Сарафанное радио• 27 ноября 2019
Як сказати людині, що у неї рак?
Як сказати людині, що у неї рак, при чому уже неоперабельний і хімія мабуть не допоможе? От як? ПРиховати? А що сказати? Відкрито сказати - готовтесь?
Сарафанное радио
• 27 ноября 2019
Ответ дляДумы мои думы
С мужем советуйтесь, а не с нами.
Він зараз буде плакати і казати придумай щось. Він ще сам іпохондрік.
ШапкаУшанка• 27 ноября 2019
Смотрите по своей свекрови , есть люди живут как и раньше, а есть ложатся и все умирает
Поговорите с мужем , думаю ей не стоит говорить ,скажите ей что вы будите стараться ее поддерживать и лечить
Страшно ожидать смерть , лучше о ней не знать
Солнечный зайчик• 27 ноября 2019
А почему сын мамы,Ваш муж, не принимает участие? Весь удар, все нервы, вся ответственность - на Вас
Доктор пусть свекрови скажет, объяснит.
Или сын ( Ваш муж).
Но в любом случае не врите про гепатит и прочее.
Доктор пусть свекрови скажет, объяснит.
Или сын ( Ваш муж).
Продавец овец• 27 ноября 2019
Ответ дляСарафанное радио
Дякую за поради, зараз уже моя черга до лікаря, просто голова пухне, хоч додому не вертайся, а вона і чоловік звонять.
Моя мама знала, що рак, але ліуарі запевняли, що вилікують і тягли гроші. Мені сказали, що це кінець. Я їй сказала, щоб не витрачала життя на хімію і опромінення, але вона мені не вірила.
Я б сказала правду.
ХвостПистолетом• 27 ноября 2019
Можете не говорить ей. Лечение, обезболивающее давайте ей. Спрашивайте ее, что ей хочется.
ХвостПистолетом• 27 ноября 2019
Ответ дляСолнечный зайчик
Доктор пусть свекрови скажет, объяснит.
Или сын ( Ваш муж).
Доктор пусть свекрови скажет, объяснит.
Или сын ( Ваш муж).
Потому что родным это тяжелее сказать, чем невестке.
Чефирный кот• 27 ноября 2019
никто не знает, как поступить правильно
потому как никто не знает, что в душе у человека
есть сильные, которым надо говорить
если слабые - которым категорически нельз
но решать, кмк, не вам, решать должен муж
есть сильные, которым надо говорить
ЛолитаНеРазлита• 27 ноября 2019
Интересно конечно. Сколько человек пишут не говорить.
В других странах и вопроса такого нет - доктор обязан рассказать человеку его дипгноз. Как-то там люди мужественнее, взрослее.
Я б наоборот хотела знать диагноз. Вообще не представляю чтоб от меня такое скрывали.
ЛолитаНеРазлита• 27 ноября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
Невестка посторонний человек. Я б ни в коем случае не взяла на себя такую ответственность. Или сын, или доктор. Правильнее наверное доктор, их же учат как надо доносить такую информацию.
Леди_в_ночи• 27 ноября 2019
Знаю случай,когда безнадежно больной еще ходил на работу хотя и догадывался о своей неизлечимой болезни. Но сгорел за две недели , после того как принудил сына рассказать ему правду.
Не будь КакСвета• 27 ноября 2019
Я б сказала.
У свекра був рак. Він відчував, але рае не діагностували, робили операцію, вирізали поліп з кишечнику. Розрізали, а там метастази у нирці і печінці.
Лікарі сказали синам (мій чоловік та його брат), сказали що будуть робити хімію.
Свекруха, зрозуміла, що щось не те, дала медсестрі гроші, та прочитала їй діагнози, сказала що шансів немає.
Свекруха сказала свекру і забрала його з лікарні. Свекр помер вдома через місяць. Сприйняв спокійно, хотів бути вдома.
В подруги, була ситуація свекру поставили діагноз, вони від нього приховували, він все зрозумів, викинувся з даху 16-ти поверхівки.
Леди_в_ночи• 27 ноября 2019
Человек живет надеждой , не отбирайте у него ее . Как бы тяжело не было бы вам .
ЛолитаНеРазлита• 27 ноября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
Когда пойдут страшные боли она и так все поймет. И может еще будет проклинать, что ей не сказали раньше, пока еще она себя нормально чувствовала, и могла бы на последок насладиться жизнью, закончить свои дела.
Астановитесь• 27 ноября 2019
Думаю, что все зависит от человека, например, я своей маме боюсь озвучивать что-либо плохое, особенно касательно здоровья, ей становиться совсем плохо, про себя я бы тоже не хотела бы ничего подобного знать. Кроме того, ведь мы же все знаем, что умрем, зачем об этом лишний раз говорить.
Леди_в_ночи• 27 ноября 2019
Ответ дляПродавец овец
Я б сказала правду.
Здесь другая ситуация, никто не собирается лечить.
Солнечный зайчик• 27 ноября 2019
Ответ дляХвостПистолетом
А то, что автор уже вон к врачу собралась, так как голова пухнет от переживаний и стресса,то ерунда?
НичеНипанимаю• 27 ноября 2019
Ответ дляОтполированный Артем
вот именно падают духом и морально себя убивают, меньше знаешь, лучше спишь, тем более если уже шансов нет пусть человек спокойно доживет. понятно, что она скоро узнает, но я бы не говорила пока
тоже такого же мнения...
потеряла мать от рака легких, но как вспомню, какой єто ад біл когда она узнала, а потом узнали все, кроме меня и ее...
начали приходить, сочувствовать каждій день. Єто так больно морально. Хотя она могла бі полноценно жить еще полгода. 4 степень уже неоперабельная, узнали тоже случайно. Ее. ничего не беспокоило и не болело у нее. Могла бы еще весело и беззаботно прожить лето отдыхая и радуясь жизни. А не ежедневно съедая себя мыслми о неизбежном и страшном конце
ПлюшкамиБалуюсь• 27 ноября 2019
Ответ дляСарафанное радио
Я невістка, хожу по лікарям. Ось тільки що сказали мені. І я не знаю, що робити.
Попросите врача ей сказать. Врач как бы и должен вначале пациенту озвучить диагноз, а потом остальным ’заинтересованным’.
Солнечный зайчик• 27 ноября 2019
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Вот вот!
Я не понимаю,как это врач НЕ говорит диагноз? Я бы на месте пациента вытрустла бы всю информацию о том,
что у меня нашли
Чеширская кошечка• 27 ноября 2019
Ответ дляСарафанное радио
Больному не говорите, особенно если мужчина, пусть борется до последнего, иначе- какак
КондуктЕр тролейбуса• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ не тону
Нема шансів?
То треба, щоб знала.
Щоб останні дні провела щасливо і встигла з усіма побачитись.
То треба, щоб знала.
вірно
ПлюшкамиБалуюсь• 27 ноября 2019
Ответ дляОтполированный Артем
Ну так она все равно умирает, так пусть гульнет напоследок, я б с таким диагнозом перевела все активы в бабки и рванула к морьку помирать, а не сидела в 4 стенах в сером зимнем городе. Но наследства тогда поменьше будет, конечно))
Чеширская кошечка• 27 ноября 2019
Ответ дляпышка_мышка
Від нас бабуся приховала, дізналися лише перед смертю, і то мамі зателефонувала знайома лікар, яка робила УЗД. Бабуся декілька років лікувалася, а ми не знали( я тепер шкодую, що рідко до неї їздила, що мало часу проводили разом(
Какая она мужественная и умная была! Царствие Небесное!
Чеширская кошечка• 27 ноября 2019
Ответ дляПродавец овец
Це повинні говорити лікарі. Моя сусідка не сказала для свекра, в нього був рак легень 4 стадія. Не знав і прожив більше року ходячим. Коли дізнаються - згоряють за місяць (((
Абсолютно точно, узнают- перестают бороться, а если верят, то еще годами живут.
Повелитель интернета• 27 ноября 2019
Обычно сказать. Ртом. Человек имеет право знать свой диагноз и, как распорядиться своим временем в преддверии неизбежного!
Чеширская кошечка• 27 ноября 2019
Ответ дляСарафанное радио
А що сказати? У неї метастази в печінці, сказати гепатит?
А химию не предложили,? иногда это дорого, но пока колят, живут
Посоветуйтесь с разными врачами
ХвостПистолетом• 27 ноября 2019
Или пусть муж найдет в себе силы сказать матери про рак. Пусть ее заверит, что будет ее поддерживать, будет адекватное лечение и все остальное.
КликОЛЬКА• 27 ноября 2019
Ответ дляСарафанное радио
Поділіться з чоловіком, разом вирішуйте що і як казати. Моїй свекрові призначали лікування, хоча була вже 4 стадія неоперабельна. Від діагнозу до смерті - 5 місяців, але ми намагались зробити все що можна, лікували в Києві в Лісоді, скільки це коштів і які для свекрові муки - не передати. Нічого не допомогло, може краще б цей час вона провела з нами та онуками, а не по лікарнях. Але мій чоловік себе бі не простив, як бі не зробив усе можливе. Лікарі обіцяли, що хімія дасть ще 2 роки...
Ще напишу про мамину сестру - рак молочної залози 4 стадії, також неоперабельний, пройшла 7 курсів хіміі, після цього почувалась краще та прожила ще рік - встигла побачити народження своєї онучки та побавитись із нею. До хімії почувалась дуже погано. Їй донька сказала про рак, але що в неї 2 стадія ї що її прооперують після хімії - тобто залишила надію.
Тому врішувати як казати і що - тільки вам з чоловіком. Але я вважаю, що людина має право знати все.
КликОЛЬКА• 27 ноября 2019
Ответ дляДумы мои думы
Молчите. Человек сам догадается.
Уявіть, як це важко - не знати, кожен день сумніви, кожен день - від надії до відчаю, збирати уривки розмов, складати пазл, щоб здогадатись. За що це людині? Хіба не має права людина просто знати правду ПРО СЕБЕ? Закінчити свої справи, піти з гідністю.
КликОЛЬКА• 27 ноября 2019
Ответ дляЯ не тону
Нема шансів?
То треба, щоб знала.
Згодна, мій чоловік за проханням матері возив її в місця її дитинства, до далеких родичів, вона з усіма побачилась, була така щаслива, коли приїхала - вже дуже давно збиралась побачитись, та все часу не було. Вона так хотіла хату батьків побачити, своє село, родичів, друзів.