27 сентября 2020

Подозревают синдром Морфана, кто стыкался?

Сыну 14, высокий, худой, впалая грудная клетка. Посоветуйте генетика , желательно во Львове или в Киеве, у нас в райцентре проблема с такими специалистами, спс
показать весь текст
НуКаНаКа 27 сентября 2020
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Стыкался - это как
Все шо могли пукнуть по теме?
Баксы_сдам 27 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
У моего тоже хорду показало дополнительную, картинка из Инета
У моей не так, в обратную сторону гнутся пальцы....
Срочнокпсихологу 27 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
У моего тоже хорду показало дополнительную, картинка из Инета
Я тоже так легко делаю пальцами. Нет и близко у меня СМ.
Баксы_сдам 27 сентября 2020
Вот примерно так, только каждый сустав, + худенькие ,тонкие пальцы, хотя сама дочка не худенькая.
Блины со смайликами 27 сентября 2020
Насколько я знаю первичны именно пальцы и их излишняя длина. Миопия, гибкость суставов, сердце - это все неспецифичные признаки, такое есть очень много у кого без всякого Морфана. А вот эти тесты на обхват запястья с фото и торчащий большой палец встречаются редко и уже о чем-то говорят.
автор Бауди на ауди 27 сентября 2020
Ответ дляБлины со смайликами
Насколько я знаю первичны именно пальцы и их излишняя длина. Миопия, гибкость суставов, сердце - это все неспецифичные признаки, такое есть очень много у кого без всякого Морфана. А вот эти тесты на обхват запястья с фото и торчащий большой палец встречаются редко и уже о чем-то говорят.
Вы меня напугали, ему только 14, пальцы тонкие, но я больше за сердце волнуюсь
Бармалеина 27 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
У моего тоже хорду показало дополнительную, картинка из Инета
Хорда додаткова є в більшої половини людей. Деякі про неї ніколи і не знають.
Ми в доньки випадково років у 5 знайшли
Блины со смайликами 27 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
Вы меня напугали, ему только 14, пальцы тонкие, но я больше за сердце волнуюсь
почему напугала, у мальчика с запасом длина пальцев? в любом случае Вам любой генетик подойдет - этот синдром хорошо изучен и даже районные генетики в курсе как диагностировать или исключить. По идее эндокринолог, который направляет, должен Вас направить к конкретному генетику по Вашему месту жительства. Это если будут спорные мнения, тогда может стоит искать кого-то более авторитетного. Но вполне возможно Вам и одного мнения будет достаточно - исключат и все. Детей с астеническим типом сейчас полным полно в конце концов)
автор Бауди на ауди 27 сентября 2020
Ответ дляБлины со смайликами
почему напугала, у мальчика с запасом длина пальцев? в любом случае Вам любой генетик подойдет - этот синдром хорошо изучен и даже районные генетики в курсе как диагностировать или исключить. По идее эндокринолог, который направляет, должен Вас направить к конкретному генетику по Вашему месту жительства. Это если будут спорные мнения, тогда может стоит искать кого-то более авторитетного. Но вполне возможно Вам и одного мнения будет достаточно - исключат и все. Детей с астеническим типом сейчас полным полно в конце концов)
Да, длина пальцев с запасом, в нашем райцентре педиатр даже пробу Руфье детям не делает, у нас нет даже детского гематолога и невропатолога. Эндокринолог в Киеве посоветовал нас обратиться к генетику во львовском институте, очень надеюсь, что напрасно подозрение
оксюморон 28 сентября 2020
Я тут искала генетика, мне посоветовали Кузуб, Киев. Я довольна консультацией, она на нас потратила 45 минут, все рассказала.
Если вас сердце волнует, сделайте УЗИ, ЭКГ и идите к кардиолога.
К генетику берете все, что есть по проблемам.
В нашем случае никаких сомнений в диагнозе не было, даже без анализов.
И, автор. Возможно огромаднецшее количество осложнений в этом случае, сердце лишь одно направление, оно совершенно не обязательно должно вас беспокоить.
Генетик выпишет комплекс витаминов и добавок, год назад я считала, это 12000 за год.
Просто побереги те ребенка, возможно, оформите группу по физре. И не акцентируйте на проблемах. Это ж умом тронуться можно..
Хомяк с пастой 28 сентября 2020
Послушаю
автор Бауди на ауди 28 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Я тут искала генетика, мне посоветовали Кузуб, Киев. Я довольна консультацией, она на нас потратила 45 минут, все рассказала.
Если вас сердце волнует, сделайте УЗИ, ЭКГ и идите к кардиолога.
К генетику берете все, что есть по проблемам.
В нашем случае никаких сомнений в диагнозе не было, даже без анализов.
И, автор. Возможно огромаднецшее количество осложнений в этом случае, сердце лишь одно направление, оно совершенно не обязательно должно вас беспокоить.
Генетик выпишет комплекс витаминов и добавок, год назад я считала, это 12000 за год.
Просто побереги те ребенка, возможно, оформите группу по физре. И не акцентируйте на проблемах. Это ж умом тронуться можно..
Спасибо Вам огромное,очень волнуюсь, подскажите где она принимает, нужна запись? Можно ли проконсультироваться какие анализы сдать наперёд? Нам в Киев 800 км ехать
автор Бауди на ауди 28 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Я тут искала генетика, мне посоветовали Кузуб, Киев. Я довольна консультацией, она на нас потратила 45 минут, все рассказала.
Если вас сердце волнует, сделайте УЗИ, ЭКГ и идите к кардиолога.
К генетику берете все, что есть по проблемам.
В нашем случае никаких сомнений в диагнозе не было, даже без анализов.
И, автор. Возможно огромаднецшее количество осложнений в этом случае, сердце лишь одно направление, оно совершенно не обязательно должно вас беспокоить.
Генетик выпишет комплекс витаминов и добавок, год назад я считала, это 12000 за год.
Просто побереги те ребенка, возможно, оформите группу по физре. И не акцентируйте на проблемах. Это ж умом тронуться можно..
я так поняла, что вам поставили этот диагноз даже без анализов, как психологически вы справляетесь?
оксюморон 28 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
я так поняла, что вам поставили этот диагноз даже без анализов, как психологически вы справляетесь?
Постараюсь вкратце, писать много.
Ваш синдром называется ,,дисплазия соединительной ткани,, , кроме прочего. Написано про нее и тут много уже .
Тут нашла телефон, позвонила ей, приняла у себя в поликлинике по записи на время. Год назад. Сейчас не знаю, как ситуация, но она точно ещё в частной принимает
Анализы она сказала, от 2000 грн и до... ого каких цен, нет смысла,все и так понятно.
Ваш синдром врачами во внимание приниматься не будет.
Каждый лечит свое, если проблемы зрения, то зрение, покиваюттна ваши слова ,, вот оно как,, . Или скажут ,,сейчас дисплазия такой полидиааагноз. Под нее каждый второй подходит..,,
Кардиолог смотрит сердце, его больше ничего не волнует.
УЗИ сердца раз в полгода повторять, у нас проллапс три из четырех клапанов, но пока в пределах нормы. Наблюдать, и все.
В моем случае в 9 лет у малой были проблемы с коленями, решить тут не могли, поехали в Киев к главному кардиоревматологу, и там прозвучало первый раз ,,дисплазия,,.
Это, и клиническая картина позволили генетику написать диагноз сразу
.
автор Бауди на ауди 28 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Постараюсь вкратце, писать много.
Ваш синдром называется ,,дисплазия соединительной ткани,, , кроме прочего. Написано про нее и тут много уже .
Тут нашла телефон, позвонила ей, приняла у себя в поликлинике по записи на время. Год назад. Сейчас не знаю, как ситуация, но она точно ещё в частной принимает
Анализы она сказала, от 2000 грн и до... ого каких цен, нет смысла,все и так понятно.
Ваш синдром врачами во внимание приниматься не будет.
Каждый лечит свое, если проблемы зрения, то зрение, покиваюттна ваши слова ,, вот оно как,, . Или скажут ,,сейчас дисплазия такой полидиааагноз. Под нее каждый второй подходит..,,
Кардиолог смотрит сердце, его больше ничего не волнует.
УЗИ сердца раз в полгода повторять, у нас проллапс три из четырех клапанов, но пока в пределах нормы. Наблюдать, и все.
В моем случае в 9 лет у малой были проблемы с коленями, решить тут не могли, поехали в Киев к главному кардиоревматологу, и там прозвучало первый раз ,,дисплазия,,.
Это, и клиническая картина позволили генетику написать диагноз сразу
.
Спасибо Вам огромное за потраченное время! Будем ехать, анализы знаю что дорогие, но думаю лучше сразу к компетентному врачу попасть, УЗД сердца сделаем в нашем райцентре.
Сколько вашей девочке сейчас? Как колени и сердечко? Вы писали много лекарств пьет
оксюморон 28 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
я так поняла, что вам поставили этот диагноз даже без анализов, как психологически вы справляетесь?
Вот с этим диагнозом вообще не вопрос.
Меньше читайте и решайте вопросы, которые вылазят.
У дочери сильный сколиоз, одели жёсткий корсет и после 18 лет решат, нужна ли операция по установке стального гребня на позвоночник( 10 000 уев). Собираем.
Проблема с коленями таки довылезла и в том году перекроили колени у светила детской ортопедии в Харькове. Осталось снять болты в каждом колене, это летом сделаем уже тут, несложная операция относительно.
Ттт, ходит нормально, не может на корточки сесть и на колени стать. Двигательная функция 96%.
Когда снимем корсет, вопрос, не уйдет ли позвоночник совсем.корсетные дела в Харькове.
Вот, автор, где вылезло наше, иичем мы занимаемся, и за что болит.
К генетику поехала сама, посчитала, что нужно, никто не отправлял, ее бумажка вторична на нашем фоне.
Дочери внушаю, что корсет снимем и будет всё отлично, а что, мне с ней плакать в обнимку?( Было и такое, это просто этап принятия, вам тоже его надо пережить).
Ваша задача ребенка готовить работать мозгами, физически он себя угробит. Сейчас репетиторы, нацелены на поступление в Киев и старт там же.
По скалиозу 1 ст. Идите к ортопеду, снимок и пусть считает. Там может и не первая уже. А может и первая, но надо проверить. Ищите реабилитолога, если вторая, платно берите занятие и комплекс упражнений под ребенка, и каждый день делать, вот и вся проблема.
Если вогнутая грудь, но он не жалуется, забейте. Главное, пить витаминам от генетика- он скоро пойдет в рост, и ему надо. И спецгруппу оформляйте, но это скорее всего у кардиолога, и на основании бумажки генетика.
Есть чем заняться, переживать нужно, но не стоит страдать над тем, что уже есть. Стоит бороться за то, что можно изменить. Удачи.
оксюморон 28 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
Спасибо Вам огромное за потраченное время! Будем ехать, анализы знаю что дорогие, но думаю лучше сразу к компетентному врачу попасть, УЗД сердца сделаем в нашем райцентре.
Сколько вашей девочке сейчас? Как колени и сердечко? Вы писали много лекарств пьет
А ортопед мне такой после генетика: а я мог к нашему дать направление...
Спросите, возможно, в область дадут, а в области уточните, это оно или нет, и за анализы скажут тоже, а потом со всем этим едете в Киев уже.
автор Бауди на ауди 28 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Вот с этим диагнозом вообще не вопрос.
Меньше читайте и решайте вопросы, которые вылазят.
У дочери сильный сколиоз, одели жёсткий корсет и после 18 лет решат, нужна ли операция по установке стального гребня на позвоночник( 10 000 уев). Собираем.
Проблема с коленями таки довылезла и в том году перекроили колени у светила детской ортопедии в Харькове. Осталось снять болты в каждом колене, это летом сделаем уже тут, несложная операция относительно.
Ттт, ходит нормально, не может на корточки сесть и на колени стать. Двигательная функция 96%.
Когда снимем корсет, вопрос, не уйдет ли позвоночник совсем.корсетные дела в Харькове.
Вот, автор, где вылезло наше, иичем мы занимаемся, и за что болит.
К генетику поехала сама, посчитала, что нужно, никто не отправлял, ее бумажка вторична на нашем фоне.
Дочери внушаю, что корсет снимем и будет всё отлично, а что, мне с ней плакать в обнимку?( Было и такое, это просто этап принятия, вам тоже его надо пережить).
Ваша задача ребенка готовить работать мозгами, физически он себя угробит. Сейчас репетиторы, нацелены на поступление в Киев и старт там же.
По скалиозу 1 ст. Идите к ортопеду, снимок и пусть считает. Там может и не первая уже. А может и первая, но надо проверить. Ищите реабилитолога, если вторая, платно берите занятие и комплекс упражнений под ребенка, и каждый день делать, вот и вся проблема.
Если вогнутая грудь, но он не жалуется, забейте. Главное, пить витаминам от генетика- он скоро пойдет в рост, и ему надо. И спецгруппу оформляйте, но это скорее всего у кардиолога, и на основании бумажки генетика.
Есть чем заняться, переживать нужно, но не стоит страдать над тем, что уже есть. Стоит бороться за то, что можно изменить. Удачи.
Спасибо Вам за все слова, вы очень сильный человек!!! Да, мне тяжело, на помощь мужа могу даже не расчитывать, но за здоровье сына буду бороться всеми силами и средствами. Вы очень много пережили, моему только 14, но нам тяжело из- за того что живем далеко отКиева, с врачами туго, и тут нужны многие специалисты, но надо собраться в кучку и вперед, а Вам с дочкой сил и здоровья!
автор Бауди на ауди 28 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
А ортопед мне такой после генетика: а я мог к нашему дать направление...
Спросите, возможно, в область дадут, а в области уточните, это оно или нет, и за анализы скажут тоже, а потом со всем этим едете в Киев уже.
Нам эндокринолог из Киева сразу сказала что надо в институт генетики в Львов, нам ближе или в Киев, у сына проблемы с щитовидной железой, ездим раз в полгода, тоже боюсь что на гормоны подсядет:(
оксюморон 28 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
Спасибо Вам за все слова, вы очень сильный человек!!! Да, мне тяжело, на помощь мужа могу даже не расчитывать, но за здоровье сына буду бороться всеми силами и средствами. Вы очень много пережили, моему только 14, но нам тяжело из- за того что живем далеко отКиева, с врачами туго, и тут нужны многие специалисты, но надо собраться в кучку и вперед, а Вам с дочкой сил и здоровья!
В Киев вам надо разово. Генетик это пить написала до наших 22 лет.
В Харьков на коррекцию корсета я еду через Киев, с пересадкой. А сейчас отменили дешёвые поезда, и я теперь еду с ночевкой в Харькове, это раз в три месяца. Три штуки поездка. Всем не просто.
Но это или делать, или нет.
Эта фигня как правило, наследственная. Я отдала дочь в спорт, и угробила. У меня признаки есть, но была спецнруппа по другой причине, выросла нормальным человеком.
Так что я свой совет повторю- с осторожностью. Но при этом движение быть должно, все в меру.
Удачи и вам
интайм_не_предлагать 29 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
В Киев вам надо разово. Генетик это пить написала до наших 22 лет.
В Харьков на коррекцию корсета я еду через Киев, с пересадкой. А сейчас отменили дешёвые поезда, и я теперь еду с ночевкой в Харькове, это раз в три месяца. Три штуки поездка. Всем не просто.
Но это или делать, или нет.
Эта фигня как правило, наследственная. Я отдала дочь в спорт, и угробила. У меня признаки есть, но была спецнруппа по другой причине, выросла нормальным человеком.
Так что я свой совет повторю- с осторожностью. Но при этом движение быть должно, все в меру.
Удачи и вам
Скажите, пожалуйста, в какой спорт отдали и почему это усугубило ситуацию?
интайм_не_предлагать 29 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
В Киев вам надо разово. Генетик это пить написала до наших 22 лет.
В Харьков на коррекцию корсета я еду через Киев, с пересадкой. А сейчас отменили дешёвые поезда, и я теперь еду с ночевкой в Харькове, это раз в три месяца. Три штуки поездка. Всем не просто.
Но это или делать, или нет.
Эта фигня как правило, наследственная. Я отдала дочь в спорт, и угробила. У меня признаки есть, но была спецнруппа по другой причине, выросла нормальным человеком.
Так что я свой совет повторю- с осторожностью. Но при этом движение быть должно, все в меру.
Удачи и вам
И ещё - какие препараты принимаете? Назовите, пожалуйста, хоть несколько ключевых.
оксюморон 30 сентября 2020
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Скажите, пожалуйста, в какой спорт отдали и почему это усугубило ситуацию?
Потому что это мягкие связки, и нагрузки давать нельзя.
Например, плавание аж бегом, но триатлон через день вряд ли. А до этого ушу, три раза в неделю по полтора часа, нравилось очень. Всем норм, а у нее начали выворачиваться колени, связки не держали.
Чем дальше, тем больше, врачи вовремя не остановили, даже спортивные- та все норм.
Скалиоз тоже, вроде к хорошему частнику ходила, и наблюдала ( на участке два года не было врача), но смотрю, подозрительно, пошла по всем, кого нашла, и на участке появился. А там уже 3степень, а у нашей частной все ещё ,,все хорошо,,
Однако же генетик сказала, что если б не плавание, был бы скалиоз классика, а так только нижняя дуга, плечи ровно. Потому я и не видела.
Возможно, спорт пройдет хорошо. Но врачи не хотят вникать и ,,конечно, можно,,
А потом разгребать родителям
Поэтому я тут всегда пишу, остерегайтесь. При этом все врачи говорят, спорт должен быть, но без фанатизма.
Нам светило Харькова лично волейбол разрешил, на вторых ролях, не ведущей. Пару раз в неделю, почему нет? И смотрите по ребенку, не до изнеможения.
оксюморон 30 сентября 2020
Ответ дляинтайм_не_предлагать
И ещё - какие препараты принимаете? Назовите, пожалуйста, хоть несколько ключевых.
Что-то видно? Там курсы меняются и меняются препараты, первый год раз в три месяца, потом раз в четыре.
К кардиолога ходила, с этой бумажкой, сказал, по его части добавить нечего.
Там магнеб6, рыбий жир, хондопротекьоры, цинкит...
И важно, очень, принимать грамм белка на килограмм массы тела. Это опять же генетик.
Мясом, яйцами и творогом давлю.
интайм_не_предлагать 30 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Что-то видно? Там курсы меняются и меняются препараты, первый год раз в три месяца, потом раз в четыре.
К кардиолога ходила, с этой бумажкой, сказал, по его части добавить нечего.
Там магнеб6, рыбий жир, хондопротекьоры, цинкит...
И важно, очень, принимать грамм белка на килограмм массы тела. Это опять же генетик.
Мясом, яйцами и творогом давлю.
Спасибо вам огромное! Я правильно понимаю, что эти препараты были назначены дочери недавно и в такой же дозировке их нужно принимать до 22 лет?
автор Бауди на ауди 30 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Что-то видно? Там курсы меняются и меняются препараты, первый год раз в три месяца, потом раз в четыре.
К кардиолога ходила, с этой бумажкой, сказал, по его части добавить нечего.
Там магнеб6, рыбий жир, хондопротекьоры, цинкит...
И важно, очень, принимать грамм белка на килограмм массы тела. Это опять же генетик.
Мясом, яйцами и творогом давлю.
СПС, мой вообще мяса не хочет есть, и творог с трудом, вес ниже нормы намного:(
Баксы_сдам 30 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
СПС, мой вообще мяса не хочет есть, и творог с трудом, вес ниже нормы намного:(
Я не врач и не профи, но когда будете у врачей, спросите о специальном питании, типа порошочки всякие, коктейли, здесь девочка писала что хорошо набрала с ними вес.
Какие именно не помню, вскользь читала
оксюморон 30 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
СПС, мой вообще мяса не хочет есть, и творог с трудом, вес ниже нормы намного:(
Да, моя тоже не хочет, очень проблемно заставить. В приказном порядке заставляю, она сопротивляется, до нормы не дотягивает по белку, но я стараюсь извращаться. Запеканки и блинчики с творогом в школу, отбивнушки из филе, котлеты филейные, омлеты. Едим больше, чем раньше.
Спецпитание это по ходу протеиновые коктейли.
Их нельзя больше двух раз в день, иначе камни в почках. Я для себя об этом тоже думала, возможно раз в день, и какая-то половинная доза.
Даю обязательно поллитра молока( больше вредно поджелудочной) и это 15 грам белка. Остальное добираем чем получится.
И пить тоже желательно больше.
Да, малой назначили это почти в 15 и пить до 22, потом желательно к взрослому генетику для корректировки. Но ребята идут в рост позже и дольше растут, так что для парня сдвигается это все.
За Харьков читала, у них прием, анализы, потом по анализам назначают препараты, и через полгода по новой.
Я замахаюсь туда ездить, сдавать, корректировать, хотя это самый правильный( и дофига денежный) подход.
А тут одним визитом можно закрыть вопрос надолго.
автор Бауди на ауди 30 сентября 2020
Ответ дляоксюморон
Да, моя тоже не хочет, очень проблемно заставить. В приказном порядке заставляю, она сопротивляется, до нормы не дотягивает по белку, но я стараюсь извращаться. Запеканки и блинчики с творогом в школу, отбивнушки из филе, котлеты филейные, омлеты. Едим больше, чем раньше.
Спецпитание это по ходу протеиновые коктейли.
Их нельзя больше двух раз в день, иначе камни в почках. Я для себя об этом тоже думала, возможно раз в день, и какая-то половинная доза.
Даю обязательно поллитра молока( больше вредно поджелудочной) и это 15 грам белка. Остальное добираем чем получится.
И пить тоже желательно больше.
Да, малой назначили это почти в 15 и пить до 22, потом желательно к взрослому генетику для корректировки. Но ребята идут в рост позже и дольше растут, так что для парня сдвигается это все.
За Харьков читала, у них прием, анализы, потом по анализам назначают препараты, и через полгода по новой.
Я замахаюсь туда ездить, сдавать, корректировать, хотя это самый правильный( и дофига денежный) подход.
А тут одним визитом можно закрыть вопрос надолго.
Это очень хорошо что ест дочка мясо и яйца, мой не ест, только в выпечке , да в салатах, кусок мяса вообще в рот не берет, редко шашлык на електрошашлычнице , норму белка по вашему совету смотрела, попробую убеждать,и да коктейль есть, дорогие они, невкусно ему тоже не нравиться , вот такой педиатр советовала, у него рост 176 и вес 46 кг, а какой рост и вес вашей девочки?
оксюморон 30 сентября 2020
Ответ дляБауди на ауди
Это очень хорошо что ест дочка мясо и яйца, мой не ест, только в выпечке , да в салатах, кусок мяса вообще в рот не берет, редко шашлык на електрошашлычнице , норму белка по вашему совету смотрела, попробую убеждать,и да коктейль есть, дорогие они, невкусно ему тоже не нравиться , вот такой педиатр советовала, у него рост 176 и вес 46 кг, а какой рост и вес вашей девочки?
Лет до 12 не ела, потом понеслось
Жрет хорошо
Я наоборот переживаю. Но неправильно. Вчера сожрала шоколадку сама. Вечером после ужина лезет а холодильник
Сейчас 16 почти, 176 и 66 кг. Выглядит нормально, но переживаю. Дальше может быть плохо..
За малый вес подруге говорили все время врачи, ее сын тоже задохлик, сейчас 18, смотрю- вытянулся и стал похож на человека.
Вашу баночку утяну к себе, почитаю, может и выход.
Дети в таком возрасте уже понимают, не лениться долдонить, что ему нужно. Я запекаю бедрышки, ложу ей, тяжело вздыхает и ест. Говорю, бедрышко и клетчатку( помидор, допустим) обязательно, остальное не заставляю . На завтрак сама дома, Филонит.но два бедрышка, молоко и йогурт в школу уже почти норма.
И вообще, любое увеличение белка лучше, чем никакого.
Белок важен как строительный материал и нормальное функционирование организма.
И вообще. Дети умные. Моя все слышала от врача, полазила в инете, нашла в инете товарищей по несчастью и подуспокоилась.
Ещё советую слушать врачей, но фильтровать. Светил безоговорочно, на месте- думать. Наш завортопедии на месте навешалл такого, что проще сдохнуть. Но оказалось все намного лучше и проще.