Ms. Сама прямота• 19 марта 2020
Помогите спасти кота! Нужен совет!
В общем ситуация такая... кот где то порезался, на лапке (так сказал местный пожилой ветеринар). Лапа напухла, он ее зализывал и мы пошли к врачу. Делали уколы антибиотиков, промывали йодом, как сказал врач. В общем за неделю лапа не прошла, стала хуже и кот начал разгрызать заднюю лапу по той же стороне. Разгрыз до крови и теперь у него две больные лапы... мы подумали может грибок и пошли опять к врачу... врач сказал нифига подобного это порез, коту некомфортно, может блохи и потому он и вторую погрыз, может перепутал... сказал промывать перекисью и прикладывать ихтиол мазь... в общем последствия на последнем фото, коту поразъедало морду от постоянных вылизываний. Воротник в обще не помогает, он достает до лап легко и все слизывает... В общем я забросила лечение врача и начала делать по своему... ванночки с марганцовкой для лап по 20 минут, после этого на ватку вишневского и под бинт, бинт сверху скотчем... пол дня кот это все разгрызает, потом делаю заново ванночку и бинт. за два дня задняя лапа почти прошла, а передняя разве что мокнуть перестала... все такая же напухшая... И я бы лечила дальше, но теперь боюсь(( Кот ушел в такой стресс, ни есть, ни пьет, не ходит в туалет и бинтами этими... На шее появилось кошачье акне, это было точно оно, потом что начиналось как черная точка, напухало напухало и прорвало. Но что теперь возле ушей?? Появились залысины большие возле ушей к глазу, он их расчесывает. За ухом тоже появляется такая залысина. Я так понимаю что это все на фоне стресса поперло... потащили опять к дедушке, он все что сказал - едьте в нормальную клинику и сдавайте анализы, ничего не знаю, ничем не помогу... До города 100 км, разумеется я не могу взять кота в пакет и поехать сдавать анализы на маршрутке... Вот что делать то((
Кукусики• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
вот так выглядит лапа сейчас
Это не порез. Это вообще похоже на химический ожог и присоединение бактериалки. Вспоминайте, хлорка, известь? Где кот мог полазить?
Вбигудях• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
вот так выглядит лапа сейчас
Какой антибиотик вам назначали?
Коварная Зая• 19 марта 2020
Автор, не читала все комменты, но почему кот до сих пор не в воротнике?? Первое что надо делать при любых открытых ранах или гнойника - ограничивать коту доступ для лизания этого места!
Вбигудях• 19 марта 2020
Ответ дляNagaina
В ушах ушной клещ, продукты его жизнедеятельности уже аж вываливаются оттуда.
Клещ не даёт такую обширную симптоматику. У кота инфекция, это же очевидно, ей нужно заниматься в первую очередь и параллельно лечить уши.
Зубачистка• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
был совершенно здоровый кот пока не порезался(( 11 лет в квартире прожил, на улицу ни ногой... а тут где то влез, на балконе наверное и понеслось(((
Теперь сижу и думаю, от депрессии его лечить или лапу спасать продолжать((
Может успокоительное купить и лечить дальше лапу и мазать эти залысины? Промывать и мазать?
На лапу без банта ничего не положить, все слизывает в секунду(( а с бинтами залезает в шкаф и не выходит... спит и грызет как просыпается... два дня ни ели ни пил и в туалет не ходил((
Причин может быть несколько. Блох точно нет? Может быть на них аллергия. Залысины возле ушей могут иметь еще идругую причину - отодекозный клещ. Расчесы по всему телу - аллергия на лекарства, блох, грибок.
Положите лист бумаги, обязательно белой, и проведите по ней мокрой рукой, чтоб смочить ее. Пустт рдин человек держит кота над бумагой, а второй несколько раз интенсивно проведет руками по всему телу кота. Если на листе останутся черные точки, которые оставят след на бумаге, если их поперемещать, то это отходы жизнедеятельности блох.
Борец за справедливость• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
вот так выглядит лапа сейчас
автор купіть коту цей спрей, є в усіх вет аптеках
за тиждень пройде, в нього відмирають тканини тому зудить , обробіть 2 лапки
Борец за справедливость• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Спасибо, про мирамистин читала, когда читала про акне у котов. Обязательно куплю
знаю що говорю, мій перший чоловік був ветеринаром, надивилася
Зубачистка• 19 марта 2020
Ответ дляБорец за справедливость
автор по перше в кота вушний кліщ, його чухайє, тому він роздирає голову і вискакує всяка фігня. дайте фото лап, може це зовсім не поріз
Я тоже плюсуюсь к клещу.
Зубачистка• 19 марта 2020
Ответ дляШиворот Навыворот
К порезу присоединена инфекция. Может даже элементарный пухоед. Может аллергическая реакция.
Власоед дает проплешины по всему телу.
Зубачистка• 19 марта 2020
Ответ дляШвабристка
Вот это средство
Такое было все в крови и мокрая рана, постоянно чесала, оно быстро помогает
На раны нельзя сейчас брызгать.
Зубачистка• 19 марта 2020
Ответ дляСтелькаОТединицы
Автор, я вам расскажу наш случай. Я и тут советовалась. Лапы начали шелушиться и лопаться, нос типа вашего в корочках, лопал до крови, выгрызал до проплешин на теле. Тоже и антибиотики прописывали и херню всякую. Только время теряли. Пока заводчик не посоветовал своего ветеринара. Она тут же взяла лампу с синим цветом (не знаю верное название), просветила нос и лапы. Грибок. Нос мазали фукорцином. И месяц давала итракон. Как рукой сняло.
Нашей кололи уколы раз в 7 или 10 дней от грибка.
Ms. Сама прямота
• 19 марта 2020
Ответ дляNagaina
Мне похоже на плазмоцитарный пододерматит кошек.
Не получается в обще пальчики раздвинуть лапа опухшая( только так...
а то что там кружочек такой на подушечке...это он зализал так сильно((
Швабристка• 19 марта 2020
Ответ дляЗубачистка
Аллергия страшнейшая начнется.
Оно не вызывает аллергии
Коварная Зая• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
очень прошу, не забудьте помимо всех мер лечения о воротнике! если кот будет вылизывать - все лечение насмарку
Кукусики• 19 марта 2020
Ответ дляNagaina
В любом случае дексаметазон (по 0.5 мл 2 раза в день должно ок на кота среднего размера быть) и антибиотик.
Ms. Сама прямота
• 19 марта 2020
Ответ дляКоварная Зая
Я писала уже, воротник есть, толку от него нет. Кот легко достает до подушечек лап в воротнике с добротно все вылизывает, потому я и начала бинтовать и сверху еще скотчем подматывать.
Сейчас побегу покупать что бы уши лечить, тут думаю воротник и пригодиться хотя бы.
Зубачистка• 19 марта 2020
Ответ дляШвабристка
Оно не вызывает аллергии
На открытые раны такие средства вообще нельзя.
Ms. Сама прямота
• 19 марта 2020
Девочки, значит берусь за уши да?
’палочкой смоченной Хлоргексидином, до чистой ваты, потом мазь оридермил в оба уха’
зачем борным спиртом потом?
Проплешины обрабатываю мирамистином.
Цефтриаксон покупаю?
зачем борным спиртом потом?
Проплешины обрабатываю мирамистином.
Цефтриаксон покупаю?
Ответ дляКукусики
Я бы колола преднизолон или Дексаметазон, доксициклин, антигистаминные, чтобы снять зуд , местно хлоргексидин , сушить и санодерм.
Ну и клещ ушной лечить.
Ну и наверное поливак, микродерм или вакдерм двухкратно.
Это если уж совсем нет возможности к врачу. Но лучше к клинику, взять соскоб.
Ну и клещ ушной лечить.
Кукусики• 19 марта 2020
Ответ дляNagaina
Ну и клещ ушной лечить.
Да, думаю в ветклиника лучше ничего не пропишут. А насчёт соскоба - я бы не парилась, если сложно его сделать сейчас. Что бы не высеяли - лечение все равно однотипное по факту.
Швабристка• 19 марта 2020
Ответ дляЗубачистка
Я брызгала , результат на лицо
Помогло
Просериарила молодость• 19 марта 2020
Ответ дляMs. Сама прямота
Обрабатывать лапу три четыре раза в день, держите кота пока не просохнет лекарство и ничем не мотаться, чтоб не было стресса. Лучше раствор чем мазь. Другого выхода не вижу. На раны на голове пшикайте антисептик, или перекись, если нет, можно глазные капли. По одной капле. Я так кролику абсцесс после укола вылечила.