Белый Лосик• 10 декабря 2013

О сроках годности продуктов

Девочки, имеется вот такая проблема и как исправить свекров ума не приложу.

У нас есть родственники работающие на фирме President. Они имеют доступ в неограниченном количестве брать домой продукты, которые вернулись из магазинов с истекшим сроком годности.
Эти продукты они едят сами и привозят свекрам моим просто в ОГРОМНОМ количестве (ящик десерта, 2 головки сыра твердого - запросто). А свекры все время пытаются всучить нам такой "гостинчик".

Все мои объяснения о сроках годности, о том что в маркетах выключают холодильники, и даже указанные сроки надо делить на два, свекры пропускают мимо ушей, требуют брать продукты и рассказывают как кто-то ел и "ничего страшного" не произошло.
Обижаются, если я отказываюсь брать.

Мы живем в нормальном достатке и можем себе позволить купить все что нам надо с нормальными сроками, но нас никто даже не слушает.

Что делать?
Как объяснить/научить?
Брать или не брать такие "гостинчики"?
Результат:
вже голосів: 40
19 (47.5%) Категорически не брать просроченное
14 (35%) Взять, что бы не обижались и выбросить не занося домой
7 (17.5%) Взять и использовать в пищу, ибо там столько химии, что "ничего страшного"
ДлинноНожка• 10 декабря 2013
у меня тоже так делают подружки мерчендайзеры и ничего у же пару лет так питаются. У производителей там еще запас после срока годности идет в пару дней
Самнешка• 10 декабря 2013
Просто не берите и все. Или скажите, что съели и пронесло)
Зоя Жорівна• 10 декабря 2013
если не через 10-е руки продукты приходят и действительно ничего не было - не виджу причин для паники.

+ сроки годности товаров указывают НЕ програничные.

+ не понимаю фразу ’но нас никто не слушает’. Сколько вам лет..
yokogama• 10 декабря 2013
При правильном хранении к указаному сроку годности прибавьте 20% - это реальный срок годности продукта
автор Белый Лосик • 10 декабря 2013
Ответ дляЗоя Жорівна

Продукция компании Президент - это молочка и сыры. Там есть четкие ограниченные сроки годности продуктов.
Мне 30, мужу 35. Но Вам видимо повезло со старшим поколение родственников и у них нет убежденности, что есть только их правильное мнение, а остальные - неправильные
Улыбчик• 10 декабря 2013
у меня свекры передают нам консервацию давнишнюю постоянно с ржавыми крышками и гнилью, я благодарю и выкидываю в помойку....а вообще муж этот вопрос решил....поговорил сними и все...не от моего имени конечно....
автор Белый Лосик • 10 декабря 2013
Ответ дляyokogama
В самой теме вопроса я написала, что уверенности в том, что продукты хранились правильно нету. 90% больших и маленьких магазинов выключают холодильники с молочкой и сыром по ночам для экономии электроэнергии.
Если из 30-ти дней срока годности - половину срока товар простоял без холодильника о каких добавочных 20% может идти речь?
Зоя Жорівна• 10 декабря 2013
Ответ дляБелый Лосик
четкие - это не те, что указываются на упаковке! На упаковке - это для безопасности рядового покупателя.

При этом определить испорченость молочки проще простого, так что ничего не мешает попробовать и выбросить. Я не раз покупала с норм. сроками. и при этом было испорчено внутри (нарушали температуру хранения), потому эти сроки важны - но не 100% гарантия свежести.

Дело не в везении - но эту тему не трогаю.
Зоя Жорівна• 10 декабря 2013
Ответ дляБелый Лосик
а вы в 90% этих магазинов работаете? Да все потравились бы давно.
Тюрюнь_Тюнь• 10 декабря 2013
Странно тут как то все отвечают. Я категорически против такой еды. Отравиться молочными продуктами в нынешнее время лотерея 50 на 50. А с истекшим строком годности и подавно. Я бы даже не рассматривала такой вариант питания.
yokogama• 10 декабря 2013
Ответ дляБелый Лосик
Вы же сами пишете что Вам 30 лет, т.е. Вы уже взрослая, так зачем же в теле вопроса спрашиваете брать Вам или не брать эти гастрономические презенты? Сами решить не можете? Я бы десерты просроченные не брала, а головку твердого сыра, которому пару дней срок годности миновал запросто взяла бы для последующей термической обработки (пица и т.п.)). Даже слегка просроченый сыр президент будет по качеству лучше нежели большинство конкурирующих сырных марок украинского производства)
Ниф_ниф• 10 декабря 2013
Ой девочки...у меня муж когда-то работал на молочке,фирму оглашать не буду.Так мы дома по вечерам сидели спиртом оттирали дату,а на офисе штамповали новую.Поэтому, вполне сомнительный факт,что Вы даже в магазине сможете купить свежак.
Молочку я бы не рискнула(я вообще после многих фактов её не покупаю,только домашнюю),но шоколадки просрочку мы ели-вкус не меняется совершенно и без последствий!