Наивная Хо• 02 января 2020

В якому віці вeсти дитину до логопeда?

Дитині 4з половиною, нe говорить букву 《р》, варто вжe йти,чи щe рано?
Астановитесь• 02 января 2020
Уже совсем не рано

миссАрфография• 02 января 2020
Не говорить звук.
Можна ще зачекати, якщо з іншими звуками усе добре.
СМСница• 02 января 2020
идите
Бла бла бла• 02 января 2020
Нормальный логопед, а не деньговымагатель, скажет, что в пять лет.
кружкаЭсмарха• 02 января 2020
В пять лет. До школы нужно успеть научиться чисто выговаривать все звуки, это важно.
Радость моя• 02 января 2020
В 5 лет
Капитошечка• 02 января 2020
Ми ходили до логопеда перед школою ( 6р.).
Нам поставили р і шиплячі за 3 міс. Але !!! Логопед займалась по 45 хв і + ми вдома по 5 хв, декілька разів, завжди виправляли.
Важливо, щоб дитина могла витримати заняття, була активна і логопед толковий.
автор Наивная Хо • 02 января 2020
Ответ дляБла бла бла
от,дякую,чeрeз цe й питаю,бо зараз гроші всі хочуть)
автор Наивная Хо • 02 января 2020
Ответ длямиссАрфография
Не говорить звук.
Так,всі інші вимовляє

Интимная• 02 января 2020
Если только ’Р’ не выговаривает, то можете не спешить. Она становится в норме до 7 лет.
У моих детей были проблемы с несколькими звуками. Старший Р смог выговоривать регулярно только в 6,8. Хотя с логопедом занимались с 4 лет.
Младшая в 5,10. Мы ходили с ней к логопеду с 5 лет. К нормальному логопеду. За 3 месяца были поставлены все звуки, кроме ’Р’.
Логопед сказала, ребенок не готов его произносить. Не было даже намека на этот звук. Она может брать с нас деньги, но это будет во вред. Может ’встать’ горловой звук. И тогда переучивать будет сложнее. В 5,8 мы к ней вернулись, т.к. стало прорываться ’рычание’.
Водила обоих детей к логопедам из логопедических садов. Именно от них информация, что звук ’Р’ в норме становится до 7 лет.
Тепличная• 02 января 2020
Ходили к бесплатному по 15 урок. Ставил с, л ещё что то. Р уже в школе логопед, бесплатно, ставил(пол года в общей группе).
Дома занимались ежедневно.
На момент обращения тоже была уверена что только р. В итоге 5 или 6 звуков!
Скользкая• 02 января 2020
Я сама занималась с дочкой и научила ее говорить р. Научила в 5,5 ,когда к школе уже пора было.
Интимная• 02 января 2020
Ответ дляТепличная
Дома занимались ежедневно.
Да, может и такое быть. Звук есть, но произносится неправильно. Мою младшую ’Л’ переучивали произносить. Переучивание далось намного сложнее, чем постановка звуков, которые не выговаривала.
Ананомчикус• 02 января 2020
Я очень жалела, что слушала эти разговоры про «выговорится сам». Сын не выговаривал только Р.
В пять с половиной лет обратились к логопеду. Который поставил этот звук за пять занятий. Но! Автоматизация звука в речи потребовала год постоянных занятий. И с логопедом, и со мной. И постоянное исправление во время разговора.
Ребёнок привык к пяти с половиной годам говорить не правильно. Автоматизация в речи оказалась очень сложной. Если бы мы занялись этой проблемой в 3-4 года - все было бы легче.
Виннипуховна• 02 января 2020
Ходили пару раз к бесплатному в 4,5 года ставить шипящие. Основные упражнения делали дома, поставили за полгода. После 6 лет, перед школой, ставили р сами по урокам с ютуба. Без напряга, заговорил нормально за 3 месяца.
ЦыбаФу• 02 января 2020
Ответ дляАнаномчикус
Поддержу. Мы пошли к логопеду с буквой р в первом классе. очень сложно было переучивать! Она ее вроде и выговаривала, но как-то не так, что в итоге речь была не очень внятная. Слава богу, переучили. Видела к логопеду и совсем взрослые ходят, очень печально, что родители вовремя этой проблемой не озаботились.
ЦыбаФу• 02 января 2020
И насчет ’выговорится’ - у дочки подруге 14 лет, не выговорилась, очень такой взрослой девушке не к лицу дефект дикции. А сейчас и времени нет, и привыкли, но она реально говорит как 5-летний ребенок.
Пенек Возмездия• 02 января 2020
Сходите на консультацию сейчас: по ее результатам будете решать. Есть проблемы, которые чем раньше, тем лучше решать.
Свою водила в частную клинику в 5 лет: чего только не наслушалась. В это же время пошли на подготовку: там учитель ничего такого страшного не увидела. За год некоторые звуки сами стали. В 6 лет, после собеседования в школе, пошли к логопеду: за 15 занятий поставил все буквы и звуки, которых не было (с-з, ш, л). До этого мне говорили, что с-з ставят чуть ли не пол года. Букву Р до автоматизма доводили сами: логопед показала как.
Брюнетка в Мармеладе• 02 января 2020
пошли в 5, не выговаривал звук Р, как я думала, в итоге логопед насчитала еще 10 и отправила расти, пришли через 6 мес, занятия очень серьезные, нужны усидчивость, дисциплина...не каждый ребенок хочет 45 мин заниматься этим, даже если и специалист профи и у него очень разнообразный материал для занятий. Понадобилось 30 занятий, теперь дикция отличная.

dahashutka19• 02 января 2020
Я в 5,5 повела к логопеду. Ребёнок выговаривал четко все буквы , кроме Р. Логопед показала несколько упражнений для развития этой буквы и сказала не переживать и что ребенок скоро и эту букву будет говорить . Так и случилось, через 2 месяца букву Р наконец-то сын нашел )) А в 4 года я и не парилась .
Україна понад усе!• 02 января 2020
В пять лет своего водила. Не выговаривал ,,р,, и ,,л,,. Логопед показала ребенку, как правильно говорить и к вечеру малой уже рычал, как лев. Дома еще упражнения какие-то поделали три дня и все.
Жена сына• 03 января 2020
14 ПРИЧИН ОБРАТИТЬСЯ К ЛОГОПЕДУ С РЕБЕНКОМ

Причина 1. Если у ребенка в самом раннем возрасте (до года) нет гуления и лепета (звуков типа «кххх», «гыгы», «агу», «агы», затем повторяющихся слогов «диди», «гиги», «бубу», «тата»).

В таком случае, уже в год стоит обратиться к логопеду и получить индивидуальные рекомендации. Обязательно необходимо проконсультироваться с неврологом, неонатологом.

Причина 2. Если у ребенка в возрасте 2 -х лет слишком мало слов, еще нет фраз или ребенок совсем не говорит.

Причина 3. Если ребенок не говорит простые звуки или заменяет их другими (Например, «К» заменяет на «Т»).

Причина 4. Если ребенок до 3-х лет говорит на «своём» языке, причем много и активно, а понятных и простых слов почти нет.

Причина 5. Если ребенок все понимает, а говорить не хочет, «очень упрямый».

Причина 6. Если в возрасте 3-х лет вас хоть что-то настораживает в речи вашего ребенка. Вы сравниваете с речью сверстников и слышите разницу.

Не хочу пугать, но видимое родителям упрямство или лень могут оказаться моторными или сенсорными нарушениями. В случае выявления которых необходимо начать коррекционные занятия как можно раньше, чтобы помочь ребенку заговорить или разговориться.

Причина 7. Если в возрасте 4-х и 5-ти лет речь вашего ребенка нечеткая, смазанная, он невнятно говорит, не выговаривает, на ваш взгляд, многие звуки.

Причина 8. Если Ваш ребенок после 4-5 лет многие звуки говорит мягко: «Кися», «щапка», «тяйник», «лямпотька»

Здесь могут быть 2 причины. В одном случае ребенку логопед выявит дизартрию, в другом случае, это могут быть психологические проблемы — так ребенок привлекает к себе Ваше внимание.

Причина 9. Ребенок старше 6-ти лет не произносит правильно какие-то звуки.

К этому возрасту у ребенка полностью сформирована фонетическая система, поэтому проблем быть не должно.

Причина 10. Ребенок начал говорить с запинками, повторяет первые звуки, слоги, слова, заикается.

Причина 11. Ребенок старше 6 лет не может ответить на вопрос, с трудом учит стихотворения, не может запомнить и пересказать рассказ, в длинных словах переставляет или пропускает слоги.

Причина 12. Если у ребенка в школе проблемы с письмом. Чаще всего учителя это замечают во 2-3 классе.

Если вы заметили раньше срочно к логопеду! Возможно, у ребенка дисграфия или дефицит внимания, в последнем случае поможет психолог.

Причина 13. Если у ребенка даже после легкой травмы начались проблемы с письмом — срочно примите меры и обратитесь к невропатологу и логопеду.

Не хочу пугать, но это могут быть черепно-мозговая травма и другие сопутствующие диагнозы и симптомы.

Причина 14. Если в преддверии школы вы замечаете какие-либо трудности и не уверены, готов Ваш ребенок к школе или нет.

Не допустите наслоения школьных проблем на уже существующие. Еще есть время проконсультироваться с логопедом и исправить ситуацию.

Записаться на консультацию логопеда,дефектолога,невролога: (092) 222-02-00 https://mind-stimulation.com/