Стопудова• 30 мая 2021

Прищепила точку роста томатов-выбросить?

Девочки. Помогите неопытному огороднику. Соседка поделилась рассадой томатов, несколько кустиков, я высадила их недели две назад в грунт, вначале были чахлые, сейчас более менее выглядят. И есть уже цветочки. Вышла я с утра посмотреть на кустики и решила, блин, пасынки удалить, когда то читала, как это делается. Удалила с трех из пяти кустиков, и потом до меня дошло, что это были не пасынки, а точки роста. Сорта высокорослые.
Я их убила и лучше выбросить выбросить пока время позволяет, посадить новую рассаду?
Носки на подтяжках• 30 мая 2021
Ничего с ними не будет. Там, где пришепили вырастет пасынок. Моя соседка вообще помидоры не пасынкует, на урожае это не сказывается. Помидоров всегда море.
автор Стопудова • 30 мая 2021
Вот тут оборвала
Сама не знаю• 30 мая 2021
Нет.
Ждите верхних пасынков.
Их и оставите.
В два побега будете формировать,а можете и в один.
Решите сами.
Пасынки отлично укореняются тоже)
Носки на подтяжках• 30 мая 2021
Ответ дляСтопудова
Вот тут оборвала
Отстаньте от помидоров, пусть растут))
Оч@ров@Шк@• 30 мая 2021
Будут боковые и цветение. Не вырывайте.
автор Стопудова • 30 мая 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Спасибо. Я по неопытности...жалко так..у меня грудинка маленькая и если что я могу посадить новые. Ищу информацию в интернете, нигде не нашла, что будет если точку роста оборвать вначале, везде пишут про конец периода плодоношения. Они же должны вверх расти..не понимаю как они теперь будут
автор Стопудова • 30 мая 2021
Ответ дляСама не знаю
Нет.
Ждите верхних пасынков.
Их и оставите.
Решите сами.
Пасынки отлично укореняются тоже)
Что значит укореняются? В земле? Но они же высоко))
Носки на подтяжках• 30 мая 2021
Ответ дляСтопудова
Легко и посто будут они расти. То уже если выросли большие кусты и плодоносят, иногда обламывают верхушки, чтоб быстрее спели помидоры и силы на рост не тратили. Но это уже осенью, когда собирают последние урожаи.
Носки на подтяжках• 30 мая 2021
Ответ дляСтопудова
Это если укоренить в землю))
Сама не знаю• 30 мая 2021
Ответ дляСтопудова
Оборваные боковые пасынки поставьте в воду и увидите результат.
Вы первый год огородничаете?
Не парьтесь верхушкой.
Читайте об удобрениях и профилатике фитофтороза
Носки на подтяжках• 30 мая 2021
Автор, если ваши помидоры все-же выживут и дадут урожай))) чего я вам искренне желаю), осенью, когда уже начинает холодать и помидоры уже не спеют, а на кустах их еще много, сорвите зеленые и заберите в дом. Они прекрасно поспевают, хоть и не растут уже. Мы так ели помидоры до самой зимы. Они очень вкусные и ароматные, просто маленькие.
автор Стопудова • 30 мая 2021
Спасибо вам! Вы спасли мои кустики от выдергивания. Я уже расстроилась и хотела их выкопать. Думала, чо убила. Да, первый год огородничаю.
автор Стопудова • 30 мая 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Ок. Спасибо)
ЯсноВидящая• 30 мая 2021
Ответ дляСтопудова
Вот тут оборвала
Автор, простите не по теме. )) Вижу у вас сетка на заборе защитная? Не видно через нее? Мы тоже взяли 95,%. Ещё не цепляли, но думаю, что не защитит от взглядов((
автор Стопудова • 30 мая 2021
Мне кажется, что это не 95%, а меньше. Она немного прозрачная, но это на заборе, который отделяет нас от соседей, не от улицы, поэтому полностью затеняемую мы не брали, участок маленький, чтобы не было как в коробочке.
Эффект есть, она изменила ситуацию, получается более уединенно.
Оч@ров@Шк@• 30 мая 2021
Ответ дляСтопудова
А забор какой до сетки был? Или на какой ее накинули? Тоже проблема
ЯсноВидящая• 30 мая 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
Мы на рабицу собираемся цеплять
автор Стопудова • 30 мая 2021
Ответ дляОч@ров@Шк@
Обычная рабица, да.
СиренаФеоктистовна• 31 мая 2021
Ответ дляСтопудова
они выпустят боковые побеги. бывает, что и обмерзает полностью верхушка, если погода плохая. отрастают от корня и пышные кусты получаются. просто плодоношение отодвинется, это ж время, пока отрастет
хорошо, что не все оборвали.
у меня на кустики самые ранние напала белокрылка. я их побрызгала, может переборщила, они засохли, а снизу пошли побеги. тоже жалко, уже цвели. но ничего, это всего пару штук