homkatya20• 28 мая 2020

Сонька-золотая ручка, Мишка Японьчик

Знатоки фильмов и истории ,прошу помощи. нужно 20 героев из этой тематики.
ok1904• 28 мая 2020
подбирать по временному временному период? или по городу действий?

Жужa• 28 мая 2020
Маруся Климова, она же Мурка. Яша Блюмкин. Мойша Окс
Реверанс• 28 мая 2020
Осип Шор – известный авантюрист, послуживший прототипом литературного героя Остапа Бендера.
Осип Шор – известный авантюрист, послуживший прототипом литературного героя Остапа Бендера. Большую часть своей жизни прожил в Одессе (ул. Канатная, 78). Прославился своими афёрами, цитатами и путешествиями по стране. Главной мечтой Осипа было уехать в Южную Америку. С самого детства Осип был смекалистым малым, увлекался правоведением и имел незаурядный склад ума. Так, на жалобы раввина местной синагоги о том, что прихожане не жертвуют деньги на ремонт храма, Осип посоветовал ему нарисовать карту рая и продавать места в рай по прейскуранту. Благодаря такой махинации, раввин отремонтировал синагогу, а Осип Шор прослыл великим махинатором. К нему стали обращаться за помощью люди, которые хотели провернуть некоторые дела. Например, однажды к нему пришел вор по кличке Косой за советом, как «по-тихому» ограбить банк и вскрыть сейф. Осип, увидев это место, сходу посоветовал переодеться трубочистами и проникнуть внутрь через печные трубы. После ограбления Остап был вознагражден. Конечно, это не весь «послужной список» дел Осипа Шора. О его приключениях написаны рассказы Ильфа и Петрова «12 стульев» и «Золотой теленок», ставшие бестселлерами.
Братья Гохманы — Шепсель и Лейба Гохманы, провернувшие аферу века, продав в Лувр подделку. Купцы III гильдии Гохманы проживали в Одессе и до 1891 г. держали лавку, торгуя чаями и табаком. Желая разбогатеть, братья перебрались в Очаков, вблизи которого велись раскопки древней Ольвии. В то время многие авантюристы приезжали сюда в поисках сокровищ. Гохманы скупали найденные ценности, перепродавая их коллекционерам. Но спекулировать антиквариатом не так-то прибыльно. Тогда братья придумали открыть цех по изготовлению поддельных произведений антикварного искусства. Сначала они стали подделывать плиты с древнегреческими надписями. Так, сбивая с плит первоначальные надписи, наносились новые, причём подбирались шрифты того периода, когда надпись якобы была сделана. Гохманам удалось сбыть свои «произведения» в Одесский археологический музей. Хотя несколько раз аферистов удавалось разоблачить. После братья решили производить фальшивые изделия из золота. Заказывая у местных ювелиров предметы «под старину», коммерсанты сбывали подделки как подлинные и даже умудрились продать ольвийские «находки» в несколько музеев Европы. В 1895 г. Шепсель Гохман придумал главную аферу своей жизни, заказав у одесского ювелира Рухомовского за 1800 рублей золотую шлем-корону в античном стиле.
В 1896 г. Гохман представил изделие Венскому музею как «тиару скифского царя Сайтаферна», сделанную мастерами причерноморского древнегреческого города Ольвии и найденную при раскопках. Но Венский музей не смог выкупить «чудо-произведение». Тогда Шепсель тайно заключил сделку с коллегами из Вены, что если те смогут продать корону, то получат вознаграждение. Тиару повезли в Париж. Дирекция Лувра была в восторге, когда увидела корону, и никто из экспертов не заметил фальсификации. Парижский музей согласился купить тиару, собрав деньги у меценатов. Так Лувр приобрёл подделку за 200 тыс. франков. Гохман получил 86 тыс. франков.
SemilakUA• 28 мая 2020
Мистер и миссис Смит,
Бони и Клайд
Томас Шелби и Грейс Бёргес
автор homkatya20 • 28 мая 2020
Ответ дляok1904
Спасибо, большое. Наверное по времени ’аферы’.думаю можно не только Одесса,вряд ли наберется 20;все известные личности ’профессионалы своего дела’ .
Жужa• 28 мая 2020
Аль Капоне, Пабло Эскобар, Сельваторе Лучиано
Клара Цеткина• 28 мая 2020
Котовский!
Клара Цеткина• 28 мая 2020
Чапаев!
Жужa• 28 мая 2020
Ло Пикколо, он же Босс (у него первого нашли документы Коза Ностра)

ok1904• 28 мая 2020
Ответ дляКлара Цеткина
Чапаев!
нет! он кардовый офицер, к аферистам никаким боком.
ok1904• 28 мая 2020
Мата Хари, та еще штучка