фан L.O.S.T.• 02 января 2021

Когда лучше за вторым ребёнком?

Девочки,всем доброй ночи! У кого 2 и более ребёнка,поделитесь своим опытом и наблюдениями. Мне 29, ребёнку 3 месяца,ттт,не проблемный,живу нормально)работаю потихоньку. Я конечно не знаю,может это послеродовая депрессия,но очень хочу второго,да и муж не против, хоть завтра готова пойти так сказать на дело... подскажите,когда лучше второго ребёнка заводит?с какой разницей? Да и чтобы организм не убить сильно (через сколько восстановится после первых родов?) Я ещё переживаю за то,что не знаю какой ребёнок будет в год-два? Может будет тяжело очень,непоседливый, а то это сейчас мне кажется,что все хорошо,пока спит и ест в основном.в общем как быть? Вроде и хочется,но боюсь,что не особо понимаю как будет в реальности. Да и не хочется пол жизни в декрете просидеть,думаю лучше сразу отстреляться и уже карьеру налаживать...
Помидорина• 02 января 2021
Ответ дляБулку Дай

двойня и погодки - это мега разная нагрузка на маму. у двойни всё синхронно. у погодок режим разный, еда разная, потребности в 6 и 18 мес разные, в конце концов. прогулки только совпадают.
Не синхронно - мои толтко кушать просили одновременно, а вот спали по очереди.
Артура Пирожкова• 02 января 2021
Автор,рожайте сразу второго!Легко не будет в любом случае!У меня разница 7 лет и тоже легко не было.У старшей школа,кружки,а у меня грудничок!И старшую одну не отпустишь,и грудничка не бросишь.На прогулку выйдешь-старшая с ровесниками играет,бегает,а мне уже домой срочно надо малявку покормить,помыть и т.д.Когда подросли,едем отдыхать,у примеру,вместе им не интересно,а по отдельности тоже не оставишь.Тому атракционы подавай,а тому зоопарк.А были бы погодки,то по возрасту ходили бы на одинаковые развлечения.
ТигрЛьвович• 02 января 2021
Ответ дляГубной рояль
Наоборот с двумя детьми сложно в финансовом плане только. В остальном они все время вместе и не висят на маме с воплями давай играть. Реально посмотрите даже на двух котят и на одного. Для сравнения. Один будет ходить и мявчать, за ноги хватать, спать лезть к вам в кровать , а двое будут играть целый день вместе и уснут без задних ног вдвоем за печкой.
Блин читаю тут про погодок и обалдеваю...где Вы берете такие мимишные картинки(хотя бывают случаи наверняка).Но имея погодок говорю Вам: долго вместе не играются,через 5 мин максимум конфликт,если тишина больше 5 мин значит один второго стрижет или разрисовывает или по-тихому разносят квартиру.С двумя сложно,потому как ’ смотрят в разные стороны’,все нужно разное прямо сейчас и обоим сразу!.По мне идеальная разница года 4ре,когда один уже хоть что-то соображает и можно договариться...
Купипупсичек• 02 января 2021
5 лет минимум между детьми. Это так, что б они в радость были. Пока первому ребенку 3 мес, новоиспеченные родители еще под гормонами счастья, а не реальности:) Потом детеныш подрастает, колики, зубки, капризы... родители выматываются. Потом истерики с валяниями по земле на улице. Потом садик и с постоянными болячками. Поверьте, автор, минимум 5 лет между детьми! А лучше лет 7-10 разницы.
Купипупсичек• 02 января 2021
Ответ дляБулку Дай
погодки это идеальный вариант, если у мамы есть помощь в виде бабушек или няни, или мама пофигистка, не отягощенная хроническими болячками. и вечно на позитиве.
Нормальные люди рожают для себя, а не для нянек и бабушек. Иначе, зачем рожать? Абы було?
Купипупсичек• 02 января 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ттт, болячек нет, выше писала уже, с малой справляемся с мужем отлично, я работаю ещё и на остальное время есть
Да вы еще родительства не видели:) у вас ребенок еще даже не ползает не то, что не разговаривает и не скандалит.
Купипупсичек• 02 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Да, дети все разные, но как-то жизни жаль, лучшие годы в декрете провести. Наверное один ребенок самый лучший вариант.
А что такое жизнь? Благополучно жить на работе создавая блага для дяди, жена которого будет нежиться в беззаботных декретах?
Купипупсичек• 02 января 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Читала от 1,5 года.. но я через месяц после родов уже летала... сейчас такое чувство, что и не рожала вобще
Это гормональная эйфория, которая пройдет. Реальная усталость начинается ближе к годику ребенка.
Пожмаковна• 02 января 2021
Ответ дляКупипупсичек
Жизнь это наслаждения когда живешь для собственного блала.
P.s. для меня
Купипупсичек• 02 января 2021
Ответ дляПожмаковна
P.s. для меня
С такой позицией лучше вообще не рожать. Когда дети рождаются, то сама себе перестаешь принадлежать. А все под нужды ребенка.
Гербалайф и Ко• 02 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Автор так вперед мне кажется погодки это идеальный вариант. У моих разница 6 лет вообще чужие и ничего общего. Очень жалею что не родила раньше
У моих разница 5,5 лет, мальчики, сейчас старшему 8, бегают друг за другом все время, отлично проводят время, друзья старшего тоже с ним носятся. Я с братом погодки, в детстве и сейчас на одной волне. Но по фото периода нашего детства мама была несчастной, загнанной лошадью. Она не помнит умиления за нами, слишком сложно было без помощи и благ цивилизации в виде стиральных, посудомоечных машин, подгузников.
Играю_на_кларнете• 02 января 2021
У меня по погодки из своего опыта: из плюсов, вторые роды очень лёгкие были, так как организм все помнит, сейчас играются вместе, ещё на одежде экономия у меня два мальчика, из минусов очень тяжело во время беременности только токсикоз мучал,нужна помощь, а то превратитесь в дерганую маму, особенно срываться будете на старшего ребенка.
Налетчица Муся• 02 января 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Бабушка есть, но так, выходного дня, посидеть там пару часов, не больше)) я с дочкой пока все успеваю сама, ну муж помогает, и работаю, и на себя время есть
Я считаю лет 10 норм, но опять таки у меня нет помощи ни от бабушки ни от мужа, увы.
Я просто удивляюсь мамам что родили погодки это треш! У соседки дети разница год- очень тяжело ей. Дети совершенно разные тот хочет конструктор а тот хочет попугая! И все равно будет драка просто за место под солнцем. Да и уже сейчас ей трудно просто собрать их в школу.
А как дальше с ВУЗом? Или выбирать кто умнее будет?
Миззери• 02 января 2021
Ничего себе, как можно хотеть второго если первый только родился?
Как по мне разница 1-2 года это адский труд, я бы не выдержала.
Не спешите и хотя было года ребенкиных подождите, может желание улетучится вообще.
Кстати у меня сын был ангел а дочь оторвалась за обоих хорошо что разница большая между ними хоть
Миззери• 02 января 2021
Ответ дляФорточка
Кстати, когда маленькая разница детям интересно вместе, они занимаю друг друга.
Так любят говорить а на самом деле почти все время дерутся
Миззери• 02 января 2021
Ответ дляПожмаковна
Все возможно. Но блин живут как чужие мне кажется только и за возраста.
Не угадаешь, у подруги дети возрастом 17,10,7,3 и самые нежные отношения в 17 и 3 пока, между остальными постоянные драки
Миззери• 02 января 2021
Ответ дляфан L.O.S.T.
Ну вы же понимаете что это пока ребенок спит большую часть времени, чем он будет больше расти тем больше забот и внимания потребует, но прекрасно что сейчас спокойная малышка но все же не обольщайтесь что все так легко и просто дальше будет
Завтра не пью• 02 января 2021
У моих 2 года разница, сознательно так. В целом все норм, но младший более болезненный. Иногда думаю, что может быть связано с небольшим перерывом. Ну а может и нет, тут же нет однозначного ответа...
В целом я довольна. Не могу сказсть, что было очень тяжело в младенчестве, да и сейчас норм (младшему уже 7). Разве что их выяснения отношений конечно печалят и злят, но бывают и хорошие игры)
Мальчун-задирун• 02 января 2021
Ответ дляМиззери
У вас двое? С какой разницей? У нас младшие с разницей в три года - постоянная война за родительское внимание. Играют вместе, ага ) Вот сейчас четыре утра, только и могу посидеть спокойно с сериалом )
Вредняжка• 02 января 2021
Ответ дляНаивная Хо
Для меня идеальная разница 13-16 лет, можно больше. Дети с маленькой разницей в возрасте внушают мне исключительно ужас и сочувствие к их матери
Тогда уж лучше подождать ещё пару лет и дождаться внуков )
Вредняжка• 02 января 2021
Не хочу так сказать пугать, но Вам действительно повезло, что проблема с коликами миновала (судя по тому, что Вы пишете), но дальше пойдут зубы - могут быть бессонные ночи, затем ребёнок начнёт ползать, вставать на ноги - нужен будет глаз да глаз, уже как в раннем младенчестве не оставишь в кроватке.
Рожайте сейчас, пока ещё есть такое желание )
У моих детей разница ровно пять лет (родились в одном месяце). Легко мне не было. Сначала нужно было постоянно смотреть,
Чтобы старший ребёнок ничего не сделал младшему (они ведь не понимают,
Что новорождённый - не игрушка), начались эти бесконечные «не трогай», «нельзя», «это не игрушка» и так далее...
Потом младший начал ползать, познавать мир - там ещё более тщательно нужно было следить. После года (а старшему было шесть) пытались вместе играть, но ничего не получалось, так как старший постоянно злился, что ему мешают то рисовать, то башни из кубиков разломают.
Старший уже в этом возрасте не спал в обед, а младший спал по несколько раз, а сами понимаете, что такое дети : бесконечная беготня, шушуканье на всю комнату, когда просила будь потише.
И я конечно понимаю, что старший
Ребёнок такой же ребёнок. Я не виню, просто рассказываю, как у нас было.
Сейчас возраст 7,5 лет и 2,5 лет. Вместе могут поиграть минут 15 и то во что-то такое, что голова кругом:дым коромыслом стоит. В спокойные игры вдвоём у них не получается играть.
В этом учебном году старший пошёл в первый класс, младший в сад пока не ходит, планирую с весны начать водить.
Могу сказать, что лично меня такая разница в возрасте очень выматывает.
Мне кажется с погодками проще/легче - там и режим примерно одинаковый, и интересы, и можно двоих в коляску для двойни усадить и поехать в парк погулять, пока дети спят. Проснулись - побегали.
Вредняжка• 02 января 2021
Ответ дляТигрЛьвович
У моих пять лет разницы. Был ужасный случай, когда я отлучилась на кухню в буквальном смысле на три минуты проверить ужин в духовке, старшему объяснила что раз, что грудничка нельзя трогать, поднимать тем более. Грудничок, которому на тот момент было месяца два, лежал в шезлонге. Я не успела дойти до кухни как слышу крик младенца, забегаю в комнату- шезлонг перевёрнут, ребёнок лежит вниз головой, один из фиксирующих ремней на шее. А если бы я в это время ушла в душ?
Нельзя ни на минуту оставлять. С собой везде брать, Ставить видео няню обязательно. Я знаю случай, когда десятилетний мальчик залил сестре маленькой в нос весь флакон каплей от насморка, потому что ему показалось, что у сестры насморк.
Вредняжка• 02 января 2021
Кстати, я работала удалённо, когда родился старший ребёнок. Работала до тех пор, пока он не начал ходить. После этого уже никакой работы не было.
А чтобы работать с двумя - даже речи нету.
Возможно это только у нас так...
Ума Палата• 02 января 2021
У кумы первый родился в середине июля, второй - в начале июля следующего года, так получилось, не планировали, конечно.
Она переехала к родителям в другой город, муж ездит на выходных. Сейчас малым 1,5 и 2,5, очень сложно, старшая маленького лупит изощрённо, очень ревнует, постоянно на руки к маме просится.
На прогулку вывести - только в сопровождении кого- то, иначе бегут по своим маршрутам в разные стороны.

Для меня это ужас.

У меня один, почти 5 лет, наверное, на этом и остановлюсь, хотя в идеале, если уж хочется двоих, то, наверное, 5-6 лет и есть лучшая разница в возрасте, не даром она самая распространенная
Вредняжка• 02 января 2021
У сестры между детьми разница два года. И я считаю отлично. Первый год конечно сложно, но она старшего отдала в сад, когда тому ещё не было и двух лет, и уже к рождению младшего старший привык к саду. И сестре легче было, так как один ребёнок до 16 в саду, а она в это
Время с грудничком плюс домашняя работа.
Сейчас им 1,5 и 3,5. Младший тянется к старшему. Могут себя вдвоём чем-то занять.
И разница между декретом не большая: лучше сразу с первого во второй, а после выходить на работу и строить карьеру (тем более Вы ещё молоды и вполне успеете и в декрете посидеть и зарекомендовать себя как специалист).
Кстати, сестра моя замуж поздновато вышла, родила в 37 и 39, выйдет на работу, когда повернёт на пятый десяток. Согласитесь, не очень то и будут ждать на работе женщину за 40 с двумя маленькими детьми, которые болеют по очереди.
Так что я бы советовала чем раньше, тем лучше! Тем более если Вы с мужем окончательно определились, что хотите второго ребёнка
Вредняжка• 02 января 2021
Ответ дляУма Палата

Для меня это ужас.

Сколько людей - столько и мнений)
Мне кажется кума изначально не очень правильно себя вела - как зачастую это бывает - грудничку все внимание, а «старшему» - как получится, вот старшая дочь и ревнует.
Закидай меня камнями• 02 января 2021
Ответ дляВредняжка
Сколько людей - столько и мнений)
В таком возрасте еще сложно объяснить ребенку что мы с тобой гуляли, а теперь мне надо пять минут, так что не факт, что это от поведения мамы. Мозг недостаточно зрелый у ребенка.
С временем скорее наоборот, если ребенок сам в день не находится какое-то время, то и привыкает быть только с кем-то
Миззери• 02 января 2021
Ответ дляМальчун-задирун
Двое, сыну 15 и дочке 2,5.
Думала большая разница исключит драки но нет,дочка вечно его задирает, лезет к нему типа щекотаться или щипаться, он в ответ ей подушкой по голове или пугает , в итоге крики и оры
Тетя моя рассказывала как брат с сестрой с разницей в 16 дерутся тоже,понятно что не в серьез брат ее бьёт но все равно эти вопли, и часто слезы и жалобы маме
Вредняжка• 02 января 2021
Ответ дляМиззери
Двое, сыну 15 и дочке 2,5.
У нас часто такое бывает, разница пять лет, детям 2,5 и 7,5
Миззери• 02 января 2021
Ответ дляВредняжка
Вот так и есть,легенда про то что дети отлично ладят и играют друг с другом как правило рассказывается от третьего лица ’а вот у моей знакомой...’ В реальности не все так радужно