Начальник Анонимов• 18 мая 2021

Должен ли отчим помогать воспитывать ребенка?

Например, ребенку 10,5 лет. Не слушает маму. Не делает уроки, хамит , не ложится спать ночью и тд. Отчим не влазит. Но не должен он поговорить/сделать замечание/ даже повысить голос или строго сказать (отправить спать)?
язззззь!!!• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Как можно игнорить ссоры и такие ситуации?
о таком можно поговорить, вообще-то. он вполне может думать, что, проявив инициативу, отгребет от женьі ’нетрогайтьінеотецнеимеешьправа’

Идущаяповолнам• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Да,вместе
Автор, я думаю, что это должно быть, в первую очередь желание самого отчима.

Во-вторых, надо смотреть какие отношения у вашего сына и отчима. Если ваш сын отчима не воспринимает, то сначала надо им наладить отношения. А это процесс длительный и не простой. Не всегда отношения нормальные.

В-третьих, отчим должен быть или авторитетом для ребенка, или, хотя бы, пользоваться уважением.

В-четвертых, как вы сами отнесетесь, если отчим чуть жестче, чем вы рассчитывали, будет общаться с вашим сыном.
Броситесь сразу защищать ребёнка или поговорите с вашим мужем наедине, сказав, что такие методы неприемлемы для вас.

Автор, в этом вопросе много нюансов.

Я назвала лишь несколько моментов. А их гораздо больше.
Идущаяповолнам• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Никакой. Начинали жить и все было хорошо. Теперь сын неуправляем
Вы сначала выясните причину неуправляемости сына.
Может быть это у вашего сына протест против отчима.

И, если в таком случае отчим начнёт давить на вашего сына, это только усугубит ситуацию.
Некомильфо• 19 мая 2021
Только с позволения матери, сам -нет
Вопрос участия отчима в жизни ребёнка обычно обсуждают до брака и четко прописывают границы!
Масяня Я• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Умер/ нет вообще. Вот нет его.ьо есть, ночь. Ребенок,допустим, не спит
Мама говорит спать,ребенок игнорит и кричит в ответ. Отчим молчит
Думаю, Вы намного больше пожалеете, если отчим начнёт ’делать замечания, повышать голос и строго наказывать’. Очень пожалеете.
Так что цените, что он не портит с детьми отношения.
Жынси_на_флиси• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Нет.
Я описываю ситуации,когда все за гранью. Что должен делать муж мамы?
Ничего, если он не отец. Если бы усыновил, то на нем была бы ответственность, а так это только ваша забота
Ух_ты_какая_я• 19 мая 2021
а вы с ним говорили? может он не в курсе что должен вмешиваться. это обговаривается, это же не его ребенок. Может он считает, что вы не хотите его вмешательства. Ну и ребенок может очень в штыки воспринять его вмешательство, в стиле ты мне не отец и тд

Жынси_на_флиси• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
То есть, мама как была одинокой самой,то так и остаётся ею?
Выбирать значит нужно было изначально того мужчину, который был бы готов заменить вашему ребенку отца
культУра• 19 мая 2021
Ребенок усыновленный отчимом?
Залатавая• 19 мая 2021
Да если на ребёнка прикрикнет чужой мужик, то конечно он послушней станет.....
Триста раз надо подумать перед тем как приводить мужчину в дом.
Ms. Скромность• 19 мая 2021
Ответ дляУгадайс
Тоді і не дає гроші на нього..
А если мама зарабатывает больше ,чем отчим , тогда?
Ноунэйм• 19 мая 2021
Ответ дляВанна Тазиковна
воспитывать это делать замечания/строго говорить/повышать голос?
В том числе и это. А что, вы не в курсе?
А я с Рио-де-Житомира!• 19 мая 2021
Воспитывает с 3 лет ребенка, сейчас ему 13. Ну, как бы делать вид, что он не при делах не получится)
Но муж спокойный человек, голос редко повышает. Замечания делает, да, заставляет убрать в комнате, уроки, такое. Может наказать не пустив на улицу, если ребенок сильно провинился.

А так вместе пыхтим над воспитанием, трудно это. В школу по-очереди ходим позориться и выслушивать ))

Но все же какие-то рамки я сразу обозначила. И муж за них не выходит. Потому что то, что ребенок простит родной маме,он годами может помнить и не простить отчиму. Мама может и разойтись, и поорать и подзатыльник дать в припадке. Это все забудется. А ’мама привела дядю и позволяла ему на меня орать, бить и проч ’останется в голове надолго.
Ноунэйм• 19 мая 2021
Ну тогда отчим и обеспечивать на должен, раз не отец и раз участия не должен принимать, то и не член семьи. Ну судя по логике многих, я так понимаю. Что за чушь люди городят )
Идущаяповолнам• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Нет.
Автор, расскажите, пожалуйста, что сделали именно вы, как мама, чтобы сплотить вашу семью?
Что именно вы сделали, чтобы сблизить своего сына с отчимом?

Понимаете, автор, у вас плохие и муж, и сын.
Подумайте, что надо сделать, чтобы изменить ситуацию. Проявите мудрость.

А то вы всех обвинили, а сама, как бы ни при чём.
Вы с мужем обсудили воспитание вашего ребёнка заранее, накануне свадьбы?
Вы поговорили с сыном, что ему надо слушаться отчима?

Или вы думали, что выйдете замуж и все проблемы возьмет на себя ваш муж?

Автор, кстати, воспитание ребёнка — это не только замечания и окрики. Но ещё и похвала, и совместное времяпрепровождение.
Остановщица• 19 мая 2021
Повышать голос на ребёнка никому не нужно
Ни Вам, ни Вашему мужчине
Почему Вы этого хотите? Нормальные люди наоборот опасаются подобных ситуаций
И расстаются с мужчинами, после того, как те ’повышают’ голос на их детей
Идущаяповолнам• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Чтобы не быть одинокой после свадьбы, надо хорошо подумать накануне свадьбы подходит ли ваш избранник на роль мужа и отчима или нет.

И вопрос ’должен — не должен воспитывать’ надо обсуждать заранее.

Что толку, если вам все советчицы напишут, что должен. А муж ваш, к примеру, не захочет воспитывать, а сын не хочет слушать.
Самый умный• 19 мая 2021
Если это отчим, а не просто мамин сожитель, то очевидно , что должен участвовать, иначе зачем было брать на себя эту обязанность
Невидимка• 19 мая 2021
А никто не догадался что это отчим этот пишет?

Благоуханочка• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
а вы хотите переложить с больной головы на здоровую? с моим и родной отец не очень занимался. а вы чего то хотите от чужого человека
Яичница с беконом• 19 мая 2021
Не должен.
И более того - было бы хуже если бы он влезал.
Кондуктор троллейбуса• 19 мая 2021
Мой второй муж вместе со мной воспитывает двоих сыновей от первого брака 11 лет,то хочу сказать, что изначально, я не позволяла вмешиваться, а потом поняла,что сама не справляюсь и начала подключать его. Дети называют его папой,хотя родной отец активно участвует в их жизни,старший уже работает вместе с мужем, и есть у них и уважение, и любовь. Но многое зависит как и от подачи женщины, так и от самого мужчины, он должен взять на себя ответственность за детей ,принять их и относиться с уважением, независимо от возраста.
Новогодняя пальма• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Нет.
Мама должна это проговорить,он начнёт воспитывать,а мама будет защищать дитё
Люблю ХОЛОСТЯКА• 19 мая 2021
Ответ дляУгадайс
Якщо він тратиться на забезпечення цієї дитини, то дитина під його вихованням теж і має право виховувати. Якщо живуть разом так само.
Материально содержать и воспитывать вещи разные.
Никакой взаимосвязи
Люблю ХОЛОСТЯКА• 19 мая 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
+
Люблю ХОЛОСТЯКА• 19 мая 2021
Ответ дляОстановщица
Ни Вам, ни Вашему мужчине
Малая еще та• 19 мая 2021
Нет разницы отец - не отец. Если люди живут одной семьей, в семье должны быть установлены правила сосуществования. Например, не оскорблять друг друга.
А если ребенок- мальчик, то дополнительно к разговору о нарушении правил должен быть разговор мужской об оношении к женщине.
УраганнаЯ• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
Можно, если человек боится сделать хуже и влезть ’не в свле дело’.

Пример. Мой муж всегда меня поддерживает. Но вот была недавно ситуация. Поехали на майские к папе. Он один, мама умерла. Есть женщина. Последнюю неделю папа в запое - его брат от Ковида умер. Но пить папе нельзя, в ближайшее время предстоит операция и наркоз. Я и мачеха начали папу воспитывать, приводить аргументы. Без крика, как с ребенком. Муж молчал и не лез, хотя мог сказать свое слово, как мужчина. Просто считал, что не имеет права влезать в разговор.
А я с Рио-де-Житомира!• 19 мая 2021
Тут ещё важно понимать, что этот отчим делает для ребенка ещё. Если у них нормальные отношения, он знает , как дела в школе у ребенка, помогает лечить, когда тот болеет, разговаривает с ним, как мужчина, ходит куда -то (рыбалка, спорт, кино ), имеет хоть какой -то авторитет и уважение , то это одно.
А если это просто дядя, который спит с мамой, и в нужный момент должен поорать и наказать , то ничего хорошего из этого не будет.

Вообще странно само желание, чтобы мужчина повышал голос на ребенка и наказывал его. Он по-хорошему пробовал отношения выстроить? Разговорами, увлечениями общими, своим примером ?

Потому что если он вообще ребенком не интересуется, то как раз сидеть молча на диване это лучший вариант из возможных, чем если он начнет ребенка прессовать.
когдадеЦкие• 19 мая 2021
Ответ дляНачальник Анонимов
я наоборот нервничала, боялась что муж вмешается.