Латвийские_Номера• 26 октября 2019
Наказала детей на неделю без гаджетов и даже без телевизора
Как думаете я выдержу? Детям 4 года 7 лет и 10 лет. Вы как детей наказываете?
Стопясят раз обсуждала• 27 октября 2019
Ответ дляПетя-петушок
Ой, а я только угрожаю выбросить.. а решиться не могу, самой тех игрушек жалко
. Я когда с дочкой ругаюсь и угрожаю ей чем-то, она мне прямым текстом говорит: ’ ничего, ты потом забудешь нашу сварку и ...’
а вот это очень плохо, вы подрываете доверие ребенка к себе и он, РЕБЕНОК, становится очень уязвимым.
Пообещали - сделайте, знаете что не сможете выполнить - придумайте что-то другое.
Детям нужно чувствовать, что родитель устойчивый, последовательный и предсказуемый, это основа их психологической безопасности.
Стопясят раз обсуждала• 27 октября 2019
Ответ дляАяВсёЗнаю
Никогда не наказывали, дочке 14 лет. Изначально воспитывали так, что у неё не возникло зависимости от телефона планшета и т.п.
ваш опыт нельзя переносить на всех остальных детей, не все безоговорочно принимают все на веру, что можно делать, что нельзя. Разговоров и объяснений родителей не всегда достаточно.
Какие-то правила и рамки должны быть обязательны, ну как например нельзя переходить дорогу на красный свет.
Такие же правила устанавливаются и в семье, и ребенок должен понимать, почему важно их соблюдать. К примеру почему важно смотреть ТВ не больше часа, а не целый день.
Хорошо, если ваш ребенок усвоил это с первого раза и больше никогда не нарушал. Но в 99% случаев, ребенок будет их нарушать даже специально, чтобы протестировать реальность, реакцию родителей, свои силы и возможность влиять на ситуацию. Это в детях заложено природой, это естественный процесс, я бы больше переживала, если бы ребенок был ну прям очень послушным и не требующий никаких родительских интервенций)))
А когда ребенок нарушает какое-то правило, неизбежно должно следовать наказание, которое не унижает и не обижает ребенка, но формирует у него причинно-следственные связи между поступком и следствие и ответственность за свои поступки.