Я не на долго• 22 октября 2020

подскажите плиз, по завещанию можно забрать вклад в банке?

дедушке 87 лет, написал на меня завещание на свой пенсионный вклад, который у него в банке Аркада.. у банка насколько я знаю сейчас большие проблемы..
Кто знает, завещание кот. заверил нотариус достаточно для получения денег после смерти дедушки? и есть ли шансы забрать деньги когда банк лопнул?
всем спасибо
Молчавочка• 22 октября 2020
Нет. Только по праву наследования, которое выдаст нотариус через 6 мес после смерти
ДА да да• 22 октября 2020
Если банк признал себя банкротом, что и у кого вы собираетесь забрать?
автор Я не на долго • 22 октября 2020
Ответ дляМолчавочка
это я знаю. я имела ввиду, достаточно одного завещания или нужно еще что-то дополнительно в банке оформлять, чтоб потом через 6 мес. после его смерти получить вклад?
Молчавочка• 22 октября 2020
Ответ дляЯ не на долго
Ничего не нужно. Просто приходите в банк с документом о праве наследования, где прописан номер депозитного счета и сумма и вам обязаны выдать вклад.
Комиссия50%• 22 октября 2020
Ответ дляДА да да
Есть фонд гарантирования вкладов.
автор Я не на долго • 22 октября 2020
Ответ дляДА да да
это меня тоже беспокоит(( там у деда 200000грн
Почемучечка• 22 октября 2020
Ответ дляДА да да
у фонда гарантирования вкладов
ДА да да• 22 октября 2020
Ответ дляПочемучечка
у фонда гарантирования вкладов
Точно, спасибо, что напомнили. Но ведь дедушка жив, я так поняла.
Зубачистка• 22 октября 2020
а сказать дедушке чтоб снял сейчас не вариант?
Почемучечка• 22 октября 2020
Ответ дляЯ не на долго
Можно счет заблокировать на случай если у кого-то есть возможность входа в банк-клиент или осталась его карточка, чтобы другие родичи не сперли.
автор Я не на долго • 22 октября 2020
Ответ дляЗубачистка
у него договор с банком до 2023 года
автор Я не на долго • 22 октября 2020
Ответ дляДА да да
да жив
ДА да да• 22 октября 2020
Ответ дляЯ не на долго
да жив
А нельзя уговорить дедушку забрать эти бесценные бумажки и переведя их в нормальные деньги подарить вам сразу?)
Почемучечка• 22 октября 2020
Ответ дляЯ не на долго
да жив
Так пусть забирает, выплаты уже начались.
220В• 22 октября 2020
В якщо немає заповіту,можна забрати кошти з картки?
ДА да да• 22 октября 2020
Ответ дляЯ не на долго
у него договор с банком до 2023 года
До 23 года может произойти много интересных событий. Вы бы почитали договор, может можно досрочно расторгнуть, пусть и потеряв часть процентов.
Почемучечка• 22 октября 2020
Ответ для220В
Можно, но это незаконно.
Почемучечка• 22 октября 2020
Ответ дляДА да да
Не надо ничего расторгать, там уже не капают проценты. Все, речь об аркаде.
220В• 22 октября 2020
Ответ дляПочемучечка
Можно, но это незаконно.
Залишити банку?
автор Я не на долго • 22 октября 2020
Ответ дляПочемучечка
а если выплаты сейчас не забрать, то что будет?
Почемучечка• 22 октября 2020
Ответ для220В
Залишити банку?
При чем тут залышиты банку? Есть три варианта законно получить деньги.

1. Умерший оставил в банке заповидальне розпорядження.
2. Умерший оставил завещание (оспаривают в суде родственники или у них есть право на обязательную долю, при наличии завещания).
3. Наследование по закону.

Может есть законные наследники, а вы будете васей с улицы, к этим деньгам. Бвнки ничего себе просто так не забирают.

В любом случае надо подавать заявление о желании стать спадкоемцем. Все остальное - воровство.
Почемучечка• 22 октября 2020
Ответ дляЯ не на долго
По большому счету ничего не будет год-два, но у нас страна не особо предсказуемая. Ему можно уже сейчас забрать вклад или вы заберете, если он на вас оформит доверенность. Позвоните завтра на гор.линию ФГВ, скажите что мол родственник старый-больной, что делать посоветуйте. Они вам скажут то же, что и я.
автор Я не на долго • 22 октября 2020
Ответ дляПочемучечка
Благодарю!
ТаняДаша• 22 октября 2020
У мужа был вклад в Аркада(на прошлой неделе занимался этим вопросом). Если вклад до 200 000 грн идете в любой банк который указан на сайте фонда гарантирования вкладов (у нас это приват банк или ощад) при себе иметь паспорт, инд. Код и все, она пробивает по компьютеру, а дальше на карточку или открываете новый вклад но уже в этом банке. Если больше 200 000грн то чуть другая ситуация
ТаняДаша• 22 октября 2020
Если больше то 200 000 грн в любом банке из списка, а на остальные нужно писать заявление в банке Аркада (и очень быстро до 29.10) на оставшуюся сумму