Приму в дар• 15 июня 2020

Окна на север - это кошмар, мрак и депрессия?

Никогда не жила с окнами на север и на невысоких этажах.

А тут подвернулась возможность сменить жилье, но оказалось, что направления в основном северные!

Кухня-гостиная - север, спальня - 2 направления - север и запад, детская запад.
Это еще могут быть деревья до окон - не рядом, но есть.

У меня были восток, запад, юго-восток, юг...
Но блин север...

Начала читать - и везде прям пишут - жарко - юг, оставь кондей да и всё, а север - холодно и покупай пачками антидепрессанты, так как солнца нет вообще, всегда серое освещение, полумрак, плесень, сырость повышенная, все болеют и настроения нет ни у кого - только холодные пальцы и шерстяные носки :(
Гости пару раз придут в гостиную на севере и слиняют надолго...
Результат:
вже голосів: 704
353 (50.14%) жила с окнами на север-нормал!
205 (29.12%) не жила с окнами на север
146 (20.74%) жила с окнами на север-депресс
ЗавЛабСнаб• 16 июня 2020
Ответ дляПочемучка
Неликвидность? Та мы еле нашли квартиру, чтоб солнце в окна не лупило и летом можно было открыть окно и дышать свежим воздухом, а не зашторивать по максимуму, чтоб не зажарится или не дышать целый день кондиционером
«Дышать свежим воздухом» зависит от этажа, а не от стороны света.

Почемучка• 16 июня 2020
Ответ дляMs. Dolly
Кондиционер?
Ещё про кондиционер

Кондиционеры предназначены для установки в помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией. В таких условиях вред от работающего кондиционера сведён к минимуму. Если же помещение не вентилируется, кондиционер перерабатывает не раз один и тот же воздух. Само собой, он не насыщен кислородом.
В кондиционерах устанавливаются биофильтры, которые помогают очищать поступающие потоки воздуха. Срок службы такого фильтра — три месяца. Затем заменить новым. Правда, стоит такая замена не слишком дёшево… Однако в том случае, если фильтр не заменён, кондиционер — рассадник вредных бактерий и болезнетворных вирусов, способных вызывать заболевания легочной системы.
Кондиционер лишает воздух нужного уровня ионизации и влажности, рекомендуется вместе с таким кондиционером в помещении установить увлажнитель воздуха с функцией ионизации.

Не, я лучше буду зимой в тапках ходить
Морожена_курка• 16 июня 2020
У нас кухня, гостиная и спальня на север, детская на юг. 2-й этаж, деревья. Плюс в спальне балкон, в детской - лоджия. Вообще нормально, летом так песня вообще... Не сыро и тепло зимой. Мне даже так уютнее, сегодня прям кайфовала в грозу с чаем на балконе ) Кондиционеры стоят везде кроме детской, активно пользуемся только на кухне летом. Вся квартира в светлых тонах и отлично. Когда прихожу к подруге на 6-й этаж и солнечная сторона, сразу домой хочу
Почемучка• 16 июня 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Ну как сказать не отопить. У нас с соседями одинаковая площадь квартиры, количество комнат и проживающих. У меня на юго-восток все окна, у них северо-запад. У меня 150 кубов в месяц, у них 300. Они уже и окна меняли и стены утепляли, все равно дома в тапочках, а мы босиком.
А летом как? Кондиционер работает круглосуточно? Сколько за свет и постоянную смену фильтров платите вы и сколько соседи?
Почемучка• 16 июня 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Если сторона южная, то дышать никак летом не получится, так как из окон валит пекло. В южных квартирах летом окна всегда закрыты, потому что работает кондиционер, иначе находится там не возможно
ЗавЛабСнаб• 16 июня 2020
Ответ дляПочемучка
От лета зависит. Сейчас спим под одеялом и кондиционер не включаем)
В прошлом году кондер работал 2 недели без перерыва. Когда на улице неделю +38, кондиционером пользуются все соседи.
Упругая попка• 16 июня 2020
Не задумывалась над таким. Знаю только одних знакомых, кому это было важно.

Почемучка• 16 июня 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
А пыль? Разводы на окнах вас не смущают? Я писала выше, прямое попадание солнца на мебель, чистую, только протертую - сразу эффект грязи.
ЗавЛабСнаб• 16 июня 2020
Ответ дляПочемучка
Тут вопрос в том быть или казаться? Вам важнее видимость чистоты или чистота? Опять же, количество пыли зависит от этажности, а не от стороны света.
Почемучка• 16 июня 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
Дело не в чистоте, и не в этажности. Дело в том, что чистая мебель всегда выглядит грязной при попадании солнца, остаются ворсинки от тряпок, разводы от моющих средств. Это не грязь. Но если это постоянно видно, как бы не убирал - то это раздражает
Девальвация• 16 июня 2020
Не жила, но собираюсь. Купили квартиру, 5 окон, все север, северо- запад. Думаю будет темновато, но у меня будет многоуровневый свет, изначально это знала и шла на это осознанно, уж очень нравится расположение дома. Надеюсь все будет хорошо)))
Кривая спроса• 16 июня 2020
Ответ дляЗавЛабСнаб
А я больше 10 лет. Поэтому понимаю неликвидность квартир, где большинство окон на север. Может когда не с чем сравнить, тогда и север нормально.
Слушайте, вы странная. Это очень индивидуально. Я сейчас живу в квартире с окнами на запад-восток, двухсторонняя. А еще раньше 20 лет прожила в квартире с окнами на юго-запад... И говорю, что могу сравнивать - в такой квартире есть свои минусы. Много солнца, но и много жары.
В спальне с северными окнами у нас даже кондиционера не было, хватало открытой двери на балкон. А в спальне с окнами на восток и блекауты не спасают.
Для вас это минус? Окей. А для кого-то - ощутимый плюс.
автор Приму в дар • 16 июня 2020
Ответ дляФФФФристайла
я теж дивуюсь такій дотошності. У вас сонця немає в думках і настроі, де воно візьметься в будинку.
Живіть і парьтеся. Подобаєттся квартира, то супер і вийие гніздо. Ми що квіти, щоб нам до сонця тягтися.
сонце більге виснажує, ніж радієш йому. Прохолода і свіжість в помешкані значно важливіші
если бы это было такой фигней, то не было бы вообще темы Инсоляции и в Норвегии не было бы столько самоубийств по причине короткого светового дня

В интернете том же куча статей на тему сторон света и количества инсоляции в квартирах
Шопингмонстр• 16 июня 2020
Ответ дляПриму в дар
10 этаж да...
я б наверное не очень думала...
а тут блин 3-й...
Жила в односторонней квартире с окнами только на юг. Летом ад, но кондер спасал, зимой прекрасно.
Сейчас живем - окна на 3 стороны. Зал и кухня на ССЗ. На мой вкус - там тоска и депресняк. Летом нормально, но зимой очень мрачно! Этаж высокий, никаких деревьев рядом нет. Мы еще оформили по старой памяти зал в холодных голубых оттенках, очень жалею, зимой тоскливо, надо было что-то теплое желтое делать.
автор Приму в дар • 16 июня 2020
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ух ты, до обеда - это восток? Я думала юг.
Вот у меня комната до обеда солнце и дерево ещё под окном закрывает. Для меня идеально, настроение с самого утра. Краситься удобно, естественное освещение.
В другой комнате солнце после 17.00 и это жесть. Утром мрак, холодно, вставать влом. А вечером жарко и солнце прям а глаза, потому что нет деревьев.
Что это за сторона во второй комнате у меня? Север или восток?
солнце во второй половине - это запад
Кривая спроса• 16 июня 2020
Ответ дляПриму в дар

Ну, вы сравнили, конечно ))) северную Норвегию и нас ))
Мусик Пусик• 16 июня 2020
Автор у меня 4й этаж, половина квартиры на север, др сторона-на юг. Я даже комнату для сна поменяла на северную. Терпеть не могу вечное солнце. Не темно, не так жарко как на южной стороне. Цветы цветут отлично и им здесь гораздо комфортнее чем на юге или западе как в прошлой квартире. Для меня Северная сторона одни плюсы.
автор Приму в дар • 16 июня 2020
Ответ длятянитолкайка
а куда по-вашему свет девается?)))у всех день, а вас на северной стороне ночь?)))

ну типа того)) так просто описывают в статьях, что я уже представляю эту темноту и постоянно включенный свет

кстати, вспомнилась сразу квартира подруги на 1 этаже.
Они весной в куртках ходили в квартире и я сейчас понимаю, что дом этот был параллельно нашему, то есть те же восток и запад - 2 стороны, а какая разница большая в освещенности и теплоте
автор Приму в дар • 16 июня 2020
Ответ дляПочемучка
Не поняла, а в то время, как с западной стороны, где у вас окно дождь идёт, другую сторону дома не поливает?
да, я читала также о том, что люди иузчают карты ветров Украины и смотрят в какие сезоны какие ветра преобладают.
И что если осенью-зимой например западные, то те балконы засыпает снегом и заливает водой, а восточные нет

так что многие так серьезно подходят

Шопингмонстр• 16 июня 2020
Ответ дляПриму в дар

В северной части квартиры однозначно холоднее. Постарайтесь узнать, как там с отоплением.
И вы были в этой квартире? Может, не так уж там мрачно?
(про гостей, кстати, неправда, постоянно у нас в северной гостиной кто-то тусит )))) )
НеКонец-Света• 16 июня 2020
У нас окна на юг,есть аондин,но летом невозможно жарко. Адски просто!
Поэтому мы летом фактически живём у моих родителей в частном доме,потому что там даже днём прохладно без кондиционера. Окна на юг- это хорошо частично.
НеКонец-Света• 16 июня 2020
Извиняюсь,телефон исправил на что то непонятное) ’ есть кондиционер’
автор Приму в дар • 16 июня 2020
Ответ дляДевальвация
а это как?
разные типы светильников?

типа общий, виселки и подсветки?
Девальвация• 16 июня 2020
Ответ дляПриму в дар
а это как?
разные типы светильников?

типа общий, виселки и подсветки?
Да, например кухня гостиная, подсветка кухонных шкафчиков над рабочей поверхностью лед лентой, сверху над кухней направляющие светильники, по периметру комнаты леды или подсветка в гипсокартоне, центровая люстра в зале, и торшер рядом с диваном, если стол или бпоная стойка, можно над ней висячие, длинные светильники. Некоторые ещё делают лед подсветку по низу шкафов кухни, освещается зона пола. Все вместе получается свет на разном уровне и гармонично, удобно можно регулировать освещённость в любое время суток, добавляем/убавляем
Не за Будка• 16 июня 2020
Ответ дляMs. Dolly
Кондиционер?
Два кондиционера, ролеты на всех окнах, тёмные занавески... Это комфортно по-вашему?
СиренаФеоктистовна• 16 июня 2020
Ответ дляТектоническая расческа.
для меня да. У меня на запад окна, но я хочу кваритру с южными
Дурдом уже с 7 утра
муха в кедах• 16 июня 2020
Я живу на третьем этаже (высокий, деревья не доросли), все окна на восток, комната ребенка на север. Света достаточно, потому что не вся квартира на север. Сейчас во всех комнатах, кроме детской - жара. У Вас тоже получится, что только кухня на север, думаю для нее не плохо. Единственное, знаю, что у соседей на 2 этаж есть плесень на стене в комнате, что на север.
Магиня• 16 июня 2020
у меня сейчас окно на север, квартира съёмная, 1.5 месяца как Пока лета то нормалёк, как дальше будет увидим, через пол-года отпишусь ))
БлинчикБезСметанки• 16 июня 2020
У меня окна на север, 8 этаж. До обеда прохладно, после обеда солнце как раз в северные окна светит, начинается духовка. Депрессии, племени нет.
парИла я парИла• 16 июня 2020
Ответ дляПриму в дар

зачем Норвегию сравнивать? Это северная страна, там и с окнами на юг может быть мрачно. Если бы у нас был такой климат, да еще постоянная пасмурная погода, тогда окна на север были бы депрессивными.
Мне на первом этаже с окнами на север и растущими деревьями хватало света. Именно света. А прямые солнечные лучи которые слепят глаза, а летом приносят пекло - вообще не знаю какому могут нравиться.