своими переживаниями за день, просто сердце разрывается от такой, казалось бы, мелкой проблемы, но в отношении своего ребенка эта проблема приобретает огромные масштабы.
Подобная ситуация впервые, я не нашлась сразу, какой дельный совет дать ребенку, потому прошу вас, опытные мамы, дать совет.
Итак, пошла моя дочка Лиза со своей подружкой с пелёнок Соней в одну группу детсада. Дружили, иногда ругались, но подружками быть не переставали. И вот неделю детсада мы пропустили, а когда снова пошли оказалось, что любимая подружка Соня уже не дружит с Лизой, а дружит с Машей, и девочки не хотят дружить и играть с дочкой. Ребенок в расстройстве и недоумении, почему так, а также испытывает злость по отношению к Маше, как разлучнице. Вроде и смешно это звучит, но для ребенка это реальная обида. На мои предложения играть с другими детками, раз Соня и Маша с ней дружить не хотят, отвечает, что хочет играть с Соней, потому что она ее подружка, а Машу хочет избить. Вспоминается мороженая курица, популярная на Советчице)))
Как разрешить эту проблему? Как объяснить ребенку, что происходит и как вести себя в этой ситуации?
Скромняшка• 17 сентября 2019
Сказать прямо, что женской дружбы не бывает)))
Лиза-не собственность ни Маши ни Даши. Мы все меняемся и интересы наши тоже. Обрати внимание, например, на Олю и Катю. С ними тоже может быть интересно.

Единорог помог• 17 сентября 2019
У меня такая ситуация была с сыном. Расспрашивала о других мальчиках в группе, обращала внимание на их хорошие качества и так постепенно оно нашел себе других друзей.
Малая Налегке• 17 сентября 2019
>> а Машу хочет избить

хочет - пусть побьет
ИграйМойГормон• 17 сентября 2019
И что девочки по сути своей поступают не хорошо:дружить нужно со всеми,чем больше друзей-тем веселей игры!!!ну это дело девочек,так бывает....и во взрослой жизни...а Ты вот у меня молодец!!!не обращай внимания на девочек,играй с другими и они увидят как с тобой весело и сами еще будут умолять тебя дружить с ними и играть!!!
Бутербродница• 17 сентября 2019
и у дочке так было в школе в 1 классе, тоже расстраивалась, потом начала присматриваться к другим девочкам, подружилась и все ок) все через это проходят рано или поздно
Сарафанное радио• 17 сентября 2019
Что тут сказать... Объяснить ребенку, что Соня хочет дружить с Машей, а ей нужно найти другую подружку...
Непонятно• 17 сентября 2019
Ох это тяжёлая ситуация. Ваша дочь интроверт скорее всего и дружить коллективом для неё проблема.
Подготавливайте Ее к тому что так будет всегда большинство детей экстраверты и тяжело будет найти друга который будет дружить только с ней одной
Но вы же понимаете что кроме разговоров вы сделать ничего не сможете. Просто внушите ей что дружить с разными и со многими это нормально

Сарафанное радио• 17 сентября 2019
Ответ дляМалая Налегке
>> а Машу хочет избить

хочет - пусть побьет
А если получится наоборот потом? Что Маша побьет Лизу? Разве нормально бить других детей?
автор Радуга-дуга • 17 сентября 2019
Ответ дляМалая Налегке
>> а Машу хочет избить

хочет - пусть побьет

Ну это же не вариант опускаться до рукоприкладства.
автор Радуга-дуга • 17 сентября 2019
Ответ дляБутербродница
Она с другими детками играет, общается, но вот когда есть Соня, то все, она в приоритете, другие не нужны. И тут такая досада - увели подружку(
автор Радуга-дуга • 17 сентября 2019
Ответ дляНепонятно
Моя наоборот экстраверт, дружит и общается со многими детками, но вот Соня у нее в приоритете.
Липка-прилипка• 17 сентября 2019
Моя дружиь с пацанами. Я сначала пыталась переубедить, что б заводила дружбу больше с девочками, а потрм мне кума говорит, та щачем ей пр жизни те курицы. Причина дружбы с мальчиками - они легкоуправляемые, а девочки начинают хочу -не хочу, капризничают.
Коко На Страже• 17 сентября 2019
Это только начало! Расскажите, что каждый вправе сам выбирать друзей, и она не может влиять на выбор другого человека. Она еще маленькая и понятно, что она еще не умеет справляться с эмоциями, но то что она чувствует это нормально, помогите ей !
Разачаровусь_очень_быстро• 17 сентября 2019
Объяснить дочери что женской дружбы не существует. Рано, но что поделать, зато потом разочарований будет меньше.
автор Радуга-дуга • 17 сентября 2019
Ответ дляКоко На Страже
Ну вот мне и интересно, как помочь, что сказать, чтобы на детском языке было понятно?
автор Радуга-дуга • 17 сентября 2019
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
Мне кажется, ребенку ещё трудно будет понять это абстрактное понятие дружба. В таком возрасте любая девочка, с кем поиграла, становится подружкой, но вот Соня у нас бессменная подружка, о которой Лиза помнит всегда, даже если долго не видятся, а остальные ситуативные.
Ответ дляРадуга-дуга
Она бессменная подружка потому что Лиза ещё маленькая и круг общения у нее маленький. А соню она знает дольше остальных. Но у девочек такие качели с дружбой постоянно. У меня дочка в 4 классе и каждые несколько месяцев у них кто-то с кем-то не дружит, а потом дружит и так по кругу.
Вечно недо...• 17 сентября 2019
Автор, очень вас понимаю. У меня тоже такая дочка. Ей уже 11 лет, но проблема остается.
Вдвоем дружить - пожалуйста, если появляется третий - это уже проблема.
Даже если подруга от нее не отворачивается и хотят дружить все - не хочет моя.
В том году отправили детей на дачу с бабушкой, три девочки, думали весело им будет. С каждой по отдельности моя дружила, между собой те две изначально были не знакомы. Закончилось тем что те две подружились, а моя почти до нервного срыва дошла, месяц с психологом работали. Вроде стало лучше, но она не компанейский человек и устает от большого количества людей. Я уже с этим почти смирилась, хотя поначалу вообще не понимала, я очень общительная.
Раз одела не бу• 17 сентября 2019
Поверьте у мальчиков такое тоже бывает и чувства те же. В саду и во дворе.
Недавно наблюдала и ситуацию с соседскими девочками, в школу только пошли, это мрак такое видеть, когда одна слончется как тень, а другая с новой подружкой из класса играют.

Жена брата Админа• 17 сентября 2019
Может и впрямь вам обратить внимание на других детей, на их хорошие стороны? Дочка постепенно переключится на новы детей.
Или пригласить Соню погулять вместе в выходной или после садика? Проиграют вместе и опять сблизятся.
Или поиграть после сада вместе с другими детьми из группы, чтобы больше сблизилась с ними.
Что бы вы сейчас не объясняли, она вас услышит, но ещё не до конца поймет, в силу возраста.

П.с. Не по теме, автор.
Ваша Лиза тоже шумная и, я б сказала, активная в хорошем смысле этого слова? С тех пор как у самой родилась Лиза, стала обращать внимание, что любая детская заварушка на улице сопровождается возгласом родителя: ’Лиза, ну перестань!’))
автор Радуга-дуга • 17 сентября 2019
Ответ дляРаз одела не бу

У меня сердце разорвется, если увижу такое в отношении своей дочери.
автор Радуга-дуга • 17 сентября 2019
Ответ дляГейСюда

П.с. Не по теме, автор.
Недавно у дочки был ДР, приглашала других деток. Она с ними хорошо играет, тоже считает подружками, но Соня для нее вне конкуренции. Есть Соня - других не надо. Кстати, Сони на ДР не было. Если бы была, то не знаю, стала бы моя играть с другими детьми или нет.

Пригласить Соню не получится. Мы с ее мамой уже не общаемся. Кстати, я уже подумываю, не с подачи ли мамы пробежал такой холодок в общении детей. В последний раз когда гуляли вместе встреча закончилась ссорой детей. Мама Сони вычитала моей дочери, что та обидела Соню и если будет так вести себя в саду, то Соня станет дружить с Машей. Интересное совпадение, правда? С одной стороны, я понимаю, что ребенок не станет дружить или не дружить с кем-то под заказ мамы. А с другой стороны, может, я ошибаюсь, не совсем разбираюсь в детской психологии и при правильном влиянии действительно можно настроить ребенка садовского возраста не дружить или дружить с кем-то?

Имена в теме указала для удобства, чтобы не писать подружка/ не подружка/ та девочка/ другая девочка. Имена изменены)