Борода• вчера в 23:07

На каком языке вы говорите с ребенком

Если у вас один, у мужа другой, и общий у вас английский. Язык страны пребывания отличный от этих трёх и вы его не особо знаете?
Что бы вы делали в такой ситуации ?
Кіна не буде• сегодня в 00:50
Ответ дляУшла и Пришла
Читают на всех, пишут прописью только на польком и англ, а на укр и нидерландском печатными.
Что, прям письменные англ кто-то где-то учит?
Все полупечатными/печатными на англ пишут

Кіна не буде• сегодня в 00:56
У нас все скромно. Все русскоязычные.
Мы дома говорим только на русском. Можем обсудить с детьми что-то на украинском.
Все (на разном уровне) знают шведский. Поэтому вставляются слова из шведского когда надо или удобнее.
Старшие дети так же свободно говорят на англ. Третий - тот вообще готов круглосуточно на англ. Говорить. Его уже ругают :)) (только сегодня с мамой обсуждала, что мы зажрались :)) ругаем ребенка за использование Английского:)).
Старший еще учит немецкий, второй и третий - французский.
Как у них все в голове помещается мне не понятно :))
Младший не учит пока ничего
Младшая маленькая. Пойдет в садик - выучит шведский там. 100% будет на двух говорить и шведском и русском. (Вижу других детей в похожей ситуации)
Жена сантехника• сегодня в 01:01
Ответ дляМовчу, але хочу
Чоловік 7 років жив в Україні і не вивчив мову? Хоча б на розмовному рівні?
Чоловік 11 років прожив у Києві , так він не вивчив українську мову. По роботі лише англійська потрібна була, робота напружена, графік не чіткий, бувало з 8 до 18 працював , приходив додому і через 3 години міг знову сісти за комп’ютер і працювати. Здебільшого в 19:00 приходив додому з роботи . Якби було більше вільного часу , то можливо б і вивчив .
Ушла и Пришла• сегодня в 01:21
Ответ дляКіна не буде
В Польше учат
Поэтому дети и умеют
Мовчу, але хочу• сегодня в 01:34
Ответ дляЖена сантехника
Це не виправдання. Хоча б розмовний рівень міг освоїти... Просто не хотів. А ви потурали, спілкуючись, як йому зручно.
Жена сантехника• сегодня в 02:25
Ответ дляМовчу, але хочу
Він освоїв битовий рівень і розумів назву деяких предметів . От ви пишете, хоча б розмовний рівень міг освоїти… а навіщо йому могти , бо вам так хочеться? Хто взагалі встановлює вимоги для людей , які ніякого відношення не мають до України і тимчасово там проживають? У нього не було потреби, ті сфери послуг які йому потрібні були для життя розмовляли з ним англійською . А я не потрулала нікого, навпаки користувалася моментом і вдосконалювала свою англійську, бо знала що рано чи пізно ми все одно переїдемо і я мала бути готовою до життя в новій країні
Эт вернячОк• сегодня в 02:31
Говорила бы на русском и на английском.
Мания-Величия• сегодня в 07:57
Боженька подарил ангелочка, но мозгами обделил.
Это называется родной язык- язык мамы и папы. Дети разговаривают на нем в совершенстве, если родители, конечно, сами грамотные. И язык среды дети изучают за пределами семьи. Тоесть три языка идут параллельно. Вначале может быть каша, но к 7-10 годам три просто разделяюся отдельно. К 4-6 где то ребенок понимает уже ручейки языка.
Я б только радовалась, что разное с самого рождения. У меня два только, но я очень рада.
Знаю семьи, где родные- русский и немецкий. Дети прекрасно говорят на русском, польском, английском и немецком. Польский с акцентом. Остальные - как родные.
Кіна не буде• сегодня в 09:28
Ответ дляМовчу, але хочу
А вы знаете, что в 2008 году я лично пыталась найти курсы украинского языка! В Киеве. Угадайте?
НЕ нашла! Их просто не было в свободном доступе. Были при университетах для иностранных студентов. И пару школ делали аналогичные. Как мне по телефону сказали: «у нас для китайцев».
Условно украинский на русском или английском НИКТО не преподавал.
Как нужно было выучить украинский - не понятно.

(Пс. Мой выучил. Но его родной русский, а не англ. И то при возможности я ему все писала. Так как понимать украинский он стал конечно, в кино мы ходили например. Но писать было сложнее. Мог переписать своим почерком что я написала)