Неправдиша• 28 августа 2020
Нужен совет. Диагноз рак у родственника, деньги в займы. Все плохо.
Девочки, текста наверное будет много. Но в голове каша, а нужно послушать мнение со стороны.
Мне сегодня позвонила бывшая жена моего отца. Бывшая, потому что отец умер 9 лет назад. Сказала, что у нее рак, на следующей неделе операция и она просит у меня денег. В долг. Начальная сумма 10 тыс грн, дальше, конечно, понадобится еще.
Моя семья живет довольно бедно. Конкретно сейчас из налички у меня 100 грн до понедельника. Лето - карантин-непредвиденные траты. Да и в другое время мы совсем не шикуем. Но у меня есть 4 тыс долларов, которые я берегу для оплаты образования сына, когда он закончит школу. Я не трогаю их вообще, их для нашей семьи нет. И если сломался холодильник, как было месяц назад, мы берем новый в рассрочку, но доллары не трогаем.
С женой папы у нас отношения нейтральные, не близкие - он женился на ней, когда я сама уже вышла замуж (мама умерла от рака когда я еще училась в школе). После его смерти она написала отказ от его части квартиры (квартира была на нас двоих с папой напополам) и моя хрущевка досталась мне полностью. В гости не ходили друг к другу, с праздниками не поздравляли - у нее своя жизнь, у меня своя, но и никаких обид не было. Просто мы совсем разные и соединял нас только папа.
Этим летом мы заехали к ней в гости - до этого виделись 2 года назад случайно на улице - вот внезапно как дернуло, муж предложил и я согласилась заехать, тогда я про деньги и рассказала (она знала, что я давно жду наследство от дальнего родственника, спрашивала как дела, я рассказала, как все решилось и сколько мне досталось).
Так вот, девочки. Что мне делать? Я конечно пообещала помочь и дать ей доллары. Сумму не озвучила ни она, ни я. Она обещала вернуть обязательно. Но давайте смотреть правде в глаза - мне кажется, это из серии нереального. Я знаю, что такое рак. И я просто в шоке. Мне жаль ее, мне жаль свою семью, я просто сижу и плачу. И я не вру. Я хочу ей помочь и понимаю, что этих денег я не увижу больше, и будет мой ребенок учиться в ПТУ. Но я хороший человек, я не могу отказать в помощи. Но и плохой, потому что мысли у меня только про эти проклятые деньги.
Послушаю вас.
Все будет, но потом• 28 августа 2020
Ответ дляМолчалка
Да, к сожалению, видимо, только в Киеве. А вы в Днепре где лечитесь? На Космической?
Черкассы. Операция бесплатно, но докупили на 1400. Химия бесплатно.
220В• 28 августа 2020
Ответ дляПыхтелка
на что просит деньги? сейчас в Украине бесплатно в институте рака делают и медикаменты тоже. только нужен тест на ковид, ну и анализы некоторые платно
З яких це пір в НІР безкоштовно щось роблять?
Маруська Му• 28 августа 2020
Ответ дляМолчалка
Нет, онкоторакальный центр, 4-я больница.
Молчалка• 28 августа 2020
Ответ дляNo problems
Алла?
Кстати, интересный факт заключается в том, что каждого второго в пожилом возрасте ждет рак. Аллу, не Аллу, многих.
Это уже давно не ’о господи’, а тот ужас, которому надо смотрять прямо в глаза.
Перловая Кашка• 28 августа 2020
Ответ дляНеправдиша
Через 6 лет закончит. Думаю бюджета тогда уже не останется как вида. Сын астматик. Дай бог, чтобы короновирус нас не коснулся. Я эти 400 долларов никогда больше не отложу. Я не оправдываюсь и не пытаюсь очистить свою совесть! Я помогу ей деньгами. Но все отдать не смогу. У меня просто не останется подушки.
Я пока решила завезти ей завтра 500 долларов. А дальше посмотрим.
напишіть відповідь...
Молчалка• 28 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
Там нормально?
Солнечный день• 28 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
От квартиры отказались в пользу автора. А ТЕМА РЕАЛЬНО НЕ ДЛЯ ВАС.
перестаньте орать. а лучше тему прочтите. автор отказалась от большей части наследства. и у больной есть несколько объектов недвижимости
No problems• 28 августа 2020
Ответ дляМолчалка
Алла- знакомая, которая сейчас тоже лечит маму от онко
Все будет, но потом• 28 августа 2020
Ответ дляМолчалка
Да, я тоже сделала вывод о такой статистике
Молчалка• 28 августа 2020
Ответ дляNo problems
Нас таких много(
Репетиторша• 28 августа 2020
Ответ дляНекомильфо
БЖ вашего отца вам не родственница
Она имела право на 25% квартиры автора.
Перловая Кашка• 28 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Судя по тому,что не делила наследство-человек она порядочный. И если бы не диагноз, вы бы о ней не слышали. Думаю ей реально не к кому обратиться. Я бы помогла, как смогла бы. И не только о деньгах речь. Люди старшего поколения не всегда владеют инетом, что бы определиться с бесплатным лечением и пр. Зарегтстрируйтесь на Фейсбуке в Афине. Это закрытая группа. Там можете получить советы в плане клиник и лечения. Поддержите человека морально.
Почитайте всі пости автора. Немає там ніякої порядності.
Все будет, но потом• 28 августа 2020
Ответ дляРепетиторша
Она имела право на 25% квартиры автора.
Она взяла свое не квартирой)) но тоже очень нормально, разошлись полюбовно- но мне кажется, что автора ещё и поимели
Репетиторша• 28 августа 2020
Ответ дляНеправдиша
Да, но вроде как и не чужая.
25% от вашей квартиры это сколько в деньгах?
Молчалка• 28 августа 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Надо просто свыкнуться с этой мыслью и как-то стараться предупредить проблему. У меня просто нет знакомых, у которых у мам-пап или бабушек-дедушек не было бы рака. У некоторых по двое из стариков болели. Короче, швах.
как тебе такое илон маск• 28 августа 2020
Ответ дляНеправдиша
Девочки, спасибо всем. Большое спасибо. Мне всегда сложно давались такие непростые решения. Я рано осталась без матери, рано вышла замуж, я в некоторых вопросах профан. Я ненавижу рак как вид, это просто ужасно, не дай Бог никому такое. Я буду принимать решение с мужем. Завтра. Всем добра и здоровья.
автор, сколько вам лет?
и сколько вашему папе должно быть на сегодня ?
Перловая Кашка• 28 августа 2020
Ответ дляНеправдиша
Не у меня в гривне. Вот честно, 100 грн, могу сфотографировать. Последнее ушло ребенку на лагерь и покупку холодильника в рассрочку. У меня даже кредитка почти в ноль. Ну вот такое лето х-е у нашей семьи.
То треба було БЖ так і сказати, пожалітись. І спитати про її майно, про дітей її...поспівчувати.
УлыбАчка• 28 августа 2020
Ответ дляНеправдиша
Да. Вот думаю и плачу. Может что дельного тут услышу.
Если нет денег, чтобы вот так безболезненно дать, то не давайте.
В чем проблема?
Не почку же вам продавать из-за чужого, по сути, человека
В чем проблема?
Маруська Му• 28 августа 2020
Ответ дляМолчалка
Там нормально?
Врачи от Бога, заведующий и его сын вытянули меня. Шкарупа Глеб Борисович, Шкарупа Дмитрий Глебова.
Перловая Кашка• 28 августа 2020
Ответ дляКонФФетОшка
Автор, помогите женщине. Вам все вернётся, вот увидите. Добро всегда возвращается
Так женщина сама себе помочь не хочет за счет своих активов… почему-то.
Что-то не спится• 28 августа 2020
Ответ дляНеправдиша
Да, я сегодня конечно же предложила любую посильную помощь - привезти и отвезти (есть кого попросить из коллег мужа), еда, и все такое. Она сказала, что ничего не надо. Я поеду завтра с ней говорить, мне кажется человек в шоке находится. И я не знаю, как ей помочь морально - мы не близки и не были, и я не верю в излечение от рака, мне очень тяжело далась смерть мамы. Но я попробую. Спасибо за ваш ответ.
Да я тоже думаю, что она в шоке.
Вы правильно делаете, что хотите с нею завтра встретиться и просто поговорить.
Да я думаю, что ей сейчас многое надо в плане помощи (к примеру, закинуть вещи в стиральную машину и посуду помыть). Думаю, что она пока может сделать всё и сама, но она, наверное, не хочет делать. У неё депрессия

Её нужно подбодрить.
Удачи вам!

Её нужно подбодрить. Удачи вам!

Перловая Кашка• 28 августа 2020
Ответ дляДодекаэдр
Да,это полное отчаянье. Она хватается за жизнь и верит в операцию.
...але своє при цьому не витрачає...так чіпляється
Україна понад усе!• 28 августа 2020
Дайте ей 10 тыс и скажите пусть не отдаёт , но помочь больше не можете
Молчалка• 28 августа 2020
Ответ дляМаруська Му
Слава Богу. Здоровья вам! Пусть всё будет хорошо, и забудется как страшный сон.
Неправдиша
• 28 августа 2020
Ответ длякак тебе такое илон маск
автор, сколько вам лет?
Мне 40. Папа 1950 года рождения. В этом году было бы 70 лет. Умер в 2011. Мама умерла в 1997.
Перловая Кашка• 28 августа 2020
Ответ дляНеправдиша
Автор, остиньте! Якщо ви ніколи не були близькими, заспокойтесь. У неї є діти, нехай домогать, продають зайве майно. Від вас 200 уе то занадто буде при ваших доходах і стосунках з нею.
Думайте, дбайте про себе та свою сім´ю. В першу чергу.
Меряно-перемеряно• 28 августа 2020
В нашій сім’ї була подібна ситуація. У мого батька позичили кілька тис.дол. на лікування онко хворої людини, божилися віддати. Але людина всеодно померла і борг ніхто не віддав. Це були не самі останні гроші, то ж батько пробачив цей борг...
Неправдиша
• 28 августа 2020
Ответ дляРепетиторша
Квартиру покупали в 2000 году за 4000 долларов. Сейчас это 17-18 тысяч примерно, не знаю, сколько берут за такие квартиры без ремонта.
Тумба-юмба• 28 августа 2020
Автор, кредит под дачу или гостинку ей дадут аж бегом и очень быстро. Но то ж имущество родных детей- надо беречь, вдруг что. А ваша заначка, это чужих детей имущество- не жалко.