Кашка-маняшка• 27 июня 2020

Течет труба в подъезде. За чей счет ремонт?

В подъезде дома медленно течет стояк холодной воды, стенки на 1-м и 2-м этаже мокрые. Глава ОСББ говорит, чтобы сами жильцы вызывали помощь и сами платили. Сама глава живет в другом подъезде, т.е. ей никак не мешает. Просьба знающих написать, насколько правомочный ее ответ.
Возможно это ее личные причины(?), т.к. жильцы именно этого подъезда голосовали против нее (были зимой перевыборы).
Всем спасибо!
disc5555• 27 июня 2020
А у вас старый дом?

Свезло так свезло• 27 июня 2020
Открывайте договор и читайте на какие цели идут в вашем ОСББ деньги, которые платят за содержание дома и придомовой территории.
Весенний Марафон• 27 июня 2020
Вообще то, что за пределами квартиры, обслуживается осбб. Вы на это деньги сдаете
МамОмужа• 27 июня 2020
То есть когда платить за доставку воды, это давайте, а когда привести в порядок инфраструктуру, по которой воду доставляют это они не при чем? Труба не в квартире, значит платить должны те кто воду доставляет. Мне так кажется.
всегдаДаДа• 27 июня 2020
Если ремонт входит в тариф оплаты коммунальных, то осбб. Иначе - всем подъездом собирать деньги
Левый Локоть• 27 июня 2020
Якщо платите внески в ОСББ,може бути оплата 50/50 .Якщо у ОСББ є достатньо коштів,то може бути оплата їхнім коштом.У нас нема ОСББ всі роботи оплачували самостійно.
{СоJIнТсЕ}• 27 июня 2020
Это относится к поточному ремонту!
Ремонтировать должен ОСББ или УП, именно для таких ситуаций Вы и оплачиваете кварплату!
Требуйте
Пы.сы. я главный экономист в УП и прекрастно знаю о чем я говорю
gloriya8305• 27 июня 2020
Ремонтный фонд, оплата за содержание дома на счёт осбб поступает? О чем речь - они
автор Кашка-маняшка • 27 июня 2020
Ответ дляdisc5555
А у вас старый дом?
Да, лет 40-50 дому наверное. Кирпичный, 4-х этажный, на 2 подъезда. Мама живет, я в другом городе. ((

Заместитель Анонима• 27 июня 2020
Напишите офиц.письмо наимя председателя! Либо чтоб расписалась о получении, либо, если откажется - почтой по ее адресу заказным письмом, копию в почтовый ящик сами киньте. Это возложит на нее отв-сть и она будет понимать, что будет виновата, если прорвет трубу.
Распутница• 27 июня 2020
Власники квартир,а хто ж ще.
ЗабежАЛОЧКА• 27 июня 2020
Ответ дляМамОмужа
В тариф воды входит доставка до дома и оборудование, трубы до дома.
Дом на балансе ОСББ.
За оборудование в доме отвечают жильцы.
ЗабежАЛОЧКА• 27 июня 2020
Запросите у главы ОСББ расшифровку Вашего тарифа, который Вы оплачиваете ежемесячно.
автор Кашка-маняшка • 27 июня 2020
Спасибо за дельные советы!
Аленький носочек• 27 июня 2020
То, что в подъезде делает осбб
disc5555• 27 июня 2020
Ответ дляКашка-маняшка
Ого, и зачем они согласились на ОСББ?
Финтифлюшка• 27 июня 2020
Ответ дляМамОмужа
По закону, ну в Киеве точно, за воду до подачи в дом отвечает киевводоканал, все, что зашло в дом, это либо жек, либо осбб.
Меряю линейкой• 27 июня 2020
Автор пишет, что мокрые стены на 1 и 2 этажах. Скорее всего причина в стояке, который течет в одной из квартир или в перекрытии (плите) между этажами. В таком случае ремонт за счет собственника квартиры (ели в тарифе квартплаты не заложена статья на эти расходы). Когда течет стояк в подвале, то это в любом случае ответственность ЖЕКа или ОСМД. Вы так же имеете право сделать ремонт в счет квартплаты (взаимозачет), если течет в подвале. У нас у соседей была такая сиутация: квартира на 1 этаже. Постоянно капала вода в подвале с потолка и была мокрая стена в подъезде на 1 этаже. Длилось года 2 все это. Они были уверены, что с крыши течет. Отказывали сантехнику в осмотре квартиры. В итоге оказалось, что у них были зашиты трубы (под кафель), а под ним подтекала вода из трубы. Проблема - в квартире., а не в крыше.
Куколка-мяуколка• 27 июня 2020
У нас осбб меняло за свой счёт. У знакомой совсем недавно- сами платили

дамаАмстердама• 28 июня 2020
Все, что в квартире-собственник за свой счёт, что за пределами-утримувач будинку или нанятый им подрядчик.