03 августа 2020

Как я пережила насилие...

Была у нас банда, девочки- мальчики...одна компания. Я а 21.00всегда была дома... . Но, когда я опоздала, мама не спросила даже почему , а сразу дала по морде и наказала(((
показать весь текст
Папобус 05 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
Домой они отправляются, когда пройдут тему и прорешают тесты.
Хотя Вы правы: задают вопросы только те, кого они одолевают. А кого не одолевают, те молчат и учатся.
И именно родители тех, кто просто учится, имеют эмоциональную связь со своими детьми, то есть дети не только знают, но и ощущают на своем уровне, что родители их любят, а также уважают их личные границы и не давят.
Дети спрашивают - я отвечаю. Дети учатся - я учу. Дети сидят страдают из-за нелогичности предмета - я начинаю рассказывать истории и настраивать их на учебу. Больше всего мне нравится просто учить и видеть просветленные от понимания материала глаза.
Понимаю, что у Вашего сарказма есть причины, которые, возможно, Вы сами от себя прячете. Просто задумайтесь, что дети всегда ищут лёгкий путь. И ребенок не пойдет спрашивать у чужого человека то, о чем можно поговорить дома без страха быть непонятым, отвергнутым, осмеянным, отруганным, та даже просто неидеальным в глазах родителей - это тоже очень важно для них.
Так что хорошая доверительная атмосфера дома - это очень большой вклад в ребенка и его успех в жизни. Думаю, именно такой атмосферы не было у той девочки, которая после изнасилования не сказала маме, что это случилось.
Всё в лучших традициях. Ученик годами моет посуду, таскает воду, собирает хворост... и только потом мастер открывает ему истину.

Так и у вас. Ученики читают Кобылянську и Нечуя-Лэвыцького, спрягают и склоняют, сочиняют и учат наизусть... И только после этого учитель дзен, он же по совместительству репетитор, сообщает страждущему, что папка-то с мамкой, оказывается, о нём заботятся. Даже любят!

Если всё действительно так, как вы говорите, и все за очень редким исключением дети жалуются вам на родителей, то либо у вас контингет специфический. Либо вы, пардон, в известное место ученикам без мыла лезете и выпытывете... Знаю, есть такие люди. Присядут на уши так, что выложишь им даже то, чего нет на самом деле. И банальное ’мама меня не пускает в ночной клуб’ разрастается до ’мама во всём ограничивает мою свободу, запрещает общаться, не даёт отдыхать’...

Иного объяснения я не нахожу. Не могут все (все) дети захлёбываться от претензий к родителям. Ещё раз повторю, дети не идиоты. И прекрасно понимают мотивы взрослых, которые от них чего-то требуют или в чём-то ограничивают.
Советчица Года 05 августа 2020
Ответ дляПапобус
Всё в лучших традициях. Ученик годами моет посуду, таскает воду, собирает хворост... и только потом мастер открывает ему истину.

Так и у вас. Ученики читают Кобылянську и Нечуя-Лэвыцького, спрягают и склоняют, сочиняют и учат наизусть... И только после этого учитель дзен, он же по совместительству репетитор, сообщает страждущему, что папка-то с мамкой, оказывается, о нём заботятся. Даже любят!

Если всё действительно так, как вы говорите, и все за очень редким исключением дети жалуются вам на родителей, то либо у вас контингет специфический. Либо вы, пардон, в известное место ученикам без мыла лезете и выпытывете... Знаю, есть такие люди. Присядут на уши так, что выложишь им даже то, чего нет на самом деле. И банальное ’мама меня не пускает в ночной клуб’ разрастается до ’мама во всём ограничивает мою свободу, запрещает общаться, не даёт отдыхать’...

Иного объяснения я не нахожу. Не могут все (все) дети захлёбываться от претензий к родителям. Ещё раз повторю, дети не идиоты. И прекрасно понимают мотивы взрослых, которые от них чего-то требуют или в чём-то ограничивают.
Дети не идиоты, у детей нет опыта. Дети открывают истину дома, если могут открыть родителям душу. Но Вы упрямо игнорируете этот факт. И не понимают они мотивов взрослых. К сожалению.
Хотя даже я не понимаю Ваших мотивов так язвить. Что же Вас на самом деле злит и гложет изнутри, что это всё Вас так зацепило? Почему Вы в упор не видите другой стороны медали? Почему яростно, из поста в пост, утверждаете, что дети прекрасно понимают взрослых, их мотивы и давление? У Вас статистика на руках или отчёты психологов? Или Вы лично проводили соцопрос возле школы? Почему бы Вам просто не смириться с тем фактом, что где-то какой-то репетитор втирает детям ужасные (!) вещи, что родители их любят? Блин, ну надо же, что ж потом делать бедным родителям этих детей)))
Найдите в себе силы пережить это, тем более, что все дети и родители дивы и здоровы
Папобус 05 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
Дети не идиоты, у детей нет опыта. Дети открывают истину дома, если могут открыть родителям душу. Но Вы упрямо игнорируете этот факт. И не понимают они мотивов взрослых. К сожалению.
Хотя даже я не понимаю Ваших мотивов так язвить. Что же Вас на самом деле злит и гложет изнутри, что это всё Вас так зацепило? Почему Вы в упор не видите другой стороны медали? Почему яростно, из поста в пост, утверждаете, что дети прекрасно понимают взрослых, их мотивы и давление? У Вас статистика на руках или отчёты психологов? Или Вы лично проводили соцопрос возле школы? Почему бы Вам просто не смириться с тем фактом, что где-то какой-то репетитор втирает детям ужасные (!) вещи, что родители их любят? Блин, ну надо же, что ж потом делать бедным родителям этих детей)))
Найдите в себе силы пережить это, тем более, что все дети и родители дивы и здоровы
Ну где я язвлю? И с чего вы взяли, что меня что-то злит и гложет? Просто смешно вас читать... С таким пафосом вещать, а в результате выдавать прописные истины.

Ну вот серьёзно, рассказывать всем! своим ученикам, что родители их любят и заботятся... либо дети олигофрены, либо вы чего-то не понимаете.

Зачем вам статистика? У вас своего опыта нет? Вы подростком не были? С другими детьми не общались? Ваш ребёнок - он тоже не в курсе, что вы о нём заботитесь?

Я, кстати, помню, как мне в детстве одна родственница с глубокомысленным видом втирала, что меня мои родители любят. Очень сложно было не рассмеяться. Тем более, что выражение лица у неё при этом было крайне торжественное.
Советчица Года 05 августа 2020
Ответ дляПапобус
Ну где я язвлю? И с чего вы взяли, что меня что-то злит и гложет? Просто смешно вас читать... С таким пафосом вещать, а в результате выдавать прописные истины.

Ну вот серьёзно, рассказывать всем! своим ученикам, что родители их любят и заботятся... либо дети олигофрены, либо вы чего-то не понимаете.

Зачем вам статистика? У вас своего опыта нет? Вы подростком не были? С другими детьми не общались? Ваш ребёнок - он тоже не в курсе, что вы о нём заботитесь?

Я, кстати, помню, как мне в детстве одна родственница с глубокомысленным видом втирала, что меня мои родители любят. Очень сложно было не рассмеяться. Тем более, что выражение лица у неё при этом было крайне торжественное.
А, так это Вы меня просвещаете? Чтоб я умнее была? Ну спасибо за заботу, приятно)))
Мой личный опыт был не очень. Физическое рукоприкладство было в норме. Мат - тоже. Своё мнение - молчи в тряпку. Сидеть выслушивать бредни пьяного отца, чтоб он не лез к матери ругаться и драться было моей обязанностью. Услышать, что я дерьмо (ну просто потому что) было тоже нормой. Дома было чисто, я была отличница. Именно поэтому в моей реальности спектр отношений с родителями намного шире, чем в Вашей.
Обо мне, конечно же, заботились. Но забота для ребенка не всегда = любовь.
И если у Вас был другой опыт, это не значит, что мой опыт неправильный, это значит, что на моем жизненном пути будут те дети, которым я нужна, а на Вашем - те, которым вот это все не надо.
Папобус 05 августа 2020
Ответ дляСоветчица Года
А, так это Вы меня просвещаете? Чтоб я умнее была? Ну спасибо за заботу, приятно)))
Мой личный опыт был не очень. Физическое рукоприкладство было в норме. Мат - тоже. Своё мнение - молчи в тряпку. Сидеть выслушивать бредни пьяного отца, чтоб он не лез к матери ругаться и драться было моей обязанностью. Услышать, что я дерьмо (ну просто потому что) было тоже нормой. Дома было чисто, я была отличница. Именно поэтому в моей реальности спектр отношений с родителями намного шире, чем в Вашей.
Обо мне, конечно же, заботились. Но забота для ребенка не всегда = любовь.
И если у Вас был другой опыт, это не значит, что мой опыт неправильный, это значит, что на моем жизненном пути будут те дети, которым я нужна, а на Вашем - те, которым вот это все не надо.
Вы такой вывод из моей писанины сделали? Я вас просвещаю?

И это после того, как я написала, что меня просто-напросто смешат вот такие высокопарные высказывания?

Сочувствую. Да, это не мой опыт, но у меня воображение хорошее, всё это могу представить. Но как вы думаете, сколько детей из таких семей в числе ваших учеников?

Кстати, в моём классе были и дети из неблагополучных семей. И - знаете что? Они были убеждены, что родители их любят (думаю, что на самом деле всё обстояло иначе). Есть своего рода ’желточный мешок’ у детей. Способность даже в самых неблагоприятных обстоятельствах смотреть на мир с позитивом. Видеть хорошее даже там, где его нет.
Советчица Года 05 августа 2020
Ответ дляПапобус
Вы такой вывод из моей писанины сделали? Я вас просвещаю?

И это после того, как я написала, что меня просто-напросто смешат вот такие высокопарные высказывания?

Сочувствую. Да, это не мой опыт, но у меня воображение хорошее, всё это могу представить. Но как вы думаете, сколько детей из таких семей в числе ваших учеников?

Кстати, в моём классе были и дети из неблагополучных семей. И - знаете что? Они были убеждены, что родители их любят (думаю, что на самом деле всё обстояло иначе). Есть своего рода ’желточный мешок’ у детей. Способность даже в самых неблагоприятных обстоятельствах смотреть на мир с позитивом. Видеть хорошее даже там, где его нет.
Это ирония))) Думаю, что мои сообщения не вписались в Вашу картину мира, вот и все.
О неблагополучных детях и их отношении к родителям - вообще отдельная тема, это Вам любой психолог скажет. Но иногда во вполне адекватных семьях дети могут в упор не видеть позитив и его настоящие объёмы, потому что эмоциональная составляющая этого позитива для детей - негативная или нейтральная.