Головная• 11 января 2021

Квартирный вопрос. Подскажите как правильно

Добрый день! К юристам/нотариусам еще не ходили, все некогда, но скоро уже точно пойду. Мы с мужем собирали деньги, продали свою однокомнатную и купили трешку (с ремонтом), доложили часть своих а часть заняли у свекрови. Половину тех денег уже отдали (осталось отдать 4 тыс долл). Квартиру записали на свекровь, было несколько нюансов - предполагалась приватизация общежития, в котором мы были прописаны и в молодежном фонде кредитование должны были дать, нельзя было, что б у нас была недвижимость. В общем, все позади, молодежку оформили, в квартире живем уже 4 года. И, естественно, у меня стоит вопрос, давай переоформлять квартиру. Как правильно? Знаю, что дешевле всего, если мама сделает дарственную на сына, но меня это не устраивает. Покупать у нее - тоже как то не хочется, переплачивать налоги. Можно ли что бы она пол квартиры подарила сыну, а пол квартиры подарила невестке (мне?). Т.е. как я понимаю, со второй половины нужно будет налог платить как за покупку?
Если что, доходы с мужем одинаковые.
Гигиенишвили• 11 января 2021
Ответ дляmel-j83
Автор, делайте куплю-продажу. Дарственную можно отменить. Не экономьте в этом вопросе.
Дарственную можно отметить в течение года и то нужны веские причины

Гигиенишвили• 11 января 2021
Ответ дляГоловная
просто получается, что это хорошая отмазка - зачем тратить деньги, если их и так нет, нам сейчас вкладываться в ремонт однушки в новострое, а то уже скоро комуналку за нее платить.... Хорошо занизить стоимость не получится, потому как столкнулись когда общежитие продавали - еле-еле занизили до цены продажи (ооочень убитое общежитие с кучей должников, постоянно то тепло перекрывают, то газ) но в районе дорогом (не Киев), правда это было когда только эту фигню с оценкой ввели, тогда еще толком не знали что и как, может уже поменялось.
Да это отмазка , лучше потратить сейчас больше на оформление и спать спокойно Вам, нежалейте денег
Уточка• 11 января 2021
Ответ дляmel-j83
Вы с чем-то не согласны?
Продолжайте, продолжайте...
Замороженная селедка• 11 января 2021
Мне кажется для вас любой вариант подойдет, главное скорее это все переделать по докам. Купля-продажа, дарственная на 2 их или она мужу, он вам половину дарит. На крайняк пусть дарит мужу и ребенку вашему. Здесь уже дело не в тех деньгах на оформление, как бы все не потерять.
Уточка• 11 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Нельзя ничего отменять. Можно расторгнуть или недействительной признать, ну так это любой сделки касается
Гигиенишвили• 11 января 2021
Ответ дляУточка
Год пройдет, никто ничего не расторгнет
Уточка• 11 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Год пройдет, никто ничего не расторгнет
Исковая давность не от даты сделки считается, а по другому

Гигиенишвили• 11 января 2021
Ответ дляУточка
Как?
Уточка• 11 января 2021
Ответ дляГигиенишвили
Как?
Ст 261 ГКУ
автор Головная • 11 января 2021
Ответ дляУточка
Ст 261 ГКУ
а какую причину недействительной сделки/расторжения можно указать? Я побила мужа? Свекровь? Что чаще всего в вашей практике встречалось?
Уточка• 11 января 2021
Ответ дляГоловная
Все основания для спора указаны в ГК. Они объединены одним родовым признаком - дефект воли
автор Головная • 11 января 2021
Ответ дляУточка
и как его (дефект воли) можно доказать? Справкой от психиатра?
Уточка• 11 января 2021
Ответ дляГоловная
Суд принимает все допустимые доказательства и оценивает их по своему внутреннему убеждению
автор Головная • 11 января 2021
Ответ дляУточка
спасибо
Клин_Кляйн• 11 января 2021
Ответ дляУточка
Вот и юристы пожаловали
Ага, без таких юрЫстов прямо ни одна тема не обходится, туту как-то долго еще
Клин_Кляйн• 11 января 2021
Ответ дляmel-j83
Вы с чем-то не согласны?
я, я чисто поинтересоваться: Вы в курсе. какие причины для отмены договора дарения? Перечислите их + что может служить подтверждением таких причин в суде?
Блесните
Уточка• 11 января 2021
Ответ дляКлин_Кляйн
Странно, как тут никто не упомянул ’дарственная не оспаривается’, это ж визитка советчицы
Клин_Кляйн• 11 января 2021
Ответ дляУточка
падажжите, не всё сразу
a_nastasia• 22 января 2021
Я бы посоветовала покупать, так как это дешевле по налогам и так как при дарении вы не прямой родственник и будете платить приличный налог (5%+1%). Если свекровь подарит только сыну - то это будет только его имущество и без разницы, что вы жили в браке, так как что подарено считает личным подарком, а не приобретенным в браке совместно