Все знаю вдоль и поперек )• 24 февраля 2021

Смена фамилии

Здравствуйте! Такая ситуация: мы с мужем расписаны уже 5 лет. Когда расписывались, по определенным объективным причинам, я не брала фамилию мужа. Сейчас я бы хотела сменить фамилию на фамилию мужа. Что для этого нужно и сколько это займет времени?
Оябунчик• 24 февраля 2021
А муж согласен?

Железный коготь• 24 февраля 2021
https://www.google.com.ua/search?source=hp&ei=s042...
Не благодарите.
Белая котичка• 24 февраля 2021
У меня сестра поменяла спустя много лет. В ЗАГС с паспортом, кодом и свид. о браке.
автор Все знаю вдоль и поперек ) • 24 февраля 2021
Ответ дляЖелезный коготь
Не благодарите.
У меня на смартфоне тоже установлен Гугли я умею вбивать вопросы в строке поиска. У вас есть ответ на мой вопрос? Вы решили тут сесть и почесать свое ЧСВ за мой счёт? Будьте любезны пройти мимо этой темы.
Ответ дляОябунчик
А муж согласен?
Муж то, конечно, согласен. Один вопрос только, а к чему ваш вопрос? Я являюсь имуществос мужа, чтобы у него спрашивать разрешение? Или может в обязательном перечьне документов есть согласие супруга?
Ответ дляБелая котичка
Спасибо. Ей выдали новое свидетельство о браке, а на основании его она сменила потом паспорт?
Уравнобешенная• 24 февраля 2021
Зачем вам это?
Ответ дляУравнобешенная
Зачем вам это?
Если просто хочу быть на одной фамилии с детьми и мужем, то это не аргумент?
Весёлая морковка• 24 февраля 2021
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Ваше хамство не понятно. Но согласие мужа таки нужно для смены фамилии.

Мая твая не панимать• 24 февраля 2021
Ответ дляВесёлая морковка
Нет.Согласие не нужно. Это право мужа и жены.Сімейний кодекс України
Стаття 53. Право дружини та чоловіка на зміну прізвища
1. Якщо при реєстрації шлюбу дружина, чоловік зберегли дошлюбні прізвища, вони мають право подати до органу державної реєстрації актів цивільного стану, який зареєстрував їхній шлюб, або відповідного органу за місцем їхнього проживання заяву про обрання прізвища одного з них як їхнього спільного прізвища або про приєднання до свого прізвища прізвища другого з подружжя.

2. У разі зміни прізвища орган державної реєстрації актів цивільного стану видає нове Свідоцтво про шлюб.
Докладніше: https://kodeksy.com.ua/simejnij_kodeks_ukraini/sta...
Мая твая не панимать• 24 февраля 2021
Автор, можете здесь уточнить о документах https://dracs.minjust.gov.ua/Main_menu
Сайт не очень корректно работает. Но, если получится узнать - отпишитесь , пожалуйста. Мне отвечали, что новое свидетельство о браке до 14 дней. Хотя в инете сроки больше. По документам не уточняла. И всё по записи ,об этом предупредили.
Ответ дляМая твая не панимать

Спасибо большое