Одна_на_всей_планете• 13 августа 2020

14 августа день Маковея. Кто то пойдёт мак святить?

осень_осень_харашо• 13 августа 2020
А кто готовит что то интересное с маком?
По теме, не иду.

Пушка заряжённая• 13 августа 2020
Какое отношение мак имеет к Маккавеям?)
gluolena• 13 августа 2020
Навіщо?(
миссАрфография• 13 августа 2020
Моему сыну 20 лет завтра

Мы идем в рестрран,толпа из 35 ти чел
Запыхалась• 13 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
По теме, не иду.
Купила налистников с маком и вишней
Булку Дай• 13 августа 2020
без этого никак?
ПультОт_БМВ• 13 августа 2020
Буду делать коржи с маком
Коко На Страже• 13 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
По теме, не иду.
Макош пеку, венгерский маковый пирог. Люблю такое-мака много, теста мало.
По теме-не иду, вообще не признаю эти традиции
осень_осень_харашо• 13 августа 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
Буду делать коржи с маком
Как?

осень_осень_харашо• 13 августа 2020
Ответ дляКоко На Страже
Сейчас и ваш погуглю
ПультОт_БМВ• 13 августа 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
Как?
https://smachno.ua/ua/recepty/menyu/korzhi-na-mako...
осень_осень_харашо• 13 августа 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
Спасибо
Мурзилка• 13 августа 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
Буду делать коржи с маком
О, вы откуда? Я когда в Киеве рассказываю, что такое ела в детстве, куча колег интересно, в каких регионах эта традиция,те у меня обе бабушки готовили - и из-под Киева, и из Хмельницкой обл.
ПультОт_БМВ• 13 августа 2020
Ответ дляМурзилка
Черниговская обл , граничит с Полтавской. Живу в Киеве, но пеку своим
Неновая почта• 13 августа 2020
Ответ дляПушка заряжённая
Какое отношение мак имеет к Маккавеям?)
Завтра праздник маковей - праздник урожая мака. В нашей местности это растение росло само на полях и его выращивали задолго до так называемой нашей эры.
После сбора и вытряхивания мака из головок, сами крупинки надо отсортировать от мусора, сухих остатков головок. И для этого есть такая процедура ,,веяние,, когда при небольшом ветерке с высоты метра полтора сыпется мак и падает в тазик, а ветерок при этом выдувает мусоринки.
Это старинный способ, когда не было у людей никаких особых приспособлений. И моя прабабушка так делала и ее прабабушка)))
Ведь пироги с маком испечь
Мурзилка• 13 августа 2020
Ответ дляНеновая почта
Ведь пироги с маком испечь
В православии праздник привязан к мученикам Маккавеям, но по обрядам мы все понимаем, что это что-то языческое охртстианили
Потрындельница• 13 августа 2020
цирк на дроти, 7528 год...секта распятого раба праздники веры предков отмечает
Гордая_птичка• 13 августа 2020
Ответ длямиссАрфография
Моему сыну 20 лет завтра

Мы идем в рестрран,толпа из 35 ти чел
Гарного свята! Боже, як дітки ростуть.. Моєму старшому 17, менші школярі..
Гордая_птичка• 13 августа 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
Буду делать коржи с маком
Ой, моя мама всегда делала, но сюмамы давно нет.

ПультОт_БМВ• 13 августа 2020
Ответ дляГордая_птичка
У меня бабушка. Сделайте сами
Гордая_птичка• 13 августа 2020
Ответ дляМурзилка
В Кировоградской области жили родители, но мама с Житомирской области, не знаю, откуда.
Звезда в шоке• 13 августа 2020
Ответ дляНеновая почта
Ведь пироги с маком испечь
А какое отношение имеет языческий праздник к церкви?..
Потрындельница• 13 августа 2020
Ответ дляЗвезда в шоке
такое же как и церковь к нашей земле
Белоснежко• 13 августа 2020
Ответ дляПушка заряжённая
Какое отношение мак имеет к Маккавеям?)
Ну тут даже по созвучию понятно ))))
тогдалия• 13 августа 2020
Первый Спас — Медовый
Первый Спас, который будут отмечать христиане в 2020 году — Медовый, Маковый или Маковей. Праздник припадает на пятницу, 14 августа.По традиции с этого дня пасечники начинают собирать и святить мед. Кроме того, в этот период начинается сбор мака. Потому с этого времени принято готовить различную выпечку с маком — пироги, булочки. Верующие также святят целебные травы и воду, так что в быту есть и третье название — Мокрый Спас.
Гордая_птичка• 14 августа 2020
Ответ дляПультОт_БМВ
У меня бабушка. Сделайте сами
Наверное сделаю. Своим летям скажу, что так бабушка делала.
Потрындельница• 14 августа 2020
Ответ длятогдалия
Первый Спас — Медовый
можно вопрос, где в районе древнего Иерусалима традиционно пчелы добывали мед с песка, и рос мак?
тогдалия• 14 августа 2020
Ответ дляПотрындельница
Мне как-то пох кто, где и что добывал. Есть три Спаса - медовый, яблочный, ореховый. Хотите, добывайте подробности сами
Потрындельница• 14 августа 2020
Ответ длятогдалия
прям с четвертого слова традиционная неагрессивная христианская благодать повеяла
тогдалия• 14 августа 2020
Ответ дляПотрындельница
Обсчитались. С третьего )